Заболел малек фест - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заболел малек фест


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите определить заболевание или другую причину недомогания рыб.

Три недели назад привезла мальков следующих видов : феста,фенестрата, аргентия, хорны, всех по 4-5 шт. Размеры рыб от 4 до 9 см позволяют им сосуществовать вместе, не создавая для некоторых кормовую базу) После адаптации к новым условиям постепенно все устаканилось, все были здоровы и активно брали корм. Неделю назад фесты отказались от корма, и с тех пор хандрят. Думала на стресс, потом на гекс, теперь ( после 3 дней ежедневного внесения метронидазола) не знаю на что думать.

Не могу понять-почему ИМЕННО фесты,та же аргентия куда более капризная рыба-но у меня нормально живет и взрослая в общаке и маль в выростном. Всю голову сломала я вообщем, и всех вокруг замучила.

Я опишу вам все подробно, может вы какую ошибку увидите:

200 л, грунта нет, мощная аэрация (компрессор +дуло юнистара4), освещение включаю только вечером, температура около 30, укрытия есть, подмена ежедневно 50-70% из под крана тонкой струйкой (у нас вроде водичка неплохая-так же меняю в общаке), сифонка 1 р в день, внешник 1200л\час (врут китайцы-литров 800 реально), юнистар 4, губку мою раз в 2-3 дня, кормлю 3-4 раза в день-утром заморозка артемии, в обед креветка или мидия, вечером сушняк( тетрадискус), раз-два в неделю даю коретру,мотыля или трубочника по утрам. Не знаю совпадение или нет-проблемы у фест начались после второй дачи живого корма.

Как выглядят-неактивные, часто дышат,истощенные, стрессовая окраска,хвостовой плавник расщеплен,были слизистые выделения,не реагируют на корм, висят над/за/около губки фильтра.

Остальная рыба активно берет корм, хорошо растет,внешне выглядит абсолютно здоровой, не прячется по укрытиям и всячески меня радует все бОльшим проявлением окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и побьют меня тапками, но на мой взгляд-количество рыб для такого обьема многовато(или наоборот-тесновато им в таком обьеме для нормального роста). Во вторых, кормежка 3-4 раза-это много. Для таких достаточно уже и 2-х, а то и однократного. То что отсеялись фесты-скорее всего, что просто были ослаблены больше других. Да и кормежка у вас вся сплошь белковая, нужно когда-никогда и растительную составляющую давать. Делали ли тесты на нитраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Бишкека привозил фест, радужных, и красногорлых. Так же как и у вас фесты оказались самыми слабыми. И так не у меня одного. В отношении фест наблюдается какая то неприятная тенденция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечите,гекс. Когда себе привозил,так же через какое то время пролечили обеих,симптомы схожи.Всё таки феста наверное самая слабая, в плане переездов рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотное кормление при интенсивных подменах,является хорошим инструментом быстрого выращивания малька, но... тут легко перейти опасную черту (часто дышат и зависают)! И эти гипер активные соседи (хорнята), никак не придают бодрости фестам.

Попробуй снизить интенсивность, либо объем подмен.Устрой хотя бы на день голодовку, и умерь кормление перейдя на каретру. Как только начнут брать коретру, переходи на мотыля с метром. Всегда держать 30 градусов нельзя - постепенно нарастает стресс у рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд похоже на какую то кишечную инфекцию, возможно бактериальную, наверное по рецепту лечения гекса пролечить не помешает.

Подозреваю что источник инфекции в живом корме скорее всего.

Я живым вообще ничем никогда не кормлю, ну кроме если только собственным мальком выбраковкой, а так только заморозкой, ну и мотыль и трубочник особенно вообще очень ненадежный корм на мой взгляд.

Только мне кажется одного метра наверное маловато будет, я бы к метру еще добавил ципрофлоксацин (ципролет) и может еще фурозолидон.

Ну и дозировки, я бы не стеснялся, профилактические здесь бестолково будет скорее всего.

Я бы например так попробовал лечить.

Метр 1т на 20 литров воды

Фурозолидон 1 т на 20 литров воды

Ципрофлоксацин 1 табл на 50 литров воды

это все одновременно

Внесение в аквас измельченного в пыль порашка, или растворенного в воде(я в кофемолке это мельчу потом в ведерке из под майонеза растворяю в воде, потом в аквас выливаю)

каждый день, после смены максимального количества воды (желательно 80-90 % ) на протяжении 10 дней примерно.

Если есть ультрофиолет его надо отключить и свет по возможности тоже не включать.

