как избавиться от улиток в аквариуме - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

как избавиться от улиток в аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Народ добрый день!Хочу попросить совета, как избавиться от улиток в аквариумеАквариум не большой (всего 300 литров), а улитки конусообразные, размер средний.Заранее благодарен за советы.В аквариуме обитают цихлиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.серовский шнекопур: малоэфективно, дохнет часть улиток...2.моток медной проволоки без покрытия: в течении длительного периода пропадают полностью3.перемыть весь аквариум, грунт прокипятить чем сейчас и занимаюсь :(Ох и гадость эти милании кладки лампролог уничтажаються на ура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Серовский или Тетровский препарат, не помню названия, он на 200л стоит примерно 6 дол., у меня 1000- я сразу передумал, но мне обещали поискать что-нибудь из прудовых химикатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера смотрели каталог Тера- йада для прудов от улиток у них небывает. Аквариумный есть - проверяли на маленьком объёме, не помогает. 2.моток медной проволоки без покрытия: в течении длительного периода пропадают полностью- Алексей - А сколько этой проволоки можно кинуть? (пока рыбсы не всплывут?)Вопрос вроде пустяшный, но - эти твари гадят больше рыб, а потом залазят во встроеннные биофильтры и выжирают там всё (подозреваю что и в сухих они тоже есть).Алексей весь мир смотрит на тебя, признайся сколько меди бросал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этим способом не пользовался, знакомый подсказал, его разспрошу потом напишу...Я вот не выдержал и все банки перемыл, пришлось наполнители биофильтров прокипятить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин , и я сдуру (?) кинул. Но может мои Малавийцы или Хромисы их пожрут.... Или заранее всё выкинуть...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бросил проволоку уже недели с полторы- ничё не изменилось,может как-то на кладки ихние повлияет,а пока врукопашную борюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tom25Народ добрый день!Хочу попросить совета, как избавиться от улиток в аквариумеАквариум не большой (всего 300 литров), а улитки конусообразные, размер средний.Заранее благодарен за советы.В аквариуме обитают цихлиды
конусообразные как ты говоришь не стоит выводить они живут в грунте рыхля его + дополнительный корм для крупных особей цихлидя наоборот специально их заводил по рекомендации Манулинаи чем они вообще тебе мешают ?[Изменено 9-11-05 ... ЙЦУКЕН]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму я, неужели так приятно наблюдать улиток особенно когда колония насчитывает не одну тысячу особей...да из фильтра выковыривать их тоже неприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Batikне пойму я, неужели так приятно наблюдать улиток особенно когда колония насчитывает не одну тысячу особей...да из фильтра выковыривать их тоже неприятно...
конусообразные же в песке только тусят я их встречаю только когда сифоню, а на стеклах или еще где никогда не виделможет мы о разном говорим ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре вида улиток, наиболее часто встречающихся в наших аквариумах: 1-красная роговая катушка;2-мелания песчаная ; 3-ампулярия (с вытянутым "хоботом"); 4-тот же прудовик обыкновенный, растительноядная улитка, которую чаще всего заносят в аквариум вместе с живым кормомона даже называется ПЕСЧАННАЯ[Изменено 9-11-05 ... ЙЦУКЕН] 680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от -RT-юлики, симилисы и марунги...остальные к ним относятся спокойней...
-RT-А расшифруй пож-ста, а то ... А ещё лучше с картинками ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже долгое время ломал голову над вопросом борьбы с улитками. Потом пошел следующим путем. Вечерком, где -то через полчасика-час после выключения света они вылезают в больших количествах на стекла. Собираю их оттуда сачком и помещаю в небольшую емкость с водой. А поутру, беру в руки полскогубцы и начинаю их так нежненько раздавливать и кидать рыбсам. Третоцефалы просто с ума сходят от радости да и все остальные, офтальмы , циатофаринксы, юлики, лампрологи очень даже с удовольствием жрут. Время, оно конечно, занимает, зато корм свежий и наблюдать интересно. Недели за две поголовье удиток где-то на 3/4 сократилось.... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хех..А я от них избавился путем каждодневного собирания и сифонивания. Марганцовки немного кидал, грунь перемывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении 5 недель в 80л. ( подростки анцитрусов и много меланий, ) находились 2мотка медной проволоки 0,5мм примерно 100г. Мелании пропали,один нюанс -проволоку нужно обжечь(можно на газ.плите) т.к. чаще всего она покрыта лаком. На днях переместил оба мотка в 300л. где меланий больше грунта;)), ждем..с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой еще способ- на леске привязать Тетра Викенд, а под утро вытащить леску с улитками, потом снова забросить и снова вытащить. Можно сразу несколько таких палочек кинуть и за одну ночь вытащить до 80% улиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Оригинальное сообщение от Batik2Blacke777: а у тебя как дела с меланиями? проволока помогла?
Через 2.5 месяца мелании пропали , в 300л. (100г. медной , отоженной проволоки в двух мотках, подвешенных в отсеке для внутреннего фильтра. Долго, но выходит надежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О,как!Славная тема :) а я ещё собирался объявление вывесить: отдам меланий в неограниченном количестве.Вот народ от души оторвался бы от смеха... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я видел продаются специальные ловушки для улиток, они есть разных размеров и размер улиток попадающих в ловушку можно калибровать. Стоит это удовольствие у нас 400 ре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у меня живут улитки, которые в виде конуса, обитают они только в грунте, бороздят грунт как торпеды, всего одну особь обнаружил однажды во внешнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет растюки чем вам мелашки мешают, наоборот каку мельчат, грунт ворошат, мельчайшие остатки корма добирают. А с медью в воду, это интересно............ , а потом удивляеетесь отчего это у рыбы почки отваливаются и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве улиток отлично жрал макропод. Он их высасывал. Наступил момент, когда он ими заинтересовался. Через месяц не было ни одной. Рекомендую.Все-таки резонно: а чем мелании могут мешать, если их не видно совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понятно чем мешают мелании???А вот давить и бросать на корм рыбам,это очень даже светлая мысль!Белковый халявный корм,еще и кальция почерпнут из кожурки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боции-макраканты давят их только треск стоит. А если улитки хорошо плодятся, значит хороший перекорм в акве. Есть корм, популяция растет, нет - кирдык! Закон природы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...