Laetacara dorsigera - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Рыба у нас в городе нечастая, но кто-то держит.Попробуйте связаться с SergZel по u2u. Либо у него есть, либо может он сориентирует у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На птичке периодически стоят два перца лет до 30-35 с карликовыми американцами. Кроме всего прочего, выносят своего малька летакар. Но говорить с ними как интересно-они реальную рыбу имеют и разводят, так и бесполезно, поскольку им нужно сбыть малька. Осенью разговаривал с ними в надежде получить именно яркую вишнёвую рыбку, и не решился, поскольку они держат несколько линий и сами путают, от кого малёк пошёл.судя по тому, что они мне объясныли, эти самые рыбки могут быть как с окрасом под курвицепса (т.е.совсем без красного брюшка, но с бардовой полосой над черной над плечом), так и с разной степенью окраски и цвета брюшка (т.е. не совсем обязательно розовый, а ещё то ли жёлтый, то ли синий).Этим Москва отличается от восточной европы, так в Чехии держат свою очень ярко окрашенную под вишню линию. У нас нетхорошо распространённой популяции, как например сейчас сложилось очень удачно с линиями прекрасных краснопузых самцов пельвикахромисов (правда. ничего пока не получается с красноголовой линией, что есть в европе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Дорсигер одна линия, при чем эта линия в Москве как минимум 7 лет. Я их приобрел на птичке 3 года назад. А вот курвицепсов в Москве как минимум 3 линии.Обычная, Азиатская -"с бардовой полосой над черной над плечом" и новая "Santarem Blaue"-интенсивный голубой цвет. По интенсивности окраски наши дорсигеры не уступят чешским. А то что у нас нет хорошо распространенной популяции, так эта рыба у нас практически совсем не распространена. А красноголовые пульхера есть и осенью были на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы как-нибудь увидеть хорошую фотографию этих прекрасных рыб!;)Потому что фото украинских рыбок меня совершеннно не впечатлили. Похоже, что там присутствует "замазывание" интенсивного вишнёвого, возможно что это происходит от вырождения. А может и фотки просто некачественные.Красномордого пульхера я и сам брал ещё на старом птичьем. Этого же деятеля видел с их мальком изредка и на новом. Рыба гиблая!Спасибо за описание курвиков. А осенью мне то же самое говорили, но под соусом Дорсигеры. Видите, как прекрасен мир!:PА вот у вас 3 года дорсигеры живут, наверное и самцы и самки близкие родственники? Что происходит с окрасом у молоди, если уже вырастили?Мои попытки создавать банки данных по любимым и содержащимся цихлам обычно проваливались. :( Исключение составили именно пельвики пульхеры, но это уже скорее не от активной жизненной позиции цихлидиотов, а от их огромной распространенности у населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два поколения у меня дорсигеры окраску не потеряли. На днях отсадил своего самца с дикой самкой(получил из Германии). Вроде сошлись-место чистят. Красномордые пульхера(у меня дикие и F1) в содержании очень требовательные, типа таениатусов. Гораздо проще, но менее яркая линия, которую я нашел в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот явная вещь происходит с простыми пульхерами - обязательная смена крови в каждом последующем поколении даёт изумительно яркую и стойкую окраску самцов! (самки всегда красивы по умолчанию)С красномордыми думаю такая же штука. Кстати, давали мне помесного красномордого самчика - он в яркости уступал моим простым (брюхо только изредка становилось красным, в основном бледно-розовое или никакое).С тобой понятно, конечно, выход правильный - не можем создать свою базу поголовья, так за деньги из-за бугра хоть продержаться можно. Я вот тоже думаю как-нибуть британских заказать, вот только не разберусь пока каких, у них есть жёлтая, синяя и красная линии обычного пульхера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбой из-за бугра тоже не все так просто. Я несколько раз заказывал "красных" пульхеров, приходили обычные. Синие-это скорей всего sp.Blue-fin, рыба недавно выловленная в природе. По внешнему виду она очень близка к P.roloffi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jannaу меня ростут Дорсигеры.
