Нужен совет! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Планирую по осени покупать и соотвтственно запускать цихлидник на 190 л., планируемое население - малавийцы. Это будет второй аквариум в моей жизни. А вот небольшая (но поучительная) история про первый: он есть и сейчас, его объем (даже стыдно печатать на этом форуме) 60 литров (не смейтесь!). В нем сейчас проживают  демасони папа 10см. (была и мама, но ее пришлось отдать, в целях стабилизации количества потомства), евойные отпрыски (8-10 шт. - посчитать точно не могу - носятся как угарелые), а также пытаются проживать 2 апистограммы рамиреза и 1 сомик коридорас джюли (или юлии - точно не знаю)- в общем, смесь та еще    :wacko:   да к тому же в таком не подходящем объеме    :~  . Рыбы и аквариум были куплены спонтанно папой для ребенка на Птичке, естественно без какой-либо теоретической подготовки. При этом все дружно обещали, что будут ими заниматься, кормить, чистить аквариум, менять воду   :rolleyes: и т.д. и т.п. , ну а дальше ..... Вы, наверное догадались....В общем, классический случай - аквариумом занимается мама, то есть я, в меру своих возможностей. Пыталась из принципа к нему, то есть к аквариуму, не подходить, но долго не продержалась - жалко стало рыбок   :unsure:. Призывы к папиной совести не увенчались успехом, и потому все аквахозяйство теперь на мне. А так как я человек паталогически ответственный за все, что мне поручают, да к томуже упрямый (овен - ничего не поделаешь) взялась за изучение этой сложной науки (не побоюсь этого слова) - аквариумистики, дабы выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями. Для начала были подняты "досье" и "установлены личности" жильцов аквариума, есс-но с помощью интернета (без него как без рук), необходимые условия для их содержания - вот тут меня ожидал первый и ооочень неприятный сюрприз, оказывается все жители банки, по большому счету, не совместимы! А для малавийцев такой объем в принципе не приемлем! Первый порыв - раздать рыбсов в соответствующие условия! Но папа и ребенок категорично заявили, что без аквариума им просто "никак" и рыбки им наравятся именно эти, а "не какие-то там гуппи". В общем, проявила слабость и стала думать как создать жильцам более или менее подходящие условия в 60 л. В итоге был приобретен внешний фильтр, достаточной мощный для такого объема, внутренний снят в целях увеличения жилого пространства, посажено несколько растений, аэрация постоянно, свет 10-12 ч. в сутки (до сих пор не знаю много это или мало?), укрытия для демонов и подмены 20-30% воды в неделю ведерно-тазиковым методом. В дальнейшем, благодаря специализированным сайтам, и в частности данному, выяснилось, что параметры воды надо регулярно проверять на наличие вредных в-в - купила тесты, стараюсь контролировать ситуацию. В Демонов, понаблюдав за их поведением, за тем как самка самоотвержено вынашивает мальков, голодая при этом несколько недель, влюбилась!!! А демон-папа у меняпросто красавец - вырос (несмотря на такой объем) и теперь см.10, настоящий мачо! Рамирезки сидят в основном в водорослях, выплывают на кормежку и то только после того, как "полосатики" наедятся, плавают и собирают крошки....вот их точно буду отдавать в хорошие руки, а то они в постоянном стрессе живут (демоны-детки на них периодически "охотятся"). А рыбки хорошие, спокойные, я бы даже сказала культурные, но для меня они слишком "правильные" что-ли....Коридорас уже смирился со своей участью и спасается от полосатой банды на ... нагревателе... его тоже надо в другие условия .

Извиняюсь за длинное вступление (если кто дочитал - Вы герой!), а теперь, собственно, про совет: после корректировки имеющегося рыбонаселения и запуска нового акваса, оставлять ли 60л? Для карантинного, наверное, большеват? Ставить сразу оба не получиться - мало места. Думаю взять с 190л. новый акв. на 30 л. для отсадника и карантина. Поделитесь опытом и советами! Заранее спасибо! Ближе к покупке 190-го вопросов конечно еще куча будет и все - Вам! Поддержите начинающего аквариумиста (не побоюсь этого слова)!   =]1512742.jpg1508665.jpg1551672.jpg

