Малавийцы в 240 литрах - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малавийцы в 240 литрах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, занимаюсь аквариумистикой давно, у меня уже лет 10 растительный аквариум, хорошо себя чувствующий на 120 литров. Недавно решил исполнить давнюю мечту - организовать цихлидник в аквасе побольше, для чего и приобрел банку на 240 литров. Запуск прошел нормально, банке 1,5 месяца, из которых население в ней проживает уже почти 3 недели. Камни, укрытия, аэрация, фильтрация (внешник tetra ex 1200), все присутствует.

Хотел бы проконсультироваться с опытными людьми относительно состава населения.

Долго сомневался между мбуной и утакой, решил остановиться на более-менее неприхотливой Мбуне, долго изучал названия рыб и выбирал и все-таки по неопытности допустил одну ошибку, вы поймете какую.

Население:

Демасони - 5штук (пытался выбрать самца и 5 самок, они все где-то по 3-4 см, пока четко видно, что есть предположительно один ярче всех окрашенный доминантный самец, остальные - пол пока не знаю точно).

Еллоу - 3 штуки

Зебра - 3 штуки

А вот дальше я ошибся....

в магазине тетка была совсем не разбирающаяся в цихлидах и я купил двух хаплоромисов васильковых + 1, если не ошибаюсь алуноакару мультиколор, причем они крупнее всего остального молодого пока населения на 2-3 см., она меня убеждала что это все зебры.

Итого - 14 штук.

Собственно вопросы:

1. Нормальное ли количество рыб для 240 литров?

2. Когда, каким образом и насколько сильно скажется соседство мбуны и трех утак? Пока все рыбы маленькие...на каком этапе отдавать утак уже будет необходимо?

3. Среди трех еллоу странные взаимоотношения. Один, самый яркий, самец, роет периодически в разных углах ямы, я знаю, что это нормальное преднерестовое поведение. Но. Две остальных - бледнее, без четкой черной окантовки нижних плавников постоянно между собой дерутся, более того, одна из этих бледных уже настолько зашугана, что прячется за трубу фильтра и лежит там периодически вниз головой, тяжело дыша. Могут ли самки драться? Если нет, то это точно самцы? Тогда все три самцы? Зачем тогда самый крупный ямы роет? Как можно исправить эту проблему? У меня идея - купить еще пару еллоу, чтобы не было такого явного отщепенца, но выдержит ли объем увеличение населения еще на 2 рыбы?

Большое спасибо за внимание, и заранее -за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Кол-во нормальное, даже можно добавить, т.к. потом часть отсортируется наверное, если держать семьи 1+3 либо 1+2.

2. Может и вообще не сказаться... Кормовая база несколько разная, но учитывая, что рыба Ваша несколько поколений живёт в неволе и кормилась чем не попадя, то этот момент можно отмести... Ну а в идеале, если хотели чисто мбуну, то отдайте сразу - накой они Вам.

3. Самки запросто могут выяснять отшения, так что не переживайте раньше времени, а подождите - они построют свою иерархическую лесенку и займут свои места, на этом гнобление прекратиться - елоу не сильные агрессоры.

Кстати про демасони - запросто можно промахнуться, т.к. в мальковом возрасте сложно различать - можно доминантную самку за самца принять - у меня было такое - из 5 все самки. Одна доминантная, нересты имитировали и т.п. Посадил самца - самка его гоняла сперва, но прошло пару недель и он им всем показал кто в доме мужик)))

На мой взгляд - убрать василей и аулонокара, а вместо них добавить ещё пару семей мбуны - выбор которой велик.

Ещё совет - покупайте рыбу у знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кол-во нормальное, даже можно добавить, т.к. потом часть отсортируется наверное, если держать семьи 1+3 либо 1+2.

2. Может и вообще не сказаться... Кормовая база несколько разная, но учитывая, что рыба Ваша несколько поколений живёт в неволе и кормилась чем не попадя, то этот момент можно отмести... Ну а в идеале, если хотели чисто мбуну, то отдайте сразу - накой они Вам.

3. Самки запросто могут выяснять отшения, так что не переживайте раньше времени, а подождите - они построют свою иерархическую лесенку и займут свои места, на этом гнобление прекратиться - елоу не сильные агрессоры.

Кстати про демасони - запросто можно промахнуться, т.к. в мальковом возрасте сложно различать - можно доминантную самку за самца принять - у меня было такое - из 5 все самки. Одна доминантная, нересты имитировали и т.п. Посадил самца - самка его гоняла сперва, но прошло пару недель и он им всем показал кто в доме мужик)))

На мой взгляд - убрать василей и аулонокара, а вместо них добавить ещё пару семей мбуны - выбор которой велик.