Я бы с удовольствием поместил в энциклопедии на сайте. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения воспользуюсь одной из фоток. Сообщите, пожалуйста, своё ФИО (здесь или в личку), дабы я указал авторство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот почему бы не посмотреть на родителей дополнительно?А то в этом возрасте разницы с курвицепсом ну никакой!:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родителей видела-это Дорсигеры они плавали вместе с малышами. а покупала их по наводке SergZel , за что ему большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jannaпожалуйста пользуйтесь
Donehttp://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=879Кстати, этимологию названия dorsigera кто-нибудь знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этимология неизвестна.Heckel при описании не дал этимологию.Если перевести с греческого , то получается:dorsus , dorsale - спина , спинной geras - старый , старостьМожет он имел ввиду "спина старика" из-за кривизны спины???Навряд ли кто-то сегодня узнает , что имел ввиду Heckel.Разве только С. Кулландер когда-нибудь сделает ревизию ;)[Изменено 12-2-06 ... Yan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrangeФотографии впечатляющие.Женя,а с бирюзовыми они могут содержаться?И вообще,в каком сообществе их можно держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionЖеня,а с бирюзовыми они могут содержаться?
Не, опасно. Забить их могут бирюзовые.
Оригинальное сообщение от OrionИ вообще,в каком сообществе их можно держать?
Обычно это аквариум с живыми растениями, в сообществе скалярий, карликовых цихлид и мелких рыб других семейств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот потихоньку становимся такими http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=5&pos=6 http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=5&pos=7 прошу прощения за качество фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, очень меня эта рыбка заинтересовала...Раскажите и как она в общем аквариуме:никого не обижает, траву не трогает, грунт не копает?! Меня подранная нимфея на фото смутила. То есть действительно ли это цихлида для растительной банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подранная нимфея и подстриженная синема--это скалярки:). Дорсигеры живут у меня в 240л-х--4-е шт.,т.е. жду пока пара образуется одна. рыб других не трогают, даже с пельвиками без войн обходится. Между собой разборки бывают, но коряг и кокосов хватает,да и банка сильно заросшая,есть куда спрятатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже нап исал Фёдорову в личку, если заказать 1/4 коробки, то цена возрастает на 10%, т.е. рыбка будет стоить 4 евро, около 150 руб.Плюс Арчеру за поставку, забыл сколько они берут (то ли 50% то ли все 100 ?)Допустим, 7 см рыба из природы придёт на руки за 300 руб. Это уже почти взрослые экземпляры, должны быть великолепно окрашены (при условии, что у них пройдёт стресс после отлова и транспортировки). Думаю, Дорса такая же дубовая рыбина, как и курвики. Последних держал с хромисами, когда те выводили малька. Рыбса совершенно неубиваемая, хотя по натуре очень скромная и тихая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот. кажется мои дорсигеры отнерестились. :P камушек лежит под корягой и особо ничего не видно, по очереди кушают и сторожат.Окрас изменился, стали полностью чёрные, пузо --ближе к хвосту чёрно-бордовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появились малыши. довольно много:) в розетке эха. родители их регулярно выгуливают, а потом прячут. http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=5&pos=9[Изменено 25-3-06 ... Janna][Изменено 25-3-06 ... Janna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо видно малышей, но если присмотреться к листьям http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=5&pos=10[Изменено 25-3-06 ... Janna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

вывелись малявки..на этот раз в отсаднике http://l.foto.radikal.ru/0701/a5d810106346.jpg http://l.foto.radikal.ru/0701/3efad4755bd1.jpg ;) теперь подращивать будем. Red Parrot , как у Вас? дикари отметали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jannaвывелись малявки..на этот раз в отсаднике
Жаннулик,мои поздравления!Держи вкурсе.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...