Василек или не василек? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Василек или не василек?


Рекомендуемые сообщения

...

Извиняюсь, что вклиниваюсь, но у Вас какая-то путаница. Василёк - это "ahli" , а от айсберга (fryeri) получить (ahli) невозможно по определению, это два разных

вида.

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вклиниваюсь, но у Вас какая-то путаница. Василёк - это "alhi" , а от айсберга (fryeri) получить (alhi) невозможно по определению, это два разных

вида.

Для меня "Васелек" - это fryeri

Извините, прокомментируйте вот это тоже из прайса "Mal-ta-vi", пожалуйста...

Sciaenochormis *fryeri (ahli) 8-10 cm - Как можно это было получить???

Sciaenochromis *fryeri Iceberg 6-8 cm

Sciaenochromis *fryeri Iceberg 8-10 cm

Sciaenochormis *fryeri (ahli) orange blotched 8-10 cm - Как можно это было получить???

Sciaenochromis *fryeri (all white) 6-8 cm

NEW Sciaenochromis *fryeri yellow top 6-8 cm

вот ссылка Sciaenochormis fryeri (ahli)

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=114&cat=2target=_blank - My name is "Джексон"...

Д. Ванюшкин (опубликовано 18.10.2004 / dvan)

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Васелек" - это fryeri

Извините, прокомментируйте вот это тоже, пожалуйста...

Sciaenochormis *fryeri (ahli) 8-10 cm - Как можно это было получить???

Sciaenochromis *fryeri Iceberg 6-8 cm

Sciaenochromis *fryeri Iceberg 8-10 cm

Sciaenochormis *fryeri (ahli) orange blotched 8-10 cm - Как можно это было получить???

Sciaenochromis *fryeri (all white) 6-8 cm

NEW Sciaenochromis *fryeri yellow top 6-8 cm

вот ссылка Sciaenochormis fryeri (ahli)

http://www.malawi.ci...=2target=_blank - My name is "Джексон"...

Д. Ванюшкин (опубликовано 18.10.2004 / dvan)

Как раз в этой статье автор пишет, что alhi и fryeri даже по размеру отличается, не говоря уже об окрасе. Я держу айсбергов 6лет (брал у Березина),и за это время ни одного "василька" из под айсберга не вышло.

Если бы они щипились, то за 6 лет я бы хоть одного "василька" бы получил.Васильки вырастают до 20см, айсберги не более 14см, у василька белый гребень , у айсберга верхний плавник белый как и корпус как бы посыпан снегом, только низ синий, да и сам оттенок синего у них разный. А по ссылкам, простите я ничего не понял ( fryeri (ahli)), по мне либо одно ,либо другое, что я ещё могу прокомментировать, или я чего то не понял?

83f688d482eb.jpg

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный самец у Вас *GOOD*, но тело имеет форму alhi а не fryeri.

У fryeri тело не высокое, а наоборот узкое.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за доброе слово. Но когда я держал именно васильков, то форма у них сильно отличалась от этой.

А на фото подросток, он ещё не полностью набрал окрас (точнее "иней" ещё не всё тело покрыл).

По форме он более вытянутый,это ракурс такой

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец, очень красивый.

Я вот думаю заказать полностью белых... Очень хочется посмотреть на них в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно стало все таки кто же у меня Василек Sciaenochromis fryeri или Sciaenochromis ahli ?

Если внимательно смотреть на фото в статье http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=114&cat=2target=_blank

то получается, что Sciaenochromis fryeri но тело не такое как у дикаря...

Определите что у меня за Василек post-5472-089019400 1320633952_thumb.jpg

на фото молодой самец 10 месяцев примерно но уже окрашен.

Изменено пользователем Invader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не ahli, это точно. Их вроде как в наших аквариумах никогда и не было. Другой вопрос почему он такой высокотелый? Тут два варианта: либо гибрид, либо старая стойкая аквариумная линия. Склоняюсь ко второму варианту. Давно уже заметил, что со временем малави в аквариумах становятся более высокотелыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, в моём понимании, то это не василёк. (как-будто на протомелоса замес) Я сам гибридизацию не люблю, но у меня был случай, закрестились леопарды с фенохилюсами: малек был очень похож на этого толька потемнее. Отдал их в Самару, ребятам понрапвились.Может и здесь какая нибудь пробабушка с кем согрешила, а разводчик не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не ahli, это точно. Их вроде как в наших аквариумах никогда и не было.

Скажите, а васильков которых мы держали в 80-е годы Вы тоже к fryeri относите? Но самцы у нас выростали до 20-25 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а васильков которых мы держали в 80-е годы Вы тоже к fryeri относите? Но самцы у нас выростали до 20-25 см.

