Парахромисы - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имхо,манаг как манаг.Ну окраска чуток другая,злюки у всех попадаются,ну спина чуток горбиком.Может и гибрид с тетракантусом,но дови тут явно не пахнет.Морда другая совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 499
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот фото пары Parachromis dovii моего друга. Фото деланые несколько месяцев назад. Сейчас они около 25 см в длинну. Недавно друг их продал но оставил себе несколько сотен их малька.

В одной из фото виден и Parachromis managuensis Gold.

Окрас здесь подростковый.На переднем плане скорее всего самка,на заднем самец.Как окрасились рыбы в 25см? Очень похоже,что это они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полу начали различатся с 10-12 cm. Окраска токая же и теперь. Они уже полностю окрасились. Сночало все были как самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полу начали различатся с 10-12 cm. Окраска токая же и теперь. Они уже полностю окрасились. Сночало все были как самка.

Кроме тех на фотографиях,кого они "терпели" в соседях?Какие были взаимоотношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили с разными Vieja, Parachromis motaguensis, Flower Horn, Cichla ocellaris. Рыбы задеристые. Агрессивные, но нигого неубили.

Изменено пользователем zuvininkas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили с разными Vieja, Parachromis motaguensis, Flower Horn, Cichla ocellaris. Рыбы задеристые. Агрессивные, но нигого неубили.

Может ещё не те размеры были,чтобы проявить свой истинный характер.Хотя сколько ещё мифов таят в себе наши издания по аквариумистике.У меня панцирная щука с зубами как у крокодила никак не хочет есть специально посаженного к ней малька,лопает сера грануар за обе щёки,а мали гонют её по банке *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parachromis dovii ecть в Литве. Их тут и развдят. Видел сто раз в живую.

Это простите где? Живу тож в Лт, но вот чет такого не слышал. Видеть видел 1 раз, у заводчика но тока молодь пока по см 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вид многие не рекомендуют,тк реальный и сложный хищник.Для меня рыба поистине красивая и интересная.Выложеные фотографии позиционировались как обсуждаемый объект,а не 100% Дови.Спор ,конечно,был тк рыба всетаки отличается от стандартных манагуа,более того я бы их(Дови) приблизил к Мотагуа,тк последние больше похожи.В любом случае участие в этом диспуте двигает меня в правильном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, мне тоже кажется, что это не Дови. Но я Дови ни разу живьём не видел, только фото/видео.

Насчёт манагов не забывай, что они тоже бывают разных морф, по характеру тоже разные бывают, неоднократно слышал о злых манагах, хотя сам не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вид многие не рекомендуют,тк реальный и сложный хищник.Для меня рыба поистине красивая и интересная.Выложеные фотографии позиционировались как обсуждаемый объект,а не 100% Дови.Спор ,конечно,был тк рыба всетаки отличается от стандартных манагуа,более того я бы их(Дови) приблизил к Мотагуа,тк последние больше похожи.В любом случае участие в этом диспуте двигает меня в правильном направлении.

Юра,жирной точки в этом вопросе я пока тоже не поставил...Каждый день, наблюдая за этими подростками,пока на 100% манагами назвать их не могу.С ростом изменится и рыба в ту или другую сторону.Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вставить свои 5 копеек :) Дови видел в живую раза 2 но 100% F1 чешские всего 5 рыб, 2 пары и одинокий волк. У 1 пары возраст был около года, другая постарше 1,5 готовились к нересту. Скажу одно с представленными AVIC фото их разнит и довольнотаки сильно окрас. У тех, что видел более ярко выраженный крап на более белом теле и плавники очень сильно отдают в голубой. Даже годовалые "малыши" именно так и выглядели. Своей фото нет, но порыв и инете нашел очень похожее на то что видел, вот:

parachromis-dovii1.jpg

Ваши более желтые и нету характерной синевы плавников и крапа на теле. Как по мне это или какая-то морфа другая, если она есть, или гибрид... От Дови явно что-то есть...

Вот для интереса фото WC:

dsc02308x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз пересмотрел фотографии. Нет, не дови. А жаль. Себе позволить не могу, но очень бы хотелось видеть эту рыбу у форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вставить свои 5 копеек :) Дови видел в живую раза 2 но 100% F1 чешские всего 5 рыб, 2 пары и одинокий волк. У 1 пары возраст был около года, другая постарше 1,5 готовились к нересту. Скажу одно с представленными AVIC фото их разнит и довольнотаки сильно окрас. У тех, что видел более ярко выраженный крап на более белом теле и плавники очень сильно отдают в голубой. Даже годовалые "малыши" именно так и выглядели. Своей фото нет, но порыв и инете нашел очень похожее на то что видел, вот:

parachromis-dovii1.jpg

Ваши более желтые и нету характерной синевы плавников и крапа на теле. Как по мне это или какая-то морфа другая, если она есть, или гибрид... От Дови явно что-то есть...

Вот для интереса фото WC:

dsc02308x.jpg

Спасибо за отклики,тк сам уже вижу разницу хочу понять - Кто у меня? Если манагуа,то поведение сильно отличается от тех что видел до этого.Данные особи достаточно агрессивны(просто злы).Посмотрю чего вырастит.Интересно.

