Давление камней на грунт и стекло... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Давление камней на грунт и стекло...


Рекомендуемые сообщения

Привёз из подмосковья очень красивые камни, около 30кг..В аквариуме уже стоит небольшая "скала" из бордовой яшмы, есть и маленькие голыши. И хотелось бы ещё добавить камней, разнообразить дизайн. Уж больно камни красивые: зелёные большие голышики в полоску и красные с белыми вкраплениями; блестяще камни с вкраплениями вроде "слюды", ну вообщем супер. Кто знает, насколько можно нагрузить дно 320литрового аквариума, с учётом, что камни естественно будут ставиться на грунт. Стеко в аквариуме = 10мм. ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще самый лучший вариант установления крупыных камней - это сначала на дно аквариума положить оргстекло,сверху на него камни,а потом засыпать все грунтом. На грунт камни ставить опасно, могут подкопать. Хотя я такие крупные камни не ставила, может кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я камни снизу обклеиваю аквариумным герметиком в трёх точках слоем около 1 см - пусть копают сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!Blacke777: В этом случае эти камни уже нельзя будет ставить по другому. Ты вообще не пользуешься оргстеклом и ковриком ?Какое давление допустимо вообще на 10мм стекло? Если я захочу навалить камни один на один, то получиться чуть-ли не 20кг даление.Коврик лежит в воде насколько я понял, а это не вредно ?Кстати такой коврик лежит под самим аквариумом. Надо ли ещё и под оргстекло ???[Изменено 17-10-05 автор Фёдор]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу дать совет сколько именно кг, потому что у менядвойное дно из 4-х кусков склееное и я об этом просто не думаю, сколько поставлю столько и выдержит. Аквариум выставлен на пенопласте 10 мм, дальше деревяные полки и каркас. Нижние камни, как я писал, обклеиваю герметиком, а сверху ставлю вдоль заднего стекла хоть до верха. Никаких ковриков у меня нет, если насыпать достаточно грунта то даже в случае падения верхних камней песок погасит силу удара, но в Вашем случае конечно лучше использовать оргстекло или вспененый пластик, при этом увеличивается площадь опоры,соответственно можно больше нагрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мастер который делал банку говорит , что аквар супер и что мона хоть так накладывать... Даже и не знаю... надо ещё подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мастер говорит, особенно если и подставку тоже он делал.У меня в 200л банке, из 6-ки сделаной, на дне лежат 2 булыжника, с моря привезенные. Один кил на 15, другой под 40. Никакого силикона нет, хотя с ним и проще, грязь под камнями не остается. Сам аквариум стоит на собранном мною же столике, из 20мм фанеры. Между стеклом и деревом, лежит пенополистирол. На всякий случай. Ну и песочка насыпано литров под 15.Так вот. Если у Вас РОВНАЯ подставка, то можете хоть всю банку камнями заложить. И ничего с дном не случится, даже если оно из 4-ки. При условии, конечно, что камни падать не будут. Хотя в воде, и с песком, это тоже не так страшно. Особенно в Вашем случае, с 10-кой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serje (Слышу речь не малчика , но МУЖА!!!!)Спасибо Серж!!! Как бальзам на душу!!! Дело в том , что мастер походу суперский раз "гигантов" (хз сколько литров, для магазинов чтоль и прочих богачей)))) лепит, да ещё с рёбрами жёсткости; никакие немецкие погремушки в подмётки не годятся ....+ тумбы +крышки ... "до ума" ... .:P уффф)))...отлегло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