...зависит от того насколько чистую линию вы брали в 80-х, ибо тогда уже было полно гибридов, мало того -это неграмотное действо вообще популяризировалось (почитать к примеру статьи в РиРе)

плюс кормежка мотылем(популярная в 80-х) и фарши с мясом сердца, ну и некоторые умудрялись доставать на фермах жирнющий осетровый и форелевый комбикорма. Все эти факторы приводили к потере цветности, но зато огромным размерам у экземпляров. Из за " железного занавеса" чистые линии и свежая кровь поступали в единичных экземплярах и долго не задерживались, по тем же причинам неправильного кормления, зато устойчивые инбридинговые формы заполонили СССР.

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. И с Gosha тоже соглашусь, кровь не чистая у рыбы на фото. Форма головы не васильковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вероятнее всего базовой разновидностью на основании, которой получилось чудо природы под названием Королева Ньясса являлась Aulonocara stuartgranti из района Мдока (Mdoka), ранее известная под именем Aulonocara hansbaenchi. Эта довольно красивая, яркая рыба (в самой хитовой цветовой палитре синий-красный), за несколько десятилетий была доведена инбридингом и обилием белковых кормов, до состояния "...вырастает до 20 см" и "васильковой с красными вкраплениями" окраски. Скорее всего праправнуки этих ярких рыб и предстают перед нами в ширмах продавцов на Птичке, толкающих ходовой брэнд... А в это время, где-то в глубинах озера Малави, плавают некрасивые, совсем не синие, маленькие по размеру, но очень-очень-очень популярные во всем мире Aulonocara nyassae."

выдержка из статьи Д.Ванюшкина (имеющий уша-да услышит)) http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=273&cat=2&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут мне вспоминается случай произошедший году в 91 на выставке собак, тогда пригласили эксперта из Англии для оценки "советских колли", когда собаки пробежали по рингу, первыми его словами были

"where a collie?"-где колли ? Так он отреагировал на собак весивших и ростом походивших на слонов )) выращеных на вермишели и макаронах с кашами)) Это эти собаки должны перебегать по спинам овец из конца в конец отары? спросил он...

Кстати первые принцессы бурунди поступавшие к нам успешно "валились" заводчиками мотылем и трубочником, так сказывался недостаток информации.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зависит от того насколько чистую линию вы брали в 80-х, ибо тогда уже было полно гибридов, мало того -это неграмотное действо вообще популяризировалось (почитать к примеру статьи в РиРе)

плюс кормежка мотылем(популярная в 80-х) и фарши с мясом сердца, ну и некоторые умудрялись доставать на фермах жирнющий осетровый и форелевый комбикорма. Все эти факторы приводили к потере цветности, но зато огромным размерам у экземпляров. Из за " железного занавеса" чистые линии и свежая кровь поступали в единичных экземплярах и долго не задерживались, по тем же причинам неправильного кормления, зато устойчивые инбридинговые формы заполонили СССР.

Сам то я васильков не держу, но в Ульяновске они есть, я имею в виду те что вырастают по 20-25см, но это никак не сказалось на цвете. Я собственно в своё время и взял айсбергов, размер поменьше и окрас "немного" другой. Но я хотел бы вернуться к "нашим баранам", все-таки васильки и айсберги - это разные виды, или подвиды одного вида?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то я васильков не держу, но в Ульяновске они есть, я имею в виду те что вырастают по 20-25см, но это никак не сказалось на цвете. Я собственно в своё время и взял айсбергов, размер поменьше и окрас "немного" другой. Но я хотел бы вернуться к "нашим баранам", все-таки васильки и айсберги - это разные виды, или подвиды одного вида?

Айсберги, айсберги ред фин, all white - это селекционные формы Sciaenochromis fryeri.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айсберги, айсберги ред фин, all white - это селекционные формы Sciaenochromis fryeri.

Простите за дотошность, то что айсберги(в любой вариативности) - это fryeri у меня сомнений и не было, вопрос об васильках? Они то всё таки "who is"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое, что "василек" это образ собирательный. Сергей выше это и имел ввиду, приводя примеры и цитаты из статей. Большинство несведующих людей "васильками" называют любую малавийскую хаплохромиду синего цвета, хоть немного похожую на ahli или fryeri. А кто это на самом деле - али, фриери или их гибрид с аулонокарой - можно выяснить только после изучения по фото, ну или в лаборатории)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sciaenochromis ahli . Именно под этим названием «Васильки» и были известны вплоть до 1992 года. Внезапно при одном из своих посещений озера Малави Эд Конингс обнаруживает в северной части озера Малави НАСТОЯЩЕГО Sciaenochromis ahli . То есть ту самую рыбу которая в большей степени походит на того Haplochrmis ahli заспиртованного еще в далекие 30-е годы. Становится понятно, что хорошо известная всем замечательная синяя цихлида, наш «Василек» (их "Electric Blue") - это совсем не Sciaenochromis ahli . Но кто тогда? Ведь рыбы очень похожи по некоторым признакам. Тогда Эд Конингс описывает НОВЫЙ вид, который в честь доктора Джеффри Фрийера называет Sciaenochromis fryeri , 1993… Даже в наш век информация ходит медленно, пройдет еще не один год, пока новое название вытеснит обиходные, но неправильные имена. Название Sciaenochromis fryeri выдерживает сильную конкуренцию с привычками, перепечаткой книг и статей, ведь «Васильки» назывались «Хаплохромис ахли» более 20 лет. Естественным наследником этого имени стало название Sciaenochromis ahli и именно под этим именем мы сможем встретить «василькового хаплохромиса» в книгах С. М. Кочетова «Цихлиды в аквариуме» и «Цихлиды Великих Африканских озер». Причем на обложке второй книги изображен именно Sciaenochromis fryeri и подписан как Sciaenochromis ahli .

