Результаты капельных тестов - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Результаты капельных тестов


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, с подбором населения в 300-литровый аквариум в детский садик.

Я не специалист, но кроме меня некому :) Аквариум уже год стоит пустой. Так что вся надежда на ваши советы.

Нужны малавийцы, требующие минимального ухода, разноцветные, не агрессивные, питающиеся преимущественно сухим кормом. И пара сомиков.

Рыбки желательно чтоб были простых, понятных детям цветов. Точно нужны еллоу :) Кого к ним добавить? Сколько рыбок каждой породы?

Сомиков, вероятно, надо пару анциков взять?

Есть еще несколько вопросов:

- Свет не важен? К аквариуму прилагается пара светодиодных ламп, этого достаточно?

- Рыбок лучше брать у московских разводчиков? Китайская рыба, наверное, в основном больная?

- Разводчики продают обычно подростков?

- Я так поняла, что малавийцы окрашиваются в возрасте года? То есть если брать подростков, то они не будут цветные, и придется год ждать, пока они окрасятся? Боюсь, если я запущу некрасивую рыбу, меня неправильно поймут :(

Помогите разобраться, люди добрые!

Аквариум выглядит пока так:

post-16190-048684100 1316458910_thumb.jp

Изменено пользователем etc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки желательно чтоб были простых, понятных детям цветов. Точно нужны еллоу :) Кого к ним добавить? Сколько рыбок каждой породы?

Можно посадить елок, красных зебр и кобальтов. Штук по 7-8 каждого вида.

- Свет не важен? К аквариуму прилагается пара светодиодных ламп, этого достаточно?

- Рыбок лучше брать у московских разводчиков? Китайская рыба, наверное, в основном больная?

- Разводчики продают обычно подростков?

- Я так поняла, что малавийцы окрашиваются в возрасте года? То есть если брать подростков, то они не будут цветные, и придется год ждать, пока они окрасятся?

- Свет в первую очередь нужен вам. Если нравятся как светят, то оставляйте.

- Здесь вы правы

- Разводчики продают все что угодно, но в основном подростков

- Малавийцы малавийцам рознь. Если речь идет о мбуне, то они яркие с малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посадить елок, красных зебр и кобальтов. Штук по 7-8 каждого вида.

Красавцы какие! Они не полиняют? :-[

Просто читала, что яркие рыбы держат цвет, пока в их еде есть красители какие-то.

- Свет в первую очередь нужен вам. Если нравятся как светят, то оставляйте.

- Здесь вы правы

- Разводчики продают все что угодно, но в основном подростков

- Малавийцы малавийцам рознь. Если речь идет о мбуне, то они яркие с малька.

То, что вы предложили - мбуна? Будут яркие сразу?

Будет ли полезно в новый аквариум бросить плавать поверху роголистник?

Спасибо вам за помощь (уже во второй теме)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Леонидом.

красные, желтые, голубые.

только прежде чем покупать рыбу запустите аквариум и подсаживайте не всех сразу, а постепенно. Можно было бы даже к примеру пару сомиков для начала - детям должны понравиться, через пару неделек елок, еще через пару недель красных зебр, ну и кобальтов. Просто если сразу всех и сразу посадите в условиях детского сада не сможете удержать под контролем вспышку нитрит-нитратов. ребятишки потом плакать будут и деньги тоже жалко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы какие! Они не полиняют? :-[

Просто читала, что яркие рыбы держат цвет, пока в их еде есть красители какие-то.

То, что вы предложили - мбуна? Будут яркие сразу?

Да, будут, если будете кормить качественными сухими кормами для растительноядных цихлид. Обратите внимание на корма Hikari, JBL, Sera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еллоу посадить - они достаточно милые и мирные. Сажать надо семейками, гаремами 1-3/4 - самец и 3-4 самки. Можно подсадить йодотрофеусов - они кирпичного цвета, но тоже интересные по поведению. можно миланохромисов (есть несколько видов; один из них холотой, специфическая окраска прикольная). они тоже миряне. есть по-ярче, васильковый джексон, но он боевой. если вы докупите много укрытий и площадь дна большая то можно самца с 3 самками но задирать всех будет. зато красавец-то какой! ярко-синий!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет? если у вас будут растения,то надо где-то 10-12 часов освещение включать, а без растений на 8-7 часов както так. у них ведь тоже день должен быть! можно парочку анциструсов или одного птеригоплихта. цихлиды как вы знаете любят жесткую воду. можно полоить красивые камушки выделяющие известь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно миланохромисов (есть несколько видов; один из них холотой, специфическая окраска прикольная). они тоже миряне...

