Опознание рыбы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не пойму кто растет? Пришли из Чехии под вывеской "гуттулатум", но что сомнительно.

Темпы роста хорнячьи,возраст около 6 мес, размер 18см.

Какие будут версии?

самец1989026e8a14.jpg9279c30673a7.jpg

самка e056e048b3fb.jpg

Изменено пользователем bazilio73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы с уверенностью сказать что это Бифасциатум , если бы не вертикальные черные полосы на одном из снимков. Так что , похоже, гибриды что подтверждают и темпы роста, обычная тема для качественной рыбы из Чехии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

версии тут одни, не надо мудоствовать с продавцами. Конечно здорово что рыба из Польши, но вот то что это неопознанное существо вот то удручает. Все же кажеться в России у того же Контры можно было найти более определяемую рыбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же кажеться в России у того же Контры можно было найти более определяемую рыбу

Да, но цена из Чехии была в 4 раза ниже :)

p.s. Ну и пусть не гуттулаты а х.з. кто, рыба то обещает быть красивой!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фото настоящих Гуттулатомов на устройстве называемом iPad , как выложить их на форум я не знаю, могу либому желающему выслать на эл. почту для последующей публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но цена из Чехии была в 4 раза ниже :)

p.s. Ну и пусть не гуттулаты а х.з. кто, рыба то обещает быть красивой!:)

Эта же рыба (тик в тик) получена мной с Украины под вывеской Бифы размер возраст те же.Похоже,что из одного выводка *JOKINGLY*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фото настоящих Гуттулатомов на устройстве называемом iPad , как выложить их на форум я не знаю, могу либому желающему выслать на эл. почту для последующей публикации.

Сергей, кидай мне на kenst70@mail.ru . Выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь выложите фото гуттулат, своих или из инета.

Вот такой вот гуттулатус приехал ко мне от Сергея.

Фото сразу после приезда:

8c78a9c68256.jpg

a9e4e1544c65.jpg

8984ee7eb9b2.jpg

27120d969357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу отличия от хартвеги...

Ну вроде как Хартвеги и Гуттулаты очень похожи друг на друга.

По крайней мере этот рыб приехал ко мне как Гуттулат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото примерно та же рыба,что и в первом посте,разве что снята в другом свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот гуттулаты Vital

ad2bd159fe5a.jpg

А эти гуттулаты от контры? Просто похожую мою рыбу определили как зонату на иностранном ресурсе.

i-461.jpg

i-459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото примерно та же рыба,что и в первом посте,разве что снята в другом свете.

Схожи только по форме тела.Видел их в живую.В отличие от моих рыб, у тех отсутствует красный цвет, у моего самца хвост как у макуликауды, только с крапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих двух справочниках у Гуттулат значительный красный крап на голове и рот относительно средней линии значительно выше нежели у Хартвег.У Александра(Кустанай) по последнему признаку рыба очень напоминает Хартвегу,у рыб из Перми всё вроде то ,но голова практически без крапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще несколько фоток:

самка

b26e5c46e735.jpg

febd78b2e424.jpg

38a919d6dec1.jpg

самец

5d32d796710a.jpg

9bedfd0ad547.jpg

Еще указывает на гибридность то, что игнорируя свою самку, активно ухаживает за радужкой. Недавно добился взаимности - отнерестились.

Изменено пользователем bazilio73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,сколько вариаций на заданную тему.Пора вводить стандарты!Последний экз. самый правдоподобный и ближе к справочным фотам.И действительно разница с хартвегами у гуттулат незначительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему сверху хартвег

Ох уж эти тайцы :blink:

Кто на верхнем фото а кто на нижнем? На какой из фоток хартвеги или гуттулата???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхнем фото "гуттулата" из каталога, на нижнем моя самка хартвеги - кто видит разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня таже проблема. Гуттулаты как с Тайского сайта. Очень похожи на Хартвег, только малинового цвета больше. Но вот нашёл такое http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=101035 И кто есть кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже заказал себе этих рыб.Правда на украинском сайте не совсем удачные фото в плане передачи цвета.Если ориентироваться на этот эталон гуттулат то хартвеги по форме тела-плоскодонки.Но они мне тоже нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На украинском сайте вообще как будто бы зоната, и вообще заметил что у них по вьехам полная путаница, фенестратами радужных называют и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё не весь перечень Украинской путанницы в систематике.Мотагов они называют фридрихшталлями,а довольно симпатичную морфу манага настояшим Дови.При этом переубедить их в обратном бесполезно.Ну и бог с ним, главное чтобы рыба не гибридная была.И на их форумах есть на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ох, как хочется апнуть тему.

у меня, правда, пока чисто спортивный интерес, никого из них не держал. надеюсь скоро это исправить.

но все равно очень интересно. очень хочется разобраться все же, кто есть гуттулата, а кто зоната. да только вот масла в огонь подливает встречающийся на просторах буржуйских ресурсов такое понятие как "Paratheraps coatzacoalcos". И такое очучение, что в некоторых местах он идет как =гуттулата (правда неявно), или это все же отдельный вид? вот он у Mo Devlin-а http://modevlin.zenfolio.com/p84442295

Изменено пользователем belbear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...