Купила аровану... - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Купила аровану...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Сбылась мечта идиота- притащила вчера домой серебряную арованку размером около 30 см!

Дано: аквариум 860 литров,негусто заселенный взрослой крупной америкой и подростками не менее 18-20 см

внешник Эхейм 2260, внутренники китайские,хорошая аэрация, подмены 2 р в неделю по 50%

Будучи наслышанной о пугливости этого создания, шлюзовала прямо в банке капельным методом, дабы избежать лишних выловов, возможных прыжков из сачка и т.п. и чтоб сама новоприбывшая и ее будущие соседи могли присмотреться друг к другу в первые минуты знакомства без членовредительства. Крокодилы обступили пакет со всех сторон, потоптались минут 5 и отплыли по своим крокодильим делам. Через полчаса, когда пришло время выплывать ароване, никто особого внимания на нее уже не обращал, разве что нерестящиеся хорны аккуратно обозначили границы своей территории.

Сидела как зачарованная часа полтора и наблюдала как мини-дракон грациозно обплывает периметр раз за разом, как играет свет на ее извивающемся теле, как идеально ровная спина образует параллель с поверхностью воды! Вообщем под впечатлением)

На утреннюю толкучку за завтраком, на который торжественно была подана креветка, арована смотрела со стороны, не делая никаких попыток схватить кусочек. Бросила сейчас чуть- чуть живого вкуснейшего мотыля,который по сути должен был привлечь кого-угодно- арована даже не повернулась, а вот-кто угодно аж из воды выскакивал думая, что сейчас еще дадут)))

Вообщем проблема такая: не ест ничего это красивейшее существо!!! Посоветуйте что делать, кто сталкивался с такой проблемой! Пока надеюсь что это стресс после транспортировки...

Вопрос второй-насколько быстро она вырастет и такой сравнительно небольшой объем станет ей мал?

Также буду благодарна за прочие советы по содержанию данного зверя в цихлиднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообщем проблема такая: не ест ничего это красивейшее существо!!! Посоветуйте что делать, кто сталкивался с такой проблемой! Пока надеюсь что это стресс после транспортировки...

Вопрос второй-насколько быстро она вырастет и такой сравнительно небольшой объем станет ей мал?

Также буду благодарна за прочие советы по содержанию данного зверя в цихлиднике.

Обычное дело, день-2-3 может не есть, объем перерастет меньше чем за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное дело, день-2-3 может не есть, объем перерастет меньше чем за год.

чем посоветуете кормить? сколько по объему давать пищи за раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем посоветуете кормить? сколько по объему давать пищи за раз?

Моя все ест, креветку, мидию, фарш, сера грануар, съедает сколько успеет при этом явно не голодает.

Ну так на вскидку 2-3 креветки за раз-нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя все ест, креветку, мидию, фарш, сера грануар, съедает сколько успеет при этом явно не голодает.

Ну так на вскидку 2-3 креветки за раз-нормально.

Спасибо!)

а насчет агрессивности и гастрономического интереса к соседям что можете сказать?

Ну или наоборот-может на нее кто нибудь покуситься? За вьех не беспокоюсь, из хищников только феста и манагуанцы.По ширине она в рот манагу наверно уберется, правда чуть длиннее его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!)

а насчет агрессивности и гастрономического интереса к соседям что можете сказать?

Ну или наоборот-может на нее кто нибудь покуситься? За вьех не беспокоюсь, из хищников только феста и манагуанцы.По ширине она в рот манагу наверно уберется, правда чуть длиннее его...

Арованы тоже разные по характеру бывают, чаще всего других рыб они не замечают, но вот моя нынешняя регулярно что то делит с радужными, война у них какая то, ну так, покусают друг друга, не более. Съесть она может все что в рот пройдет, а чтоб аровану съели-ни разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня любопытный случай был-в банке плавали севки, геофаги и пара акар...

Тоже безумно нравились арованы.И решил купить.Начал с самой мелкой-в первые же часы акарыч задолбил...

Потом взял покрупнее-сантиметров 15-17-акарыч тоже забил (он был сантиметров 12)...

Думаю: ну падла, сейчас как возьму 25-30 см! Взял...

Не прожила и суток...То глаза выклёвывал, то целенаправленно горло перегрызал.

Не возлюбил он их как-то.

Агрессию проявляла у меня только к чёрной ароване (видимо территорию не поделили)...

Аппетит у них отменный-едят всё, что в рот помещается.Сейчас кормлю свою сверчками и слепнями-интересное зрелище)))

А так, ест всё подряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

чаще всего других рыб они не замечают

Если будет наверху держаться,ей никто особо и не помешает. Но смотрю у вас она и вниз спускается)

Еще вопрос-про пресловутые выпрыгивания из воды-неужели постоянно крышку задраенной держать? меня продавец напугал,что даже отверстия для кормления закрывать наглухо) и ужасы что лампы разбивают тоже расписал. Насколько это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первые же часы акарыч задолбил...

