Оборудование - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оборудование


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста какие помпы ТИШЕ? Hailea или Atman?

вот такие для сравнения http://veralis.ru/magazin?mode=product&product_id=1067986 и http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1743_2246&products_id=12522

и вот еще для сравнения уже помощнее: http://veralis.ru/magazin?mode=product&product_id=1068150 и http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1743_2246&products_id=12518

или может кто знает достойную или даже лучшую альтернативу.

Покупать Эх - душит жаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Илюх - оба китайцы ведь, а китайские помпы, как лотерея - одной марки и модели может гудеть и не гудеть))) Я почему то в этом плане (помп) атману больше доверяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тут задумал на халявную б/у канистру от джебла 900 насадить головку можностью 2500/3000 в час. чтоб сосало из канистры, не включая его в сеть. поторопился да купил Resun. качает здорово, но ревет еще лучше. И смех и грех! вот и придеться дважды теперь платить. Штуцера вот еще выточить останеться и предполагаю будет внешник тонкой очистки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея вообще хорошая, я сам о ней месяца 2 назад подумал, вот только вместо "халявной" канистры от внешника использовать пластиковый бидон с крышкой на карабинах, соответственно все фитинги из металла, ну и объём бидончика от 30л получается (самый маленький).... А конструктивно исполнить частично как миникани - помпа внутрри банки, а саму канистру исполнить в стиле эхейма классик....

На сколько объём банки возрастает! А сколько фильтрующего материала и бактерий! А выполнить то самому можно так, что врятли потечёт(ближайшие лет 100)!

Изменено пользователем CONTROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее Сань!

ни разу на мощную помпу с дифузором флейту с заглушкой на конце не вешал? получается, что из-за сопротивления вода прет через воздушный шланг из аквариума. представь у тебя шланги "зарастатут" и вода под давлением попрет изо всех щелей.

думаю именно поэтому внешники работают по принципу "высасывания"

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюх, а ты думаешь сосать из канистры нормально будет? Может лучше гнать через канистру?

Друзья, я что-то саму концепцию не могу уловить, получается либо внешник тонкой очистки, или же... Вы пытаетесь исключить присутствие внутренника в аквариуме, как девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее Сань!  

ни разу на мощную помпу с дифузором флейту с заглушкой на конце не вешал? получается, что из-за сопротивления вода прет через воздушный шланг из аквариума. представь у тебя шланги "зарастатут" и вода под давлением попрет изо всех щелей.

думаю именно поэтому внешники работают по принципу "высасывания"

А самое главное, когда насос расобает на высасывание воды из канистры, это меньшая нагрузка на ось импеллера. Как следствие: меньше шум, меньше износ и катушка не греется. Когда помпа работает на закчивание, то как правило при большой нагрузке(большой объём канистры), то быстро выходит из строя, особенно китаец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное, когда насос расобает на высасывание воды из канистры, это меньшая нагрузка на ось импеллера. Как следствие: меньше шум, меньше износ и катушка не греется. Когда помпа работает на закчивание, то как правило при большой нагрузке(большой объём канистры), то быстро выходит из строя, особенно китаец!

А как же Джебы со встроенным внутренним фильтром, шумят но работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а концепт такой: имеется беушный ДЖеБл 900. запускать его как классический био внешник с его мощностями не вижу смысла, потому как общего объема субстрата и так хватает. Вот и проситься к этому внешнику подключить головку тонны этак 2500-3000литров в час , а вместо субстрата положить губку средней и мелкой пористости. Получается одним ударом семь мух одновременно - и биология и тонкая очистка )))

Как-то уже спорили про внешник для тонкой очистки, но думаю 2500-3000л/ч куда лучше штатных 1500-2000л/ч недешевого внешника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное, когда насос расобает на высасывание воды из канистры, это меньшая нагрузка на ось импеллера. Как следствие: меньше шум, меньше износ и катушка не греется. Когда помпа работает на закчивание, то как правило при большой нагрузке(большой объём канистры), то быстро выходит из строя, особенно китаец!

тоже факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мысли закрадываются во внешник аэрацию запустить...исключаем присутствие открытого кислорода в аквариуме(рост бороды, всякой бяки и т.п.)+подпитка бактериусам..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Джебы со встроенным внутренним фильтром, шумят но работают.

