выбор аквариума, подбор состава. - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

выбор аквариума, подбор состава.


Рекомендуемые сообщения

без хорнов не могу,нравятся до ужаса))

На мой взгляд, фловеры в куче других видов выглядят чужеродно, а гораздо лучше смотрятся в отдельном аквариуме. Так что я тоже за биотоп) Кстати, радужные цихлазомы  чем-то похожи на хорнов, только без пятнышков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радужных смотрел, не то это. не тот коленкор, не мой размерчик)) хорн есть хорн))

насчёт того, как смотрятся хорны.... вроде у пользователя Шварц с этого форума аква на 1000л под америку. смотрел я фотки, очень понравилось. там и хорны были, смотрелись к месту.

вчера жена на уши присела:предлогает вот что взять не один на 1000л, а два- на 600 и 400. выходит дешевле, доставка бесплатная, проще заносить в помещение и проще поднимать))

теперь весь в сомнениях.

аквас самодельный, мужик сам делает аквы, крышки со светом и тумбы. года 2 назад у него покупал 300л-нареканий ( ну кроме крышки) нет. крышка отстой, сломалась 5 месяцев назад.

но наверное можно и без крышки у него купить.

но, блин, так хотел 1 большой))

зато в разных аквах можно и рыбу разную держать. в 600л акары,пчёлы,хорны,лабиатумы и может ещё 1 пара кого-то.

в 400л сальвини,меека,северумы,геофаги. что-то из некрупного короче.

не знаю на что решится((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера жена на уши присела:предлогает вот что взять не один на 1000л, а два- на 600 и 400. выходит дешевле, доставка бесплатная, проще заносить в помещение и проще поднимать))

С этого момента поподробнее: где такие аквариумы БЕСПЛАТНО доставляют??? Заносить сами будете? 

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу в личку написать, если интересно. а вообще мужик постоянно даёт рекламу на авито и т.д. 300л я заносил с этим мужиком. как уже писал- 5 этаж и без лифта. ну что сказать, мы офигели конечно)) стекло 12 мм, тяжёлый гад))

единственный минус это количество используемых разеток на 2 аквы увеличится(( у меня и так всё в удлинителях, дома аквариумов и так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, одна, но большая аква в сто раз эффектнее двух маленьких/средних... насчёт подъёма на этаж-лучше нанять грузчиков, ибо здоровье дороже)))

сначала там один контингент подержите, а через несколько лет, как надоест, других поселите...

да и чистить удобнее одну банку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея две банки например 600 и 400 литров, вместо одной на 1000 литров, есть и преимущество - можно держать рыб, которые не могут соседствовать в одной банке по причине отличающихся параметров воды и по причине различия в пищевом рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что одна эффективнее и чистить удобнее-это понятно))

грузчиков я планировал нанимать 6 человек.

но, хотя я всё рулеткой измерил (холл и дверные проёмы) есть червячок сомнения-вдруг не зайдёт?((

да и по деньгам дешевле выйдет 600 и 400л.

но уж очень хочется 1000л большой аквас. вот сижу и мучаюсь((

и ещё хотел спросить по соседям к америке крупной. гирик сможет там нормально существовать? анциков я думаю смогут сожрать хорны и лабиатумы, а гирик всё таки побольше анциков.

и ещё одна рыба понравилась, но мало инфы по ней- нож глазчатый (читала).

никто не держал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держал читалу)))

растёт как на дрожжах)))

жрёт всё, что в рот помещается, а рот у него не маленький)))

Не агрессивный был, но надо иметь ввиду, что рыба сумеречная и будет нервировать дневных обитателей...

Если не смущают постоянные всплески воды и биение др рыб о стёкла в ночи, то можите брать)))

А так рыба эффектная, мне тоже нравилась...

По поводу аквы два слова.

Не проще вам на месте её клеить? Тем более в москве живёте, думаю должны быть варианты...

И на грузчиках сэкономите и любой размер заказать можно (мне, например, биодизайновского тонника не очень размеры нравятся (длина х ширина х высота))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про читалу понял, спасибо. брать не буду.

на месте склеить никак не могу((. я фанатею от рыб, жена от кошек.