Изменено пользователем zebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ой! Даже не ожидала, что кто-то так быстро ответит! Спасибо! Да я и сама думала, что 60 для них в кач-ве отсадника самое то, но на тумбе они оба не встанут, остается только обеденный стол, он же письменный, а его мне врядли уступят в качестве подставки для аквариума *SORRY*Если только скрааааюшку, и так, чтобы провода не мешали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если растения грызть не будут (что маловероятно), то продолжительность светового дня 10-12 часов - самое то. Если без растений, то ни к чему столько света. Не путайте понятия "водоросли" и "растения". Водоросли - это растительный налет на стеклах, грунте, растениях. С водорослями нужно бороться путем поддержания в акве соответствующих условий (азотный цикл). Почитайте http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6 - это основа основ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотела спросить какой из аквариумов выбрать: Ферпласт Дубаи 100 190л. или Ювель Рио на 180л. - оба подходят по размеру, буду брать без тумбы, т.к. имеется бытовой и очень прочный аналог аквариумной. Цена вопроса в интернет маге - Дубаи со всей оснасткой - 13.260 т.р., Рио - 11.502 т.р. - разница в 2 т.р. на фоне общей суммы не такая уж и большая, но все же есть. Кто эксплуатировал Ферпласт именно эту модель, отзовитесь! Про ювель слышала и читала только хорошее - но все внутр-ти придется, скорее всего менять, на что-то более функциональное (по крайней мере с 60л. так и получилось).

"Внутренности" Ферпласта: нареватель Bluclima 150 150W, внутренний фильтр BLUWAVE 05 (по моему без стационарного крепления к стенке), лампы 2 по 39w (T5)+ таймер, помпа Blupower 500 500 л/ч;

у Ювеля: нагреватель 200 ватт, тип фильтра Compact H (как уверяли в магазине - намертво прикреплен к стенке), насос 600 л/ч, лампы Т5 2*28 ватт.

Что лучше, практичней, долговечней? Ведь денег стоит не малых, не хочется ошибиться! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ферпласта все внутренности можно безболезненно вынуть, у Ювеля - нет. У Ферпласта (правда могу сказать только про Кайман, может у Дубаи по-другому) не понравилась крышка: как капот у машины, никуда не подлезешь и стойка все время мешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

len, спасибо за ссылку, уже читаю про РАСТЕНИЯ, хотя так и хочется сказать водоросли - ведь в воде же растут  :rolleyes: Ну, а если серьезно, конечно Вы правы! Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romannov, спасибо за совет и информацию! Сколько мне сразу внимания  :-[ привалило! Очччень приятно.... Ферпласт щупала в АкваЛого, но особенно полазить внем не дали (муж уже хотел домой к ноутбуку и дивану, ребенок носился с домиками из кокосов для демонов и наровил (вернее наровила) шмякнуть их обо что-нибудь стеклянное) в итоге продавец-консультант как-то занервничал, толком ничего не объяснил. Но крышка там из двух секций, открывающихся автономно друг от друга, снимается ли она вся - неизвестно, да и размер такой большой - как я ее снимать-одевать буду? Хотя, наверное это дело практики. У Ферпласта привлекает общий внешний вид - более гармоничный что-ли, и то, что внутренности перемещать можно. А вот ЮвельРио я вообще в живую не видела - может он и не хуже???

Изменено пользователем zebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос стоит в экономии средств, то лучше аквариум заказать по вашим размерам из 6мм стекла, также вам могут сделать и крышку с освещением, купить внутренний внешний фильтры или только внутренний, нагреватель, грунт (можно набрать у водоемов)думаю сэкономите прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как раз не в экономии средств, а в том, чтобы сделать все правильно, качественно и красиво, дабы радовало глаз. Думаю закупать все постепенно, взвешивая параметры цена-качество каждой приобретаемой вещи. К аквариумам "на заказ" отношусь с недоверием ;) , хотя может быть и зря? Хочется сразу красивуууууущий аквариум, с крышкой и т.д. и т.п. И мне кажется, что хорошего качества, красивый аквариум на заказ - это может и подороже выйти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос стоит в экономии средств, то лучше аквариум заказать по вашим размерам из 6мм стекла, также вам могут сделать и крышку с освещением, купить внутренний внешний фильтры или только внутренний, нагреватель, грунт (можно набрать у водоемов)думаю сэкономите прилично.

Вы просто не знаете - сколько и как дорого заказать себе банку в городе Москве!

Я дважды на двух фирмах пытался заказать банку по своим размерам, с крышкой и с освещением - цену московские барыги выставляют такую, что можно купить готовый Aquatlantis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zebra, обратите внимание на аквариумы Аква-Плюс. И мой совет - если это у вас один единственный аквариум - то меньше чем 250л. лучше не берите, ну или хотя бы что-то типа по размеру Ювель Рио 240. Вроде бы разница в 50-60 литров, но это дает очень большие плюсы для рыб.

