банка 500л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,тут такое дело, планирую аквас размером около 500 л. (ориентировочно 150*60*60), можно ли будет там содержать 3 пары крупной америки+сомы в таком объеме? Примерный вариант населения:

1.) пара фест

2) пара астров

3)

4)птер или клариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да легко купи пару хороших коряг,создай место для маневра и наслаждайся.)единственное что можно сказать, так то что астрикам будет моментами неловко, они не такие агрессоры как фесты, но опять же не смертельно.

чего предложил бы к фестам:

1) хорнов

2)въех

3)манагов

4)брюлей

ну там и далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не держал Центральную Америку, но хочу сказать,что я бы ограничился рыбами предельный размер которых 15-20 см,более крупные в этом объеме будут казаться переростками плюс просто будет банально тесно- не такой уж это большой объем, а рыб вы собираетесь селить далеко не с ангельским характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не держал Центральную Америку, но хочу сказать,что я бы ограничился рыбами предельный размер которых 15-20 см,более крупные в этом объеме будут казаться переростками плюс просто будет банально тесно- не такой уж это большой объем, а рыб вы собираетесь селить далеко не с ангельским характером.

согласен полностью и ещё астры в такой компании первые на "выход "...хотя конечно бывают и исключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьим пунктом добавьте лучше цитронов.Рыбка яркая, стойкая и защитить себя может.Да и морфа, которую Тимофеев распространил по стране довольно покладистая.С четвёртой парой думаю уже будут проблемы-маловато пространства.Всё будет зависеть как вы его организуете из коряг и камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если такой вариант:

1) пара фест

2) пара цитронов

3) пара хорнов (или манагов например)

Вроде как три пары, агрессия должна рассеиваться, по идее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манаги поспокойнее будут но ростут до 50 см...тут такое дело что вся ваша перечисленная рыба очень непредсказуема ни кто ни какой гарантии что уживутся не даст... нерест покажит )) пробуйте только садите подростками всех вместе и коряг поболе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам в кандидаты такие: Cichlasoma bocourti и Heros temporalis?

Симпотичные рыбсы, с фестами и цитронами уживутся в таком объеме?

Изменено пользователем Stonegray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бражникам не совсем уютно будет с такими соседями как фесты и цитроны.Вместо них лучше манагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бражникам будет туговато, НО .......

Мало что может сравнится по очарованию со "стадом" северумов! И цветовых вариаций у них много и характер довольно спокойный.

Зачем создавать этот бойцовский клуб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпотичные рыбсы, с фестами и цитронами уживутся в таком объеме?

Я предложил более спокойных кандидатов для заселения. С населением можно определиться просмотрев темы американской общаги. Собственно читается всё с первой страницы. Множество вопросов отпадёт.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем создавать этот бойцовский клуб?

Привет Андрей!Вот так потихоньку,методично склоняют в свою малавийскую веру *JOKINGLY*

По мне чем злее тем интереснее...Если уж совсем никак-держу отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Игорь)))

Малавийцы тоже не подарки, особенно мбунцы))) Просто севок лет 10 держал, очень эффектно смотрятся!!!! Особенно стаей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Игорь)))

Малавийцы тоже не подарки, особенно мбунцы))) Просто севок лет 10 держал, очень эффектно смотрятся!!!! Особенно стаей.

Севок тоже держу и держать буду,объёмы позволяют.А вот с одной банкой соседей надо подбирать по темпераменту,либо добряки бражники,севки и геофаги,либо бойцы достойные друг друга.В принципе эта тема на форуме уже настолько затёрта,но с переодичностью в 2-3недели возникает один и тот же вопрос.Думаю,что достаточно внимательно прочитать темы форума и станет всё ясно без повторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте! Всё очень индивидуально.

Вот пример седержания в 500 литрах не простой по характеру рыбы. Самые слабые тут астронотусы, но и они не стрессовали, на фото они на икре сидят:

view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манаги поспокойнее будут но ростут до 50 см...

Манаги не часто вырастают крупнее 35 см, а крупнее 40 вообще единицы, так что вполне подойдут, учитывая их коммуникабельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как они в 500 уживаются у меня в 700 зачистили вначале бирюзовых причём самца потом брюлей пару...а 50 см манаги в природе растут хотя видел под 40 в довольно небольшом аквариуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бражникам будет туговато, НО .......

Мало что может сравнится по очарованию со "стадом" северумов! И цветовых вариаций у них много и характер довольно спокойный.

Зачем создавать этот бойцовский клуб?

Красиво одназначно! А стадо северумов у вас это сколько штук и на какой обьем у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте! Всё очень индивидуально.

Вот пример седержания в 500 литрах не простой по характеру рыбы. Самые слабые тут астронотусы, но и они не стрессовали, на фото они на икре сидят:

view.jpg

Тиляпию Бутикофери не советую запускать и пробовать, что получится... :unsure::unsure: По собственному наблюдению довольно таки паскудная рыба, может вести себя мирно довольно долгое время, но как зайдет ум за разум, то всем крышка, мочит насмерть... :bad:Замочили оскаров, потом отдал знакомым, жила в малавийнике, ей нарадываться не могли, она вначале всех наоборот разнимала, за порядком следила. а потом в один прекрасный момент всех замочила :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиляпию Бутикофери не советую запускать и пробовать, что получится...