Ещё совет - покупайте рыбу у знающих людей.

Спасибо большое.

Я вообще любопытный и к аквариумистике серьезно отношусь, просто с цихлидами не имел раньше дела, хочется самому во всем постепенно разобраться, предварительно много читал и изучал названия и внешний вид, а у этой тетки купил утак как будто на эмоциях, что-то перепуталось в голове, хотя я уже в магазине сильно сомневался, пришел домой, рыбки через сутки приобрели явный четкий окрас и стало даже мне видно, что это васильки... Наверное со временем, действительно их отдам, а с еллоу посмотрю, что будет, просто меня взволновало, что этот зашуганный экземпляр уж очень подолгу проводит скрывшись за трубку фильтра.

Вы меня успокоили относительно объема. Пока мне очень нравятся еллоу, знаю, что они банальны и уже замылены, но мне как начинающему цихлидоводу пока очень они импонируют, так что наверное куплю все же еще парочку....

Что касается продавцов в зоомагазинах и их познаний о цихлидах я просто поражен. У нас в городе подмосковном 5 зоомагазином, еще я работаю в Москве и рядом с работой один. Так вот, ни в одном магазине ни один продавец не разбирается в названиях рыб и очень смутно имеет представление о том, что такое Мбуна и Утака....когда я с ними пытался об этом заговаривать, спрашивать примерно то же, что у вас, они делали умный вид и отвечали банальными фразами вроде "да все будет нормально" и явно было видно, что они в этом мало что понимают.

Был и в Аквалого на Ленинском, там получше, конечно, но тоже, смотря на кого попадешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы мучаетесь - здесь на форуме полно народу рыбу продаёт - хорошую, качественную и выбор не мал... А Вы по магазинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если убрать василей и аулонокару (я бы именно так и поступил, хотя многие на форуме не согласятся со мной), то в вашем объеме реально держать 20 штук взрослой мбуны. Если сможете себя пересилить, то не гонитесь за видовым разнообразием, а остановитесь на 3-4 видах, но увеличьте количество каждого вида до 5-6 шт. Это снизит внутривидовую агрессию и в случае гибели вы не останетесь с однополыми особями. Рытье ям и склоки не всегда зависят от пола. Самки тоже дерутся, причем и с самцами. Да и роют они частенько.

И не забывайте следить за уровнем нитрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если убрать василей и аулонокару (я бы именно так и поступил, хотя многие на форуме не согласятся со мной), то в вашем объеме реально держать 20 штук взрослой мбуны. Если сможете себя пересилить, то не гонитесь за видовым разнообразием, а остановитесь на 3-4 видах, но увеличьте количество каждого вида до 5-6 шт. Это снизит внутривидовую агрессию и в случае гибели вы не останетесь с однополыми особями. Рытье ям и склоки не всегда зависят от пола. Самки тоже дерутся, причем и с самцами. Да и роют они частенько.

И не забывайте следить за уровнем нитрата.

Да, я примерно так и сделал в смысле ограничения в 3-4 вида, Демассони, Еллоу и Зебры. Их выбрал так как они распространены и неприхотливы. А васильки и алунокара - ошибка. Так что я уже себя пересилил :) Что касается нитрата - слежу, пока все ок. Подмены 25% раз в неделю.

Еще я переселил из травника большого анциструса золотого, в районе 9 см, ему там уже тесно, и птерика-малька около 5см купил. Анциструса цихлиды пытались трогать, но ему по барабану, живет нормально. Ну а птерики, я читал, что часто с цихлидами живут.

Еще раз благодарю за советы, многое из того, что я сам предполагал, но из-за того, что только теоретически знаю был не уверен, вы подтверждаете...

Надеюсь, поселюсь на форуме надолго:)

Изменено пользователем tayfoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы мучаетесь - здесь на форуме полно народу рыбу продаёт - хорошую, качественную и выбор не мал... А Вы по магазинам...

Да, надо здесь освоиться. Как раз я бы и обменял своих василей и алунокару на пару еллоу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что птерики с возрастом плохо чистят, превращаются в очень крупных свиней.

ну значит отправится куда-нибудь в другое место, когда обленится. А внешне он довольно интересный рыб, моему ребенку 4 года он нравится больше, чем все цихлиды :) Он его подходит и специально выискивает в камнях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коасиво, только вот камней бы побольше! А что за свет стоит?