Фильтрация после лечения скорее всего ляжет, нужно будет следить за нитритом, возможны скачки.

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и побьют меня тапками, но на мой взгляд-количество рыб для такого обьема многовато(или наоборот-тесновато им в таком обьеме для нормального роста). Во вторых, кормежка 3-4 раза-это много. Для таких достаточно уже и 2-х, а то и однократного. То что отсеялись фесты-скорее всего, что просто были ослаблены больше других. Да и кормежка у вас вся сплошь белковая, нужно когда-никогда и растительную составляющую давать. Делали ли тесты на нитраты?

тапком наверно не буду, но по поводу однократного кормления малька-это нонсенс все же, на такие голодовки малёк реагирует остановкой роста. Что посоветуете из растительной составляющей, учитывая что это фесты,которые зелень в принципе не едят? Тесты на нитраты не делала, думаю проблема не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Бишкека привозил фест, радужных, и красногорлых. Так же как и у вас фесты оказались самыми слабыми. И так не у меня одного. В отношении фест наблюдается какая то неприятная тенденция.

и в итоге? выжили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотное кормление при интенсивных подменах,является хорошим инструментом быстрого выращивания малька, но... тут легко перейти опасную черту (часто дышат и зависают)! И эти гипер активные соседи (хорнята), никак не придают бодрости фестам.

Попробуй снизить интенсивность, либо объем подмен.Устрой хотя бы на день голодовку, и умерь кормление перейдя на каретру. Как только начнут брать коретру, переходи на мотыля с метром. Всегда держать 30 градусов нельзя - постепенно нарастает стресс у рыбы.

переместила в отсадник сегодня, так как рыба уже очень слаба, поэтому хорнята им досаждать не будут пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд похоже на какую то кишечную инфекцию, возможно бактериальную, наверное по рецепту лечения гекса пролечить не помешает.

Подозреваю что источник инфекции в живом корме скорее всего.

Я живым вообще ничем никогда не кормлю, ну кроме если только собственным мальком выбраковкой, а так только заморозкой, ну и мотыль и трубочник особенно вообще очень ненадежный корм на мой взгляд.

Только мне кажется одного метра наверное маловато будет, я бы к метру еще добавил ципрофлоксацин (ципролет) и может еще фурозолидон.

Ну и дозировки, я бы не стеснялся, профилактические здесь бестолково будет скорее всего.

Я бы например так попробовал лечить.

Метр 1т на 20 литров воды

Фурозолидон 1 т на 20 литров воды

Ципрофлоксацин 1 табл на 50 литров воды

это все одновременно

Внесение в аквас измельченного в пыль порашка, или растворенного в воде(я в кофемолке это мельчу потом в ведерке из под майонеза растворяю в воде, потом в аквас выливаю)

каждый день, после смены максимального количества воды (желательно 80-90 % ) на протяжении 10 дней примерно.

Если есть ультрофиолет его надо отключить и свет по возможности тоже не включать.

Фильтрация после лечения скорее всего ляжет, нужно будет следить за нитритом, возможны скачки.

Благодарю за совет! В отсаднике будет проще это сделать, тем более что добрые "соседи" уже начали пользоваться беспомощностью заболевших фест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что.

Про воздух забыл написать, продувка нужна сильная, не уменьшайте, у вас в принципе вроде с оборудованием все грамотно. :)

ПС

Болезнь, которую принято называть гексом, в большинстве случаев не совсем гекс, скорее всего это называется Спиронуклеоз (конечно это не точно).

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фестами ,вообще, все оказалось совсем не просто. Та же история.В какой-то момент маль присаживается,начинает плохо питаться ,идет большой выпад. Поднимала остатки своего( от своей пары) малька и небольшое кол-во приобретала для того чтобы были пары не родственные. В обоих случаях картина аналогичная. до определенного момента все отлично,потом начинают плеваться, далее явные признаки заболевания. Просто из наблюдений( ИМХО): большое кол-во высокобелковой пищи переносят плохо( идет растроство ЖКТ), стала делать фарши 50\50. 50 % креветка, морской коктель и т.д + 50% морковь,крапива, одуванчик, шпинат( любая зелень какая под руку попадется) и болгарский перец красный. Такой фарш едят на ура и переносят лучше. Пролечите по схеме ,вам подробно все прописали+ прогоните глистов. Взяла себе за правило прогонять глистов у приобретеной рыбы. Была поражена ,когда после такой процедуры ,сколько этой дряни из рыбы высыпалось ( приобретенной ,между прочим , у неплохого заводчика). А до этого тоже плохо ели ,плохо росли. И будте готовы, что даже после всех мероприятий,когда фесты начнут нормально питаться - могут приостановиться в росте на какой-то период. И как вам уже писали, плохо переносят низкое содержание кислорода( хорошая продувка обязательно), взрослая рыба тоже ,между прочим. Если бы с ними все так просто было, плавали бы они у всех любителей цихлид .Хотя, их красота оправдывает, все усилия по их выращиванию.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла себе за правило прогонять глистов у приобретеной рыбы.

