Laetacara dorsigera - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

они чёрные когда малька водят. А когда в нерестовый период..то они такие : http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=15733 http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=15734 бодаются : http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=15732

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я спрашиваю, потому, что у меня аписты в одной банке - хочется еще че-нить туды подсадить, а аписты с корягами сидят. А к пецилиям они как относиться будут? Какой вообще у них характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю о своих "дикарях".Очень злобные. Суринамских альтумов потрепали до потери усов и плавней. Ненавидят мечей и молли. Убили великолепного и очень активного до самок "парусника", видимо импонирующая поза ухаживания молли велифера очень им напоминает агрессию. По характеру - чистые злобнющщие апистограммы, не больше пары в банке. Первая отошедшая пара в 180 л стала забивать остальных из приобретённого десятка. В меньших ёмкостях пары, к сожалению, распадаются. Попытка отнерестить отошедшую пару в 30 л окончилась гибелью самки.Сейчас осталось их штук семь, держу в 70 л с корягами и гротами. Пар не образуют, но и потрёпанных особенно не видно.Рыба в основном очень тёмная в окрасе. С достаточно ярким голубым глазком на вернем плавне и светлой полосой цвета жёлтоватого хаки на плече. Остальную красоту в виде голубых боков и бриллиантовой россыпи на плавничках, равно как и некий пурпурный фон, очень трудно углядеть, т.к. рыба сильно хоронится при приближении.Основной вывод - рыбка, хотя и привлекательна своей оргинальностью, но к общественному или шоу типам отнесена быть не может. Рекомендую лицвм с характером рыбака - очень долго сидеть, замереть и ждать... пока не удастся увидеть что-то типа мгновенного оаспушения плавников и погбега слабого от сильного. В остальном поведение рыбки совсем не интересно, по сравнению с боливийской бабочкой или жёлтой акарой, которые постоянно тусуются на виду, таскают камушки, чистят листики и оформляют прочие общественные рыбьи дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо-же...мои постоянно тусутся у смотрового стекла. часто идут стенку на стенку, водят малька каждые 10дн.:D заботясь о нём....да и окрас пурпурный присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Жанна: Ну, так ваши же адаптированные. И век воли не видали.А дикари помнят ещё свою амазонию, а тут их с разным отребьем культивированным сажают. Вот они и мочат разных прихвостней Шер-Хана!;)Я вот тоже долго сомневался и видно сделал неправильный выбор. Просто раньше Ротрюкена немецкого брал-тоже дико агрессивные были. А по идее, у немцев из-под развода рыба д.б. мирной уже...Но почему-то думалось, что акары скорее мирные. чем агрессивные.Оказывается совсем и нет!!!:umm:Кстати, вопросик к Серж по полу: как мужика от самки отличать?У моего только у первого лобешник был отличительно крутой после того как он с самкой отошёл, остальных же самцов никак не могу от самки отличить. В итоге у меня 1 существующий самец и остальные не пойми кто.... Когда заигрывали, мне показалось, что у самца полная красная окантовка идёт по верхнему плавнику, а у самки - только в передней части, переходя в широкой задней в беловато-флуоресцирующую кайму. Или это она одна такая мне попалась? Смотрю сейчас на оставшуюся шестёрку в одной банке (самец пока сидит отдельно), все вроде с красным кантом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих нет. И плавники и окрасы - всё идентично натуральному! ;)Когда пара тусовалась, вот видел некую белую блёску у самки на верхнем. А у самца лобешник вырос вперёд торчком. Сейчас, когда самки уже нету, у самца и лобешник пропал, если посадить его назад в общую кучу, я там его не найду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я года полтора назад тоже дикарей заказывал, свою линию подбить. Дикари росли в двухсотлитровой банке с кучей других карликовых цихлид. Вели себя пристойно. Плавали в основном у задней стенки, но при приближении к аквариуму сразу подплывали к передней в ожидании корма. Когда выросли оставил себе дикого самца и две самки своего разведения. На нерест отсаживал в тридцатилитровый аквариум. Картина нереста с обеими самками была одинаковой. Вместе ухаживают за икрой, потом несколько дней вместе водят малька а дальше самец убивает самку и начинает постепенно подьедать малька. У самок брюшко припухшее. Если смотреть сбоку на брюшко то у самки оно внутри практически всё белое, а у самца только в нижней части. Не знаю насколько этот способ точен, но пока без "проколов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже дорсигерки молодые - дикари, живут недавно - в декабрьской поставке пришли вместе с акарами марони немецкоразводными. после карантина посадила их всех в 200 литров к паре сантаренских северумов и паре панаков.могу однозначно сказать, что дорсигеры мои весьма злобненькие. на северумов рот не разевают, конечно, а на акарок только так.