Минимальный объем для трех фронтоз. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Минимальный объем для трех фронтоз.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.У меня к Вам как к специалистам практикам такой вопрос. Возможно ли содержание в аквариуме 250 л трех фронтоз? Я сам содержу крупную америку в 500х литрах и под фронтоз имеется только 250. Сам никогда не держал тангу но мои домашние в восторге именно от фронтоз. Да и нересты мне в общем не нужны.Хотелось бы знать ваше прфессиональное мнение. Грамотный совет я с уважением приму.

Изменено пользователем gros77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что конкреней-то? :D В таком объеме рыба во-первых не вырастет до нормальных размеров, во-вторых, будет тыкаться носом в противоположную стенку, стоит хоть мал-мальски вельтуть хвостом. Вы же держите рыбу в нормальном объеме, должны видеть, как крупная рыба себя ведет. Фронтозы хоть и не шибкие плавуны, но любой танганьике нужно пространство как воздух. Жить рыба может и будет, но себя никак не проявит, решать вам, конечно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что конкреней-то? :D В таком объеме рыба во-первых не вырастет до нормальных размеров, во-вторых, будет тыкаться носом в противоположную стенку, стоит хоть мал-мальски вельтуть хвостом. Вы же держите рыбу в нормальном объеме, должны видеть, как крупная рыба себя ведет. Фронтозы хоть и не шибкие плавуны, но любой танганьике нужно пространство как воздух. Жить рыба может и будет, но себя никак не проявит, решать вам, конечно:)

Спасибо. Решено. Так как жить им больше негде будут жить там. По поводу объемов якобы влияющих на рост и внещний вид. У меня в 200т литровом аквариуме астры , радужные и манагуа в легкую вырастали по 30см. Да, астры не ахти какие пловцы но манаги и вьехи рыбы очень мобильные, и ничего, легко вынесли все невзгоды и дождались переселения. И внешне при этом выглядят шикарно. Если все же пофилосовствовать , то нам четверым взрослым людям тоже тесно в двушке.

Изменено пользователем gros77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем спрашивать тогда было, если и так всё решено *JOKINGLY*

Всегда интересно узнать мнение грамотного человека. Я вопрос задал не только здесь, но и на других форумах. Собрав все ответы воедино я и пришел к такому мнению. Надеюсь теперь Вам уважаемый все понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, уважаемый, как Вы видите из моего поста, сразу всё понятно было *OK* Искренне желаю удачи в создании фронтозника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, уважаемый, как Вы видите из моего поста, сразу всё понятно было *OK* Искренне желаю удачи в создании фронтозника!

Cпасибо. Задача у меня не из легких, но я буду стараться. А результат в скором времени будет виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 200т литровом аквариуме астры , радужные и манагуа в легкую вырастали по 30см.

у меня астрик в 80л легко до 30см дорос, но ничего хорошего из этого не вышло...

gros77, не стоит при содержании танганьики ровняться на неприхотливую неубиваемую крупную америку. 200л даже для мелкотанги нет ничего....очень мало.

итого вы будите наблюдать своих фронтоз постоянно стресующими и сидящими в укрытиях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня астрик в 80л легко до 30см дорос, но ничего хорошего из этого не вышло...

gros77, не стоит при содержании танганьики ровняться на неприхотливую неубиваемую крупную америку. 200л даже для мелкотанги нет ничего....очень мало.

итого вы будите наблюдать своих фронтоз постоянно стресующими и сидящими в укрытиях..

Спасибо конечно. Но если исходить из реалий ,то их я уже пристроить все равно никуда не смогу. У нас пристроить крупную рыбу так же просто как десятилетнего лося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так да... если некуда больше. надеюсь фронтозы вызовут у вас более глубокий итерес к себе, и вы подберете им подобающие апартаменты. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так да... если некуда больше. надеюсь фронтозы вызовут у вас более глубокий итерес к себе, и вы подберете им подобающие апартаменты. удачи!

Благодарю вас. Tак этот опыт с тангой первый , вполне вероятно что в скором будущем что нибудь изменится в лучщую(большую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу объемов якобы влияющих на рост и внещний вид. У меня в 200т литровом аквариуме астры , радужные и манагуа в легкую вырастали по 30см. Да, астры не ахти какие пловцы но манаги и вьехи рыбы очень мобильные, и ничего, легко вынесли все невзгоды и дождались переселения. И внешне при этом выглядят шикарно. Если все же пофилосовствовать , то нам четверым взрослым людям тоже тесно в двушке.

Если вы взяли малька фронтозы, то ждать результатов будете долго. Танганьика в первую очередь отличается от остальной рыбы крайне медленными темпами роста, а в неподобающих объемах этого роста вы будете ждать всю жизнь. И для танганьики это правило совсем не "якобы". Сравнение с америкой очень наивно, а сравнивать существование рыбы в аквариуме с людьми в двушке мягко говоря... как пытаться сравнить Луну с телевизором. Видимо, вы не совсем понимаете положение рыбы в аквариуме, где она ПОСТОЯННО находится в закрытом пространстве и, кроме того, непосредственно контактирует с со своими собственными испражнениями, отчего вы, милейший, отделены даже в вашей двушке, не говоря уж о том, что имеете выход на улицу.