Если рыбы планируются шустрые, как Малави или Танганьика - то важна площадь дна. И длиной меньше 120 см. не рассматривайте. Если купите 180-200 литров (они обычно длиной 100 см) - пройдет несколько месяцев - будете жалеть что не взяли аквариум побольше. Если будет не травник, а цихлидник - то не гонитесь за освещением Т5, хоть это сейчас и модно - пихать побольше света под крышку, но для аквариумов без растений и для Малави и Танги это создает одни лишь минусы. Другое дело если потом захотите перейти на травник - то лампы Т5 оно конечно в разы лучше.

У Ферпласта в моделях Дубаи вроде крышка поудобнее будет чем у серии Кайман. Ферпласты по качеству на порядок выше Ювелей. Ювель без всяких косяков и огрехов - сейчас сложно найти. В магазине может сразу и не увидите, но дома можно будет обнаружить например пузырики в стекле, швы неравномерные, неаккуратная склейка и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zebra, обратите внимание на аквариумы Аква-Плюс. И мой совет - если это у вас один  единственный аквариум - то меньше чем 250л. лучше не берите, ну или хотя бы что-то типа по размеру Ювель Рио 240. Вроде бы разница в 50-60 литров, но это дает очень большие плюсы для рыб.

Если рыбы планируются шустрые, как Малави или Танганьика - то важна площадь дна. И длиной  меньше 120 см. не рассматривайте. Если купите 180-200 литров (они обычно длиной 100 см) - пройдет несколько месяцев - будете жалеть что не взяли аквариум побольше.  Если будет не травник, а цихлидник - то не гонитесь за освещением Т5, хоть это сейчас и модно - пихать побольше света под крышку, но для аквариумов без растений и для Малави и Танги это создает одни лишь минусы. Другое дело если потом захотите перейти на травник - то лампы Т5 оно конечно в разы лучше.

У Ферпласта в моделях Дубаи вроде крышка поудобнее будет чем у серии Кайман. Ферпласты по качеству на порядок выше Ювелей. Ювель без всяких косяков и огрехов - сейчас сложно найти. В магазине может сразу и не увидите, но дома можно будет обнаружить например пузырики в стекле, швы неравномерные, неаккуратная склейка и др.

Спасибо за совет и информацию! Конечно 240 лучше, чем 190, но боюсь не справиться с таким объемом - в смысле подмен воды. Когда смотришь на цифру 240 страшновато как-то становится :unsure:  Хотя мысль о том, что приобретя 190 буду жалеть, что они не 240 меня посещала и не раз, одновременно с мыслью о том, что возьму от жадности 240 и не справлюсь с такой громадиной (это для меня конечно) На имеющуюся тумбу Дубаи 240 встает как "родной", но имеется одно "но" - на тумбе с одной стороны есть вздутие от попавшей когда-то воды и оно весьма ощутимое - аквариум на такую поверхность не поставишь, а вот 190 до этого места не доходит (разница гд-то см 10). Поэтому выбор на него и пал по-большому счету. Поверхность у тумбы дерево или что-то в этом роде, менять всю столешницу не имеет смысла, а как еще можно устранить указанный выше дефект я не знаю  *SORRY*Что посоветуете?

Изменено пользователем zebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно 240 лучше, чем 190, но боюсь не справиться с таким объемом - в смысле подмен воды. Когда смотришь на цифру 240 страшновато как-то становится

при подменах существенной разницы нет ))) в средем 30% от 240 - 80литров, а от 190 - 65л. велика ли разница в одно ведро воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тумбе с одной стороны есть вздутие от попавшей когда-то воды и оно весьма ощутимое - аквариум на такую поверхность не поставишь, а вот 190 до этого места не доходит (разница гд-то см 10). Поэтому выбор на него и пал по-большому счету. Поверхность у тумбы дерево или что-то в этом роде, менять всю столешницу не имеет смысла, а как еще можно устранить указанный выше дефект я не знаю  *SORRY*Что посоветуете?

Дерево не вздувается, это ДСП. Если вздувается, советую все-таки ее заменить или положите на тумбу еще одну столешницу через подложку для паркета.

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела цену на Ферпластовскую тумбу под 240л - почти 9 т.р.  :blink: Если ее брать в бюджете образуется приличная брешь, т.к. к акве придется докупать хороший внешник вместо имеющегося Акваэля( производительность 650 л/ч согл. инструкции) + внутренний ф-р+ надежный обогреватель+компрессор+грунт+камни (может чего-то еще нужно?) Буду думать как довести до ума имеющуюся.

