Чем нас привлекает аквариумистика? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Чем нас привлекает аквариумистика?


Рекомендуемые сообщения

сабж. И что нас в ней держит несмотря на любые трудности и в содержании, и в отношении с домочадцами (ведь не секрет что иногда у людей такие скандалища на этой почве бывают) И болеют тяжело иногда наши подопечные...Знаю некоторых "свежих" аквариумистов, которые после первой неудачи поставили на аквариумах крест.

Чем держат нас наши молчаливые "ихтиандры"? :rolleyes: Ведь ту же кошку или собаку можно погладить, поиграть, погулять с ней в конце концов. С рыбой этот момент не всегда прокатывает :D

Что это? свобода творчества в создании домашних подводных микромиров? Сам по себе загадочный подводный мир? Генная память? когда мы сами ещё не вышли из воды? Почему человек далёкий от аквариумистики не может пройти мимо красивого аквариума?

Вот как-то так...Кто ещё что думает? очень интересно ваше мнение по этому неоднозначному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше просто как баловство хобби и нечто временное а сейчас это работа хобби и стиль жизни и возможность общения на общую тему и вообще много много чего другого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше просто как баловство хобби и нечто временное а сейчас это работа хобби и стиль жизни и возможность общения на общую тему и вообще много много чего другого!

присоединяюсь!к сожалению не работа, а сплошь творческие мотивации )))) что вообщем то тоже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С раннего детства нравились аквариумы, мечтал о нем, а мечта сбылась спустя 30 лет,

и так сильно прихватило, что скоро пора будет кодироваться...*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 6 лет приучили к аквариуму. Болезнь растёт и прогрессирует. Первый был на 15 литров, сейчас общий литраж всех аквариумов - больше 1500 л наверное... Это не лечится и не кодируется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумистика - самореализация. То есть в данном увлечении практически нет границ для реализации своих мыслей и желаний, тут и дизайн и подбор рыб по темпераменту, забота о ближнем и много чего ещё... А начинать постигать это прекрасное увлечение никогда не поздно и не рано. Мне аквариумистика напоминает шахматы, которые я очень люблю, великое множество вариаций, которым казалось бы нет предела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда!

Если б мы могли спокойно пожить 5-10 лет в любой точке планеты, никакие аквариумы нас бы не привлекали, более того как часть быта мы бы их презирали...

а так они либо нас просто отвлекают от того дерьма которое сплошь окружает нашу жизнь, либо они - игрушка для тех кто сильно пристально в окружающий мир не смотрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее Остап категорически с вами не соглашусь был бы даже Олигархом а аквы да ещё с Цихлидами у меня всегда были бы и не так как сейчас а более грандиозно брутально в виде выставки пот типу Барселонского тоннельного аквариума в Испании!Просто многое зависит от уровня чуств и проникнутости к мелочам в таком деле как аквариумистика да есть масса тех кто со временем бросает и это нормально значит их золотая серидина общения в чём то другом мы все разные по интеллекту по степени общения по мировозрению и абсолютно во всех аспектах жизни и это конечно моё субъективное несогласие с вами равно как и ваше тоже субъективное!Акара очень интересный вопрос задала а своими ответами мы можем ещё сильнее расширить и даже как то объективнее осветить эту тему))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь!к сожалению не работа, а сплошь творческие мотивации )))) что вообщем то тоже хорошо!

Вчера супруга заявила!: "это всё какой-то холостяцкий угол!!!!" :))))

Ну и ладно! зато и волки сыты и овцы целы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вся проблема влюбиться в это дело надолго и всерьёз и никакие преграды не остановят я даже работая на заводе будучи ещё холостяком без своего угла но с кучей аквасов умудрился их расположить в одной комнате в одном из цехов и получился живой уголок и на работу как на праздник!!!Охранник говорит все тащут с завода а ты как дурак наоборот тащишь на завод))))))))))))))Но потом случился пожар(не по моей вине) всё дело похерилось и поехали аквасы в гараж а через два года уже в законную квартиру а сколько переездов было и до сих пор есть ветераны из оргстекла стоят и радуют меня и рыбасов храня свою четвертьвековую историю жизни))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вадимом, хотя может у меня ещё не такой огромный стаж как у него, но тем не менее...Зацепило так зацепило! и количество столбов воды всё увеличивается... :rolleyes: И это даже не отдушина от окружающего нас "дерьма", как сказал Остап, это...не знаю...как наркотик!