Последняя фотография - явно сделанный кем-то монтаж.Но рыб, всеравно, прикольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз пересмотрел фотографии. Нет, не дови. А жаль. Себе позволить не могу, но очень бы хотелось видеть эту рыбу у форумчан.

Будем искать и заводить.Есть огромное желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, ещё есть отличительная черта классических манагов от всех остальных парахромов.На всех фотах которые я видел( в том числе и самец который у меня за 30см) верхний плавник имеет округлое окончание.У самцов Дови короткая косица,у фридрихов и луазелей тоже,у матагов как у индейца. *JOKINGLY* Как дела с косами у твоих рыбсов?

Цвет глаз у Дови судя по инету оказывается как у людей разный.Голубые тона на плавниках у фридрихов,луазелей и в большей степени у Дови.Формат тела зависит от места обитания(течение или отсутствие его).Морфы имеют разный окрас:серый,оливковый,желтый до красных(на фотах я таких не видел).Отличительная черта всех самцов системные точки на теле.

Своих загадочных рыбсов перевёл в общаг для подростков.Пока полёт нормальный *JOKINGLY*,злодеи растерялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, ещё есть отличительная черта классических манагов от всех остальных парахромов.На всех фотах которые я видел( в том числе и самец который у меня за 30см) верхний плавник имеет округлое окончание.

Да нее, не круглый спинной плавник у манагов, а заострённый, хоть и без косиц.

Максимальные косицы у манагов выглядят примерно так(фото не моё):

view.jpg

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так хорошо разбираетесь в парахромисах назовите лучше 10 отличий между фридрихшталлями и луазелями.До сих пор ломаю голову,что на самом деле привез от Сергея из Москвы на лицо признаки двух видов, если внимательно приглядываться к фотам в инете.Рыбы классные, но кто они на самом деле.

У взрослых луазелей спина как бы с "сединой". У фридрихшталли такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то что Данные рыбы отличаются и не похожи на дови,хочу отметить их отличие от классического представления о манагуа,тк экземпляры которые у меня обладают более агрессивным характером и ,соответственно ,поведением.Есть нерест и соответственно наблюдения - самка безбожно лупит самца за его агрехи,хотя иногда и доверяет поохранять общие труды.Вроде все обычно ,но всетаки как то не так.

Рыбы больше плавают на открытом пространстве и менее пугливы ,чем манагуа.

Сейчас не спорю и не отстаиваю их название,просто хочу понять : Кто они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, вот глянь ещё фото подростка из каталога аквалог:

view.jpg

Голова уже "волчья". Согласись, на манага и тени сомнения тут нет. Глаза, кстати, красные.

И по окрасу: не вдаваясь в цвета и оттенки, крап у дови помельче, а у твоих он "манажий", хоть и не такой интенсивный. Опять же, судя по фото/видео в инете манаги и вовсе без крапа встречаются (обзывают их голд).

Возраст у твоих, судя по первому нересту, месяцев 6-8. В этом возрасте манаги ещё не полноценно окрашены. Самцы расцветают во всей красе (крап становится интенсивнее и ярче) ближе к 2м годам.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экземпляры которые у меня обладают более агрессивным характером

Поговори с Виталием из Н.Новгорода. Помню он говорил, что у него манаги злющие, я ещё удивлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговори с Виталием из Н.Новгорода. Помню он говорил, что у него манаги злющие, я ещё удивлялся.

Спасибо Константин.Спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нее, не круглый спинной плавник у манагов, а заострённый, хоть и без косиц.

Максимальные косицы у манагов выглядят примерно так(фото не моё):

view.jpg

По этому сложенному плавнику нельзя судить какой он, и какая степень заточки. *JOKINGLY*

Зачем кому-то звонить.И кто сказал,что представленные подростоки Дови.Мы ещё сами не знаем кто они.Есть какие-то сходства с манагами,но нельзя сказать что это они.В инете я такой морфы пока не находил.Штамп-манаг пока преждевременный.Пусть рыбка вырастет и покажет себя в цвете (ЕСЛИ ОН У НЕЁ ПРОЯВИТСЯ)и обретёт формы *JOKINGLY*.Может потом,сообща, присвоим ему название манаг-серебристый или серый или альбинос(Если это действительно он). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У взрослых луазелей спина как бы с "сединой". У фридрихшталли такого нет.

Кроме этого признака луазели более высокотелые.Вот по-этому я и сомневаюсь,что от Сергея приехали настоящие фридрихи.Позже выложу фото "Дови" от Сергея из Самары.Вот там похоже что фредди.Я на Сергеев не в обиде.В коллекции теперь будут и те и другие,а Дови пока остается лакомой приманкой.

А вот поставщики за границей пользуясь спросом зачастую покладывают другой товар. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому сложенному плавнику нельзя судить какой он, и какая степень заточки. *JOKINGLY*

Зачем кому-то звонить.

