выбор аквариума, подбор состава. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

выбор аквариума, подбор состава.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Загорелся я покупкой аквариума нормальных размеров( от 600 до 1000 литров), полазив по инету появились кое-какие вопросы.

для начала состав: то, что точно будет- бирюзовые акары ( пара или м+ж+ж), пара пчёлок, пара фловерн хорнов, пара лабиатумов.

то что хотелось бы, но есть сомнения( одни кажутся слабыми в этот состав, другие наоборот): сальвини пара, меека пара, седжики пара,цихлазома фридрихшталя пара, кубинская цихлазома пара, бокура пара, фесты пара ,северумы-геофагусы пары.

на дно анциструсы или боции клоуны ( немного).

подсказывайте,критикуйте.

по аквариумам: присмотрел пока 2 модели 1) биодизайн атолл 1000 на 1000литров с тумбой со 8*30. в принципе всё устраивает, но есть несколько Но: проблемы с подъёмом и заносом- 5 этаж без лифта ( типовая блочная пятиэтажка) узкие лестницы, маленький холл и небольшие дверные проёмы. вчера всё замерил с рулеткой, если из холла вынести шкаф и 150л акву то должен пройти.

вариант 2- аква плюс на 700 литров с тумбой со 8*30 ( есть без света- дешевле почти на 10 000). первое что не нравится- 700 это не 1000 меньше пар рыб можно посадить. 2- цена. 700л со не сильно дешевле биодизайна, но вот тумба аквы плюс в 2 раза дороже биодезайна. они у них золотые))? фиг с ними, тумбу можно биодизайновскую отдельно купить.

есть ли другие варианты

грунт. хочется мелкий, знаю что будут копать- не сильно пугает. планирую нейтральный 2-4 мм. лучше что-то типа речной гальки.

растений не будет вообще кроме роголистника и пистии сверху. ну, может пару больших анубов в горшки посажу.

декор. крупные камни и много коряг(желательно по всей высоте аквы). коряги мангр, мопани, виноград лоза-что найду и что понравится.

фильтрация. для начала поставлю тетру ех 1200 и ейхем классик 2217 + пару помп с губками (от 800 до 2000 л/ч) если будет мало- добавлю.

грелка есть 300 в одна, не хватит поставлю вторую.

воздух будет от помп, не хватит поставлю компрессор( у меня их много)).

по безопасности. жена боится что пол может не выдержать. аква большая да и другие баночки в доме имеются. несколько акв после покупки большой я планирую продать/поменять.

вот что будет в итоге: 60л,150л, 240л, 260л, 300л, 700-1000л. причём аква 300л и ава 260л стоят в 1,5 метре от большого,но с разных сторон. какие мысли?

покупать буду через 2-6 месяцев, пока всё хочется тщательно спланировать.

жду критики, комментариев, советов.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в следующий раз за скрытую рекламу будет предупреждение.

простите, а где тут какая-то реклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На мой непросвещенный взгляд состав подобрали слишком разношерстный. Знатоки уточнят.

Я бы перечисленные Вами виды разбил на 2 аквариума - в один мееки, седжи, геофагусы и северумы, в другой  - крупняк. Но это ме мнение. 

2) Биодизайн - слышал о низкой надежности, а объем все же большой.... Лучше что-то другое.

3) Речная галька - ни разу не нейтральная, карбонатсодержащих камешков там от 5 до 30:%. Однако для воды средней жесткости, если не будете специально смягчать, это не имеет почти никакого значения.

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил, были ссылки на аквашоп.

Что в принципе может быть связанно с тем, что вы опубликовали тему на аква.ру, а затем скопировали ее сюда.

В следующий раз призываю быть внимательнее, теперь по теме:

1)состав.

Тут или акары, северумы , мееки,сэджи и геофаги, или цитроны фридрихи, бокуры,сальвини, можно конечно попробовать и акар к ним, но будет зависеть их соседство от индивидуального характера акар.

2)аквариум, естественно чем больше тем лучше, если возьмете больше-не пожалеете точно. Биодизайн фирма приличная, у меня банка на 600л простояла 5 лет,проблем не было

3) по грунту лучше песок 0.5-1 мм, так копать будут меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил, были ссылки на аквашоп.

извините, когда копировал сообщение и сюда вставлял- ссылки никакой не видел. впредь буду аккуратнее.

Изменено пользователем wolfff666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На мой непросвещенный взгляд состав подобрали слишком разношерстный. Знатоки уточнят.

