Адаптация дикарей - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Адаптация дикарей


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем! Решился приобрести дикарей. Собственно вопрос как их карантинить, надо ли добавлять лекарства какие и переучивать на новую воду. Кто имеет опыт отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вода по параметрам не сильно отличается от озерных, то на первое место встает пищевая адаптация. Вот здесь и бывают ошибки, приводящие к болезни и гибели. Так же дикари плохо переносят высокий нитрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вода по параметрам не сильно отличается от озерных

len, а если отличается сильно, тогда под какие параметры и чем нужно поднимать рН и жесткость? И когда говорят, что "танганьике" нужна вода по-жестче, какой показатель имеют в виду, общую и карбонатную жесткость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу Малави, поэтому никогда не заморачивался по поднятию жесткости и ph. Наша самарская водичка вполне подходит для дикарей. Более важна карбонатная жесткость, поскольку она является буфером, обеспечивающим стабильный ph. Какими солями поднимать жесткость и ph спросите лучше тех, кто в теме и постоянно химичит в своих аквах. И еще. Думаю, что подгонять параметры нужно не под озерную воду, а под воду, в которой рыба передерживалась и отправлялась к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша самарская водичка вполне подходит для дикарей.

Самарская водичка понятие опять же неопределенное и к тому же она не во всех районах одинаковая, поэтому мне хотелось узнать конкретные цифровые выражения рН и жесткости. ИМХО, на момент адаптации показатели воды все же первостепеннее корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои цифры по воде из крана и в акве без протоки:

Водопровод - ph=7.4 тест AP

kH=5 тест Tetra

GH=12 тест Tetra

Аквариум - ph=7.8 тест AP

kH=6 тест Tetra

GH=13 тест Tetra

По жесткости соизмеримо с озерной водой. По ph немного не дотягивает, но это никак не сказывается на дикарях. Повышать ph и в мыслях не было, и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отступать сразу не хочется, но делаю выводы, что для адаптации необходимо: соответсвующая просторная емкость, время и соответственно умение, знания и желания. Если с последней частью можно наверстать с первыми позициями у меня проблема. (можно долго заниматься самолечением, а можно пойти к врачу:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие параметры вашей воды? Вы напишите и тогда можно будет порассуждать. И напишите, каких дикарей вы собрались покупать, чтобы обсудить адаптацию по корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. Понятно, что диалог должен быть конструктивным. В наличии нет места и емкости для адаптации. Если уж заказывать дикарей, то около 15-20шт (ориентируюсь на малей 4-5 см) -для этого все равно нужна банка 100-200л около месяца. Пока воздержусь. Поищу адаптированную рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так адаптация дикарей слегка приувеличина! НЕ так уж и сложно её проводить! Я за неделю рыбу приучал к воде и корму.. в отсаднике 85 литров! правда пару рыб.... тестами вообще не пользуюсь!

А дикари приезжали 7-8 см, как писал Леонид, меньшие никогда не приходили.. меньшие только ф1 или озёрные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы еще прояснить этот вопрос. Ведь дикари попадают к нам не прямо из озера. Они где-то адаптируются, проходят карантин. В той же Германии. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще посоветовали поставить капельницу, чтобы воду из аквариума по каплям подавать в пакет с рыбой, а когда параметры выровняются тогда высаживать в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Основательно *JOKINGLY*. Но мне кажется, что это лишнее. Можно обойтись рюмкой, ну или на худой конец стаканом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлый раз трофов дикарей переводил рюмкой часа 2 долговато конечно

но я никуда не спешил попивал пивко

капельницей пользовался один раз и то только потому что самому пришлось уехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...