Игорь, ну что ты за человек - везде подвох ищешь? "Звонить..." А по русски не можешь сказать? И не приходит на ум, что можно элементарно ошибаться?Хочешь поспорить, вэлком в личку, я тебе десятки фоток накидаю,где спинной плавник у манаг не круглый, да и вживую я это прекрасно вижу.

Обсуждаем особенности парахромисов, только и всего, а ты про какие-то штампы...

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ну что ты за человек - везде подвох ищешь? "Звонить..." А по русски не можешь сказать? И не приходит на ум, что можно элементарно ошибаться?Хочешь поспорить, вэлком в личку, я тебе десятки фоток накидаю,где спинной плавник у манаг не круглый, да и вживую я это прекрасно вижу.

Обсуждаем особенности парахромисов, только и всего, а ты про какие-то штампы...

Костя закруглённый не значит круглый.Материал, я достаточно изучил чтобы элементарно ошибаться.По-русски один круглее,другой острее.Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, может я не так тебя понял, ты же не приводишь в пример фото. На мой взгляд у манаг спинной плавник на закруглённый никак не тянет. Он заострённый, но без косиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, может я не так тебя понял, ты же не приводишь в пример фото. На мой взгляд у манаг спинной плавник на закруглённый никак не тянет. Он заострённый, но без косиц.

Сравнительно застрённый у достаточно зрелых самцов и только классических в инете.На нашем форуме ,что я видел в теме о манагах закруглённый.У Дови плавник по длине несколько длиннее

Если наши рыбсы и вырастут манагами,то голдами(ейчас сбросили по почте видяшку, очень похожи,что-то среднее между петенией и манагом),но никак не литовскими.Там тоже нечто особенное.

И вообще парахромы очень легко скрещиваются.У меня манагуанец уже в который раз мечет икру с самкой луазеля(или фредди).НЕ разлей вода.В природе думаю тоже самое.Да и в инете каких Дови не увидишь.Внимательно всё просмотрел,по-этому и пришёл к тем общим признакам о которых писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительно застрённый у достаточно зрелых самцов и только классических в инете.На нашем форуме ,что я видел в теме о манагах закруглённый.

Игорь, вот молодой самец:

view.jpg

Вот взрослая самка:

view.jpg

Ты считаешь у них спинной плавник закруглён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наши рыбсы и вырастут манагами,то голдами(ейчас сбросили по почте видяшку, очень похожи,что-то среднее между петенией и манагом),но никак не литовскими.Там тоже нечто особенное.

Странный вы человек Игорь, когда я вам привел видео голдов 2 страницы назад вы ответили

По ходу собрались специалисты Довеводы делающие такие категорические выводы никогда не видев рыбы в живую *JOKINGLY*на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно повторять фотографии предыдущего сообщения.

Ты считаешь у них спинной плавник закруглён?

Во всяком случае в косу он не уходит.У Дови она есть.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вы человек Игорь, когда я вам привел видео голдов 2 страницы назад вы ответили

Читай внимательней.Если наши рыбсы и вырастут манагами ...Я их каждый день живьём наблюдаю,и сомневаюсь.Чего только не смотрел.Тема так и звучит ВОЗМОЖНО ДОВИ.Рыбы ещё достаточно малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае в косу он не уходит.

Так я и говорил, что косиц нет. Ты говорил про закруглённый спинной плавник у манаг, на что тебе аргументированно возразил.

А вот ты на простой вопрос так и не ответил:

Ты считаешь у них спинной плавник закруглён?

ЗЫ: рыбы "с форума" и фото их в темах есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя,Даже если в плавниках прямой или острый угол, в косу он по моим понятиям не вырастает.У Моего Горбача окончание плавника округлённое и на большинстве рыб на форуме.Есть исключения не спорю(Что доказываем друг другу?).Особенно на буржуйских сайтах.Где полно гибридов и под одним и тем же фото можно встретить разные названия рыб.И теперь уже оказывается существуют многочисленные морфы манагов. Кто они, гибриды или природные формы,у которых сходства весьма отдалённые.И в первом приближении можно отнести и к Дови и к Манагам и к Петениям.До появления этих рыбасов,у меня и видимо у Юры вопросов не возникало.Манаг был манагом в некоторых случаях отлинявшим, у Тильмана помнится золотой(совсем не похожий на голда в инете).Для меня лично всё что создала природа на первом месте.К гибридам отношусь спокойнее *JOKINGLY*Всю неделю общаг кормится мальком от манага и фридриха(луазеля) *JOKINGLY* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты уже всё в одну кучу свалил.

Я просто опроверг твоё мнение, что определяющим признаком манаг является круглый спинной плавник.

Ты же почему-то упёрся и не признаёшь очевидного.

По твоему сначала у всех манаг круглый, потом только у возрастных самцов заострённый, потом в виде исключения... Отступлю, но не сдамся? :)

Ладно, я прекращаю тебе что-то доказывать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опроверг? *JOKINGLY* Костя,я кажется выше писал,что это ещё один отличительный признак,но не определяющий.Определяющим будет комплекс признаков.Позже будем считать и мерить зубы манагов.Готовь фотки. *JOKINGLY* Отступать ещё придётся...

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...