Я бы перечисленные Вами виды разбил на 2 аквариума - в один мееки, седжи, геофагусы и северумы, в другой - крупняк. Но это ме мнение.

2) Биодизайн - слышал о низкой надежности, а объем все же большой.... Лучше что-то другое.

3) Речная галька - ни разу не нейтральная, карбонатсодержащих камешков там от 5 до 30:%. Однако для воды средней жесткости, если не будете специально смягчать, это не имеет почти никакого значения.

в принципе можно в 260л меек и седжей посадить. просто я 260 для подростков хотел использовать.

о биодизайне ничего толком не слышал. просто просмотрев инет приглядел только 2 модельки. может подскажите что-то другое?

речная галька у меня сейчас в травнике 240л. там всё ок и бирюзовые нерестились. как переселил в 300л с морской галькой-всё, ни одного нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в принципе может быть связанно с тем, что вы опубликовали тему на аква.ру, а затем скопировали ее сюда.

В следующий раз призываю быть внимательнее, теперь по теме:

1)состав.

Тут или акары, северумы , мееки,сэджи и геофаги, или цитроны фридрихи, бокуры,сальвини, можно конечно попробовать и акар к ним, но будет зависеть их соседство от индивидуального характера акар.

2)аквариум, естественно чем больше тем лучше, если возьмете больше-не пожалеете точно. Биодизайн фирма приличная, у меня банка на 600л простояла 5 лет,проблем не было

3) по грунту лучше песок 0.5-1 мм, так копать будут меньше.

с акарами думаю всё ок будет. так как они взрослые а остальных планирую мальков, либо подростков к ним сажать. сейчас они мирно сидят с подростками лабиатума от 3 до 8 см.

2.биодизайн тоже больше нравится. и по объёму и по цене ( аква плюс не сильно дешевле, по моему нет смысла экономить небольшую сумму на 300л объёме). но вот подъём и дальнейшее его существование...

3. песок? я думал его больше разроют, чем мелкий грунт. хм, песок как-то не очень хотелось бы, но буду иметь ввиду.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу фильтрации как? на первое время хватит того, что я указывал в 1 сообщении?

Изменено пользователем wolfff666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морской гальке карбонатов больше, согласен.

А у Вас бирюзовые в травнике не драли растений?

можно на ты))

растения не драли, но вот копали....

поэтому и пересадил в 300л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу фильтрации как? на первое время хватит того, что я указывал в 1 сообщении?

я бы с запасом брал, например 2 эхайма 2080, или один эхайм и о сампе подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите, может интересно будет:

спасибо большое за видео, очень интересно.

по поводу сампа- никогда с ним дела не имел, да и страшновато как-то)) наверное это не для меня)

ейхем 2080 посмотрел. интересная модель, но дорогая. мне классики дешевле выйдут ( обещали по оптовой цене достать).

да и не текут они почти никогда, так как там течь нечему. зато у 2080 объём канистры очень хороший. буду ещё думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2080 не текут, это проблема их младших братьев (2073 и 2075), а у них другая система подкачки, специально разбирал и смотрел.

У меня тонну обслуживают 2260+2080 (на био) + 2217 (на механику), хватает с запасом.

По населению и правда как-то слишком разношёрстно. Малявки мекки и седжики просто потеряются на фоне "кабанов", к тому же наверняка будут критично огребать от кубинцев(те ещё забияки). Геофаги тоже как минимум будут в постоянном стрессе.

Ну и ставьте максимально возможный объём, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2080 не текут, это проблема их младших братьев (2073 и 2075), а у них другая система подкачки, специально разбирал и смотрел.

У меня тонну обслуживают 2260+2080 (на био) + 2217 (на механику), хватает с запасом.

По населению и правда как-то слишком разношёрстно. Малявки мекки и седжики просто потеряются на фоне "кабанов", к тому же наверняка будут критично огребать от кубинцев(те ещё забияки). Геофаги тоже как минимум будут в постоянном стрессе.

Ну и ставьте максимально возможный объём, не пожалеете.

а если без меек, седжей, геофагов? но пчёлки и бирюзовые обязательно. то как? нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква биодизайн 600 л - затаскивали домой 4-м-чуть дубу не дали (дома есть грузовой лифт))), анологично и с установкой...

Про тонник представить страшно)))) Но как тут уже заметили - тем больше, тем лучше! Насчёт выдержат ли полы дома-вообще не думайте-видел в однушке и 2-3 тонны стоят...

