Внешник и регулярно отключеный свет! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Внешник и регулярно отключеный свет!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Подскажите пожалуста что делать с внешникомя.если с завидной регулярностью отключают свет(минимум часа на три)!Что нужно делать мыть его каждый раз или оставлять все как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь автомобильный аккумулятор и преобразователь(адаптор) 12/220...хватит на 10 часов(примерно)...

И вопрос о внешнике отпадёт сам собой...

У меня самоделка стоит...работает как выше названный бесперебойник, но с автомобильным аккумулятором...

У меня эта схема работает на компрессора, но можно и на внешник...лишь бы мощность была не более 200 ватт(зависит от мощности применённого адаптора)...на фото схема управления,зарядное устройство,адаптор....аккумулятор(55А/час) на заднем плане.

33f46912999f.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 Я решил это вопрос покупкой бесперебоя ценою в 5 тыков - бесперебой ИППОН Смарт Виннер 750. отлично тянет внешник и компрессор общей мощьностью в 50 вт. около 6 часов. При выборе бесперебоя обязательно нужно что бы он на выходе давал синусоиду, иначе мотор на внешнике будет дергаться, а не равномерно крутить. Единственный недостаток указанного бесперебоя это его шумность. В нем вентиль стоит корявый и не вырубается, если любители тишины то смотрите в сторону америки т.е. АРС, но там и цена другая имхо ) 

Изменено пользователем negrul-pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ничего не будет если и до 12 часов света не будет!

Проверил лично в 740 литрах.

Ну да! Это смотря какая рыба У меня через 2 часа рыба по углам забилась, а ламонихтисы почернели. Тест на нитриты был почти красный. Только бесперебойник (UPS)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару раз насыпал сухого кислорода (Сера Оксипур) в канистры. но это я был дома и был вкурсе отключения. отключения были 4 и 7 часов. вроде пронесло.

Бесперебой - безусловно полезнейшая штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья, всем привет!

не хочу плодить темы, поэтому задам вопрос тут - проблема та же...

Вчера в нашем славном городе, в разгар футбольной трансляции, прилетела молния в электростанцию...

Света не было всю ночь и прогнозы неутешительные - в лучшем случае сегодня вечером восстановят, в худшем - к понедельнику...

Что делать с внутренним биофильтром? Оставить все как есть или достать губки, чтоб вредные бактерии не расплодились, а после восстановления света установить новые и запустить весь процесс заново???

И так и так - для рыб фигово, но не знаю какое зло меньшее...Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы внешник, пришлось бы перемывать, а внутренний не пострадает, можно не трогать.

Вообще проблему внешников можно решить сделав по морскому методу-самп

если затянут до понедельника, поставьте компрессор на батарейках

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще сухой кислород в виде порошка + подмены процентов по 10% каждый день ну разгрузка кишечника ввиде голодовки. во всяком случае я бы так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну а если на внешнике два насоса общей мощностью 260Вт.,тогда как?

Я решил это вопрос покупкой бесперебоя ценою в 5 тыков - бесперебой ИППОН Смарт Виннер 750. отлично тянет внешник и компрессор общей мощьностью в 50 вт. около 6 часов. При выборе бесперебоя обязательно нужно что бы он на выходе давал синусоиду, иначе мотор на внешнике будет дергаться, а не равномерно крутить. Единственный недостаток указанного бесперебоя это его шумность. В нем вентиль стоит корявый и не вырубается, если любители тишины то смотрите в сторону америки т.е. АРС, но там и цена другая имхо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 по 260? А что за внешник? Сколько у вас за свет выходмт? Раз такой счет за свет

прикупите два бесперебоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2 по 260? А что за внешник? Сколько у вас за свет выходмт? Раз такой счет за свет

прикупите два бесперебоя

Два насоса. Один в фильтре-140Вт.,другой наружный-120Вт., за свет около 800р..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два насоса. Один в фильтре-140Вт.,другой наружный-120Вт., за свет около 800р..

Но такими насосами озеро перекачать можно.У Вас что Grundfos UPS 32-70.Скорее всего Вы ошиблись в мощности.А так только бесперебойник или аккумулятор с инвертором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такими насосами озеро перекачать можно.У Вас что Grundfos UPS 32-70.Скорее всего Вы ошиблись в мощности.А так только бесперебойник или аккумулятор с инвертором.

Один насос HAILEA 120Вт/2880л/ч,другой не помню,но мощность 140Вт. Изменено пользователем Олеся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если на внешнике два насоса общей мощностью 260Вт.,тогда как?

