120 литров Брилиантовая цихлазома, кого подсадить? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

120 литров Брилиантовая цихлазома, кого подсадить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Это моё первое сообщение на вашем форуме,очень надеюсь на вашу помощь.

У меня такая ситуация имеется аквариум на 120 литров, в нем сейчас обитает два сома прилипалы, две брилиантовые цихлазомы(одна крупная самка ~15-18см).пара елоу, и одна апистограмма купленная неделю назад. Хотелось бы для красоты добавить ещё пару рыб небольшого размера, подумываю о тех же апистограммах.

Проблема у меня заключается в том что рыбы постоянно гоняют свою пару,у цихлазомы очень своеобразный характер, мелких рыб не трогает , а как дорастают до средних размеров,начинает забивать.

Сейчас гоняет только своего собрата, но тот удачно прячется. Елоу также один забивает другого. Апистограмму вродебы никто нетрогаеет,но она сама всех шугается. Подскажите пожалуйста кого стоит попробовать подсадить в этот аквариум? Из за того,что они все прячутся друг от друга аквариум кажется пустым(

Сам аквас.

gallery_12304_830_664085.jpg

Самка цихлазомы

gallery_12304_830_135194.jpg

Eё младший собрат(з.ы. может кто по фото определить самец это или самка?)

gallery_12304_830_203826.jpg

gallery_12304_830_687779.jpg

gallery_12304_830_618671.jpg

апистограмма (немогу понять какой это именно подвид)

gallery_12304_830_263734.jpggallery_12304_830_344983.jpg

Очень надеюсь на вашу помощь.Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не подсаживать, еллоу убрать, апистограмму (у вас Какаду) тоже убрать. А еще лучше убрать бриллиантовых, так как ваш объем под них не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan_07, ваш объем годится для след. вариантов:

1) травник с парой скаляр, апистограммами и харацинкой

2) травник с пельвикахромисами, живородками, барбусами и харацинкой

3) банка со средней америкой - цихлазомы мееки, чернополосые, седжика, куттери (на выбор 2 вида), завалить корягами, кое-где посадить жестколистные растения(скажем, анубы) - будет здорово, скучать не будете;)

4) банка с малави - еллоу, демасони. Тоже будет очень красиво, завалить заднюю стенку и бока дырявыми камнями.

А если есть желание держать более крупную рыбу, то под нее нужно ставить другие объемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan_07, ваш объем годится для след. вариантов:

3) банка со средней америкой - цихлазомы мееки, чернополосые, седжика, куттери (на выбор 2 вида), завалить корягами, кое-где посадить жестколистные растения(скажем, анубы) - будет здорово, скучать не будете;)

Этот вариант с большой натяжкой и кучей оговорок, например: полноценной из двух пар если и будет, то только одна, во время нереста могут возникнуть серьёзные осложнения. Содержание в таком объёме меек и кого-либо из криптохеросов не посоветовал бы. Предложил бы на такой объём одну пару из перечисленных видов (ещё, как вариант, семейство мультиспиноз) плюс, например, стайку барбусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksey, с цихлидами в таком объеме ЛЮБОЙ вариант будет с натяжкой :lol: Если выращивать с подросткоого возраста вместе и грамотно разделить территорию, то две пары могут вполне ужиться ИМХО, конечно. Но 100% панацеи, конечно, нет.

Еще вариант - сложтвшаяся пара цихлазом-пчелок, но, больше никого, а такой вариант не устроит топикстартера, т.к. у него, видимо, есть желание держать много разной рыбы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Многие предложенные варианты довольно заманчевы, но проблема еще в том, что цихлазома живет у меня уже лет 5 и я к ней так привык, что несмогу с ней просто так растаться. Она выросла с сомами в 80 литровой банке и в 120 сейчас чувствует себя довольно неплохо. Решил пока никого не убирать и не добавлять,сильно сейчас никого не забивают. Надеюсь в скором времени получится сменить банку,ибо нравятся из рыб больше всего умные цихлиды) Еще убедился что продавцам особенно на птичке нельзя верить,уверяли меня в том что в 120 можно посадить 12цихлид))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan_07, апистограмму пожалейте хоть... рыба, постоянно стрессуя, начнет болеть и долго не протянет. А проблема с продавцами - эт да... Я, в свое время, тоже держала северума в 80л, рыба вымахала до огромных размеров, и мне тоже казалось, что живется ей неплохо, пока я не увидела, КАК ведет себя эта рыба в 500;) Все познается в сравнении, как говорится... Тогда я поняла, увидела воочию, что моей рыбе бОльшую ее часть жизни, все-таки, жилось не очень хорошо, хотя рыба прожила 7 лет. На тот момент я думала, что северумы - неповоротливые спокойные рыбы, однако, это мое мнение основывалось, как оказалось, на некорректном наблюдении в маленьком объеме, где рыбе попросту негде плавать... Представление о неповоротливости северумов улетучилось после лицезрения игрищ пары в 500л. Они летали буквально по всему объему! А случилось это как раз тогда, когда я, будучи молодой и зеленой, думала, что моей рыбке грустно одной, и стала подыскивать ей пару. После увиденного в зоомаге пятисотника я передумала кого-либо к ней подсаживать...

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...