Поделитесь пожалуйста опытом. Чем и как гнали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы с ними все так просто было, плавали бы они у всех любителей цихлид .Хотя, их красота оправдывает, все усилия по их выращиванию.

Спору нет, красивые рыбы *GOOD* Останавиливают многочисленные истории гибели рыб ни с чего по сути, в самом расцвете сил. Возьмёшь, с таким трудом выкормишь-вырастишь и на тебе в полтора-два года :~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста опытом. Чем и как гнали?

1 таблетка декариса(детского)-50мг + 1\3 таблетки пирантела (80мг,соответственно). Растолочь, 30-40мл воды ,замочить корм на 15-20мин.и скармливать . Курс-4 дня, через две недели повтор. В тяжелых случаях можно и неделю прокормить, рыбе нечего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 таблетка декариса(детского)-50мг + 1\3 таблетки пирантела (80мг,соответственно). Растолочь, 30-40мл воды ,замочить корм на 15-20мин.и скармливать . Курс-4 дня, через две недели повтор. В тяжелых случаях можно и неделю прокормить, рыбе нечего не будет.

Cпасибо! завтра же попробую прогнать по этому рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засыпала в отсадник метр, фуразолидон и цифран после 90% подмены. Состояние стабильно тяжелое, незначительные улучшения-стали чуть более активны.

В выростник на всякий случай кинула наметронидазоленного мотыля,для профилактики, но там вроде бы все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС

Болезнь, которую принято называть гексом, в большинстве случаев не совсем гекс, скорее всего это называется Спиронуклеоз (конечно это не точно).

я так понимаю, что разница здесь лишь названии флагеллятов, которые сходны морфологически, а клиническую картину заболевания провоцируют одинаковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! завтра же попробую прогнать по этому рецепту.

Может не стоит так сразу.

Все таки дозировки итак слегка превышены, как бы не оказалось отравы слишком много с глистагонными вместе.

Наверное надо дать рыбе очухаться сначала, потом глистов гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не стоит так сразу.

Все таки дозировки итак слегка превышены, как бы не оказалось отравы слишком много с глистагонными вместе.

Наверное надо дать рыбе очухаться сначала, потом глистов гнать.

Согласна с Тольятти. Не стоит одновременно все смешивать. Лучше отдельными курсами с перерывом между ними хотя бы неделю-десять дней.

Хоть, рецепт и неоднократно проверен на самой разной рыбе(капризной и не очень ) и работает эффективно, но я не разу не смешивала этот курс с лечением еще чего бы то ни было. Все таки лекарства есть лекарства!

Кстати ,при троекратном повторе с недельной экспозицией -работает даже против камаллянуса( если вдруг надобность возникнет -ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фестами ,вообще, все оказалось совсем не просто. Та же история.В какой-то момент маль присаживается,начинает плохо питаться ,идет большой выпад.

Вышеупомянутое может происходить при выращивании любого цихлидного малька при плотной посадке и неправильно организованном режиме кормления и подмены воды,и Феста в этом плане не самый капризный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! завтра же попробую прогнать по этому рецепту.

Зачем??? Мальку 2 мес от роду,тем более местный (не азиатский).Убьешь рыбу.Да и вообще, зачем такая жесткая схема лечения? На прервый раз, с учетом нежного возраста малька, хватило бы одного "метра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеупомянутое может происходить при выращивании любого цихлидного малька при плотной посадке и неправильно организованном режиме кормления и подмены воды,и Феста в этом плане не самый капризный вид.

В общем и целом согласна с вами, но 30 шт на 120л сложно назвать плотной посадкой :mellow: при кормлении живой артемией до 2-х недель,а впоследствии и резанным мотылем с выжимками фарша. Другие виды, при этом, и растут на ура, и выводки ровные, без головной боли. Хотя специально размножением не занимаюсь,если только кто отнерестился в общем ,да малек поплыл,тогда сливаю , подращиваю, да и то не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонить не стала. 2 дня провела по вышеописанной схеме лечения,каждый день подменяла и вносила дозировку. К концу второго дня рыбсов стало "разносить", присоединились единичные очаги сапролегнии... Видимо иммунитет уже был посажен напрочь. К вечеру в живых осталась одна, слила все нафиг, залила свежей воды, добавила только 1 таблетку метронидазола, сегодня утром жива пока. Выводы сделала следующие:

1. феста-не тот малёк которого нельзя перекормить, даже при размере 4-5 см

2.у мальков все таки бывает гексамитоз

3. в отличие от взрослой рыбы, у малька гексамитоз стремительно переходит в генерализованную форму с присоединением других инфекций.

