Черный подбородок? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Черный подбородок?


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста понять в чём проблемма.

Черные пятнышки на "подбородке" у мбуны, у некоторых мальков вся голова покрыта(, размер 1-2мм, на родинки похожи.

Ранее сталкивался с этим один раз, у одного демассони было, он как-то плохо рос, потом сдох.

А теперь у большинства рыб.

С чем связано, надо-ли лечить?

В интернете нашел одну и ту-же повторяющуюся статью скопированную много раз на многих сайтах, там про нитраты говорится и т.п. проблемма в том что нитраты около нуля, в акве протока.

Может сталвивался кто или больше осведомлён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям какие-то личинки трематод по описанию. По идее не лечиться. я про такое читал. зараза обычно из природного водоема. с улитками там например, или может травой какой, корягами или камнями. Но только от этого рыба не дохнет и влияния на рыбу не оказывает. Пошарь в нэте "трематоды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это тоже читал, немного непохоже, особенно что из водоёмов местных я ничего занести не мог, если только с протокой. К тому-же логично предположить, что раз у этих паразитов никак не получится размножаться, то и новых случаев заболевания не будет и уже появившиеся должны пройти рано или поздно сами собой, они-же не будут вечно жить?

Есть другие статьи( http://www.prudfish.com/book/golden/bailey.shtml_211.htm ), в них описывается более похожая картина и говорится что это встречается только у малавийцев. Но мутно написано и ниочём(, когда мерял нитраты последний раз было 0.

Вот здесь http://www.aqa.ru/forum/vt105810 похожая фотка самца йохани.

Я один что-ли такой счастливчик, больше никто не сталкивался?

Пятна внешне как будто у рыбы окрас такой, они не просвечивают ис под кожи и не выпирают, как будто так и должно быть..

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один что-ли такой счастливчик, больше никто не сталкивался?

..честно? я у своих ни разу не видел за 20лет )

ну вот здесь тоже склоняются к трематодам http://www.limnetica.com/Limnetica/limne27b/L27b251_fish_community_SantaLucia_river_Uruguay.pdf

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну еще бывало от превышения в корме спирулины, иногда. попробуйте другие виды корма (как вариант)

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, у меня в одном аквариуме похожая проблема. Сначала чернота пошла по одной зебре. Тоже подумал на трематод. Но сейчас эти точки есть и на других рыбах. Я уже насчет ихтиофоноза (ихтиоспоридиоза) думаю.

3e3d599bf7c5.jpg

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну еще бывало от превышения в корме спирулины, иногда. попробуйте другие виды корма (как вариант)

Вообще этот аквариум проблемный с момента запуска(

Корм действительно в основном спирулиновый, связанно с проблеммами в аквасе, рыбки дохли без особых симптомов(грешил на корм), потом проявились симптомы, я пролечил антибак+антипар, кормление пока не менял, кормлю JBL NOVO RIFT довольно долго и лишь изредка даю TETRA DISKUS. Раньше давал мороженный циклоп, но опять-таки боюсь что именно с ним и занёс бяку(

А откуда информация по поводу спирулины? Я не слышал что бывает передоз спирулины, или я не прав? Чем тогда кормить?

Если это трематоды... как поступить то?

ЗЫ информация по ссылке на буржуйском для меня к сожалению не очень понятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, у меня в одном аквариуме похожая проблема. Сначала чернота пошла по одной зебре. Тоже подумал на трематод. Но сейчас эти точки есть и на других рыбах. Я уже насчет ихтиофоноза (ихтиоспоридиоза) думаю.

3e3d599bf7c5.jpg

Роман, я видел такое как на твоей фотке(мне дали зебру с такими пятнами давно), похоже очень, но здесь по всему телу проявляется, а у моих начинается под нижней челестью в 100% случаях, потом у мальков на голову переходит, а у взрослых особо сильно не распространяется.

Вообще изначально я необращал на это внимания, и даже сейчас не уверен что это сильно серьёзно, в том числе потому-что видел такие пятна на полученной зебре и раньше давно у моих рыбок помоему было такое, но я не помню что-бы лечил-чем-то или что-бы кто-то сдох, но тогда не было так массово и на голову рыбы это не переходило..

Хотелось-бы конечно более однозначно понять что-это.

