пленка надоела - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

пленка надоела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) подскажите может есть какой нить способ защиты от образования жировой пенки на поверхности воды, если такового нет, то как лучше всего с ней справляться, пробую листком бумаги - чет так себе, может есть какой нить более продвинутый метод?) заранее спасибочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте) подскажите может есть какой нить способ защиты от образования жировой пенки на поверхности воды, если такового нет, то как лучше всего с ней справляться, пробую листком бумаги - чет так себе, может есть какой нить более продвинутый метод?) заранее спасибочки)

можно бороться усилением аэрации или поверхностным течением.

пленка не жировая, наверное, а бактериальная. Когда фильтры зарядил(а)?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем опишу ее - на вид - она как тонкий слой масла, и много много пузыриков....так, что извеняюсь рыбьи продукты жизнедеятельности, прилипают к этим пузырикам и свисают как гирлянды, фильтр вот надо чистить (я имею ввиду внешник), скоро месяцев 5 будет, это возможно от него? потому что раньше я такой мути не замечала....а внутренний вроде каждую неделю с подменой промываю (ну естественно аква водой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем и сколько кормишь?

когда последний раз новые новоселы въехали?

тесты на аммиак/амоний, нитрит, нитрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесты в норме, кормлю два раза в день - утром и вечером, чередую - сухие, замороженные, фарши, каши, новоселы въехали недели полтары назад - две самочки финохилуса небольшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесты в норме, кормлю два раза в день - утром и вечером, чередую - сухие, замороженные, фарши, каши, новоселы въехали недели полтары назад - две самочки финохилуса небольшие

пленка позже появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была уже до заселения новых рыб, все таки наверное это из-за внешника, пора уже его чистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленка бактериальная (если фарши и каши не на масле). поэтому увеличь аэрацию и течение по верху.

я бы каждый день менял воду процентов по 10 до конца недели. Кормил бы только хлопьями (совсем чуть-чуть) один раз через день, увеличил бы аэрацию и выключил свет. в конце недели штатная замена воды в 30%.

кстати, нормальные тесты - это какие? и значения можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, конечно не масле) насчет цифр сейчас не скажу - записаны дома...а насчет хлопьев - появилась пленка еще до того как стала кормить фаршем, до этого хлопьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифры должны быть простые:

аммиак = 0

нитрит = 0

нитрат около 20

и запоминать нечего.

послушайте других авось времени до вечера есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините,что вклинивааюсь в беседу...все просто,если в аквариуме есть течение,а оно должно быть по-любому почти для всех рыб,особенно для маловийцев,то пленка сама по себе образоваться не сможет...конечно надо почистить фильтр,а то видимо забился и нет течения,поставить компрессор в крайнем случае,пузырьки воздуха,лопаясь на поверхности не дадут пленке образоваться...вообще это явление очень нехорошее,так как между водой и воздухом постоянно должен быть обмен кислородом...сделайте течение,вот и все,вода должна перемешиваться,а то водоем превратится в болото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам большое за то что вы приняли участие в беседе :) я еще больше убедилась, что надо скорее почистить фильтр, а так вроде от внутренного пузырьков (воздуха) достаточно много, так что приступаю к подшаманиванию внешника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и приступить, как советовал Илья, к частым подменам и поставьте компрессор - кислорода больше нужно, хуже от этого точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подмены то это да, я итак каждую неделю делаю, но сейчас сделаю как советовал Илья)

С компресором сложнее - главная причина шум....хотя прекрасно понимаю всю его необходимость, по этому поводу посоветуйте самый бесшумный компресор (я имею в виду его механический шум, а не пузырики) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит BOYO S2000 - работает на всю, шум конечно немного есть, но не особо.... Меня в общем устраивает вполне... У брата старый советский - вообще не слышно... Лучше идти в магазин и слушать - как то так наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ни одного компрессора нет,ток воды и аэрация обеспечивается несколькими внутренниками)))вобщем нужно,чтоб в аквариуме был ток воды и поступление кислорода в виде пузырьков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит внутренник - довольно хорошую аэрацию дает, когда воды чуток не долью по кромке - тогда вообще все в пузырях) а добиться бесшумности работы стоило больших усилий - сейчас в комнате тишина, так слегонца конечно работы фильтров слышно)

Я бы с радостью поставила и компересор или еще один внутренник - но боюсь членов моей это не устроит - но только если получиться добиться бесшумности)

Но советы все ваши учту, похожу посмотрю, может что и найду подходящее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самые тихие Джеблы вот такой серии JBL Pro Silent, но у них минус - легкие.