Аква по качеству полностью устраивает, единственное, что крышка, на мой взгляд, не очень удобная, но на тоннике, мне кажется, она по другому сделана-точно не знаю, надо смотреть...

Состав такой никуда не годится (моё мнение)!

Если бирюзовые обязательное условие, то лучше остановиться на седжах, геофагах, северумах, пчёлах, бражниках и не устраивать варфоломеевскую ночь)))))

Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква биодизайн 600 л - затаскивали домой 4-м-чуть дубу не дали (дома есть грузовой лифт))), анологично и с установкой...

Про тонник представить страшно)))) Но как тут уже заметили - тем больше, тем лучше! Насчёт выдержат ли полы дома-вообще не думайте-видел в однушке и 2-3 тонны стоят...

Аква по качеству полностью устраивает, единственное, что крышка, на мой взгляд, не очень удобная, но на тоннике, мне кажется, она по другому сделана-точно не знаю, надо смотреть...

Состав такой никуда не годится (моё мнение)!

Если бирюзовые обязательное условие, то лучше остановиться на седжах, геофагах, северумах, пчёлах, бражниках и не устраивать варфоломеевскую ночь)))))

Желаю удачи!!!

спасибо за ответ. если 1000л то думал нанять 6 грузчиков. придётся делать остановки на этажах, может быть ставить акву на 2 табуретки? ещё думаю над этим вопросом. с бирюзовыми я вроде как видел тут аквы и с хорнами и с фестами и с бакурами и т.д.

попробую всё таки. сделаю много укрытий из коряг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие говорите? 2080 10т.р стоит.

Это если в Германии заказывать. У нас от 15 т.р. Плюс наполнители тыс на 6. Т.е. систеа из двух таких агрегатов уже больше 30. 

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или где-то с оптовой скидкой брать. я пока только в 2х магазинах посмотрел, везде по 19000.

ну да ладно, в крайнем случае будут тетра ех 1200 и ейхем классик 2217- 2 шт. и 2-3 помпы.

а со временем получше что-то поставлю, например те же 2080.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акваристикшопе немецком - по 250 евро 2080-е Эхаймы. Как вариант - 2 Унимакса 700-х (с наполнителями -14 т.р. за два).

Стоимость доставки  и заноса в квартиру аквариума прикидывал уже?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если в Германии заказывать. У нас от 15 т.р. Плюс наполнители тыс на 6. Т.е. систеа из двух таких агрегатов уже больше 30. 

не понимаю что то арифметики, во первых из германии проблемы заказать нет, во вторых 20л ведро керамических колец стоит в районе 2т.р. то есть получается 22-24.

Как вариант - 2 Унимакса 700-х (с наполнителями -14 т.р. за два).

Вот никому не посоветую этот вариант, с ним проблем куда больше чем выгоды, во первых унимаксы не удобные в обслуживании, во вторых хлипкие, ну 3ее производительность в них через годик эксплутации(то есть с промывками раз в 2-3 месяца) где то падает

почти в нули, по сравнению с эхаймом, можно попробовать флювал фх 5, но в принципе эхайм у него выигрывает.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акваристикшопе немецком - по 250 евро 2080-е Эхаймы. Как вариант - 2 Унимакса 700-х (с наполнителями -14 т.р. за два).

Стоимость доставки и заноса в квартиру аквариума прикидывал уже?))

пока ещё не прикидывал))

просто ещё в раздумьях, какой аквас взять. всё больше склоняюсь к биодизайну. надо на птичку съездить, может там что интересное увижу.

по составу рыб ещё думаю.

бирюзовые, пчёлки,хорны, лабиатумы-точно будут. ( если лабиатумы будут через чур агрессивными- от них откажусь).

а вот кто ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю что то арифметики, во первых из германии проблемы заказать нет, во вторых 20л ведро керамических колец стоит в районе 2т.р. то есть получается 22-24.

Это если одними керамическими кольцами наполннять. А так, коробка наполнителей для 2080 стоит 6-6.5 т.р.

А в чем хлипкость Унимаксов? Про них слышал хорошие отзывы. Сам склонялся к этому варианту, потом в итоге купил JBL 1500, но у меня 420 л, и население планируется средние цихлиды и не очень много, плюс есть еще внутренник на 1000 л/ч. 

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если одними керамическими кольцами наполннять. А так, коробка наполнителей для 2080 стоит 6-6.5 т.р.