Потом взял покрупнее-сантиметров 15-17-акарыч тоже забил (он был сантиметров 12)...

Думаю: ну падла, сейчас как возьму 25-30 см! Взял...

Не прожила и суток...То глаза выклёвывал, то целенаправленно горло перегрызал.

нормальный у вас акарыч-маньяк)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Если будет наверху держаться,ей никто особо и не помешает. Но смотрю у вас она и вниз спускается)

Еще вопрос-про пресловутые выпрыгивания из воды-неужели постоянно крышку задраенной держать? меня продавец напугал,что даже отверстия для кормления закрывать наглухо) и ужасы что лампы разбивают тоже расписал. Насколько это реально?

Может выпрыгнуть за случайной мухой...В природе крупные экземпляры снимают птичек с ветки над водой,настолько прыгучи и стремительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Если будет наверху держаться,ей никто особо и не помешает. Но смотрю у вас она и вниз спускается)

Еще вопрос-про пресловутые выпрыгивания из воды-неужели постоянно крышку задраенной держать? меня продавец напугал,что даже отверстия для кормления закрывать наглухо) и ужасы что лампы разбивают тоже расписал. Насколько это реально?

Полная чушь, чере отверстие вряд ли, да и так просто они не прыгают, или за едой или от испуга, но покрывное стекло должно быть в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывания противоречивые... слышала также мнение что у любой арованы одна смерть-в прыжке на пол или разбившись об стекло.

Постараюсь не пугать её, буду только накрашенной к аквариуму подходить*JOKINGLY*

Еще вопрос по кормлению:

Когда мои кабанята видят меня с едой в руках- в банке начинается такая жуть-стрелой слетаются со всех углов,развивая дикие скорости,из рук вырывают корм,отпихивают друг друга мордами, выписывают невообразимые пируэты,выхватывают друг у друга куски из пасти. Как то слабо представляю себе величественную, флегматичную аровану, лихо сшибающую коряги по пути к кормушке. Ей вообще что то будет доставаться?

Попробовала ей дать креветку пинцетом, хотела прямо ко рту ей поднести,может аппетит проснется. но ароване пофиг, зато добрый хорн чуть не проглотил пинцет по локоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала ей дать креветку пинцетом, хотела прямо ко рту ей поднести,может аппетит проснется. но ароване пофиг

Я приучал так: нарезал кальмара полосками и цеплял за рёбра жёсткости-что б висел над водой ~ на 2 см-арована сначала нарезает круги, потом чётким прыжком хватала корм, потом как освоится станет намного смелее и будет с вашими крокодилами "пируэты выписывать")))

Полная чушь, чере отверстие вряд ли, да и так просто они не прыгают, или за едой или от испуга, но покрывное стекло должно быть в любом случае.

У меня очень прыгучая попалась-регулярно выпрыгивает за "кем-то"...В акве рёбра жёсткости шириной 10 см. Я иногда подкармливаю мотылём мороженным и перед кормлением клал кусочки на середину ребра жёсткости, что б оттаял немного, а сам сижу жду-за компом или тв смотрю.Слышу кипишь поднялся в акве))) Так это арована выпрыгивает и сбивает корм в воду-я сначала даже не поверил, потом сам увидел...Так что рыба очень прыгучая.

нормальный у вас акарыч-маньяк)))

Акарыч, кстати, очень добрый был-больше никого не трогал, даже косо не смотрел. Но арован почему-то на дух не переносил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.MAN моя погибла при нересте манагов(перегрызли горло) хотя до этого никаких интресов они к ней не проявляли. парился с ней значит выращивал от размера 5-6 см .Сначала были траблы с мелким астром не взлюбилась она ему почему-то, вобщем ободрал ей все бока и я думаю за пару часов доел бы красотку,ан нет я вернулся вовремя спас и где-то через месяцок размерчик был уже 25-30 см, в одну прекрасную ночь свершилось смертоубиство,конечно на 100% я не уверен в манагах,но так как в тот момент люлей получили все сожители аквы от плодящегося семейства и теснились в другой половине аквы, подозрение пало именно на них,так что держите ее в поле зрения пока не вырастет до хороших 40-45см и кстати мои манаги были максимум 10-14см .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я сделал выводы)))

Сейчас мирно сосуществует с геофагами моя красавица-дикарочка)))