Свет наверно Marine Glo, а камни лучше по-моему сложить в виде грота из того что есть и норм будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При синем свете очень хорошо смотрится "синяя" рыба, а вот еллушки ( а так же всё светлое) будут казаться бурыми.

Я немного экспериментировал со светом при оформлении.На первом фото все лампы синие (море), а на второй впополаме

синие и красные, при этом усилились все цвета у рыб и декора.

b08df1411d75.jpg

11f791ebbe32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный аквас! Мне первый вариант больше нравится! *DRINK*

Вот именно, аквариум смотрится лучше, а рыба, кроме "синей" ( дельфины и айсберги)-хуже.*NO*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, аквариум смотрится лучше, а рыба, кроме "синей" ( дельфины и айсберги)-хуже.*NO*

Я ставил две лампы цветных philips синих и мне показалось, что синевы слишком много и васильки даже не очень как-то стали смотреться, а с одной синей лампой уже гораздо лучше стало и общий вид аквариума и сами рыбы.. надо комбинировать лампы в общем.. ну как говориться кому как.. на вкус и цвет товарища нет :-)

Вот кстати тут для примера можно глянуть как смотрится аквариум при разных лампах http://plants.aqa.ru/articles/color.htm

Изменено пользователем Invader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коасиво, только вот камней бы побольше! А что за свет стоит?

Свет стоит действительно Marine Glo + life glo + фольга в крышке, там где белая лампа, отсюда такая смесь. Согласен, что камней бы побольше, сейчас уже их немного больше, но все еще сверху пустота, поставил на заднюю стенку шторку - распылитель, чтобы чем-то заполнить пустоты. У меня же первый опыт каменного оформления, так что я пока не знаю, как делать грот, думаю купить еще камней и силиконовый герметик и попробовать что-то соорудить вне акваса, а потом положить туда, такие планы...Через некоторое время вывешу еще фото.

Спасибо всем за комментарии

Что касается общего состояния акваса и рыб, все, ттт, в порядке. Никого пока не потерял, растут, правда, мне кажется, медленно. Но скорее всего кажется, потому что опыта с цихлидами не было никакого, только с живородками и харациновыми. И соответственно в кормлении, интуитивно выбираю порцию, боюсь перекорма, но цихлидам все же кажется побольше надо давать.

Кормлю Tetra xl cihlid flakes, предварительно размочив, malawi mix замороженным, tetra algae, tetra vegetable по очереди, стараюсь, чтобы растительного было несколько больше. Почитал тут тему про фарши и тп, вот думаю, может быть заморочиться этим :)

Изменено пользователем tayfoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю купить еще камней и силиконовый герметик и попробовать что-то соорудить вне акваса, а потом положить туда, такие планы...Через некоторое время вывешу еще фото.

Никого пока не потерял, растут, правда, мне кажется, медленно.

По личному опыту, камни силиконом не склеишь, в том смысле , что соединение "камкнь-силикон" - очень слабое, да и засовывать грот из камней весом в 15-20 кг проблематично. В старой литературе рекомендовали цементом соединять. А на счёт роста, в большом аквариуме кажется, что рыба и не растёт, а через 3-4 мес поймаешь, а они реально выросли. Удачи. Будем ждать новых фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту, камни силиконом не склеишь, в том смысле , что соединение "камкнь-силикон" - очень слабое, да и засовывать грот из камней весом в 15-20 кг проблематично. В старой литературе рекомендовали цементом соединять.

и главное потом при опускании в аквариум держать за низ, а не верх (может оторваться). сам чуть было дело сотку чуть не кокнул. и жалко и воды не ковшик с пола!

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда...напугали.

А грот нормальный из этих камней у меня не складывается. При этом сейчас укрытий достаточно, я еще несколько плоских таких же по расцветке докупил и наделал маленьких пещерок, когда рыба спит, ни одной не видно, всем находится место. Вообще я долго ворошил-ворошил, пробовал разные варианты. Вот интересно если что-то такое темное пластмассовое высокое, чтобы к задней стене поставить, пока не видел такой декорации, все или маленькие или не подходят мне по стилю...Естественно, не хочу ни корабль, ни замок, ни еще что-то в этом роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке можно посмотреть. только хорошие декорации дорогие. выйдут по цене аквы!!! лучше из камней городить и вообще не клеить. просто завалы устраивать. Рыбасики дырки найдут! и подкопают под булыги *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие есть

post-3466-095945800 1321893437_thumb.jpg

Или такие

post-3466-055513000 1321893468_thumb.jpg

Deksi ?