4. если заметно изменение поведения малька,не стоит думать что это стресс и терять время

5. никогда,слышите, НИКОГДА не кормите мальков трубочником!!!

Изменено пользователем ksenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. никогда,слышите, НИКОГДА не кормите мальков трубочником!!!

Не рановато ли делать такие категоричные выводы?

Во первых выдержать трубач нужно, во вторых,кормить трубачем нужно деликатно!Сколько прошло времени с отказа от пищи до гибели? О каком ГЕКСЕ речь??? Или твой двухгодовалый биф, отказавшись от еды за два дня до смерти, тоже от гекса сдох?

Пора бы сделать правильные выводы, и не вводить людей в заблуждение.

Изменено пользователем bazilio73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рановато ли делать такие категоричные выводы?

Во первых выдержать трубач нужно, во вторых,кормить трубачем нужно деликатно!Сколько прошло времени с отказа от пищи до гибели? О каком ГЕКСЕ речь??? Или твой двухгодовалый биф, отказавшись от еды за два дня до смерти, тоже от гекса сдох?

Пора бы сделать правильные выводы, и не вводить людей в заблуждение.

Т.е. ты хочешь сказать, что существует такое заболевание как "перекорм"? Так мы сейчас дойдем до того что есть болезни "простуда" и "прыщвскочилнабоку".Разделяй пожалуйста причину и следствие.

Не спорю-именно он(перекорм) стал отправной точкой развития дальнейшей симптоматики, но причиной гибели стала инфекция или инвазия, присоединившаяся на фоне энтерита и соответственно снижения иммунитета.

Отравление исключаем: слизистые выделения,раздутый живот и сапролегния-не в тему.

Если не гекс, то что? Бактериалка? Какая? Чем лечить?

ПыСы: трубач выдерживался неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рановато ли делать такие категоричные выводы?

Во первых выдержать трубач нужно, во вторых,кормить трубачем нужно деликатно!Сколько прошло времени с отказа от пищи до гибели? О каком ГЕКСЕ речь??? Или твой двухгодовалый биф, отказавшись от еды за два дня до смерти, тоже от гекса сдох?

Пора бы сделать правильные выводы, и не вводить людей в заблуждение.

+1!!!))))Следующий корм за артемией для малька трубочник.В это время малю нипочем перекорм и высококаллорийная пища.Далее с ростом рыбы из рациона его убираю Ваще.

И трубача мало выдерживать неделю,важно сколько раз он промывается в течении этого времени.Лучше держать его под протокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!!!))))Следующий корм за артемией для малька трубочник.В это время малю нипочем перекорм и высококаллорийная пища.Далее с ростом рыбы из рациона его убираю Ваще.

И трубача мало выдерживать неделю,важно сколько раз он промывается в течении этого времени.Лучше держать его под протокой.

вот и я думала, что малю в таком размере перекорм нипочем-результат выше.

А вы резаным кормите или нет? Слышала мнение,что ткани эпидермиса (если трубочник не резать) не полностью ферментируются в кишечнике. Может в этом причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!!!))))Следующий корм за артемией для малька трубочник.

Я считаю что этот вид корма лучше не использовать,на мой взгляд это несколько рискованно.Его можно заменить либо рачками артемии,либо коретрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenta, мнений очень много будет по поводу кормежки, я вот лично считаю что вы вывод правильный сделали относительно трубочника!

Попытаюсь обосновать, трубочник живет в говне, заразы в нем немерено, не уверен что промыванием можно его на 100% дезинфицировать, хоть водой хоть молоком если только хлоркой может промывать (шутка). Трубочник и мотыль действительно корма высоко калорийные и темп роста малька дают отличный, но рыба дохнет часто, ну и зачем это?

Если у вас не супер сложная рыба, которая кроме живого трубочника и мотыля ничего не ест в принципе, например какие нибудь скаты вовремя не переведенные на нормальный корм, зачем вообще живым кормить, есть много других хороших кормов, ну и лучше мороженным кормить, риск меньше значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...