Таким образом из статьи понятно, что первые прибыли все же Sciaenochromis fryeri и потомки их живут у нас, но уже изменились,если не по цвету, то размерно.

а поводу руссификации Sciaenochromis fryeri (как один факторов появления путаницы)

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=131&cat=1&igen=1

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наиболее возможные гибриды "васильков" в 80-х

были распространены такие копадихромисы и естественно их всех держали вместе

copad_chryso.jpg

или вот отофаринкс(уж как похож на василька)))

их гибриды с аулонокарами до сих пор встречаются (а гибриды очень похожи на чистых A.maylandi) некоторые даже и считают так, что в их хозяйстве сама собой появилась аулонокара ))

otopharynx-lithobates.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не такое?

ты про копадихромисов ? нет -на фото у меня хризонотус, популярная рыба 80-х (C.chrysonotus- сейчас вроде тревавазе)

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты про копадихромисов ? нет -на фото у меня хризонотус, популярная рыба 80-х (C.chrysonotus- сейчас вроде тревавазе)

Да не, есть и хризонотусы и тревавасы - это разные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, есть и хризонотусы и тревавасы - это разные виды.

я вообще торможу сегодня ))) не обращайте вниманиЕ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы поблагодарить лично Auratus, Len и Whale killer за терпение и информацию. Вы помогли мне некоторые вещи переосмыслить, спасибо.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вероятнее всего базовой разновидностью на основании, которой получилось чудо природы под названием Королева Ньясса являлась Aulonocara stuartgranti из района Мдока (Mdoka), ранее известная под именем Aulonocara hansbaenchi. Эта довольно красивая, яркая рыба (в самой хитовой цветовой палитре синий-красный), за несколько десятилетий была доведена инбридингом и обилием белковых кормов, до состояния "...вырастает до 20 см" и "васильковой с красными вкраплениями" окраски. Скорее всего праправнуки этих ярких рыб и предстают перед нами в ширмах продавцов на Птичке, толкающих ходовой брэнд... А в это время, где-то в глубинах озера Малави, плавают некрасивые, совсем не синие, маленькие по размеру, но очень-очень-очень популярные во всем мире Aulonocara nyassae."

выдержка из статьи Д.Ванюшкина (имеющий уша-да услышит)) http://www.malawi.ci...73&cat=2&igen=1

У меня тут плавают не такие уж некрасивые, не то чтобы маленькие (самец около11см, самки около 9см), брал как Королеву Ньясса Рэд флэш. Надеюсь это она.

3976e534ae7a.jpg

38ec7adef1bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас Aulonocara stuartgranti, один из геовариантов с красным пигментом за жабрами, который в народе называется рэд флэш. Вот описание: http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1047

С ньяссой ваша рыба не имеет ничего общего. Вот описание A. nyassae: http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут плавают не такие уж некрасивые, не то чтобы маленькие (самец около11см, самки около 9см), брал как Королеву Ньясса Рэд флэш. Надеюсь это она.

...на мой взгляд чистые и очень красивые, добавте им мелкого серого песочка (как у Леонида в аквасах) они очень любят копаться в песке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас Aulonocara stuartgranti, один из геовариантов с красным пигментом за жабрами, который в народе называется рэд флэш. Вот описание: http://www.malawi.ci...c.php?&fid=1047

С ньяссой ваша рыба не имеет ничего общего. Вот описание A. nyassae: http://www.malawi.ci...c.php?&fid=1022

За поправочку спасибо. А по поводу песочка, можно подсыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно до каких размеров могут доростать васильки если их кормить кормом для Мбуны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно до каких размеров могут доростать васильки если их кормить кормом для Мбуны...

а что подразумевается под "кормом для мбуны"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что подразумевается под "кормом для мбуны"??

В основном растительный разумеется и сушка с высоким содержанием спирулины.... Жили у меня айсберги Рэд Фин, так вот они на равне с мбуной поглощали тыкву, салат и т.д. но размер у них был около 12 см... стало жалко их... и отдал в хорошие надёжные руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно жутко неправильно, но у меня в аквариумах "перемешка" мбуну и утака, это чтобы не происходило скрещивания, ну и кормлю их естественно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно жутко неправильно, но у меня в аквариумах "перемешка" мбуну и утака, это чтобы не происходило скрещивания, ну и кормлю их естественно одинаково.

Многие так держат. Если линия давно адаптирована к аквариумным условиям, то проблем с кормлением обычно не возникает. Здесь уже дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...