тогда покупайте бесперебой на 2 киловата, типа серверного, должно хватить, но стоить ого-го!!! или мудрить с автоаккумуляторами и инвенторами )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и генератор на балконе поставить. Убиваем сразу всех зайцев: и в аквасе все хорошо и холодильник не потечет и телевизор можно смотреть :)

А если из опыта. . . Было у нас плановое отключение электричества. Муж принес APC Smart-UPS 1500. Первый день шесть часов отработал без проблем на внешний фильтр и компрессор. А вот на следующий день включение задержали на 12 часов. Я включала бесперебойник в режиме 15 мин работы, 45 мин отдыха. Все прошло хорошо, даже когда юпса выдохлась и аква еще 2часа была без всего. Самое главное в это время быть дома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера 8 утра выключили, а 6 вечера включили. Без потерь. Правда наблюдал я за рыбами и держал наготове аккумулятор. Но по поведению рыб было видно, что они чувствовали себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пронесет - не пронесет - все это до поры, до времени. Не следует забывать и про выброс после того, как внешники опять заработают. В таких ситуациях однозначно стоит их перезапускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос: как выбрать преобразователь DC12/AC220 чтобы на выходе иметь синусоиду (или нечто похожее)? В местных магазинах выбор не велИк, Заказывать по тырнету не хочу. Таскать каждый преобразователь домой и проверять на профпригодность, если не прокатывает, то нести обратно - тоже не самая удачная идея. А какие в магазинах консультанты, думаю знает каждый аквариумист :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как выбрать преобразователь DC12/AC220 чтобы на выходе иметь синусоиду (или нечто похожее)? В местных магазинах выбор не велИк, Заказывать по тырнету не хочу. Таскать каждый преобразователь домой и проверять на профпригодность, если не прокатывает, то нести обратно - тоже не самая удачная идея. А какие в магазинах консультанты, думаю знает каждый аквариумист :D

В инете на ИБП и инверторы инфу дают, обычно пишут чистая синусоида - это окей, а если , "что-то"- аппроксимированная синусоида - это Г -не для всего подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В частном доме стоит бесперебойник - там периодически на 6 часов отключение электричества. 

Дома ттт проблем никогда не было - и вот: завтра в обед отключение на 1 час (считай 2). Задумался я про внешник. Про бесперебойники и аккумы думать уже поздняк. Наблюдать (дети жена невсчет:)) некому.

Чего посоветуете? За два часа внешник не погибнет?

Пока так: Сегодня завтра послезавтра голодовка, может и подмена не большая будет завтра вечером. Вечером тесты.

Боюсь что после включения электричества внешник выхлопнет много чего нехорошего после простоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру понизить до 22-23 как вариант,при 'прохладной'воде не так быстро киснет...

не надо ничего понижать. 

 

terapevt

ничего фатального за два часа с фильтром не будет. если так сильно боитесь, что откройте фильтр и бухните в него компрессор на батарейках для аэрации. в банку тоже не помешает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь электричество будет включено по честному, через час. ГыГы.

магазины, батарейки... - про это надо думать и делать заранее, а не на ночь глядя.

Понижение температуры.. (мысль конечно логична). У меня на постоянке без подогрева 27 град, даже зимой. Накидать льда, поставить куллеры и другое шаманство по охлаждению. Не думаю что пару градусов отразяться на жизнеспособности бактерий за пару часов.

Спасибо за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то меня в ожидании осенило. А что собственно может пагубного выплеснуться из отключенного на ПАРУ часов внешника, кроме как части погибших бактерий. Это при УСЛОВИИ что, рыбасы не кормлены, непереваренных остатков в акве можно сказать нет, что было перемололось ранее. Конечно даже на голоде рыбасы кекают, но это значительно меньше чем при кормежке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешник лучше бы промыть если он пару часов простаивал, а бактерии живут и в грунте, и на стекле и на декорациях, поэтому проблем с повторным заселением бактерий проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну вы бросьте, а я не согласен с вашем мнением...))))

 

Однозначного мнения, как и решения в этом вопросе нет. Аквариум у всех разный, как и наполнители в фильтрах и тп.

Кто-то говорит, что культура бактерий погибает за 30-40 минут после отключения света, а кто-то утверждает, что минимум для этого нужно 4 часа.

Кто-то советует для сохранения колонии бросить воздух в ведро внешника, а кто-то говорит, что это бесполезно и нужно течение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз вырубали до 12 часов! Ничего не мыл, компрессоры не вставлял во внешник, только в банку через ИБП. Все обходилось! А так периодически на 3-4 часа вырубают - так это ни о чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покопаться в сети, можно найти уйму примеров как за та и против....

 

Каждый делает то, что ему удобнее... или привычнее..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У страха глаза велики"...

Мосэнерго меня обманул!!!! - справился без отключения:)) Спасибо товарисчь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте.Решил поделиться своим скромным опытом. У меня тоже аквариум  на 350 литров и стоит внешник Джебо 829 и внутренаяя помпа WP 2800.Раз в неделю я делаю подмены с сифонкой грунта и на это время я выключаю внешник, так как он у меня стоит на одном уровне с аквариумом. Время на это все уходит где то час и я не перемываю внешник.Но если время уходит больше то я перемываю фильтр для страховки.Бактерий хватает в акве и во внутреннике-это мое мнение.Вот как то так.Да рыбы малави по 12-15 см -12 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем, хоть Тема и затихла, но скажу и я: если есть опасения, то  после включения "электрики"   целесообразно несколько об'емов внешнего фильтра  слить в холостую, т.е. в ведро, потом опять запустить  в аквас. Это должно помочь при кратковременных отключениях.

Так часть шлака уйдет в канализацию и перезапускать не обязательно.

Бывает и другой вариант событий: автоматика на точке входа  сработает (УЗО на всю квартиру или отдельный автомат) и все обесточивается до  включения уже руками. Так ведь  и всю ночь может простоять...а утром на работу...

В общем я поддерживаю  и вариант бесперебойника.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...