Вопрос по Baktopur direct. Плюс история проблемы. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по Baktopur direct. Плюс история проблемы.


Ksey

Рекомендуемые сообщения

Приходится использовать данный препарат, возник вопрос. Здесь http://www.american.cichlids.ru/inside/medic1-2.php читаем:"...на время лечения внешний фильтр необходимо отключить от аквариума и поставить его работать в холостом цикле...". Собственно, вопрос: если фильтр не промывается и не подвергается обработке препаратом, то не получится ли так, что пролечив рыбу и вернув на место внешник, получим рецидив? Или таки для уверенности лучше промыть и пролечить заодно и внешник, при условии, что есть возможность потом перезапустить его на культуре из здорового внешника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже было, лечил бактопур директом весь аквариум и фильтр не отключал. У меня внешник был с хорошим запасом по объему, поэтому опрокидывания биофильтрации не было. Мое мнение, что дозировка по инструкции не может убить биофильтр. Частично подавить - да, но не убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, действительно много зависит и от самой банки (например, наличие или отсутствие грунта), так и внешника (объём, сильная культура...). Но это всё касается опрокидывания биофильтрации, мой же вопрос заключался в следующем: если мы не лечим фильтр, то где гарантия, что болезнетворные бактерии именно там не останутся? Кстати, помог ли бактопур в Вашем случае?

Изменено пользователем Ksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна самая больная рыба сдохла, а остальные оклемались и развитие инфекции прекратилось. Лечил бактериалку с симптомами гекса и плюс выпученные глаза у некоторых были. Тогда мне показалось, что занес заразу с мороженным мормышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне показалось, что занес заразу с мороженным мормышом.

А я уверен что занёс с Глейзером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник ещё один вопрос по этому препарату. В той же статье написано:"...фактически "мумифицирует" воду, убивая в ней все вредные и полезные бактерии." У меня же за три дня лечения на стенках аквариума и на резиновых частях оборудования появился бактериальный налёт. Подделка?

Но не суть. Хочу изложить историю проблемы, возможно, кто-нибудь сможет помочь советом. Итак:

- 26 августа получил рыбу от Глейзера, состояние рыбы не обрадовало: втянутые донельзя животы, плавники обтрёпаны почти до основания и т.д. Рыба посажена в карантинник и залита Мелафиксом.

- Мелафикс снял через неделю и до 13 сентября рыба благополучно отъедалась. 13 сентября первый смертельный случай: рыба встаёт в угол, бледнеет, затруднённое дыхание, через сутки кожа с головы снимается чулком и всё, рыба погибает. Примерно с такими же симптомами есть ещё одна особь. Залил Антипаром. Симптомов больше не наблюдается, аппетит и поведение в норме.

- Провёл полный курс Антипара. Затем курс обычного Бактопура. Рыба внешне здорова, с отличным аппетитом.

- Через шесть дней после окончания лечения, 1 октября, сразу два смертельных исхода - утром и к вечеру. Рыба становится апатичной (корм достаточно активно берёт), встаёт в угол и через 3-4 часа погибает. Жабры, рот закрыты, т.е. нет впечатления, что рыба погибла от удушья.

- Решил что это какая-то бактериалка, которую мелафиксом, антипаром просто прижимал, но не до конца. Дабы дожать предполагаемую заразу было решено залить рыбу Бактопуром директ. Во время лечения погибло ещё две рыбы, по одной в день. Симптомы: утром рыба активно плавает, питается и вообще производит впечатление абсолютно здоровой; днём рыба становится вялой, встаёт в угол (не обязательно у поверхности), на корм реагирует; к вечеру без каких-либо ещё симптомов умирает. Т.е. от появления первых признаков до смерти порядка восьми часов.

Вот такая история. На сегодняшний день из десятка осталось пять хвостов. Возможно, хотя не представляю себе как на основе таких симптомов, кто-нибудь сможет помочь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник ещё один вопрос по этому препарату. В той же статье написано:"...фактически "мумифицирует" воду, убивая в ней все вредные и полезные бактерии." У меня же за три дня лечения на стенках аквариума и на резиновых частях оборудования появился бактериальный налёт. Подделка?

Но не суть. Хочу изложить историю проблемы, возможно, кто-нибудь сможет помочь советом. Итак:

- 26 августа получил рыбу от Глейзера, состояние рыбы не обрадовало: втянутые донельзя животы, плавники обтрёпаны почти до основания и т.д. Рыба посажена в карантинник и залита Мелафиксом.

- Мелафикс снял через неделю и до 13 сентября рыба благополучно отъедалась. 13 сентября первый смертельный случай: рыба встаёт в угол, бледнеет, затруднённое дыхание, через сутки кожа с головы снимается чулком и всё, рыба погибает. Примерно с такими же симптомами есть ещё одна особь. Залил Антипаром. Симптомов больше не наблюдается, аппетит и поведение в норме.

- Провёл полный курс Антипара. Затем курс обычного Бактопура. Рыба внешне здорова, с отличным аппетитом.

- Через шесть дней после окончания лечения, 1 октября, сразу два смертельных исхода - утром и к вечеру. Рыба становится апатичной (корм достаточно активно берёт), встаёт в угол и через 3-4 часа погибает. Жабры, рот закрыты, т.е. нет впечатления, что рыба погибла от удушья.