продолжаю разговор :)... с давлением и установкой камней на дно, кажется, всё понятно... интересует, как составляют большие горки возле стенок - камни опирают непосредственно на боковые и заднее стекла? это не опасно? или камни не касаются стекол, только дна?с уважением, Натали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не делал, но видел у товарища - ложите нижний камень,накрываете целофаном, сверху немного раствора цементного и потом ещё камень,опять накрываете целофаном, и т.д до самого верху.Естественно выкладываете эту груду возле стены (воображаемая задняя стенка аквы). Получается очень устойчивый разборной задний фон из камней. Мне понравилась эта идея, главное надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно интересно и практично, но... мне кажется, что не мой случай. мне интересно, может, еще кто расскажет, как он делает? можно мне будет на заднюю стенку камни опирать или нет? не все же с цементом это делают? я не собираюсь доверху наваливать, где-то см 30-40. ответьте кто-нибудь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выстоил стенку из камней небольшую (около 30см,из 3 каней) без опоры на стекло,а потом сверху положил пласинчатых(в форме пастины) камней и коряг с опорой на него.Другая пещерка супер мини сделана элементарно.К углу аквы приставлен камень ,а на него враспор положен другой.Камни закапываются в грунт (гравий)до дна,потом укрепляются камушками поменьше.Еще есть такая штука как силиконовый герметик.Им аквы клеют, вроде.И камни можно слеплять.Коряги чень хороший материал.Они мало весят,если падают,то падают медленно и рыбы успевают убежать.Да и стекло ими не разобьеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.einrichtungsbeispiele.de/index.php?lid=0&uid=110http://www.einrichtungsbeispiele.de/details.php?lid=0&uid=110&link=image&art=aquarium&id=1782а как на счет таких вариантов? не скажу, что именно этот мне нравится, но как пример - здесь камней навалено доверху - они все-таки опираются на стекло или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констукция выглядит страшновато.Скорее всего опирается на стекло.Хотя может быть это сделано на железном каркасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие варианты часто в африканских банках встречаются, вот и стало интересно, может мне с ц. америкой попробовать - никакой объёмный задний фон не нужен. только страшновато...господа африканцы! ау! акуна матата! расскажите, как Вы это делаете? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Непременно необходимо наваливать камни вдоль задней стенки?"да не... ну просто видела кучу банок с таким вот дизайном и подумала, что это не сложно, только все-таки решила подстраховаться и спросить. а оказалось не все так просто...:)песчаник...? сначала белый, потом зеленый... а глинянные гроты - есть где почитать-посмотреть? у меня рыбы будут по сантиметров 25-30, немаленькие, это получается самой их лепить? а как? спасибо за ответ! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто лежат камни (лава) опираясь на стенки и дно, правда рыб крупнее 17 см в водоеме нет :(Вот так выглядит: aqa.ru-20060522183816.jpgnullпока без эксцессов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manofmystery: " Но можно всё распланировать с учётом размеров рыбы и нарисовать-объяснить керамисту". интересная идея... надо обдумать.Robby: очень понравилось! а какая высота банки? и вот эти камни - на переднем плане и левее - они искусственные? очень симпатичные. Грунт тоже классный - сама такой ищу, ну, может чуточку темнее... Большое спасибо за советы, но Вы знаете - на счет лавы я зареклась. однажды, по глупости и неопытности поставила в банку с золотухами кусок лавы - наутро все телескопы плавали ободранные... спасти не удалось... с тех пор - лаву решила никогда не покупать, никаким рыбам... да и скапливается в ней всего ароматного, по-моему, совсем не мало... или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Rusalka- высота банки 55 см, ширина 50 см, Вы правы - на переднем плане акваэлевские искусственные гроты, хочу убрать, так как не особо вписываются в общую концепцию :) а золотые (собенно телескопы) режутся и обдираются о любые острые предметы в аквасе, так что это не показатель, а насчет скапливается - у меня там частично мбуна сидит - чистят обрастания, да и внешники справляются (вчера вот второй поставил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем вписываются - это точно. лучше что-то одно - или лава, или гранит, полностью согласна. но качество хорошее и смотрятся отлично. что-то я для себя так и не решила конкретно - можно их на стенку навалить или нет? 12 мм толщина стекла будет ( уже заказали, ждем-с, высота 60), хотя бы сантиметров до 40 горку сделать, уж очень мне нравятся камни в оформлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот немножко примерчиков, где коллеги тоже стенки из камней навалили:http://www.einrichtungsbeispiele.de/index.php?lid=0&uid=101http://www.einrichtungsbeispiele.de/index.php?lid=0&uid=511http://www.einrichtungsbeispiele.de/index.php?lid=0&uid=574я сделала вывод, ( особенно после прочтения статьи, на которую Вик дал ссылочку (спасибо!:D), что крупным рыбам такие стенки из камней никчему. в щелях они спрятаться не могут, а такая стенка, хоть и красивая, много места займёт... лучше небольшие кучки и отдельные камни - или я не права?с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень жаль, что аквариумы из оргстекла выходят из моды. Я лично стекло с герметиком вообще не воспринимаю. С оргстеклом не было бы таких проблем и таких вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте ! Хочу поделится своим опытом. У меня аквариум 250 литров из 10мм. стекла. В аквариуме лежали декорации из 40 кг. яшмы. Ставила так - на дно однослойный туристический коврик, дальше напольную керамическу плитку лицевой стороной вниз, на нее камни, затем засыпала грунт. Минус - туристический коврик через какое-то время начал красится. Сейчас декорации переезжают в акриловый аквариум, что я считаю лучшим вариантом для тяжелых декораций, чем стекло. Вопрос о мягкой не токсичной подкладке под оргстекло или плитку попрежнему актуален. Морские камни, которые в один-два слоя буду укладывать в стеклянный аквариум буду ставить на силиконовый герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу, как сделала - на дно акваса положила то же, что и под него: нечто среднее между пенопластом и паралоном, толщиной 5мм. вот не знаю, как оно называется... такой довольно твердый и упругий лист ( по сравнению с тур. ковриком). ничего не выделяет, не красит. сверху - 2мм оргстекло. 75 кг камни и 50кг грунт. единственное, чтобы еще надо было добавить - между этой подкладкой и оргстеклом можно дать какую-нибуть темную пленку, а то когда рыбы расчищают дно - видно белую подложку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...