как-то делала сборник заметок на одном из форумов, перенесу сюда.

1. выезжая на природу хищно осматриваете окрестности на предмет интересных коряжек/палочек/веточек, камушков, если отдых на берегу какого-нибудь водоёма- оцениваете цвет/ фракцию песочка, как бы это смотрелось у Вас в баночке и сколько его туда примерно нужно и как все эти нужные вещи дотащить.

2. на Вашей кухне время от времени что-нибудь варится не совсем съедобное-коряги, грунт или камушки. Вы научились держать в руках ножовку, так как нужно своим любимчикам сделать гротик из кокоса.

3. выходя из дома, пусть даже на минуточку за хлебом, не можете пройти мимо зоомагазина не заглянув туда.

4. тратите все имеющиеся при себе деньги на покупку рыбки/редкого эхинодоруса и т.п.

5. экономите на любой покупке, дабы купить что-нибудь в аквариум.

6. тащите с любого конца города на своём горбу мешки с грунтом, и вес в 10 кг. абсолютно не тянет.

7.если половина морозильной камеры холодильника забита кормом для Ваших подопечных

8.проснувшись с утра первым делом вытаскиваете из холодильника порцию замороженного корма для оттаивания, а во время кормёжки сидите минут 15 перед аквариумом, наблюдая кто как ест.

9.проснувшись ночью вслушиваетесь в тишину, и не засыпаете до тех пор, пока не услышите сладкий для Ваших ушей звук работающего компрессора/фильтра

10.если смотря какой-либо фильм в кадре появляется аквариум, смысл того что идёт Вам уже не интересен. Попутно разглядываете рыбонаселение, здорова ли рыба, "ой! какая красивая...буду искать такую же"

11.жилая площадь в Вашей квартире делится на полезную и бесполезную. Полезная это та, где либо уже стоит сосуд с водой, либо та, которую можно с лёгкостью освободить под новую баночку.

12.узнав что кто-то из Ваших знакомых завёл себе аквариум, спрашиваете про объём/население/растения, при этом даёте рекомендации.

13.если количество фотографий Вашего аквариума сопоставимо с фотоальбомом Вашей семьи

14.если Ваш четырёхлетний ребёнок зайдя в зоомагазин возле стойки с аквариумами начинает перечислять рыбонаселение, и любимыми книжками с картинками является атлас рыб (из личного)

15.увидев в квартире муху стараетесь поймать её живой, дабы Вашим астрикам веселее было

16. если в квартире бардак, зато в аквасе всё в полном порядке

17. если на Ваш день рождения Ваши близкие дарят Вам что-нибудь для акварима, если нифига в этом не понимают, то денюжку на это "что-то"

18. кушая жареного каряся чувствуете себя немного виноватым

19. определяете температуру воды просто прислонив руку к аквариуму

20. Вас убивает когда несведущий человек называет растения в аквариуме водорослями.

21. в магазине спорттоваров у Вас непроизвольно падает глаз на туристические коврики-"хорошая подложка!"

22. собираясь на шоппинг выбираете магазин в другом конце города, потому что там есть аквариум

23. если Вас разбудить ночью и Вы как "отче наш" расскажете что такое постоянная-переменная жесткость, ПиАш, нитраты-нитриты и ещё много всего по химии, которая напрямую входит в понятие "азотный цикл"

24. если Вам по ночам снятся озёра/моря, и Вы в акваланге счастливый наблюдаете за рыбками

25. мало-помалу наблатыкались в латыни, произнося названия рыб которых уже имеете или хотели бы завести :-D

ПС. и самое важное: вы можете считать себя настоящим аквариумистом, если читая всё это вам не смешно :rolleyes:

Изменено пользователем АКАРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё стопудово именно так !!!!!!!Только на улицу выходя летом увижу крапиву сразу собираю и тащу домой,