Кстати, Роман, как рыбы с чернотой себя чувствуют, есть ещё симтпомы?

Я сейчас через уголь воду решил погонять на всякий, может правда водичка не нравится, а тесты может и врут?!

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас через уголь воду решил погонять на всякий, может правда водичка не нравится, а тесты может и врут?!

углем от нитратов не уйдешь. про спирулину давно известный факт, корм можно поменять на любой где больше клетчатки, но спирулины поменьше в проц соотношении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня однажды кончился корм для попугаев (кормил обычно серовским Випаном) и пару недель их кормил Джебловской спирулиной и черным хлебом, благо они всепрожорлевы. так из оранжевых превратились в красных с черными плавниками и чумазыми мордами. тоже думал на нитрат, но он был стабилен - не больше 10мг. потом купил Випан и снова Попики побледнели в однородно-оранжевых.

а рыба какого происхождения? от нечистоты крови не может быть пятен? "грязнота" окраса бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

углем от нитратов не уйдешь. про спирулину давно известный факт, корм можно поменять на любой где больше клетчатки, но спирулины поменьше в проц соотношении

Посоветуйте корм пожалуйста!?

Заказал недавно SERA FLORA, жду когда придёт.. пойдет он?

Если не сложно поясните пожалуйста это: "про спирулину давно известный факт" известно что? что появляются пятна? или что будут проблеммы с пищеваринием? или будет отравление?

А нитратов таки недолжно бы быть много.. рыб мало аквариум большой + протока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня однажды кончился корм для попугаев (кормил обычно серовским Випаном) и пару недель их кормил Джебловской спирулиной и черным хлебом, благо они всепрожорлевы. так из оранжевых превратились в красных с черными плавниками и чумазыми мордами. тоже думал на нитрат, но он был стабилен - не больше 10мг. потом купил Випан и снова Попики побледнели в однородно-оранжевых.

а рыба какого происхождения? от нечистоты крови не может быть пятен? "грязнота" окраса бывает!

вообще зрительно на то и похоже что пигментация такая и всё, ну как окрас, от части поэтому я и не парился особо, даже думал мож это у всех малавийцев такое бывает))

короче нет! проявляется у рыб из разных источников, рыба в основном F2 или их потомство

кстати попок я видал сильно красных с большими черными пятнами на плавниках

значит думаете корм?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких изменений в поведении и прочем нет, рыба активна, прожорлива, драчлива.

у моих взрослых пока так-же, но вот мальки с черными мордами создают, может и ошибочное, но всё-же впечатление больной рыбы(

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший корм циклоп и гаммарус

а как-же то что они приемущественно растительноядные?

всё равно это сложно мне пока, хотелось бы сухой хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по источникам трематоды не лечатся, поэтому смени корм с ежедневным мороженным циклопом - уж хуже точно не будет! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заморозке ведь может быть зараза? (паразиты, сосальщики и т.п.)? трематоды кстати)))

У меня лежит давно, грешу на него, нарно новый лучше взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати от куда знаешь что нитрат на нуле? чем проверял? тестил? из крана воды с нулевым нитратом не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в магазине тестили? воду из домашних крана и аквариума? я б не стал доверять продавашкам в магазине. мое мнение - тесты хорошо и полезно иметь дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте корм пожалуйста!?

Заказал недавно SERA FLORA, жду когда придёт.. пойдет он?

известно что? что появляются пятна?

1.Сера флора хорошо, но неэкономно(в хлопьях она) Сера грану грин проще.

2. Что да...появляются пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в магазине тестили? воду из домашних крана и аквариума? я б не стал доверять продавашкам в магазине. мое мнение - тесты хорошо и полезно иметь дома.

В магаз принес воду из аквы, сказали нитратов ноль.

Тестов я тогда прикупил, но не всех ессно. (из тех что прикупил потом померял дома данные немного расходились с тем что мне намеряли, но не сильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сера флора хорошо, но неэкономно(в хлопьях она) Сера грану грин проще.

2. Что да...появляются пятна

Чтож, если это известный факт, я тогда тоже склоняюсь к корму, повспоминал вроде всё сходиться...

С другой стороны если от спирулины пятна, я думаю это неопасно, просто пигментация проявляется так?! Я прав?

