Еллоу не выпускает мальков - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Еллоу не выпускает мальков


Рекомендуемые сообщения

Еллоу у меня молодые. Отнерестились впервые. Самка набрала полный рот икры, аж зоб висит. Я решила мальков не выводить, поэтому пустила всё на самотёк - проглотит, так проглотит. Прочитала, что дней через 17-21 мальки выплывают. А она уже больше четырёх недель так плавает. Похудела вся. Может быть такое, что икра не оплодотворилась, а у самки такой сильный материнский инстинкт? А то боюсь от голода умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра оплодотворена однозначно, раз таскает во рту. Неоплодотворенная икра растворилась бы через сутки-трое.Скоро все равно выпустит. Но малек может быть истощен, т. к. он уже должен питаться, а возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра оплодотворена однозначно, раз таскает во рту. Неоплодотворенная икра растворилась бы через сутки-трое.Скоро все равно выпустит. Но малек может быть истощен, т. к. он уже должен питаться, а возможности нет.

у меня была такая ситуация мне стала самку жалко когда вытрес то и мальки худые были потому что ничего не ели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда самка может выпускать маля ненадолго погулять и обратно в рот загоняет. У меня тоже была такая мамаша: сначала тоскала их месяц!, потом начала выпускать минут на несколько, но стоило подойти к аквариуму, сразу рот широко раскрывала и мальки как по команде все бегут назад в укрытие мамино. *IN LOVE*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык её еще выловить надо. Видимо, я заторможеная. Ну никак сачком не поймать :( Попробую перед очередной чисткой все камни вытащить, тогда дело легче пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дождалась моя бедолага сифонки аквариума. Сегодня с пустым ртом плавает. Мальков нигде не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Циклопом не кормлю. Чередую фаршик свой и сушку. Вчера впервые одного увидела, счастью нет предела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

а подскажите пожалуйста - как вытрясти малька из самки? у меня не получается((((

Сначала подготовьте "инструмент" : возьмите кусок кембрика (трубка к компрессору) длиной 5 - 7 см, один конец обрезать под углом 45 градусов.

Ловите самку большим сачком, сачёк с самкой положить сверху в небольшой аквариум (15 - 20 л), берёте самку в одну руку, поворачиваете её вниз головой (самка в воде, сачёк лежит на бортах аквариума), другой рукой берёте "инструмент" и острым концом открываете рот самки. (Держать самку следут достаточно крепко, чтобы не выскочила, но и чтобы не задавить!) Если малёк с желтком, он просто высыпается изо рта, если уже "встал на крыло", приходится подождать, он по одному постепенно выплывает, под воздействием той же силы тяжести. Главное не спешите и не нервничайте, опыт со временем придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подготовьте "инструмент" : возьмите кусок кембрика (трубка к компрессору) длиной 5 - 7 см, один конец обрезать под углом 45 градусов.

Ловите самку большим сачком, сачёк с самкой положить сверху в небольшой аквариум (15 - 20 л), берёте самку в одну руку, поворачиваете её вниз головой (самка в воде, сачёк лежит на бортах аквариума), другой рукой берёте "инструмент" и острым концом открываете рот самки. (Держать самку следут достаточно крепко, чтобы не выскочила, но и чтобы не задавить!) Если малёк с желтком, он просто высыпается изо рта, если уже "встал на крыло", приходится подождать, он по одному постепенно выплывает, под воздействием той же силы тяжести. Главное не спешите и не нервничайте, опыт со временем придёт.

спасибо огромное за совет!

все получилось!!! :)

как они там все помещались в голове не укладывается)))) самку выпустила в большой аквариум обратно, а мальков оставила в отсаднике на 20 литров. у всех еще желточные мешочки, но как-то плавают. несколько штук мертвые, убрала их. работает компрессор там, большой пучок кабомбы туда еще положила, а фильтр включать там или им не нужен такой поток воды? кормить я так понимаю надо начинать после того, как мешочек рассосется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за совет!

все получилось!!! :)

как они там все помещались в голове не укладывается)))) самку выпустила в большой аквариум обратно, а мальков оставила в отсаднике на 20 литров. у всех еще желточные мешочки, но как-то плавают. несколько штук мертвые, убрала их. работает компрессор там, большой пучок кабомбы туда еще положила, а фильтр включать там или им не нужен такой поток воды? кормить я так понимаю надо начинать после того, как мешочек рассосется?

Поздравляю, полдела сделано. Фильтр лучше аэрлифт, чтобы малька не засосало. Кормить начинайте когда малёк "встанет на крыло", т.е. будет плавать в толще воды, а не лежать на дне на боку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы))) у нас все-таки первый опыт)))) мешочки рассосались, мальки плавают))) кормлю циклопом мороженым и сушкой. сколько раз в день это надо делать? и как часто воду им подменивать? и еще странно - родители земляничные аулонокары...а мальки - почти все светленькие, а штук 7-10 серые полосатые какие-то пятнистые))) или это временно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...