Jump to content
Sign in to follow this  
bazilio73

Опознание рыбы

Recommended Posts

Не пойму кто растет? Пришли из Чехии под вывеской "гуттулатум", но что сомнительно.

Темпы роста хорнячьи,возраст около 6 мес, размер 18см.

Какие будут версии?

самец1989026e8a14.jpg9279c30673a7.jpg

самка e056e048b3fb.jpg

Edited by bazilio73

Можно было бы с уверенностью сказать что это Бифасциатум , если бы не вертикальные черные полосы на одном из снимков. Так что , похоже, гибриды что подтверждают и темпы роста, обычная тема для качественной рыбы из Чехии.

Вместе с ними, в той же посылке пришли и бифы,но не отличающиеся от радужек.

версии тут одни, не надо мудоствовать с продавцами. Конечно здорово что рыба из Польши, но вот то что это неопознанное существо вот то удручает. Все же кажеться в России у того же Контры можно было найти более определяемую рыбу

Все же кажеться в России у того же Контры можно было найти более определяемую рыбу

Да, но цена из Чехии была в 4 раза ниже :)

p.s. Ну и пусть не гуттулаты а х.з. кто, рыба то обещает быть красивой!:)

У меня есть фото настоящих Гуттулатомов на устройстве называемом iPad , как выложить их на форум я не знаю, могу либому желающему выслать на эл. почту для последующей публикации.

Да, но цена из Чехии была в 4 раза ниже :)

p.s. Ну и пусть не гуттулаты а х.з. кто, рыба то обещает быть красивой!:)

Эта же рыба (тик в тик) получена мной с Украины под вывеской Бифы размер возраст те же.Похоже,что из одного выводка *JOKINGLY*.

У меня есть фото настоящих Гуттулатомов на устройстве называемом iPad , как выложить их на форум я не знаю, могу либому желающему выслать на эл. почту для последующей публикации.

Сергей, кидай мне на kenst70@mail.ru . Выложу.

Кто нибудь выложите фото гуттулат, своих или из инета.

Вот такой вот гуттулатус приехал ко мне от Сергея.

Фото сразу после приезда:

8c78a9c68256.jpg

a9e4e1544c65.jpg

8984ee7eb9b2.jpg

27120d969357.jpg

Не вижу отличия от хартвеги...

Ну вроде как Хартвеги и Гуттулаты очень похожи друг на друга.

По крайней мере этот рыб приехал ко мне как Гуттулат.

На последнем фото примерно та же рыба,что и в первом посте,разве что снята в другом свете.

Вот гуттулаты Vital

ad2bd159fe5a.jpg

А эти гуттулаты от контры? Просто похожую мою рыбу определили как зонату на иностранном ресурсе.

i-461.jpg

i-459.jpg

На последнем фото примерно та же рыба,что и в первом посте,разве что снята в другом свете.

Схожи только по форме тела.Видел их в живую.В отличие от моих рыб, у тех отсутствует красный цвет, у моего самца хвост как у макуликауды, только с крапом.

В моих двух справочниках у Гуттулат значительный красный крап на голове и рот относительно средней линии значительно выше нежели у Хартвег.У Александра(Кустанай) по последнему признаку рыба очень напоминает Хартвегу,у рыб из Перми всё вроде то ,но голова практически без крапа.

еще несколько фоток:

самка

b26e5c46e735.jpg

febd78b2e424.jpg

38a919d6dec1.jpg

самец

5d32d796710a.jpg

9bedfd0ad547.jpg

Еще указывает на гибридность то, что игнорируя свою самку, активно ухаживает за радужкой. Недавно добился взаимности - отнерестились.

Edited by bazilio73

Да,сколько вариаций на заданную тему.Пора вводить стандарты!Последний экз. самый правдоподобный и ближе к справочным фотам.И действительно разница с хартвегами у гуттулат незначительная.

Фото подростка самца гуттулаты с Тайского сайта:

pic-1316490203.jpg

Тогда это кто? *JOKINGLY*

5e1888293d66.jpg

по моему сверху хартвег

Ох уж эти тайцы :blink:

Кто на верхнем фото а кто на нижнем? На какой из фоток хартвеги или гуттулата???

Фото подростка самца гуттулаты с Тайского сайта:

pic-1316490203.jpg

вот хартвег вроде бы

На верхнем фото "гуттулата" из каталога, на нижнем моя самка хартвеги - кто видит разницу?

Тоже заказал себе этих рыб.Правда на украинском сайте не совсем удачные фото в плане передачи цвета.Если ориентироваться на этот эталон гуттулат то хартвеги по форме тела-плоскодонки.Но они мне тоже нравятся.

На украинском сайте вообще как будто бы зоната, и вообще заметил что у них по вьехам полная путаница, фенестратами радужных называют и тд.

Это ещё не весь перечень Украинской путанницы в систематике.Мотагов они называют фридрихшталлями,а довольно симпатичную морфу манага настояшим Дови.При этом переубедить их в обратном бесполезно.Ну и бог с ним, главное чтобы рыба не гибридная была.И на их форумах есть на что обратить внимание.

ох, как хочется апнуть тему.

у меня, правда, пока чисто спортивный интерес, никого из них не держал. надеюсь скоро это исправить.

но все равно очень интересно. очень хочется разобраться все же, кто есть гуттулата, а кто зоната. да только вот масла в огонь подливает встречающийся на просторах буржуйских ресурсов такое понятие как "Paratheraps coatzacoalcos". И такое очучение, что в некоторых местах он идет как =гуттулата (правда неявно), или это все же отдельный вид? вот он у Mo Devlin-а http://modevlin.zenfolio.com/p84442295

Edited by belbear