Не хочу быть пессимистичной, но, боюсь, фронтозы вас разочаруют и довольно быстро, также как и ваших родственников, так как в таком объеме они вообще никак себя проявлять не будут - вы будете лицезреть скучнейшую однообразную картину изо дня в день, рыбы не будут плавать по банке, как это делает америка, не будут выяснять отношения, и, через какое-то время вы будете думать, что зря заняли этот объем такой скучной и неинтересной рыбой. Это касается ЛЮБОЙ танганьики, содержащейся в маленьких объемах. Искренне надеюсь, что вы правильно воспримете мною сказанное и желаю вам баночного пополнения;), неважно, решитесь ли вы на это ради фронтоз или той же америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайте человека, он спросил: возможно ли 3х фронь держать в 250л? Конечно можно и прятаться в укрытиях не будут, зачем там еще укрытия, положите пару,тройку камней для дизайна,песок, 1 самца и пару теток - хороший гаремчик :). Вырастут как положено,самки будут рожи друг другу строить, самец- контролировать и наводить порядок. А по поводу испражнений - фрони по сравнению с америкой, просто комарики. Водичку по мере надобности меняйте и будет вам счастье, я лично видел тонники, где рыба плавает в моче и 200л аквы, где фронтозы прекрасно растут, живут и приносят потомство. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы взяли малька фронтозы, то ждать результатов будете долго. Танганьика в первую очередь отличается от остальной рыбы крайне медленными темпами роста, а в неподобающих объемах этого роста вы будете ждать всю жизнь. И для танганьики это правило совсем не "якобы". Сравнение с америкой очень наивно, а сравнивать существование рыбы в аквариуме с людьми в двушке мягко говоря... как пытаться сравнить Луну с телевизором. Видимо, вы не совсем понимаете положение рыбы в аквариуме, где она ПОСТОЯННО находится в закрытом пространстве и, кроме того, непосредственно контактирует с со своими собственными испражнениями, отчего вы, милейший, отделены даже в вашей двушке, не говоря уж о том, что имеете выход на улицу.

Не хочу быть пессимистичной, но, боюсь, фронтозы вас разочаруют и довольно быстро, также как и ваших родственников, так как в таком объеме они вообще никак себя проявлять не будут - вы будете лицезреть скучнейшую однообразную картину изо дня в день, рыбы не будут плавать по банке, как это делает америка, не будут выяснять отношения, и, через какое-то время вы будете думать, что зря заняли этот объем такой скучной и неинтересной рыбой. Это касается ЛЮБОЙ танганьики, содержащейся в маленьких объемах. Искренне надеюсь, что вы правильно воспримете мною сказанное и желаю вам баночного пополнения;), неважно, решитесь ли вы на это ради фронтоз или той же америки.

Большое вам спасибо за совет. Насчет квартиры ,это лишь филосовский взгляд на вещи. Фронтоз я забрасывать не хочу. Раз начал , надо двигаться дальше. Посмотрим что будет дальше. Так как из моей банки у них только один путь, в унитаз(а это то чего я меньше всего хочу. это у нас особенности региона где рыбу можно пристроить в добрые руки только под страхом средневековых пыток). Если спустя какое то время будет замечено полное уныние среди обитателей, будем пытаться расширить жилплощадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайте человека, он спросил: возможно ли 3х фронь держать в 250л? Конечно можно и прятаться в укрытиях не будут, зачем там еще укрытия, положите пару,тройку камней для дизайна,песок, 1 самца и пару теток - хороший гаремчик :). Вырастут как положено,самки будут рожи друг другу строить, самец- контролировать и наводить порядок. А по поводу испражнений - фрони по сравнению с америкой, просто комарики. Водичку по мере надобности меняйте и будет вам счастье, я лично видел тонники, где рыба плавает в моче и 200л аквы, где фронтозы прекрасно растут, живут и приносят потомство. Удачи

Спасибо. Мнения однако делятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

250 л. для семьи из 3-х Фронтоз это min рекомендованный объем, указанный во многих печатных источниках. Так что не парьтесь и заводите. Лучше сразу перейти ко второму рекомендованному (во многих источниках) объему 400-450 л.

(!!! естественно, лучше жить в 3-х комнатной квартире, чем в 2-ке!!!)

Никмих знает реально, что в 200 л. акве, растут фронтозы и приносят потомство. Ведь так?

Естественно, если делать шоу-аквариум, то объем 250 л. однозначно МАЛ (и не только для 3- Фронтоз, а просто по функционалу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сказаному можно добавить что в таком объеме реален такой расклад что будут жертвы. даже если если будет лучший состав жмж всё равно 2 самки маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сказаному можно добавить что в таком объеме реален такой расклад что будут жертвы. даже если если будет лучший состав жмж всё равно 2 самки маловато

Совершенно не согласна. Это слишком индивидуально, чтобы вот так категорически говорить БУДУТ!

Знаю я одну мадам, 300литров у нее, фронтоз около 5-6, если не больше, другой рыбы и сомы. Никаких драк, кигомы нерестились недавно. а у нее еще и две морфы разных возрастов плавают. И это учтем господа, что это объем АКВАРИУМА, а не воды в нем.

Я не призываю держать крупных рыб в маленьких объемах, я к тому, что не надо говорит что будут жертвы. Некоторые фронтозы просто монстры, убийцы - не спорю, опыт был, но такие мне лично редко попадались.

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего, живут и хорошеют.... у меня в 280л фрони и все ОК, один пахан и 3 хвоста свита, пока не разобрались кто самки и есть ли они вообще...одного главный шишак сильно прессовал - отдала обиженого самца в 400литров....а с фроньками еще и севки(не убивайте тапками :)дорогие форумчане), временно, но долго с полгода и 3 ктенопомы, 2 фильтра(один Флюваль внешн.) подмены раз в нед, вода кристалл....расселю конечно, севок уберу в выходные к америке. Я так джумаю, фрони активные всегда у меня в 280л были с кучей соседей...а вот когда я их родителей пересадила в 560, они попрятались за камни, сидели не высовывались и банка совсем опустела...это из собственных наблюдений, но конечно же лучше чтобы объем был больше для фронь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...