Корм конечно поменяю, только вот пока не ясно на какой, на тех-же кормах SERA в описаниях нет точного состава..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, у меня в одном аквариуме похожая проблема. Сначала чернота пошла по одной зебре. Тоже подумал на трематод. Но сейчас эти точки есть и на других рыбах. Я уже насчет ихтиофоноза (ихтиоспоридиоза) думаю.

3e3d599bf7c5.jpg

Роман, кстати какой корм даешь?

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм конечно поменяю, только вот пока не ясно на какой, на тех-же кормах SERA в описаниях нет точного состава..

циклоп!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент кормит исключительно сушкой, периодически забывает покормить, хорошо, если через день. Корм - тетра цихлид гранулес и сера гранугрин.

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент кормит исключительно сушкой, периодически забывает покормить, хорошо, если через день. Корм - тетра цихлид гранулес и сера гранугрин.

на то он и клиент :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циклоп!!!

У нас, в Нижнем, с циклопом не очень. В магазинах слишком мелкий и дорого. Был в июне в Москве на Птичке - тоже не нашел, говорят надо до зимы подождать. Кстати, у кого на Птичке можно хорошего, крупного циклопа купить? Я бы купил несколько кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Нижнем, с циклопом не очень. В магазинах слишком мелкий и дорого. Был в июне в Москве на Птичке - тоже не нашел, говорят надо до зимы подождать. Кстати, у кого на Птичке можно хорошего, крупного циклопа купить? Я бы купил несколько кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwe05115

Сталкивался с таким явлением. Пигментация (не страшно) проходит от нескольких вещей, и бывает тоже от нескольких...

1) Старый грунт..., 2)вода (попробуйте более интенсивные подмены, смените или начните наконец очищать перед использованием воду углём и не только)), 3)Использование (особенно резкое) всяк химии, солей, средств профилактики, так же Соду, Углекислый натрий и т.д. Есть подозрение, что исп. Кораллов и коралловой крошки (как не странно может показаться) тоже способствует появление пятен, особенно, если она засыпана 100 лет назад...

Профилактическое лечение "антипаром" не повредит конечно, но витаминизация (в том числе плавное добавление морск. соли) и очистка воды помогают, можно исп. ср-ва и подороже, вроде Мелафиксов..., натурпродукты. Если исп. Соды..., временно прекратите.

Забыл про профилактику ЖКТ (!) Возможно и накопление внутри рыбы всякой гадости, нарушение внутреннего осмоса рыбы (а значит и солённость см надо), по вышеперечисленным причинам тоже.

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт свежий(мраморная крошка), началось вроде до него. Антипар + антибак прям недавно лечил, то что хотел вылечить вроде прошло, а на точки никак не повлияло. С водой конечно вопрос, возможно в водопроводе она не очень хорошая, но я и раньше ничем её предварительно не обрабатывал и не было такого, сейчас изменилось только то что протоку сделал, протока очень медленная, т.к. сомневаюсь в качестве воды (до этого были подмены 1\3 раз в неделю, сейчас гдето 1 объём в неделю - 10дней меняется) на счет фильтра есть мысли но не в первую очередь. На счёт ЖКТ - заказал флагеллол - жду, есть несколько особей явно нуждающихся в лечении, но пятна присутствуют помоему больше у рыб с виду здоровых, и пугают они только на мальках(по всей голове).

Вообще после обсуждения поменял корм, пока кормлю про колором. Могу сказать что у мальков помоему пятен меньше стало, а у взрослых кабанов пока не поменялось, а может и наоборот побольше но не сильно.

Так что у меня пока впечатление что это действительно спирулина, может и накопилась она в организме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмена стала реже...? Поясните, 1 объём , это сколько ? Фильтром надо тоже заняться. Как давно фильтр чистили?

После комплекса - корм, вода, профилактика ЖКТ, фильтр, должно потихоньку всё уйти. Александр Васильевич (светлая память) говорил, что такие явления временные, в пределах нормы.

Всё же профилактика мне помогла...

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмена ~ 10%-15% в день.

На протоке фильтра нету, течет ис под крана, об этом и говорю, что вроде надо поставить фильтр, но пока не до этого.. Видимо надо уже заняться!?

Один из "внешников", наполнен керамзитом, который орашается, может там чего-нить не то происходит(в смысле биологии)?

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...