когда подрастут, надеюсь, из семи рыбок хоть одна пара да сложится. так что скоро будет "свежая дорсигерская кровь" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по вашей технологии инкубаторских, должна выжить, а при нормальном раскладе вверху же написал человек://несколько дней вместе водят малька а дальше самец убивает самку//Короче, ужасная рыбина.Кому своих отдать? Только всех скопом:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрим. тем более интересно, как мои рыбы себя вести будут. но убить всяко не дадим :)а я далеко не всегда забираю в инкубатор. если заказ на малька есть - забираю. а если нет - они сами в свободном полете мечут и едят. да и инкубаторов у меня столько нету - вы ж сами видели :)между прочим, бангуи мои, пара, которая отдельно от всех сидит - вывели малька сами. но у них наоборот самка гоняла самца - видать, он приложился к икорке и личинкам. чего-то маловато мальков :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужасно..хорошо хоть мои не дикари. водят малька в общей и икру забираю время от времени..плавают только по парам живут дружно (ттт) отличные рыбки и заботливые родители..честно для меня это большая новость..что такие самцы тираны.:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по большому счету, это и не новость - некоторые рыбы, будучи принадлежностью одного вида, обладают весьма разными характерами. Береги их, Жанн. :bad: Именно таких и следует разводить. ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то же время довольно часто встречаются сведения о том, что дикари-самцы лояльнее к своим самкам, чем разводные.хотя вот про сантаренца своего могу сказать, что он полностью этому утверждению соответствует. самку не долбил ни разу. живут уже почти год душа в душу. да и акар (разводной) добрый к жене своей. а у роткейлов (разводные) очень даже стычки бывают. голды же, напротив, живут в паре великолепно.ну да ладно... отвлеклась :bad:посмотрим, что мои дорсигеры мне уготовили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто при разведении карликовых цихлид парами в отдельных аквариумах между рыбами происходят конфликты с летальным исходом. У наннокар, например, до нереста, самец может до смерти загонять не готовую к размножению самку. После нереста если не отсадить самца процентов на 80 саммка его убьет. Положение исправляет подсаживание "мальчиков для битья". При разведении апистограмм я сажаю на одного самца 2-4 самки. При разведении парных рыб подсаживаю заведомо более слабую рыбу. При размножении в общем аквариуме пары практически не ссорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други-просветите пожалуйста.Есть банка на 70л. с травой и горшками.Живут в ней 2 молодых самца-"еллошка" и аулонокара "Мамелела".Можно к ним подсадить пару "дорсигер"?Подмена воды по 20% -2 раза в неделю.Растут валиснерия,крипты,ротала круглолистная.Понимаю,что "банка" маленькая,но на большую в моей "хрущовке"места нет.Так что не пинайте меня сразу за этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая у тебя подпись. В ней и ответ. Содержи афроозерных отдельно от американцев!Ибо хоть досигерки и злобные карлики, но до озёрной "братвы" у них приёмчики не сработают. Им бы так - альтума или акарихтиса какого неловкого замочить. А эти совсем на другом языке аллаху молются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Только что первая отсаженная пара красногрудых дикарей ОТНЕРЕСТИЛАСЬ !!!Икра мелкая, меньше миллиметра в диаметре. Визуально до сотни икринок.Пока что охраняет самочка, самец барражирует по периметру гнезда.Нерестились на плоской гальке размером около 8 см, лежащей в окружении растений, на лежащий на боку керамический горшочек и большое "плато" из песчаника не покусились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... знать бы ещё, где и с чем готовить стартовый корм ;). У нас этого добра днём с огнём не найдёшь... а если что-то типа "Микропана" ? Хромисы на нём хорошо поднимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не заморачиваться можно взять у любого разводчика - харацинщика на пример.А можно и самому получить культуру - либо из лужи, либо даже из собственного аквариума.Если интересно - почитай в инете или книжку - Ильина на пример "Аквариумное рыбоводство" - там все подробно описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, личинка есть ! :) Купил замороженную коловратку, с лужами заморачиваться не собираюсь - мне эта рыба слишком дорого досталась. Ну, из сухих кормов есть "Микропан" плюс ещё какой-то :) "малявкин корм", с вольфией. Так что, думаю, малыши не пропадут.Entom, инфузориями займусь завтра, сейчас на работу уже пора.P.S. Ребята, не путайте крупные города с "Мухосранском" в 250 тысяч - тут разводчика найти труднее, чем коловратку :)Только что опрашивал ребят, держащих харацинку и пр. (цихлидами у нас мало кто занимается) - "кормовых культур" для мальков нет ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котОни скупают подрощенного малька за бесценок...
у кого-то же скупают :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... эти "кто-то" такого малька в зоо сдают, глаза б не глядели. Сколиозные данио, затянутые скалярии... Есть, конечно, несколько человек на рынке, которые сами нерестят и поднимают, но тут проблема - они на рынке далеко не каждый день, да и у меня не всегда выходной свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...