Согласен. Привёл пример успешного совмещения "злой" рыбы, но советовать такой состав никому не буду, есть покоммуникабельнее виды.

Изменено пользователем Kenst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 4 пары не много будет в 500 литров то? :blink:

Это уже кому как нравится. Кто-то по паре и даже по одной рыбу держит, а кто-то общагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что это кому как нравится, я вот че думаю, общагой если одних самцов, то хватило бы места, а вот парами, то когда начнут икру метать, куда остальным то деваться?

Эта тема и к моей подходит как нельзя кстати, тоже перехожу на крупную америку, после того как выросла пара радужных и я понял красоту этих рыб. Прикупил еще пару цитролобиков, думаю вы точнее скажете кто это? Итого две пары, и страшновато кого еще брать, не поубивали бы друг друга, две пары мирно живут. Добавлю пока малышей аргентеи, думаю если с малышей вырастут с этими побольше которые може и не тронут их в дальнейшем, а так же будут от взрослых люлей выхватывать и между собой будут меньше биться. *JOKINGLY*

Выложу тут фотки своих для точной идентификации. Прошу в этом помощи.

post-13294-062428000 1311680386_thumb.jp Радужные

post-13294-045796700 1311680465_thumb.jp Пацан цитролобика

post-13294-017495200 1311680783_thumb.jp Пара цитролобиков

post-13294-014975000 1311681037_thumb.jp Предположительно пчелка,смущает правда красная кайма на плавниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что это кому как нравится, я вот че думаю, общагой если одних самцов, то хватило бы места, а вот парами, то когда начнут икру метать, куда остальным то деваться?

За всё время ни одной жертвы не было. Пара занимает полаквы и нерестится, остальные как то и не лезут особо. Когда забирал кладку через сутки всё устаканивалось, мир и покой.

Северумы - рыбы мощные, но спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого взгляда фотографии соответствуют названиям.По последней позиции фото неудачное по-этому сомневаюсь.Вопрос. Цитролобик это цитрон по- кранодарски или Вы сомневаетесь в определении рыбы.На самом деле цитронов чистых линий очень мало.Одна из них у Сергея Тимофеева.Да и лабиатумы чистопородные разве что в природе и на буржуйских сайтах.У них губы как у Сергея Зверева должны быть. *JOKINGLY* А на деле загибридизированные рыбсы.Чёткую линию провести сложно.

Какой у Вас объём?На фотографиях представленные рыбы не одни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитролобиком я назвал сомневаясь в точном определении *JOKINGLY* Потому что лобик цитрона, а губы Сергея Зверева *JOKINGLY* На фото напоминают русалок из мультика "В синем море в белой пене" *JOKINGLY*

post-13294-018970200 1311686803_thumb.jp

А пчелок трудно сфотать, уж больно пугливые еще, но вот фото вроде чуть лучше

post-13294-018157100 1311687019_thumb.jp

post-13294-047315300 1311687048_thumb.jp

Аквариум на 450 литров, В нем сегодня до вечера еще живут два барбуса лещевидных, барбус ховена. метиннис, три димидиохромиса, пара альбиносов чернополосок, эти сегодня уезжают на другое пмж, остается пара радужных, цитролобиков, 4 акарки бирюзовых -подростки, пара китаезов неопределенных - вот таких - post-13294-045543600 1311687284_thumb.jp

4 малыша пчелки, ну и сомики разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что это кому как нравится, я вот че думаю, общагой если одних самцов, то хватило бы места, а вот парами, то когда начнут икру метать, куда остальным то деваться?

На приведённом выше фото нерестились все, кроме тиляпий. Места хватало. Но ещё раз повторюсь, всё очень индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом у пчёл изменяется формат тела в сторону колбасы.По этим подросткам трудно сказать что они не гибриды.

Рыб в акве лучше держать соразмерную.Подростки со взрослыми не есть гут.Режим кормления разный.Кто-то будет переедать или наоборот недоедать.Подростков кормлю до 3-ёх раз в день.А взрослым и 1-го достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведённом выше фото нерестились все, кроме тиляпий. Места хватало. Но ещё раз повторюсь, всё очень индивидуально.

Ну это понятно, характеры у рыбас бывают разные *OK*

Режим кормления разный.Кто-то будет переедать или наоборот недоедать.Подростков кормлю до 3-ёх раз в день.А взрослым и 1-го достаточно.

Для этих целей взрослых кормлю большими палочками раз в день, а для малышей три раза тетра дискус, взрослые им наесться не смогут :P

Вопросик сам собой появился, радужный самец где то см 25, еще же расти будет? Его уже достаточно 1 раза в день кормить? И Цитрон 20 см, один или два раза давать? Он с рук кушает, можно дополнительно креветосом подкармливать *JOKINGLY*

Изменено пользователем maximus77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по теме.Всё хорошо в другой теме описано и не раз.Читайте внимательно.Ну а три раза одной Тетрой-прямая дорога к Гексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ну а три раза одной Тетрой-прямая дорога к Гексу.

не только конечно, морской коктейль, мотыль, трубочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только конечно, морской коктейль, мотыль, трубочник.

Опять не в тему влезли. Последняя позиция в неумелых руках очень опасная.А взрослым рыбам и подросткам ваще противопоказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...