Проблемы с парой восьмиполосой цихлазомы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблемы с парой восьмиполосой цихлазомы


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые. Помогите советом.

Об аквариуме. 200л грязного обьема,чистой обьем воды не замерял. Аквариум запущен давно уже как лет 5-7 со счету сбился), состав рыб приблизительно не менялся. Старожилы: пара восьмиполосых. птер, меека1 , 1 синодонт,( были раньше 3 чернополосые отдал) + недавно подселил 1 геротиляпия мультиспиноза. Подмены 1 раз в неделю 30%-20 % (когда как) Состав воды не мерил. Внутренняя китайская помпа на 1200л/ч + внешник Эхейм 2213. Коряги кани, немного живой растючки. Тепмература гдето 26 градусов. Корм сухой терамин, креветка мороженная, фарш из криветки с зеленью и добавками.

Теперь о проблеме.

Уже как 2ю неделю самец восьмиполосой стресует забился в угол над фильтром от самки деспота. Раньше такого не было. Самец гонял самку если та икру не убережёт,но это было не надолго, потом мирились и все было нормально. Вообще скажу пара очень мирная и дружная ,хотя говорят что восьмиполосики жесткие рыбешки. Даже во время нереста сильно никого не били никогда , так если припугнет самка мимо проплывающих зевак. А тут разлад так сказать в семье. Самец практически перестал есть. И вроде бы краснота у головных плавничков. Первую неделю они практичсчески каждый день друг с другом сцеплялись ртами, у обоих рты обвисшие. А потом самец забился в угол и не выходит. Самка его не била, вроде бы ну я не замечал. Просто подплывает к нему и возле него стоит, иногда пощипывает за хвоста, тот в панике от нее в другой конец аквариума.ТОесть драк до крови небыло,физических повреждений не наблюдается( ну кроме небольшого покраснения на местах где плавники ,как бы это выразиться поудачнее,) входят в тело рыбы,это пока непонятно что за пятнышки. Но восновном все время самец сидит так сказать на фильтре,а самка под фильтром,какбуд-то бы его караулит.Он не выплывает ,а если уж такое случиться то она возле него ,и пощипывает хвост ему.Так сказать больше похоже как морально давит на него)).

Извините за такой "содержательный" рассказ, я человек технический и красноречием не обладаю,а описать картину,в эмоциональных красках, нужно было полностью.

Подскажите вчем причина проблемы , и возможные варианты выхода из ситуации.

Спасибо заранее.

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего самец (если это самец ) заболел и ослаб а слабую рыбу цихлиды чувствуют и как правило забивают...отсаживайте пусть придёт в себя если надо подлечите иначе ему хана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...