В гараже сачёк для ловли циклопа дафний в загородных лужах

На помойке старый аквас нет тоже тащу в гараж или домой в ремонт

При формировании стоек в 16лет 4 пятидесятых уголка по два метра длиной тащил аж целых четыре км

Действительно а сколько грунта с озёр выбранно а камней выкапанно и плоских слоистых как книжка и просто с кучь и строек

В гостях если вижу аквас то так и прёт куча полезных советов и доработок и даже бескорыстное предложение девайсов для аквы

На птичке истории про протечки аквасов и многое другое особенно в минуты затишья при торговле

Знание ( раньше)каждого болотца по кормовой состовляющей

А какое крутое оборудование для поддержания выездной торговли зимой в -25гр Газовые балоны,печки,каны с дюралевым дном,а если нет электричества то автомобильные компрессора и камеры бог ты мой!!!!

Латинские названия это вообще жесть-чего чего сказал....говорю Демидиохромис Комприссицепс а по простому можно ага Нож)))))))))))))))))

И приколы если с коллегой по цеху в дорогом Зоомаге над напыщенным малограмотным продавцом)))))))

А сколько обменов мен рыбой выгодных и не очень

А аптечные препараты особенно антибиотики с чётким произношением-фармацевты опупевают))))

А приготовление кормов хождение по рынкам выбор полуфабрикатов и дело уже одним холодильником не обходится

И даже на телевидении был с питомцами и они у меня

Вообще всего тьма разворошила вообщем это точно)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с латынью вообще смех, вы тут на форуме, если честно, как-то уже приучили называть рыб правильно, будь то цихлиды или обычный "планктон" типа неонов ли петушков :D Иногда сами друзья-разводчики, стоя перед своей же рыбой, не понимают о ком я говорю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И приколы в дорогом Зоомаге над напыщенным малограмотным продавцом)))))))

на днях ценник: Аэроплихт-300 рублей. Правда там не продавцы-консультанты (которые тоже сдвинутые на аквариумах) оплошали, а новенькая девочка которая в комп всё это дело заносит. Рыбы и всяких остальных животных навалом, поэтому они не сразу увидели опечатку. Укатывались всем отделом :rolleyes: Теперь этот "аэроплихт" прилетел ко мне, пока ещё его молодой возраст не позволяет сидеть ему сложа "руки", пусть работает над коряжками в банке с америкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))) Я только паре пунктов не соответствую))) Добавлю ещё, что очень раздражает, когда кто-либо говорит, что хочет приобрести для своего "петушка" - "курочку". Аж передёргивает.

( фото мутировавшей рыбы выложу, как только откроется кафедра биологии, к сожалению не смог туда попасть по причине отпусков персонала, думаю в августе откроется).

Изменено пользователем EvilDarkness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да приколов много-подходит на птичке женщина бальзаковского возраста тычет пальцем в показного самца Дельфина и говорит -А чего у него такие грустные глаза)))))))))))Хохотали все кто был рядом!

Чаще о глазах людей говорят когда они ничего не выражают:Ууу какие у него рыбьи глаза)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К списку Акары добавил бы ещё, что доводит до бешенства ,когда друзья ,а, особливо их дети, начинают водить пальцем(не ногтем)по стеклу аквариума,оставляя жирные следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наложила запрет для гостей и их детей подходить к аквариумам *CRAZY*:angry: , и так всё прекрасно видно. Арована в американской банке мне уж больно своенравная попалась, на дух никого чужого не переносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная темка!

Аквариум на 1200 с крупной америкой стоит в офисе, 40% посетителей говорят о сковородке, 40% об удочке. Потом мечтательно вздыхают и вспоминают свой аквариум из детства "чуть поменьше" и показывают рукой - литров 500-700. *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня всегда передёргивает и раздражает, когда какая нить матрона смортя на крупную цихлу, мечтательно произносит: "Эх, её бы на сковородку" :bad: Я в таких случаях всегда спрашиваю держит ли она кошку. При утвердительном ответе предлагаю приготовить рагу из кошатины *ROFL* Что тут начинается......!!!!!!!

