черный грунт - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

черный грунт


Рекомендуемые сообщения

не подскажите, на личном опыте, какой грунт использовать, чтоб не-было потом обидно за зря потраченные деньги, а самое главное время.

хотелось бы черный 2-5мм

в акве американцы от 15 до 25 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую чёрный базальт. Очень доволен, к тому же к воде он абсолютно лоялен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую чёрный базальт.

А фотку можно, глянуть как смотрится??? Давно хочу, но высота банки (80 см) смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А что конкретно смущает в высоте?

Вот фото банки с чёрным грунтом и фоном

post-8535-067290700 1314149734_thumb.jpg

post-8535-084579400 1314149787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А где если не секрет можно приобрести чёрный базальт или амфиболит? Заранее очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мрачно.

В банках без растений, с дизайном в стиле минимализма, например с танганьикой, мне больше нравиться белый песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у меня песок Коралловая окрошка, он ооооооочень мелкий! очень красиво,но с чисткой проблеместо))) для новичка в песке будет ужас,но стоит чуть преловчиться и все ок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какой фракции песок...

он вооообще до ужаса мелкий,у меня дома соль и то крупнее,я не знаю когда сухой как буд то пушинка,ваще ооочень мелкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с таким сложно в плане чистки дна....

Извините. Мож я чего-то не понимаю...А зачем песчаное дно чистить? Чего там чистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистить тоже что и в непесчаном... У меня, особенно на очень мелком песке остаются отходы, которые я иногда убираю шлангом, при этом самая малость песка тоже уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистить тоже что и в непесчаном...

То что обычно скапливается и находится в слое грунта например гальки, то начисто отсутствует в песке. По крайней мере у меня так. Сифонить там нечего, тем более если население - танга или малави, которые роют, плюс работа меланий. Песок постоянно перемешивается, меняется донный рельеф. У меня на песке отходы не задерживаются - наверное правильно создано течение воды.

Изменено пользователем rangrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хоть и копают, но крупный мусор остается, может он со временем измельчиться и пропадет... я не дожидаюсь как правило.

по организации течения - как его не организовывай - скопления за камнями и в углублениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня так же!мне до ужаса надоело постояно шлангом маленьким или сачком там все шурудить!грязь остается все равно!!хоть и роют!в общем я поменял грунт,а мелкие камешки,с песком больше связываться не хочу!с песком гдет год-два простоял акариум,и проблем с этм песком все больше и больше,его даж не просифонить=(в общем я окончательно решил-что песок не для меня!эта грязь не сразу появляется,а мож через месяц после запуска аквариума!а потом она скапливается постоянно=(если и буду песок использовать,дак это в маленьком аквариуме который если что можно без проблем взять,и унести помыть полностью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особых проблем не вижу с песком -при сифонке всё в ведро,потом промываю и обратно в аквариум,а сам аквариум раз в 2 года перезапускаю и всё чищу полностью

ПС... Хочется узнать статистику перезапуска банок,у кого какая. Я например раз в 2 года обязательно перезапускаю ( это как ремонт в квартире-надо сменить обстановку. )

Изменено пользователем ТатьянКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вещи читаю тут про сифонку песка. Более трех лет у меня лежит песок Zolux фракцией 0,5 мм, слоем 2-2,5 см, и никогда не сифонил его. Если его даже рукой поворошить, то ничего там нет, кроме меланий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня экскрименты на поверхности на песке лежат - я их собираю сифоном аккуратно.

Все сдувается течением в сторону фильтров, а по началу тоже думал как их доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня и канистры и внешники. и все равно сифоню зеленобурые "опилки". потому что декорации. все говно собирается локально в одних и тех же местах.

сам грунт практически не сифоню. так бывает в каком-нибудь углу раз в месяц. Грунт - субстрат для бактерий тоже неслабый. ну и гнездо для улитковой мелочи. Этих сволочей только сифоном и боциями! :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня и канистры и внешники. и все равно сифоню зеленобурые "опилки". потому что декорации. все говно собирается локально в одних и тех же местах.

сам грунт практически не сифоню. так бывает в каком-нибудь углу раз в месяц. Грунт - субстрат для бактерий тоже неслабый. ну и гнездо для улитковой мелочи. Этих сволочей только сифоном и боциями! :bad:

Я удивился, когда обнаружил, что у меня в 800л акве заработал нитратный цикл, только при наличии нашатырного спирта, песка и двух головок с небольшими губками. Причем без биостартеров. Бактериям песок явно понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только за песок. Темный грунт утомляет через два месяца. Главное с фракцией угадать. Мелкий пылит и каки будут очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мраморная крошка мелкая 1-2 мм. Не сифоню. Фильтра справляются. Главное выставить правильный напор.

Изменено пользователем Roman024
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...