Фронтозник в Ростове. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фронтозник в Ростове.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Долго я присматривался к фронтозам... и вот наконец приобрел у Аркадия 10 шт. Cyphotilapia frontosa 'blue zaire Moba', а в компанию им взял 5 Altolamprologus calvus 'black Zaire'. К моей радости все доехали живы-здоровы, сразу стали брать еду и копаться в песке. На вид бодрые и ооочень голубые, я не ожидал, что цвет будет таким выраженым у мальков. Параметры воды в акве следующие: жесткость 21, кислотность 8,5, температура 27-28гр. Аквариум имеет размеры 150*55*65(в). Размеры фронтоз окола 5 см, кальвусов 4 см.

Эмоций конечно масса, но пока о насущных проблемах:

1. Как и чем кормить малька для максимально быстрого роста? Пока кушают странно.. берут кусочки и выплевывают... где-то 1 из 3.. по-тому думается, что это из за размера кусков, может еда не нравится...

2. Как при этом не обделить кальвусов?

3. Вода... какие параметры считаются "идеальными"?

4. Все дно (мелкий песок) утыкано мордочками.. зачем они это делают?

b06fd99ca47b0b1bcc7eae597bba3725.jpg e40c45cc23479091fa47724bd90c6165.jpg 3a76013f8be21d06beaffe23d4827fa2.jpg

Ну и общий вид:

5444606d92855b03984b5039130b9c7d.jpg

Изменено 27.6.11 автор Анатолий161

Сегодня утром обнаружил мертвого кальвуса *SORRY* Надеюсь это из за переезда.

Изменено пользователем Анатолий161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте!

А чем кормите что им не нравится? Сама только недавно взяла альтолампрологусов, но заметила сразу же, что их не так то просто обделить, даже при наличии юликов и фронь. Про "тыканье в песок" не знаю, за своими подобного не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

А чем кормите что им не нравится? Сама только недавно взяла альтолампрологусов, но заметила сразу же, что их не так то просто обделить, даже при наличии юликов и фронь. Про "тыканье в песок" не знаю, за своими подобного не замечала.

По поведению.. кальвусы зашуганые.. отсиживаются на песке.. корм берут как то не уверено, если вообще успевают.. кормлю... креветка, кальмар, осьминог.. режу как можно меньше.. и кидаю, т.к. кальвусы очень маленькие дополнительно сухой корм даю.

А вот "пугливые" фрони целый день роются.. плавают по акве... у поверхности тоже, в средних слоях... Не успею дать корм всей гурьбой мчатся кушать... первые куски глотают, потом начинают перебирать.. берут в рот и выплевывают... из за того, что кормлю с запасом приходится сифонить.. пока через день.. может и чаще надо. Хотя фрони отличаются.. есть как наглые ярко окрашеные, так и осторожные более светлые... И все равно на порядок все активнее кальвусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже альты махонькие, но ведут себя иначе, и жрут всё подряд, в первых рядах на завтрак и ужин. Вашим что-то не нравится по-видимому, может водичка другая нежели у разводчика? Про мальков фронь мне сложно что-то определённое сказать, потому как маль фрони (самочка) у меня один, и взрослая пара (почему только пара? подробности этой истории в моей теме) Кормить с запасом мне кажется не нужно, проголодаются- найдут затерявшиеся 2-3 кусочка сами, или кормите почаще, но маленькими порциями, чтобы не плавали остатки. Разумеется всё сугубо ИМХО.

Изменено пользователем АКАРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может водичка другая нежели у разводчика? ....

Взял пробы воды из пакетов по приезду.. жесткость 15, кислотность 7,5. у меня жесткость 21 кислотность 8,5. температура 27-28. Вроде все в пределах нормы. я как то замечал за одним кальвусом, что дышит тяжело и жабры красные, а тот это умер или нет не знаю. По кормлению.. я кормлю с небольшим запасом... как начали выплевывать.. все... еще чуть чуть.. для аутсайдеров и все... много не валяется... да и в течении дня подбирают почти все.

Замерил аммоний.. 0, а вот нитрат 50... чуть чуть тест светлее стал как мне кажется, но все равно не должно быть столько... из под крана нитрат 10, в акве 3/4 свежей воды... из фильтра может нести?

Изменено пользователем Анатолий161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела общий вид Вашего аквариума. Альтолапрологусам разве не нужны укрытия?! Мне кажется это одна из причин их "зашуганности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела общий вид Вашего аквариума. Альтолапрологусам разве не нужны укрытия?! Мне кажется это одна из причин их "зашуганности"

Раковины есть.. камушки, но я докину.. не вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий161, у вас пустой аквариум. нужно много укрытий из камней. ~100 кг породы в вашу банку просятся, чтоб рыбы себя чувствовали комфортно и в безопасности. появится возможность подселить еще другие виды.

посмотрите как оформлены банки

tang-tank-old.jpg

814a.jpg

3806_3.jpg

Frontosa%20Tank-2.JPG-рекомендую в дизайне ориентироваться на эту банку.

