Jump to content
Sign in to follow this  
terapevt

Адаптация дикарей

Recommended Posts

Доброго всем! Решился приобрести дикарей. Собственно вопрос как их карантинить, надо ли добавлять лекарства какие и переучивать на новую воду. Кто имеет опыт отзовитесь.

Если вода по параметрам не сильно отличается от озерных, то на первое место встает пищевая адаптация. Вот здесь и бывают ошибки, приводящие к болезни и гибели. Так же дикари плохо переносят высокий нитрат.

Если вода по параметрам не сильно отличается от озерных

len, а если отличается сильно, тогда под какие параметры и чем нужно поднимать рН и жесткость? И когда говорят, что "танганьике" нужна вода по-жестче, какой показатель имеют в виду, общую и карбонатную жесткость?

Я держу Малави, поэтому никогда не заморачивался по поднятию жесткости и ph. Наша самарская водичка вполне подходит для дикарей. Более важна карбонатная жесткость, поскольку она является буфером, обеспечивающим стабильный ph. Какими солями поднимать жесткость и ph спросите лучше тех, кто в теме и постоянно химичит в своих аквах. И еще. Думаю, что подгонять параметры нужно не под озерную воду, а под воду, в которой рыба передерживалась и отправлялась к вам.

Наша самарская водичка вполне подходит для дикарей.

Самарская водичка понятие опять же неопределенное и к тому же она не во всех районах одинаковая, поэтому мне хотелось узнать конкретные цифровые выражения рН и жесткости. ИМХО, на момент адаптации показатели воды все же первостепеннее корма.

Вот мои цифры по воде из крана и в акве без протоки:

Водопровод - ph=7.4 тест AP

kH=5 тест Tetra

GH=12 тест Tetra

Аквариум - ph=7.8 тест AP

kH=6 тест Tetra

GH=13 тест Tetra

По жесткости соизмеримо с озерной водой. По ph немного не дотягивает, но это никак не сказывается на дикарях. Повышать ph и в мыслях не было, и не будет.

Отступать сразу не хочется, но делаю выводы, что для адаптации необходимо: соответсвующая просторная емкость, время и соответственно умение, знания и желания. Если с последней частью можно наверстать с первыми позициями у меня проблема. (можно долго заниматься самолечением, а можно пойти к врачу:))

А какие параметры вашей воды? Вы напишите и тогда можно будет порассуждать. И напишите, каких дикарей вы собрались покупать, чтобы обсудить адаптацию по корму.

Спасибо за участие. Понятно, что диалог должен быть конструктивным. В наличии нет места и емкости для адаптации. Если уж заказывать дикарей, то около 15-20шт (ориентируюсь на малей 4-5 см) -для этого все равно нужна банка 100-200л около месяца. Пока воздержусь. Поищу адаптированную рыбу.

Таких маленьких дикарей не продают обычно, если речь о малави. С 7-8 см, как правило.

Как по мне так адаптация дикарей слегка приувеличина! НЕ так уж и сложно её проводить! Я за неделю рыбу приучал к воде и корму.. в отсаднике 85 литров! правда пару рыб.... тестами вообще не пользуюсь!

А дикари приезжали 7-8 см, как писал Леонид, меньшие никогда не приходили.. меньшие только ф1 или озёрные....

Хотелось бы еще прояснить этот вопрос. Ведь дикари попадают к нам не прямо из озера. Они где-то адаптируются, проходят карантин. В той же Германии. Или я ошибаюсь?

Мне еще посоветовали поставить капельницу, чтобы воду из аквариума по каплям подавать в пакет с рыбой, а когда параметры выровняются тогда высаживать в аквариум.

Ух ты! Основательно *JOKINGLY*. Но мне кажется, что это лишнее. Можно обойтись рюмкой, ну или на худой конец стаканом)

в прошлый раз трофов дикарей переводил рюмкой часа 2 долговато конечно

но я никуда не спешил попивал пивко

капельницей пользовался один раз и то только потому что самому пришлось уехать