Хотела прикрепить сюда фотку этой самой тумбы, но что-то не получается   :unsure: ( жму на "обзор", выбираю в папке с фотками нужную, дальше "открыть", "загрузить" - и тут вылезает вредное розовое окошко, в котором сказано, что я "не выбрала файл для загрузки" что делаю не так? Подозреваю, что объем файла с фоткой в 2,4 Мб в ф-те JPG просто "не помещается". Проинструктируйте пожалуйста! С помощью коллег по работе фотки разместили через сервис хранения изображений, но это ооочень неудобно.

Про подмены понятно, учитывая что воду я ношу ведерком 8л. - это получается 10 раз до ванной и обратно - неплохая силовая тренировка!   *JOKINGLY* (на фитнесс в субботу можно не ходить). 

1549602.jpg

1564964.jpg

Изменено пользователем zebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если вырезать из фанеры соотв-щего размера "столешницу", покрасить или приклеить сверху какую-нибудь пленку, подходящую по цвету? Сие изделие выдержит "нештатное" попадание воды? И как эту штуковину и подложку прикрепить к тумбе? Саморезами - неэстетично. Клеем? Герметиком? Может еще кто-нибудь что-нибудь посоветует?  :rolleyes:

Вопрос-то серьезный, я бы сказала фундаментальный - если не смогу "выровнять" тумбу, придется брать 190л., а не 240 !!! :~

Изменено пользователем zebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер столешницы: длина около 1м 50 см (точно сейчас не скажу - на работе), ширина 43 см. Размер Ферпластовского Дубаи на 240л. - длина 121 см., ширина 41 см. Размер Дубаи на 190л. - длина 101, ширина 41.

Вздутие на столешнице в том р-не, где драцена стоит (см. фотку) высота от общего уровня столешницы в самом "высоком месте" где-то 2-2,5 мм. Аквариум длиной в 121 см, даже если его максимально сместить вправо, на это неровное место попадает.   :unsure: Можно ли этот перепад заглушить просто толстой подложкой (например, туристический коврик), а на нее уже аквас? Или это все-таки рисковано? Заранее спасибо за советы!

Изменено пользователем zebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложку под акву можете выполнить из следующих материалов:Пенопласт 25-35 марки(это жесткость),пеноплекс(это экструдированный пенопласт)Толщину для этих материалов лучше найти 20мм,10мм-очень редко.Другой вариант порилекс-используется в строительстве для шумоизоляции пола под стяжками,либо вспененный полиэтилен(подложка под ламинат).Эти материалы выпускаются толщинами 2-6мм,Очень редко 8мм.Весь перечисленный материал продаётся на строительных рынках,умотаться в каких количествах *JOKINGLY* На месте вспучивания в подложке вырезайте отверстие по диаметру бугра и делайте вкладыш из более тонкого материала.Успехов!Саморезами прикручивать и клеить ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под дно аквариума в свободной продаже имеются специальные коврики любых размеров. вот например такие http://vitawater.ru/shop/advanced_search_result.php?keywords=%EA%EE%E2%F0%E8%EA&osCsid=vandqas1d68lrllmofkfl5soe5

на крайний случай можно в любом спортивном магазине купить коврик для фитнеса. Тот же хрен ток вид с боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф..... ну теперь со спокойной совестью подберу подходящий материал и буду морально и материально готовиться к приобретению 240л. Дубаи !!!  *DANCE* Кстати, если покупать акву в интернетмаге сейчас,цена на него почти 17 т.р., а к осеннему сезону цены могут как-нибудь измениться? В смысле понизиться? Или ценики такими же останутся? Просто думаю сейчас его покупать или после отпуска (ближе к планируемому времени запуска) т.е. в сенятябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф..... ну теперь со спокойной совестью подберу подходящий материал и буду морально и материально готовиться к приобретению 240л. Дубаи !!!  *DANCE* Кстати, если покупать акву в интернетмаге сейчас,цена на него почти 17 т.р., а к осеннему сезону цены могут как-нибудь измениться? В смысле понизиться? Или ценики такими же останутся? Просто думаю сейчас его покупать или после отпуска (ближе к планируемому времени запуска) т.е. в сенятябре.

за 17тр на Птичке стоят Акваэли 150х50х50 с готовым светом и тумбами в комплекте. Клянусь!

Причем в комплект входит поддон - очень удобная фигня и никаких ковриков не нужно и вода которая выплескивается как раз в поддон и собирается!