Mbuna.jpg

не ради прихоти человека насыпано столько камней, а потому что это естественная среда обитания рыб.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как то опасно она выглядит) в смысле крушения)

Сколько ж там воды останется если её вынуть? Тут несколько кусков песчанника и то сколько воды "сжирают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как то опасно она выглядит) в смысле крушения)

Сколько ж там воды останется если её вынуть? Тут несколько кусков песчанника и то сколько воды "сжирают"

Товарищи, гуглить я и сам умею... Сейчас разве вопрос дизайна, или возможности подселения кого либо... Как молодняк кормить подскажите... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы температуру держала до 27 градусов.

1. во первых узнать там, где покупали - чем кормили, мне повезло мои Кигомы жрут все, а вот последние прибавление ничего не хочет кроме сушняка. Кормлю мороженными кормами (артемия, гаммарус и прочее) такими, которые подходят по размерам, сухим кормом Хикари предварительно размачивая его

2. кальвусы не будут обделены - мои все любят "охотиться", ну а когда голодные тогда и сразу едят

3. не заморачивайтесь, у вас нормальные параметры

4. ищу корм

в общей сложности скажу так, кормить минимально - сколько съедят, но довольно часто, дальше будете видеть по поведению "животу" что голодные.

мелкие ракообразные вам в помощь.

кстати кальмара и другие морепродукты до полугода мои рыбы не брали, им не нравилось жувать это :D

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У цихлид, да впрочем как и у других рыб, вопрос "дизайна" их жилища напрямую связан с их "душевным самочувствием" Стресс-кушают плохо или совсем не едят. Создайте им условия, глядишь и настроение у них повысится, и кушать нормально начнут. Ещё ни одна здоровая, спокойная рыба не отказывалась/или плевала пищу, если это не инкубирующая самка. Заболевания мы сейчас в расчёт не берём.

Чем они питались у разводчика? или попробуйте не кормить их денёк совсем, а потом по чуть-чуть предложите Вашего корма. Ничего с ними за денёк не случится. После данных мероприятий обычно даже самые привередливые рыбы становятся более покладистыми в пищевых предпочтениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фронтозы кушают хорошо, плюются когда наелись, кальвысы плохо ели, но похоже причина была в переезде. Фрони легко перенесли, а вот кальвысу поначалу сидели на песке и прятались, теперь 3 активно плавают с фронями, 1 сдох(((, и один все еще сидит на песке... тяжело "дышет", не ест.. видимо каюк скоро. Укрытий добавил, но рыбы в них не сидят.. плавают по банке.. роют песок. 

Был в зоомагазине (мужик с дооолгим опытом разведения) мне не рекомендавали морепродукты, говорят лучше сушку давать.. безопаснее, хотя растут не так быстро. Взял артемию замороженую.. попробую предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фронтозы кушают хорошо, плюются когда наелись, кальвысы плохо ели, но похоже причина была в переезде. Фрони легко перенесли, а вот кальвысу поначалу сидели на песке и прятались, теперь 3 активно плавают с фронями, 1 сдох(((, и один все еще сидит на песке... тяжело "дышет", не ест.. видимо каюк скоро. Укрытий добавил, но рыбы в них не сидят.. плавают по банке.. роют песок. 

Был в зоомагазине (мужик с дооолгим опытом разведения) мне не рекомендавали морепродукты, говорят лучше сушку давать.. безопаснее, хотя растут не так быстро. Взял артемию замороженую.. попробую предложить.

Артемия крупная отличный корм и для кальвусов и для фронтоз, на ранней стадии, со временем обязательно давайте морепродукты и тем и тем, причем креветку в мясорубке прямо с панцирем (балластн в-ва)иногда давайте циклопа, корм мелкий но нужный, в фарш добавляйте растительные компоненты, сушку можно давать НО !! не плавающий !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал взрослую артемию.. очень хорошо кушают... вот только не дешево это... ну покормлю.. пусть сил набираются.

Изменено пользователем Анатолий161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю по 2 кусочка заморозки утром и вечером, днем еще кусочек... этого не много? может вечером кальмаром кормить? и нужно ли огурцы давать?

Возникла мысль, раз уж фрони так любят артемию, не проще ли ее разводить? ато кушают они хорошо.. я разорюсь пока выкормлю)))))))))

Заметил, что у малька одного размера разные грудные плавники... Вопрос почему?

Изменено пользователем Анатолий161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы почем артемию берете? если жалуетесь на ее дороговизну...

плавники нормальные у малька, возможно поврежденные...и это брюшные плавники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы почем артемию берете? если жалуетесь на ее дороговизну...