по дому бегают 6 шт. естественно будут задевать склеенные стёкла, как не укрепляй. так что это не мой вариант((

размер биодизайна тож не очень нравится, но выбор готовых аквариумов большого размера очень маленький(( только этот и нашёл. ну ещё аква плюс на 700л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 400л сальвини,меека,северумы,геофаги. что-то из некрупного короче.

Сальвини,я бы вам не рекомендовала с северумами и геофагусами сажать. Во первых,они не такие мелкие( самцы до 20-22см, самки чуть меньше) ,да еще и отличаются прескверным характером. Если держать однополых еще куда не шло,а пара-выноси всех святых во время нереста.

По поводу банок. А вы Зелакву не рассматривали как вариант. Банки неплохие и цены очень даже приемлемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Сальвини никогда не держал, а в инете о них мало инфы.

а как они уживутся с акарами,хорнами,пчёлками и лабиатумами?

про Зелакву не слышал ничего, пойду в инете гляну. спасибо за ответ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Сальвини никогда не держал, а в инете о них мало инфы.

а как они уживутся с акарами,хорнами,пчёлками и лабиатум

Акар уже давно не держу,не знаю . По идее должны, но Сальвини жестче. С хорнами и лабиками-нормально. Не знаю, обратила ли ваша супруга внимание, но она должна была видеть их в аквариуме,когда лабиков забирала. Вторые по старшенству в банке,несмотря на меньший размер по сравнению с другими. Хорны их побаиваются и не связываются, с лабиками -вооруженный нейтралитет.Остальных периодически строят,особенно во время нереста.Остальные-это Хартвеги, аргеши и тиляпии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх если бы у меня был 1500 л!!! :)

я бы туда к американцам посадил бы пару радужных змееголовчиков. Ну и полиптеруса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

И снова здравствуйте!

 

Прошло время, и я опять к Вам обращаюсь за советами))

 

биодизайн аталл 1000 уже стоит, сейчас расформировываю из него малави, и опять хочу завести америку.

 

по составу:  то что уже есть: американка арована около 40 см пока, сальвини, анциструсы. что хотелось бы- бакуры,  фесты, радужные или красногорлые вьехи и на выбор манаги,мотагуанские или фридрихштали. про последних особо интересуюсь- кто их них поспокойнее? мне внешне больше мотаги понравились.

 

как с таким населением уживутся анцики? или стоит их убрать и посадить одного плекостомуса?

 

сейчас почти всех африканцев выловил, вытащил песчанник и лаву, скоро загружу корягу ( большую ветку яблони). грунт песок- часть кварц, часть корал крошка.

 

жду ваших советов по составу. всем заранее спасибо.

 

 

и вопрос к модераторам, в будущем можно тему переименовать в дневник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манаги довольно спокойные)бриллиантовых думаю можно а пчёлки мелковаты

выбор был либо брюли, либо -пчёлы. а размер и темперамент у них вроде схожий. за ответ спасибо, сам уже склоняюсь к брюлям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитроны как-то не приглянулись

сейчас сложно найти хороших пчёл и брюлей.а цитроны есть,да и хорошие цитроны вызывают восторг, как своей формой  так и цветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время искал года 2-3 брюлей. Хорошо у товарища были мали. Самец см 24 и больше не растет, только в высоту и ширину.

Изменено пользователем Dima.K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время искал года 2-3 брюлей. Хорошо у товарища были мали. Самец см 24 и больше не растет, только в высоту и ширину.

Дима у тебя классные,сейчас редко таких найдёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

на данный момент плавают: арована (около 60см), бокуры ( по полу не знаю кто, живут дружно),самец брилиантовой цихлазомы, молодая пара радужных, пара сальвини, монагуанская цихлазома ( по полу не в курсе кто), один астронотус.  из этой шайки самый злой-это брюль) в планах добавить пару пчёлок или блю демпси, ещё 2х астриков( до образования пару) и найти самку для брюля.  пару дней назад купил несколько коряг виноградных, пока плавают сверху\красят воду. думаю добавить ещё немного камней типа талькохлорида или диобаза. ну и прикупить ещё классик 2260, но не знаю чем его лучше забить на био или мех фильтрацию.

как коряги утонут, стёкла протру и попробую поделиться фотками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...