Ауратусы еще те "миряне" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то и боции клоуны подойдут в компанию. и рыбки смешные и за себя постоят, да и по корму в принципе тоже.

а если честно в детский сад мбуну жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боции ихтик затащат тем более в садик. А мбуна нормально вон, у меня на работе живут на внутренике, правда рацион циклоп+ сушка, подмены раз в неделю и субота воскресенье разгрузочные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь, чтоб рыбкам было хорошо! Разгрузочные дни суббота и воскресенье обеспечены! Подменять воду раз в неделю завхоз с охранником готовы. Методист очень хочет научиться аквариумистике и все будет делать по науке. Думаю, у нас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посадить елок, красных зебр и кобальтов. Штук по 7-8 каждого вида.

Вы не могли бы написать латинские названия для однозначности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы написать латинские названия для однозначности?

Labidochromis caeruleus 'yellow', Metriaclima estherae (red-red или RR), Metriaclima callainos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labidochromis caeruleus 'yellow', Metriaclima estherae RR и Metriaclima callainos

http://www.cichliden...ndex.php?lake=1 - взято тут....

чуть припоздал)))

Изменено пользователем CONTROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы посадил к Еллоу,Васильков,Дельфинов,Орхидей,Буадзулу одним словом более плотоядную не мбуну с более крепким ЖКТ которые простят погрешность в кормлении охраннику или даже любому другому несведующему человеку,а мбунцы думаю будут значительно шустрее загибаться от того же Гекса!А в плане объяснений слабой окраски в начале у перечисленных мной видов ну так это не беда-важнее что в результате и если людям на человечеком языке а ещё и с картинками объяснять так заведущие садиков вполне вменяемые люди и как правило понимают!А вы в результате и красивых и более неприхотливых рыб получаете для такой конторы как садик!А по мере опыта ухаживающих за аквой людей можно и на цветнину мбуну перейти!Сколько раз уж было посадишь в контору в тот же Детский мир-магазин яркую мбуну а те так закормят от радости причём сухим кормом и не заморачиваются там всякой зеленью про циклоп вообще молчу,что радость созерцания становится не долгой,а дети более обострённо воспринимают гибель питомцев-вердикт пусть с малей будет чуть мрачноватее цвет зато рыбки выносливее более неприхотливы и хороши в росте и развитии а цвет наберут такова природа!Брать малей штук по пять каждого вида и видов пять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причём они менее агрессивны чем мбуна прям как вы и хотели))))))))))Только разноцветность несколько позжее через полгодика начнёт проявляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Только разноцветность несколько позжее через полгодика начнёт проявляться!

А полностью проявится к году :)

Вадим, 25 штук достаточно не мелкой рыбы в 300 литрах? И как часто по твоему там воду менять надо будет? Через день? А если детишки втихаря котлету кинут? *JOKINGLY* Вообще, если предполагать худшее, что может произойти в детсаду, то аквариум лучше вообще не устанавливать. А здесь вполне адекватный человек хочет все сделать правильно, задает правильные вопросы и исходить надо из того, что кормить рыбу будут как положено, ограничат доступ к акве посторонних людей (детей), воду менять будут своевременно. Решать конечно etc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сортировку то никогда не поздно сделать и убрать не понравившееся и я советовал лишь потому что и учитывал пожелания топикстартера!Это просто моя рекомендация как человека много лет занимающегося обслуживанием и ведением акв в различных конторах разной направленности!Я сам безумно и очень люблю мбуну но действительность такова что в данном случае её не предлагаю и это просто высказанное мнение может оно не совпадает со всеми и ему не последуют в будующем но отказаться от него не могу!Ну если не хочется чтобы совсем мрачно в начале было можно подсадить суматранских барбусов а потом сократить и убрать совсем!Ну и год не такой уж великий срок по моему))))))Конечно разность мнений вносит смуту в голову задающего вопрос но что тут поделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про циклоп и салат я в курсе! Спрошу в разводчика, чем он рыбок кормил, и сначала буду кормить так же.