плавники нормальные у малька, возможно поврежденные...и это брюшные плавники

Брал по 100р/упаковку, но уже нашел по 66.. так что проблемы больше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще один вопрос по кормлению... подрастает малек гуппи... можно уже его фроням предлагать? или они тока взрослые на рыбу охотятся? 4-й кальвус уже со всеми за едой выплывает.. к поверхности... но все равно "тощий" по сравнению с остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня живых гуппий не едят приходится обездвиживать.Зато после кормежки 1-2раза в неделю гуппями в акве полный шухер .Местные гупешки и велиферы в ужасе прячутся, но остаются целыми.Моим фроням больше года.Мороженную артемию размораживаю в баночке с водой и промываю,так чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живых гуппий  не едят  приходится обездвиживать.Зато после кормежки 1-2раза в неделю гуппями в акве  полный шухер .Местные гупешки и велиферы в ужасе прячутся, но остаются целыми.Моим фроням  больше года.Мороженную артемию  размораживаю в баночке с водой и промываю,так чище.

Блин.. а у меня их наплодилось уже капец... никайф самому убивать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот... внешняя, временная (до ремонта) обшивка тумбы закончена.

aea92880192daef800b9122d3292edf8.jpg

Пока домашние спали примастил свет и сфотал...

9594e10c1861ddc8d46e61b161850ab5.jpg

37869d3fc32163df1304dc3a174d6c64.jpg

Изменено пользователем Анатолий161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного новостей:

Новость №1.

Вчера наконец-то закончил паять трубопровод для системы фильтрации, как и планировал врезал насос UPS 25-60 а после него Jebo. Полипропиленовая Линия испытание выдержала, а вот джебо предательски потек, не рассчитан он на давление как оказалось, но ничего... сегодня попробую поставить его на всасывающую линию, а канистру с керамзитом на напорную.

Новость № 2.

Попробовал угостить фронь мальком гуппи, ожидая безразличия хищника к еде, малые все таки еще, но фронтозки меня очень удивили... Посмотрите и Вы (качество не очень, зато весь процесс видно):

Слабонервных, детей и беременных женщин просьба отойти от экрана :lol:

И кто пугливый, не преследующий хищник??? :lol:

Изменено пользователем Анатолий161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Ну чтож... прошло некоторое время и в акве произошли изменения... Положил астраханский ракушечник, водрузил на место крышку, все мучаю фильтрацию.. вроде настроелось...

параметры воды... жесткость 18, ксислотность 7,5, амоний 0,1, нитрат 10 (но это после недели без внешней фильтрации, уезжал на море от греха подальше вырубил, чтобы соседей не затопить, всетаки самопал)

Но вот беда... фрони стали плохо кушать.. даю все также артемию, но если раньше они ее брали охотно, она и утонуть не успевала.. сейчас лежит на дне.. хотя рыбы выгледят хорошо... воздух не глотают.. окрас контрастный. Из-за чего это может быть? стресс от перестановок? надоела еда? может из за понижения температуры.. доходило до 24 гр. сейсас 26-27. За это время кальвусы очень хорошо прибавили в размере.. и окрасились.. Стоит ли паниковать?

Вот фото.. очень плохое качество.. попозже сниму хорошо.. как свет настрою, не хочу их светом пугать.

8065f504bb171e7761982bcce1a038df.jpg

Совсем забыл.. на гупарей реагирубт как и раньше.. всей толпой кидаются их ловить... 

Изменено пользователем Анатолий161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметры воды... жесткость 18, ксислотность 7,5, амоний 0,1, нитрат 10 (но это после недели без внешней фильтрации, уезжал на море от греха подальше вырубил, чтобы соседей не затопить, всетаки самопал)

Привет, общая жесткость 18 - у Вас в норме; ph нужно поднять до 8,0-8,5; нитрат 10 - это допустимо; аммоний 0,1 это очень токсично - нужно понизить до 0 (по этой причини ваши Фронтозы плохо едят). Так же на аппетит может повлиять стресс от перестановки.

От понижения температуры им плохо не будет, для фронтоз хорошая температура 24-25°C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, общая жесткость 18 - у Вас в норме; ph нужно поднять до 8,0-8,5; нитрат 10 - это допустимо; аммоний 0,1 это очень токсично - нужно понизить до 0 (по этой причини ваши Фронтозы плохо едят). Так же на аппетит может повлиять стресс от перестановки.

От понижения температуры им плохо не будет, для фронтоз хорошая температура 24-25°C

Думаете амоний... хм... (может я не так запомнил.. амоний.. первое значение после 0.. кажется 0,1.. тесты сера) подменю сегодня еще водички.. а как ph поднять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ph поднять?

Для начала попробуйте просто проаэрировать аквариум и замерить показатель pH.

Если это не поможет тогда пищевой содой из расчета 1 чайная ложка на 50л.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищевая сода 1ч.л. на 20 литров - будет хороший буфер.

Но пищевая сода поднимет pH только до 8, дальше не полезет. Если необходимо pH больше 8 применяется натрий углекислый б/в (Na2CO3) химически чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100л воды поднять с 7,5 до 8,5 (т.е. на единицу) где-то 10-11 грамм или 10-11мл натрий углекислый б/в х/ч (Na2CO3)

100л воды поднять на 0,5 pH где-то 5-6 грамм или 5-6 мл. натрий углекислый б/в х/ч (Na2CO3)

вносить аккуратно дозированно !!! изменяя (добавляя) за сутки не более 0,5 pH !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...