- Решил что это какая-то бактериалка, которую мелафиксом, антипаром просто прижимал, но не до конца. Дабы дожать предполагаемую заразу было решено залить рыбу Бактопуром директ. Во время лечения погибло ещё две рыбы, по одной в день. Симптомы: утром рыба активно плавает, питается и вообще производит впечатление абсолютно здоровой; днём рыба становится вялой, встаёт в угол (не обязательно у поверхности), на корм реагирует; к вечеру без каких-либо ещё симптомов умирает. Т.е. от появления первых признаков до смерти порядка восьми часов.

Вот такая история. На сегодняшний день из десятка осталось пять хвостов. Возможно, хотя не представляю себе как на основе таких симптомов, кто-нибудь сможет помочь советом.

Не в упрёк, но на мой взгляд - слишком много лекарств. Надо знать - что лечить, хотя бы приблизительно. Хотя я и сам не знаю, чтобы предпринял на вашем месте, тут надо смотреть общую картину, так как играет слишком много факторов - стресс рыбы после транспортировки, истощение, возможно переход на другие условия и параметры и т.п.

Во время использования препаратов, угнетающих и подавляющих микрофлору, хорошо бы отслеживать тестами состояние воды в акве - и делать выводы о том подавляется ли лекарством биологическая фильтрация или не подавляется.

Приходилось использовать бактопур директ - бывало что никакие лекарства не помогали, то есть болезнь возвращалась, и в таком случае окончательно помог только бактопур директ. Но у меня сложилось подозрение что бактопур оказывает негативное воздействие на репродуктивную функцию, проще говоря - рыбёхи делались бесплодными.

Фильтры на время лечения бактопур директом я тоже не отключал, но затем лекарство выводил ежедневными подменами и углем в фильтре, и биофильтрация не пострадала. Для уверенности и спокойствия можно добавить в воду что-нибудь типа Тетра Бактозим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны Вы, конечно, правы - сам считаю вредным использование медикаментов без, хотя бы приблизительного, диагноза. С другой стороны:

а) Мелафикс точно не медикамент, Антипар и Бактопур совсем слабенькие, так что, пожалуй, единственным используемым медикаментом в полной мере можно назвать Бактопур директ;

б) перечисленные Вами факторы, как то стресс и истощение в данном случае крайне сомнительны, ибо первый смертельный исход был через две недели после получения, когда рыба уже активно питалась и вообще вела себя абсолютно нормально. Так же вряд ли это результат изменения параметров воды - опять же, сказаться это должно было раньше, к тому же, в этом случае не понятно почему рыба отходит по одной, а другие ведут себя абсолютно нормально;

в) проблема как раз в диагнозе, который при отсутствии каких-либо симптомов поставить затруднительно. Именно поэтому обратился за помощью.

г) мониторинг состояния воды в таких условиях, естественно, обязателен;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны Вы, конечно, правы - сам считаю вредным использование медикаментов без, хотя бы приблизитель ого, диагноза. С другой стороны:

а) Мелафикс точно не медикамент, Антипар и Бактопур совсем слабенькие, так что, пожалуй, единственным используемым медикаментом в полной мере можно назвать Бактопур директ;

Вы правы - Мелафикс не лекарство - а так, что-то вроде целебной ванночки, очень хорошо способствует ранозаживлению.

Кстати, читая Ваши сообщения, я не понял - о каких цихлидах речь.

б) перечисленные Вами факторы, как то стресс и истощение в данном случае крайне сомнительны, ибо первый смертельный исход был через две недели после получения, когда рыба уже активно питалась и вообще вела себя абсолютно нормально. Так же вряд ли это результат изменения параметров воды - опять же, сказаться это должно было раньше, к тому же, в этом случае не понятно почему рыба отходит по одной, а другие ведут себя абсолютно нормально;

Это возможно какая-то зараза,которая просыпается именно в вашей аквариумной воде. А насчёт двух недель - это не срок, а как раз "самое то", ведь не просто так даются рекомендации про карантин рыб.

в) проблема как раз в диагнозе, который при отсутствии каких-либо симптомов поставить затруднительно. Именно поэтому обратился за помощью.

г) мониторинг состояния воды в таких условиях, естественно, обязателен;

А каков мониторинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мониторинг включает в себя тесты на азот, нитриты, нитраты. Про то что это какая-то зараза догадываюсь, вопрос в том какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще людей порой не понимаю кто Бактопур-Директом пользуется причём дорогущим и с вариантами подделки,аптечный Ципрофлоксацин ему ничуть не уступает-мне он значительно больше нравится и лечит великолепно и там и там основное действующее вещество Нефирпиперазин-спрашивается зачем переплачивать?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще людей порой не понимаю кто Бактопур-Директом пользуется причём дорогущим и с вариантами подделки,аптечный Ципрофлоксацин ему ничуть не уступает-мне он значительно больше нравится и лечит великолепно и там и там основное действующее вещество Нефирпиперазин-спрашивается зачем переплачивать?)))))))

Наверное, это вопрос опыта. У Вас опыт больше, соответственно, знаний больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня сложилось подозрение что бактопур оказывает негативное воздействие на репродуктивную функцию, проще говоря - рыбёхи делались бесплодными.

Поддерживаю. Бесплодными становились самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поддерживаю. Бесплодными становились самцы.

Поддерживаю Ksey - по неопытности, на первых порах заливала свой аквариум раза три (ну когда кажется, что все больные, ну и так, на всякий "пожарный"). Ни уару, ни дискусы бесплодными не стали.

Изменено пользователем slonyavaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...