Когда её брал в аквамарке была сантиметров 6-ещё продавать не хотели, сказали, что мол не кондиция ещё для продажи, но я уговорил их и вот когда уже запаковали, спросили меня: "А почему взрослую не хотите взять?" Типа мелкую надо кормить только мальком и ничем больше. Я уже расстроился, что похороню ещё одну животинушку... По приезду домой через пару часов с удовольствием хавала замороженный мотыль с поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херня про малька полная,мне продавец сразу коретры надавал мол она не тонет ,как мотыль,а потом уже как освоилась ела все,кроме кальмара кстати, вот Саша как сказал мол жосткий он очень,рыбы не берут, таак у меня никто есть его и не стал,даже аро выплевывал. На вторую все никак не решусь, возитсо,не охота, да и при ее размерах в 25-30 см уже стал замечать что моих 760 ей на первый год только хватит.Хотя рыбка конечно загляденье,не знаю мож на черную всетаки соглашусь они вроде помельче и морда позлее у них(как мне показалось,хотя усы серебрянной тоже имеют сой шарм), вот на неделе наблюдал за экземпляром,если мелюзга будет куплю наверн.

Изменено пользователем Lanceloth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кальмара все уплетают и ара и геофаги...Режу небольшими кубиками 0,5 см и всё Ок...

А аровану нужно одну держать в акве-как изюминку...Две уже не так будут смотреться...

Тоже о чёрной мечтаю, но это уже когда/если появится вторая банка...

Может про малька втирали, что б сразу здоровую купил?...Нафиг она мне сдалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывания противоречивые... слышала также мнение что у любой арованы одна смерть-в прыжке на пол или разбившись об стекло.

Постараюсь не пугать её, буду только накрашенной к аквариуму подходить*JOKINGLY*

Еще вопрос по кормлению:

Когда мои кабанята видят меня с едой в руках- в банке начинается такая жуть-стрелой слетаются со всех углов,развивая дикие скорости,из рук вырывают корм,отпихивают друг друга мордами, выписывают невообразимые пируэты,выхватывают друг у друга куски из пасти. Как то слабо представляю себе величественную, флегматичную аровану, лихо сшибающую коряги по пути к кормушке. Ей вообще что то будет доставаться?

Попробовала ей дать креветку пинцетом, хотела прямо ко рту ей поднести,может аппетит проснется. но ароване пофиг, зато добрый хорн чуть не проглотил пинцет по локоть.

Флегматичную??? Ксения, есть у меня в обслуге один аквариум (население: арована, астр, ред паррот), так вот эта бестия в прыжке приподнимает крышку (аквариум Джебо риф). При сифонке она регулярно пробует меня на вкус. Когда была небольшая, даже было прикольно смотреть на ее охоту за пальцами. Но сейчас эта ... норовит мне руку откусить, кусает за запястье до крови и достаточно больно. Кормят ее сушкой (арованой от серы) и изредка креветкой. Да, этой зимой она 20-см фрактоцефала загрызла.

Флегматичная...блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.В акве рёбра жёсткости шириной 10 см. Я иногда подкармливаю мотылём мороженным и перед кормлением клал кусочки на середину ребра жёсткости, что б оттаял немного, а сам сижу жду-за компом или тв смотрю.Слышу кипишь поднялся в акве))) Так это арована выпрыгивает и сбивает корм в воду-я сначала даже не поверил, потом сам увидел...Так что рыба очень прыгучая.

у вас крышки наверное нет, потому что у меня в промежутке между ребрами и лампами никто не поместится)

Сегодня ночь ведь не спала: вечером подхожу свет выключать- смотрю температура в акве 30 (люки то задраены),открывать боюсь из-за арованы, вообщем получилась у меня такая конструкция- на каждом люке по большому сачку,ручка которого придавлена кастрюлькой или чайничком*JOKINGLY*, ничего более умного в час ночи мне в голову не пришло. Надо бы придумать более приемлемое в точки зрения эстетики решение,может подскажете мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.MAN моя погибла при нересте манагов(перегрызли горло) хотя до этого никаких интресов они к ней не проявляли. парился с ней значит выращивал от размера 5-6 см .Сначала были траблы с мелким астром не взлюбилась она ему почему-то, вобщем ободрал ей все бока и я думаю за пару часов доел бы красотку,ан нет я вернулся вовремя спас и где-то через месяцок размерчик был уже 25-30 см, в одну прекрасную ночь свершилось смертоубиство,конечно на 100% я не уверен в манагах,но так как в тот момент люлей получили все сожители аквы от плодящегося семейства и теснились в другой половине аквы, подозрение пало именно на них,так что держите ее в поле зрения пока не вырастет до хороших 40-45см и кстати мои манаги были максимум 10-14см .

