Чем заболел хромис? - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Подскажите чем заболел хромис. пару дней не ест, сейчас часто дышит, окрас побледнел, есть что то вроде синяков на теле, мне даже показалось, что он немного опух. Мне кажется ему не долго осталось, но хочется знать что бы в будущем не повторять ошибок что это может быть и чем лечить , если возможно!!!

i-1757.jpg

i-1756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ему не долго осталось

Это не правильные рассуждения,всегда что-то можно и нужно делать.

У вашего хромиса проблемы с ЖКТ,возможно гексамитоз.Синяки на теле следствие этого,скорее всего вторичная инфекция.Метронидазол и бактопур директ должны помочь,лечить надо в отдельной емкости бактопур по инструкции по-моему на 3л.воды одна таблетка,метр у меня в порошке,поэтому точно не могу сказать сколько его надо на три литра,я всегда добавляю на глаз.Здесь на сайте есть статья про гекс и в темах уже обсуждалось не один раз,там должны быть дозировки.При лечении обязательно установить сильнейшую аэрацию ну и следить что бы вода сильно не остывала.Удачи в лечении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью умер((((( ak.gif очень жаль.Старожил моего аквариума. я поздно заметила, его несколько дней не было видно. а вообще еще акары живут , елоу и попугаи. все в отличном настроении. Но странно, что это именно ЖКТ. я кормлю разным кормом и даже морепродукты им даю, чередую. И с анальным отверстием у него все в порядке было и ходил в туалет по- обычному. без белых нитей и т.п.

Изменено пользователем Keei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромисов хорошо парой держать.

полагаю не жкт, а конец от подзатыльников и стресса. У меня как-то были два самца и одна самка. Один самец его взбадривал регулярно, остальные не отставали "козлу отпущения ставить клистиры".

в конце концов перестал есть сидел за фильтром и как-то незаметно окаченел. тоже и цвет потерял и как будто в синиках был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так с акарами было, а этот наоборот всех гонял и даже большого самца акары, который больше его в три раза. Да, как то неожиданно .Может от одиночества. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одиночества рыбы не умирают и неожиданно это не происходит,всегда есть те или иные признаки,даже если от старости.

Вы,конечно,упустили время.Само по себе разнообразие корма не гарантирует от заболеваний.Любой живой корм,мотыль в любом виде уже большой фактор риска.

По ЖКТ:не обязательно,что это были паразиты, это могло быть воспаление,непроходимость и т.д.Отказ от корма,учащённое дыхание и вздутие живота(на фото видно) как раз и есть проблемы ЖКТ,хотя по отдельности эти признаки могут говорить о чём угодно,но вместе...Если рыба по каким-либо причинам ослабленна или постоянно в стрессе,вторичные инфекции(бактериалка или грибковые)проявятся очень быстро и в последствии на рыбе можно будет найти всё,что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня в прошлом месяце в мир иной отправилась половина хромисов (голов 10-12), сначала задышали, потом легли на грунт и в течение трёх недель передохли. Те что не болели до сих пор прекрасно себя чувствуют и нерестятся. Я тоже пришёл к мысли, что это ЖКТ, но вопрос остался открытым , что вызвало нарушение работы ЖКТ у целой группы рыб, но только у хромисов, остальные обитатели Айсберги и Йоханы вообще ничего не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...