у Deksi похожие. там целая серия разнообразных. цена вроде средняя 400-700р от размера зависит. еще Aquael камни шикарные, но дорогие - дороже Deksi в 3-4 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Deksi. Эти две штуки именно к стеклу вплотную ставятся. Остальные объемные гроты, ну и еще один прибамбас для комуфлирования-декорирования внутреннего фильтра.

P.S. Акваэлевские тоже видел, но они меня не впечатлили (как говорят на вкус и цвет.......)

Изменено пользователем victorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Deksi. Эти две штуки именно к стеклу вплотную ставятся. Остальные объемные гроты, ну и еще один прибамбас для комуфлирования-декорирования внутреннего фильтра.

P.S. Акваэлевские тоже видел, но они меня не впечатлили (как говорят на вкус и цвет.......)

Кажется, я тоже такие видел, но мне ж высокие нужны, нашел максимум 40 см ...аквас высотой 65 см...надо еще поискать, на птичку поехать, мне просто до нее далеко тащиться:)

Изменено пользователем tayfoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До самой поверхности ненадо поднимать. Рыбсы плавают над камнями в 5-15 см. Оставьте место для тусни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из Еллоу, по-моему, самец, самый крупный и яркий активно начал деятельность по рытью ям под всеми камнями, под которыми только возможно. Две остальных еллохи (предположительно самки) пока к этому процессу интереса никак не выказывают.

Среди Демассони определился один пока явный лидер. У него самая темная окраска и он остальных четырех активно строит, иногда доходит и до покусов...

Еще этот же большой еллоу периодически выясняет теперь отношения с васильком-предположительно самцом, который немножко его крупнее. Думаю, со временем победителем окажется еллоу пока у них как-то паритет.

Много читал про цихлид, но воочию только вот сейчас все это вижу и это конечно совсем не те эмоции, чем когда наблюдаешь в травнике за живородками и харацинками...:) Очень интересно

Изменено пользователем tayfoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот начались первые проблемы...

у меня 5 демассони, сейчас на кормежку выходят только трое. Они все 3-4 см сейчас. Один или одна все время сидит в щели между камнями, вроде не с икрой, но не ест...другого вообще потерял из вида...Вся остальная рыба себя чувствует прекрасно, никаких признаков болезней, ничего. Параметры воды в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cейчас выглядит так, прошу прощения за качество фото. Посадил из травника валиснерию в районе трубки фильтра справа, расти не очень хочет, но пока держится...

34279fc17c6c.jpg

222f297632f5.jpg

Изменено пользователем tayfoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начались первые проблемы...

у меня 5 демассони, сейчас на кормежку выходят только трое. Они все 3-4 см сейчас. Один или одна все время сидит в щели между камнями, вроде не с икрой, но не ест...другого вообще потерял из вида...Вся остальная рыба себя чувствует прекрасно, никаких признаков болезней, ничего. Параметры воды в норме.

Докупите еще демонов, чем их больше тем они менее агрессивны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, вы правы. Исчезновение двух этих товарищей совпало с появлением среди демонов явного доминанта...весь чернущий, полосы еле видны, наверняка самец. Вот он их, похоже и гоняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подросли мои малавийцы, все в порядке, все живы. Еллоу уже 5-7 см. Есть 1 еллоу доминант, уже см 7,5 , по всем картинкам и описаниям, что я видел и читал - самец. Остальные три - самки, надеюсь. Все жду, когда начнут нереститься и все никак. Самый крупный, с ярким черным гребнем и черными же яркими длинными плавниками нижними роет по всей банке ямы, гоняет трех предположительных самок по всей акве, танцует периодически перед ними и трясется, но результат пока только в том, что эти три его боятся и прячутся в укрытия или за трубку фильтра, в общем, как можно дальше от него. Эти три предположительные самки ничего не роют, только кушают и носятся от самца, ну еще изредка дерутся между собой. :(

Везде пишут, что Еллохи плодятся как китайцы, а у меня пока нет...может самец неполноценный? Не верится все-таки, что у меня 4 самца, один из которых всех просто задолбал...Если так и дальше пойдет выложу фотки на определение пола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлю,сегодня выглядит вот так*GOOD*.

Большое спасибо :) Еще бы они меня порадовали потомством, я был бы счастлив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...