у меня хозяин банки-самец регани-но думаю он просто физически ничего ей не сможет сделать, наиболее опасны в плане "загрыза"-хорны, но даже несмотря на нерест-они на аровану не бычат.

Второй раз слышу про перегрызенное горло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните прелесть черной арованы? Она не такая длинная вырастает? ее ж не видно на черном фоне цихлидника...только если фон голубой делать-но мне например не очень нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этой зимой она 20-см фрактоцефала загрызла.

Флегматичная...блин...

не пугайте меня))) у меня самая добрая в мире арована*JOKINGLY*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс!!! у вас тоже серебряная!!! сколько см она сейчас?

еще и азиатка золотая есть, эта сейчас 75 см где то, вот думаю может черную завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас крышки наверное нет, потому что у меня в промежутке между ребрами и лампами никто не поместится)

Крышка есть, я просто сдвигаю эту конструкцию когда кормлю и воду меняю...

Объясните прелесть черной арованы? Она не такая длинная вырастает? ее ж не видно на черном фоне цихлидника...только если фон голубой делать-но мне например не очень нравится

Чёрная-это не значит, что она будет вся чёного цвета (как моллинезия) *JOKINGLY*

Просто не обычная, экзотика, более редкая, чем серебристая...Мне азиатки меньше нравятся, да и психологически-старался у себя типа биотопа сделать, хотя сейчас какая-то южноамереканская каша плавает...

Выростает она примерно такой же, хотя в некоторых источниках пишут, что она меньше...Отличается интересной окраской в юном возрасте, затем становится больше похоже на серебристую...

Вот несколько фоток (не совсем удачных):

0a38c9614613.jpg

38cf6162a3ef.jpg

3da819fc3c2f.jpg

99240065d1c5.jpg

5edf1401bb46.jpg

9877487b21c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пугайте меня))) у меня самая добрая в мире арована*JOKINGLY*

всё впереди, моя меня до крови щипать стала, как заматерела до этого целый год со скаляркой жила и не трогала оную

может у вашей характер другой будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё впереди, моя меня до крови щипать стала, как заматерела до этого целый год со скаляркой жила и не трогала оную

может у вашей характер другой будет

вы знаете, начитавшись комментариев я вчера с некоторой опаской поправляла внутренник после подмены,особенно неприятно когда она прямо под рукой проплывает*CRAZY* от остальных то я знаю что ожидать- а она для меня пока загадка)

В продолжение темы про кормление- арована по прежнему не ела. Пыталась сунуть корм ей прямо в нос-тут же подплывают крокодилы, создают массовку.

Решила перехитрить американцев,чтоб не видели меня подходящую к банке с кормом в руках:

Вчера смастерила удочку из двухметрового плинтуса*JOKINGLY*с ниткой на конце, на которую прикрепила креветину. Видел бы кто меня в этот момент! Стоит блондинка на кухне с плинтусом и рыбачит в аквариуме... вообщем водила я этой креветкой полчаса над проплывающей арованой и удостоилась лишь одного заинтересованного взгляда с ее стороны... уже начинаю волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.MAN моя погибла при нересте манагов(перегрызли горло

последние новости- манаги сегодня начали подготовку к очередному нересту, запугали полбанки ужеm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на 5 снимке видно что черная- на остальных чет непонятное)))

У взрослых плавники черные, а так да, нет отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете, начитавшись комментариев я вчера с некоторой опаской поправляла внутренник после подмены,особенно неприятно когда она прямо под рукой проплывает*CRAZY* от остальных то я знаю что ожидать- а она для меня пока загадка)

В продолжение темы про кормление- арована по прежнему не ела. Пыталась сунуть корм ей прямо в нос-тут же подплывают крокодилы, создают массовку.

Решила перехитрить американцев,чтоб не видели меня подходящую к банке с кормом в руках:

Вчера смастерила удочку из двухметрового плинтуса*JOKINGLY*с ниткой на конце, на которую прикрепила креветину. Видел бы кто меня в этот момент! Стоит блондинка на кухне с плинтусом и рыбачит в аквариуме... вообщем водила я этой креветкой полчаса над проплывающей арованой и удостоилась лишь одного заинтересованного взгляда с ее стороны... уже начинаю волноваться.

5 балов! с днем рыбака вас, недавно прошёл

будет есть, не куда не денется, у меня неделю, не реагировала постепенно все подряд и даже пальцы хозяина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) эта рыбина из меня веревки вьёт*JOKINGLY*

Ну как надоест заведите ската, там тоже есть тонкости в кормлении пока они молодые *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесьте "соплю" из кальмара на ребро жёсткости на 1-2 см над водой-не устоит!!! :bad:

Интересное наблюдение: я даже когда в фарш кальмара добавлял,его рыбу хуже ели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...