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самострок можно купить и на 500л! тоже со светом и тумбой

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы на 240л. для начала потренироваться  :-[, а все что по объему больше и по размерам больше (ширина особенно) и на имеющуюся тумбу уже не поместятся. А про 500л. мне даже думать страшно :blink: , он наверное займет половину комнаты и без установки протоки обслуживать его не реально (ну по крайней мере я не представляю как это делать - пол дня с ведром до ванной и обратно?) Имеющийся в доме мужчина, он же муж, врядли будет помогать *SORRY* , за последний год к имеющемуся аквариуму он подходил 3 раза (мимо не считается): первый - когда купил, второй - когда запустил туда к имеющемуся населению тетрадонта(ну понравился он ему очень),третий - помог  усилить освещение в акве посредством наклеивания на внутреннюю пов-ть крышки светодиодной ленты и подсоединения ее к эл-ву (за что ему огромное спасибо). Питаю слабую надежду, что большой аквариум произведет на него нужное впечатление и сподвигнет на трудовые подвиги  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только лучше использовать пеноизол сантиметровой толщины.

Если наклеить дторое дно прямо снаружи аквариума, то вообще железобетонно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, конечно...

Ну и 240л. тоже не так уж и плохо, для малавийцев в самый раз! Теперь засяду в вых-е изучать ассортимент внешников, внутреников, помп, кмпрессоров и т.д. и т.п. :rolleyes: Составлю список - озвучу здесь, подскажите если что не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про подмены - зачем вёдра?))) это ж прошлый век... садовый шланг силиконовый Вам в помощь! подмены с ним станут Вам и Вашим рыбчикам в радость *JOKINGLY*

Изменено пользователем CONTROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про подмены - зачем вёдра?))) это ж прошлый век... садовый шланг силиконовый Вам в помощь! подмены с ним станут Вам и Вашим рыбчикам в радость *JOKINGLY*

А вот здесь пожалуйста по подробнее...Как Вы обходитесь без вёдер?А сифонка?А промывка губок?А оставшийся не съеденный корм?Как бы вы не автоматизировали процесс ведро и шланг первые инструменты аквариумиста!Так что муж хозяйки темы пусть не рассслабляется *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам устанавливал аквариум на не штатную подставку а комод. У Вас уникальная возможность поставить сразу нормальный объем. Ставьте акву с длиной дна 150. Больший объем обслуживать проще. Контрол справедливо замечает, подмены ведрами никто уже давно неделает. либо бутылки по 20 литров для слива и шланг для залива, либо система аля питон для слива и залива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь пожалуйста по подробнее...Как Вы обходитесь без вёдер?А сифонка?А промывка губок?А оставшийся не съеденный корм?

Отвечу подробнее:

Вёдра не использую вообще! Сифонка проводится мною каждый раз через подмену, то есть просто подмена-подмена с сифонкой (подмены через день обычно). Сифонку провожу тем же шлангом, которым подмениваю воду, то есть напрямую в унитаз. Промывку губки провожу прямо в раковине в ванной. Оставшегося, не съеденного корма не остаётся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь пожалуйста по подробнее...Как Вы обходитесь без вёдер?А сифонка?А промывка губок?А оставшийся не съеденный корм?Как бы вы не автоматизировали процесс ведро и шланг первые инструменты аквариумиста!Так что муж хозяйки темы пусть не рассслабляется *JOKINGLY*

в моем случае луче недокорм, чем несъеденый корм. поесть никто не щщелкает :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифон имеется конечно, но воду сливаю в ведро, т.к. до ванны приличное расстояние и шланга такой длины у меня нет. А что это за система такая "аля питон" расскажите поподробней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь пожалуйста по подробнее...Как Вы обходитесь без вёдер?А сифонка?А промывка губок?А оставшийся не съеденный корм?Как бы вы не автоматизировали процесс ведро и шланг первые инструменты аквариумиста!Так что муж хозяйки темы пусть не рассслабляется *JOKINGLY*

Ведро - ф помойку! Мы используем дренажный шланг для кондиционеров, садовый, скорее всего, тоже подойдет. Муж перед каждой подменой прикручивает сифон изолентой к шлангу - и вперед! До унитаза метров 10. Слили воду, открутили сифон, обмотали шланг вокруг стяжки, - налили воду! Сифонится самотеком отлично, даже камушки в унитаз попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифон имеется конечно, но воду сливаю в ведро, т.к. до ванны приличное расстояние и шланга такой длины у меня нет. А что это за система такая "аля питон" расскажите поподробней!

Если нет шланга такой длины... Это, конечно, непреодолимое препятствие *SORRY*

Изменено пользователем lena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...