Голодные, что ли??? *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bad: Полностью поддерживаю негодование. Вчера только один умник из компании обслуживающей кондиционеры (подзаправить фрионом вызывали) проходя мимо аквы с арованой: "Эт Вы на жарёху?" Тут уже муж не выдержал подобных изречений... *ROFL*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bad: Полностью поддерживаю негодование. Вчера только один умник из компании обслуживающей кондиционеры (подзаправить фрионом вызывали) проходя мимо аквы с арованой: "Эт Вы на жарёху?" Тут уже муж не выдержал подобных изречений... *ROFL*

Извините, не в тему. Заправка фреоном это вообще-то развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мы так думали (не имея дела с кондиционерами *JOKINGLY* ), что в этом причина. Оказалось что казалось) Причина была в другом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наложила запрет для гостей и их детей подходить к аквариумам *CRAZY*:angry: , и так всё прекрасно видно. Арована в американской банке мне уж больно своенравная попалась, на дух никого чужого не переносит.

У меня вообще случай с аквариумом произошел из разряда анекдотов..

Купив новый аквариум, закончив с запуском и т.п. мы с женой уехали на выходные к друзьям, а дочь в свою очередь пригласила подруг на вечеринку. На стекле аквариума был прикреплен магнит для чистки, и как потом выяснилось девочки по очереди "помогали" мне в уборке сего водоема. Однако, одна из подруг зацепила магнитом маааленький камушек, которым в последствии на аквариуме стали вырисовываться царапины, очень схожие с рисунками на пшеничных полях Англии. Заметив конфуз, они стали обсуждать сильно ли я расстроюсь...увидев их стекольное деяние, и "сильно" огорчились узнав от дочери примерную стоимость загубленного ими аквариума. Хочу отметить, что виновница содеянного воспитывается в семье со средним достатком и названная сумма вызвала у неё истерику, плавно переходящую в панику. Когда мы зашли в квартиру, мы увидели лежащую в кресле рыдающую девочку, которая умоляла не сообщать о происшествии ее родителям..и еще четырех хлопающих ресницами подруг, которые уже давно пожалели о том, пришли в этот день в гости*JOKINGLY*

Аквариум пришлось продать, детей простить, зато сейчас дочь первой встает на защиту внутренних водоемов нашей квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще случай с аквариумом произошел из разряда анекдотов..

Купив новый аквариум, закончив с запуском и т.п. мы с женой уехали на выходные к друзьям, а дочь в свою очередь пригласила подруг на вечеринку. На стекле аквариума был прикреплен магнит для чистки, и как потом выяснилось девочки по очереди "помогали" мне в уборке сего водоема. Однако, одна из подруг зацепила магнитом маааленький камушек, которым в последствии на аквариуме стали вырисовываться царапины, очень схожие с рисунками на пшеничных полях Англии. Заметив конфуз, они стали обсуждать сильно ли я расстроюсь...увидев их стекольное деяние, и "сильно" огорчились узнав от дочери примерную стоимость загубленного ими аквариума. Хочу отметить, что виновница содеянного воспитывается в семье со средним достатком и названная сумма вызвала у неё истерику, плавно переходящую в панику. Когда мы зашли в квартиру, мы увидели лежащую в кресле рыдающую девочку, которая умоляла не сообщать о происшествии ее родителям..и еще четырех хлопающих ресницами подруг, которые уже давно пожалели о том, пришли в этот день в гости*JOKINGLY*

Аквариум пришлось продать, детей простить, зато сейчас дочь первой встает на защиту внутренних водоемов нашей квартиры...

Девочку более чем жалко - НЕ ПОДУМАЛА(ВОЗРАСТ).Детей нельзя пугать суммами и ценами - на то мы и взрослые,тем более Вы сами определили социальный статус ее семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочку более чем жалко - НЕ ПОДУМАЛА(ВОЗРАСТ).Детей нельзя пугать суммами и ценами - на то мы и взрослые,тем более Вы сами определили социальный статус ее семьи.

AVIC

Все закончилось даже лучше, чем хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всегда любил красивые аквариумы и красивых рыб в них. Скоро домой себе куплю, когда в дом перееду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...