Я очень боюсь проблем с рыбами. Именно поэтому свой аквариум больше не запускаю. Я покупала рыбок в зоомагазинах, и каждый раз заносила какую-нибудь бяку :( Отсадживала-лечила, но результат всегда был один - мои гуппи помирали :(

В этот раз, надеюсь, инфекций удастся избежать.

Рыбка нужна сразу красивая, чтобы люди, работающие в садике, увлеклись. Я, конечно, там бываю каждый день и, в принципе, могу взять кормление и уход на себя, но лучше я буду в роли контролера-надзирателя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки о мбуне может кобальтов заменить или на что нибуть синее например галерей или не менее радующеее детей демасони. Боюсь что загибридятся они с рр. Да и разводчика лучше не спрашивать чем кормил))). Кормите циклопом и сушкой разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки о мбуне может кобальтов заменить или на что нибуть синее например галерей или не менее радующеее детей демасони.

Не думаю, что галлиреи синее кобальтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, почимуто думал, что у утаки сложнее рацион чем у мбуны?

Конечно проще и многое простительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что галлиреи синее кобальтов.

Ну может и не синее. А как кобольты с рр не того? Вот основной аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно проще и многое простительно!

Вадим проще это давать им рыбу и рыбо продукты мороженые? И фарши готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проще Гаммаруса мороженного давать и Дискусовые сухие гранулы,так же форелевые промысловые гранулы-всё идёт на ура!Не понимаю почему всегда ассоциации кормления Утаки только фаршами-они прекрасно питаются не размоченными гранулами разных производителей-ну а фарш это вообще как десерт))))))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может и не синее. А как кобольты с рр не того? Вот основной аргумент.

Лично не проверял, но при условии содержания не менее 5 голов каждого вида риск гибридизации минимален. А что смущает? Окраска разная, виды разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labidochromis caeruleus 'yellow', Metriaclima estherae (red-red или RR), Metriaclima callainos.

После неудачного опыта с цинотиляпиями, надо заметить тоже достаточно разными по окрасу, возможно дую на воду. Сейчас у меня зебры рб и почемуто есть стойкое подозрение что если их например содержать с рр или темиже кобальтами будет однозначный замес, доминант будет окучивать всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально, гарантии никакой нет. Иногда мбуна месится даже с хищниками. Вот есть ссылочка на то, какие могут быть гибриды: http://burnel.perso.neuf.fr/horreur_hybrides.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воте то жуть. Особенно юлидохромис с лампрологусом, вообще в фильмах ужасах можно показывать.

Попросила девушка население посоветовать))))).

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воте то жуть. Особенно юлидохромис с лампрологусом, вообще в фильмах ужасах можно показывать.

Попросила девушка население посоветовать))))).

Haplochromis latifasciatus X Haplochromis "Red Fire" красивый получился! у меня есть две рыбы замешанные от Дельфина - потешные страсть, даже отдавать не хочу. забирал как двух самок дельфина :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боции ихтик затащат тем более в садик. А мбуна нормально вон, у меня на работе живут на внутренике, правда рацион циклоп+ сушка, подмены раз в неделю и субота воскресенье разгрузочные дни.

Не совсем понятно: боции являются потенциальными переносчиками ихтика? Или ихтик проявляется именно когда они попадают в цихлидник? Или как-то по-другому?

У меня несколько лет жили боции (не с цихлидами). Остались "чистыми" даже когда с суматранусами занес ихтик. При этом все барбусы полегли. Боции мне показались крепкими рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ихтик есть везде. Из моего опыта боции наиболее подвержены заражению, остальным пофик но боций обсыпет обязательно. Делал для садика аквас, небольшой 60 литров, основным критерием было безгеморойность, поэтому хотелось бы избежать потенциальных факторов опасности- болезни, гибридизация, смертоубийство. Три-четыре больших семьи мбуны на мой взгляд оптимально красочно- веселый вариант, бесхлопотного содержания с минимальными усилиями. Возможно утака или золотухи или там какиенить карпозубые про них ничего сказать не могу так как незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру, вы уж определитесь :) А то я уже прайсы разводчиков запросила и выбираю.

ЗЫ: не сочтите за наглость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...