про шумный JBL не соглашусь! специально заборную трубку действующего JBL1500е расположил над рапылителем. теперь он шипит и не напрягает опасной тишиной. ну и воздух заодно подсасывает, почти как вет драй! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так всё - про всасывание... Остаётся только проверить и рассчитать... Какой мощности голову нужно на определённый объём, будь то 5л или 50л...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про шумный JBL не соглашусь! специально заборную трубку действующего JBL1500е расположил над рапылителем. теперь он шипит и не напрягает опасной тишиной. ну и воздух заодно подсасывает, почти как вет драй! :)))

Нет, я имел в виду аквариум Джебо со встроенным внутренним фильтром. То есть нагнетание воды в фильтр, расположенный в крышке аквариума, осуществляет помпа, как раз направленная на всасывание воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Джеблов на 1 литр объема канистры приходиться мощность в среднем 120 литров в час. для 5л рачительные фрицы бы наладили 600л/ч , а для 50л - 6т. Но мы то Россияне нам нужно поядреней в три раза! *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду аквариум Джебо со встроенным внутренним фильтром. То есть нагнетание воды в фильтр, расположенный в крышке аквариума, осуществляет помпа, как раз направленная на всасывание воды.

так тож дело тонкое - Восток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вспомогалка для автономного отопления (марки предлагать не буду, их различное множество), как раз для нас русских - поядреннее. Кстати, где то в темах был чертеж и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там внешний фильтр был представлен, однако основой служил насос для автономного отопления(так называемая принудиловка). У меня у родителей магазин сантехники, так я у одного из поставщиков поинтересовался этими насосами.. моделей различное множество, в сопроводиловке указана мощность, производительность и т.п., причем они существуют как в варианте "качаем и качаем" так и с электронными мозгами..Если интересно, я завтра заеду качну информации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вот кстати от чего одни помпы рычат, а другие нет? может есть какой способ снижения шума? может вазелина какого напихать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вот кстати от чего одни помпы рычат, а другие нет? может есть какой способ снижения шума? может вазелина какого напихать?

Да нет способа, если немцы осуществляют контроль за работой оборудования, инструмента, знают о допусках и посадках, то наши китайские товарищи в погоне за ВВП, забыли эти понятия полностью, или же стараются не заморачиваться с данной ситуацией..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то будет интересно взглянуть сюда. Среди элементов компьютерного модинга есть что сгодится в аквариумистике. Заказать можно тут.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я такую штуку применяю... 5тонник,фонтанка,Китаец,но шумит не сильно(HAILEA),фильтрующие элементы показать не могу,временно демонтрованны,но применялись стаканы от водоочистетелей...

3f3b16c222f4.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а какие характеристики у данного агрегата? Стаканы от фильтров, на мой взгляд, дороговаты для применения в качестве составляющих самодельного фильтра.... Цена - объём, не особо выгодны у них... Мне думается именно пластиковые ёмкости типа бочонка - http://www.zti.ru/category/07-bochka-48-litrov/, наиболее выигрышные в плане цена - объём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а какие характеристики у данного агрегата? Стаканы от фильтров, на мой взгляд, дороговаты для применения в качестве составляющих самодельного фильтра.... Цена - объём, не особо выгодны у них... Мне думается именно пластиковые ёмкости типа бочонка - http://www.zti.ru/category/07-bochka-48-litrov/, наиболее выигрышные в плане цена - объём...

Сань, мне кажеться чтоб такой сосуд прокачать - нужна помпа тонн на 5-6! и кстати чем ее наполнить планируешь? если керамикой то блин кучеряво получаеться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так то не планирую - это всего лишь мысли вслух))) а наполнить можно разнообразными наполнителями - поделить на отсеки можно пластиковой садовой сеткой, кружков нарезать по диаметру бочонка))) А вообще этот бочёнок великоват, но поменьше аналогов пока не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажеться в домашних условиях основной проблемой с таким фильтром будет герметичность и впайка или вклейка штуцеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут как раз проблемы не вижу - относительно штуцеров:

Как я реализовывал аналогичный момент на ФФ (выложу несколько старых ужасных по качеству фоток, но по сути там всё ясно):

Так вот такой способ крепления практически гарантирует отсутствие протечек... Главное крепление крышки.

post-8303-053692400 1308653752_thumb.jpg

post-8303-085748000 1308653780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По насосам: www.wilo.ru

насосы хорошие.

Вот только цена у ник в евро не меньше 150евро с мощностью меньше 100 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По насосам согласен, но наверное есть аналоги... Надо искать недорогой, производительный и минимально затратный по электроэнергии насос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По насосам: www.wilo.ru

вообщем повторив курс гидравлики и водоснабжения по средством интернета, получилось следующее заключение. Все насосы использующиеся в замкнутых система, в том числе отопления выполняют функцию циркуляторов. и никакого избыточного давления в системах не создают и не должны.

а насосы для создания давления для полива или водоснабжения работают по принципу всасывания, т.е. являются всасывающими. впрочем как и аквариумные головки, и головные блоки внешних фильтров. ПОЛУЧАЕТСЯ, что кпд, нагрев, износ и т.д и т.п. - объективная причина отказаться от установки помпы на "толкание воды" в канистру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...