А в чем хлипкость Унимаксов? Про них слышал хорошие отзывы. Сам склонялся к этому варианту, потом в итоге купил JBL 1500, но у меня 420 л, и население планируется средние цихлиды и не очень много, плюс есть еще внутренник на 1000 л/ч. 

2600р стоит комплект если из германии заказать.

Хлипкость? видимо в том что пластмасса не качественная, у меня в эксплутации было 2 такх фильтра, на 1ом отломился патрубок забора у помпы, на другом резьба на блоке для шлангов, притом эти поломки так просто не починить, надо менять голову на новую, в эхайме просто нет таких слабых мест. Кстати вспомнил, когда приобретал их, сразу после покупки один из них начал течь, через болты в голове, конечно при помощи герметика эта проблема была устранена, но как то времена "после сборки обработать напильником"- давно в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, потом в итоге купил JBL 1500, но у меня 420 л, и население планируется средние цихлиды и не очень много, плюс есть еще внутренник на 1000 л/ч. 

Слабоват он для такого объема, предел неплотно заселенные литров 300 максимум, честно говоря не сказал бы что производительность этого агрегата сильно отличается от 1200-ого Тетратека... Использовал его непродолжительное время в качестве дополнения к ФХ-5 на 600л неоспоримый плюс этого фильтра удобство обслуживания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабоват он для такого объема, предел неплотно заселенные литров 300 максимум, честно говоря не сказал бы что производительность этого агрегата сильно отличается от 1200-ого Тетратека... Использовал его непродолжительное время в качестве дополнения к ФХ-5 на 600л неоспоримый плюс этого фильтра удобство обслуживания..

Если не будет хватать, сделаем апгрейд. Кстати, в каком направлении делать апгрейд лучше - второй внешник или внутренняя помпа с губкой?

Между прочим, по вопросу, хватит ли мощности 1500-го, заводил целую тему на aqa.ru, меня там все в один голос убеждали, что за глаза. Да кстати, Вы же первым и ответили) Правда я тогда карликовых планировал, но много. 

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, по вопросу, хватит ли мощности 1500-го, заводил целую тему на aqa.ru, меня там все в один голос убеждали, что за глаза.

на аква ру одни травофилы практически, поэтому так и сказали скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что будет лучше для механической очистки - 2-й внешник или помпа с губкой на 2000 л/ч (хватит?)? Вообще внешник я задумывал для биофильтрации в основном. Кстати, полторы корзины вместо родных губок я уложил эхаймовский биостубстрат про. 

Травы тоже много насажу. Авось что-то да выживет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что будет лучше для механической очистки - 2-й внешник или помпа с губкой на 2000 л/ч (хватит?)? Вообще внешник я задумывал для биофильтрации в основном. Кстати, полторы корзины вместо родных губок я уложил эхаймовский биостубстрат про. 

Травы тоже много насажу. Авось что-то да выживет. 

лучше будет и то и то, хуже точно не будет *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, заморочился выбором внутренней помпы под губку в аквариум в дополнение к внешнику. Atman at 203 (2000 л/ч) подойдет?

Пишу здесь, чтобы не плодить темы, да и автор топика фильтрацией тоже интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да кстати, Вы же первым и ответили) Правда я тогда карликовых планировал, но много. 

Как вы правильно заметили у вас население другое планировалось, и плюс эксплуатация этого изменила мнение о нем, в вашем случае я бы кроме первой корзины полностью набил Субстрат Про.

По поводу Атмана - пользуюсь головой Atman PH 2000 ,с керамической осью производительностью 2200 л\ч - мощность великолепная, пришлось даже установить на выход отвод на 90 градусов, чтобы сбить поток,но даже с ним легко пробивает длину 1, 7 метра, после установки вода стала абсолютно кристальной, вот только думаю что летом воду будет подогревать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Итак - пока решение такое - куплю атмановскую помпу на 2000 л с большой губкой, а там посмотрим по обстановке насчет дальнейшего апгрейда. В тумбе отдел для второго внешника есть, если не будет хватать, прикуплю какой-нибудь Эхайм 2217.

Что касается PH2000, то я планирую такой взять для перекачивания воды из бочки для отстаивания в аквариум. 

Атмановские помпы - шумят? И есть ли к ним флейты?

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот помпы Джебо нравятся. удобные и на 2000 л/ч вроде есть модели.

по тебе, народ-что там с составом? подсказывайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...