хорошие и мощные SСHEGO. в меру тихие и по деньгам средне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) подскажите может есть какой нить способ защиты от образования жировой пенки на поверхности воды, если такового нет, то как лучше всего с ней справляться, пробую листком бумаги - чет так себе, может есть какой нить более продвинутый метод?) заранее спасибочки)

как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все не было возможности написать.... да если честно пока никак(((( в общем внешник почистили, подмены как вы советовали - без толку - еще больше по моему ее стало, да еще такая прям масляннистая - вяс поверхность в мелких пузыречках...

вода чистейшая, рыбы довольные (еще бы не дрались...) в общем надо ставить дополнительные фильтры/комперессоры (воспользуюсь вашими рекомендациями) - хотя фиг знает - вроде течение в акве нормальное, раньше ведь не было такой фигни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не нужно дополнительных фильтров. если вода в норме.

хорошо бы поставить компресс помощнее (чтоб объем банки в час качал) и воздух через гибкий распылитель вдоль задней стенки пустить.

поверхность воды будет вся взрываться пузырьками, ну красиво, на мой взгляд, когда по фону стена воздуха из мелких пузырьков.

кислорода в воде, должно быть как масла в каше - чем больше тем лучше.

все живое в аквариуме употребляет кислород, в том числе и бактериина поверхности воды и во внешнем фильтре. поэтому кислородного дефицита быть не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, понял :) будем ставить компрессор в ближайшее будущее) а у вас была такая пленка когда нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет - при запуске аквариумов изначально аэрацией начинал "кипятить" воду.

специально заборные трубки фильтров настраиваю так, чтоб воздух попадал во внешник. почти вет-драй и иногда приятное шипение в канистре говорит о том что он работает. (JBLs & TETRAs)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на тему в этом форуме )) wwww.aquaria2.ru

Аквариум для начинающих

вопросы типа "моя рыбка странно на меня смотрит" и "три года не могу избавиться от пленки на поверхности воды" следует задавать исключительно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на тему в этом форуме )) wwww.aquaria2.ru

Аквариум для начинающих

вопросы типа "моя рыбка странно на меня смотрит" и "три года не могу избавиться от пленки на поверхности воды" следует задавать исключительно здесь

*UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати возможно, что грунт закис, сифоньте грунт, но в такой последовательности.. в начале прочистите фильтр, на сл. день подмена воды, и только на сл. день сифонка грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй пособирать ее с помощью какого нибудь кувшина

пустую ёмкость опускаешь и с веху через горлышко сливаешь тонким слоем вместе с неизвестной плёнкой

и так несколько раз, пока не появятся чистые участки остальное должно само прилипнуть к бортам

наверное все таки корм жирный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирать бесполезно - пробовала, один фиг появляется... грунт закис - врят ли...

спасибо за отклики :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирать бесполезно - пробовала, один фиг появляется... грунт закис - врят ли...

спасибо за отклики :rolleyes:

Если фильтр, грунт, вода в норме, то у Вас проблема пленки - корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На недельку попробуйте исключить каши и фарши. Поверните флейты внешника и внутреника под углом вверх чтобы была рябь на поверхности воды. Шего тих только под почти полной нагрузкой у меня вовсяком случае и забирает воду снизу если поставить его в лужу то горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На недельку попробуйте исключить каши и фарши. Поверните флейты внешника и внутреника под углом вверх чтобы была рябь на поверхности воды. Шего тих только под почти полной нагрузкой у меня вовсяком случае и забирает воду снизу если поставить его в лужу то горит.

у меня на Шеге установлены два гибких распылителя по 50см и обратный клапан. поэтому ему загрузка обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...