Выпучился глаз - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Выпучился глаз


Рекомендуемые сообщения

Вчера пришёл с работы и заметил на аулонокаре красный бугорок чуть выше жаберной крышки, похожий на прыщик, сначала подумал, что подрался и это ссадина, потом заподозрил червя, но вроде не оно. Теперь ещё глаз начал выпячиваться и ноздри красные стали.. Ведёт рыба себя нормально, кушает хорошо, неустанно требует любви от 3х самок, которые по очереди носят икру. Жалко, так сказать, главного осеменителя((( Возможно действительно подцепил бактериалку после драки, так как постоянно всех в аквариуме задирает. Но такого проявления не видел...

Подскажите, что это может быть и чем лечить. Никаких новых рыб не покупал, растений не сажал, разве , что кормлю иногда живым мотылём, но предварительно замоченным на сутки в сильном растворе антипара.

post-10965-051940600 1309023034_thumb.jp

post-10965-001868300 1309023048_thumb.jp

Изменено пользователем EvilDarkness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай массированные подмены в течении недели. УФ тоже не повредит. Можно соли в акву бухнуть грамм на литр. И рыбу пока не не корми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай массированные подмены в течении недели. УФ тоже не повредит. Можно соли в акву бухнуть грамм на литр. И рыбу пока не не корми.

Здравствуй,Андрей!Такую же хрень лечил у подростков цитронов пол года назад.Глаза были как у телескопов.Пролечивал курсом метронидазола+соль и естественно подмены.Рыбу кормил.Результата добился через две недели.Болели три рыбины.У двух глаза и зрение восстановились.У третей внешне всё нормально,но один глаз ослеп.По Эндрюсу пучеглазие может быть проявлением гекса.В моём случае видимо было так.

Пучеглазие также может быть кратковременным-реакция на резкую смену условий,медикаменты,плохое качество воды.Всё это исправляется массированной подменой без лекарств как ты уже упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз принимает свой первоначальный размер. Оказалось, что это не красный волдырь и он не один. После подмены воды краснота немного спала с ноздрей и вверху жабер. Судя по полуокружности ранок-точек, это след ото рта северума. Северумы готовятся к нересту и поведение лидера аулонокары стало их раздражать. В общем ничего страшного, обычная разборка с фингалом). Продолжу подмену воды до полного излечивания. Сам же пострадавший продолжает приставать к самкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...