шунгит - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

шунгит


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро коллеги. Сегодня купил картридж для бытового фильтра с шунгитом. В инструкции написано, что он очищает воду от: хлорорганических соединений, нитратов и нитритов, солей тяжелых металлов, обоззараживает воду, убирает мутность, привкус , запах и т. д. Интересно - почему его не используют в аквариумистике при таких-то свойствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю сам шунгит в полном объеме ничего этого не убирает. Хлор прикручивается сам при пропуске воды через картридж, взвесь, запах, окислы железа наверное да.

В картриджах обычно стоит какая-то синтетика в виде волокон. вот и получается псевдоосмос.

а нитраты-нитриты можно проверить тестами. личноя из крана нитритов ниразу не обнаруживал. нитрат в 15мг/л было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут полазил в интернете и везде подтверждается, что всю эту каку он из воды убирает, токовы его свойства. Вопрос в том, почему его не используют в аквариумных фильтрах. Как заменитель активированного угля или как дополнение к нему. В картридже кроме шунгита больше ничего нет, ресурс у него, как написано, 8000л. Если взять, к примеру, 100л. аквариум, сделать скорость фильтрации 100л. в сутки, то он будет очищать воду от нитратов больше 2х. месяцев. Понимаю- звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но тем не менее- у кого какие мысли на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент завершен. Аквариум 80л. , скорость фильтрации 7-8 л/мин.. За час перекачано около 450л. Нитраты до- около 10мг/л., после - те же около 10мг/л. Тесты Sera капельные, класс точности" на глаз". Если чего-то там и отфильтровалось, то на глаз этого не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу провести еще один эксперимент. Исходные данные: аквариум-200л., население- Танганьика, подростки 4-7см., параметры NO3-0-10мг/л, кН-8, рН-8. Шунгит засыпал в контейнер внутреннего фильтра вместо актив. угля. Экспозиция -10 дней. До этого подмены делал через 10-12 дней при повышении нитратов до 10-25мг/л.

http://www.absent.ru/articles/chto_v_mirye_intyeryesnogo/ispolzovanijeshungitavakvariumakh/

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунги́т — минерал, являющийся аморфной разновидностью графита (углерод).

Назван в честь посёлка Шуньга в Карелии. Электропроводен. Теплотворная способность 7500 ккал/кг. В золе шунгита (как и у всех природных графитов, содержащих примеси) содержится ванадий, никель, молибден, медь и др.

Химический состав шунгита, используемого в качестве сорбента

№ Элемент, Компонент Формула компонента Содержание % массы

1 Оксид алюминия Al2O3 4,05

2 Оксид железа (III) Fe2O3 1,01

3 Оксид железа (II) FeO 0,32

4 Оксид калия K2O 1,23

5 Оксид кальция CaO 0,12

6 Оксид кремния SiO2 36,46

7 Оксид магния MgO 0,56

8 Оксид марганца MnO 0,12

9 Оксид натрия Na2O 0,36

10 Оксид титана TiO2 0,24

11 Оксид фосфора P2O3 0,03

12 Барий Ba 0,32

13 Бор B 0,004

14 Ванадий V 0,015

15 Кобальт Co 0,00014

16 Медь Cu 0,0037

17 Молибден Mo 0,0031

18 Мышьяк As 0,00035

19 Никель Ni 0,0085

20 Свинец Pb 0,0225

21 Сера S 0,37

22 Стронций Sr 0,001

23 Углерод C 26,26

24 Хром Cr 0,0072

25 Цинк Zn 0,0067

26 Вода H2O 0,78

27 Вода H2O 1,40

28 Потеря при прокаливании ППП 32,78

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%82

Слышал где-то что шунгит испускает слабое радиоизлучение. Но это наверное зависит от мест добычи и состава минерала. я бы рисковать не стал каменья накладывать в акву и крошку в канистру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеже его использую в аквариумистике. Я выше пытался сделать ссылку, но что-то не получилось. Меня в данном случае интересует перспектива как можно реже вмешиваться в аквариум ( подмены, чистка). Потому-что подмены мне приходится проводить через угольный фильтр, тоненькой струйкой, бывает, что и за целый день не успеваю везде подменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Жени Грановского (если не ошибаюсь) есть серия статей на тему поглотителей азота и фосфора...здесь на сайте

повторю-шунгит не удалит нитраты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеже его использую в аквариумистике. Я выше пытался сделать ссылку, но что-то не получилось. Меня в данном случае интересует перспектива как можно реже вмешиваться в аквариум ( подмены, чистка). Потому-что подмены мне приходится проводить через угольный фильтр, тоненькой струйкой, бывает, что и за целый день не успеваю везде подменить.

я использую при подменах вот такой кондиционер http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_1531_1634&products_id=4279

дешевле Акутана выходит в 2 раза. лью из крана через проточный бытовой нагреватель, чтоб совсем не ледяная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по применимости шунгита в аквариумистике вообще:

некоторое время назад увидел такую расфасовку шунгита на птичке

примерно 1 л ведрышко пластиковое желтенькое с русалкой диснеевской и оголтелый фотошопный плакат -- дескать до и после применения -- из болота получите подводную сказку

стр. 41 каталога

это кампания камкрым

так что можно сказать что применяется в аквариумистике

http://salexs-group.ru/catalog.html

п.с.

что касается испытаний шунгита.

я подобным образом цеолит испытывал. замерял, и т.д. Не сказать что совсем нет от него пользы. Почему же нет? есть, снижает аммиак. Но нитрификаторы делают это быстрее и надежнее.

так что оставив в покое химические наполнители наращиваю объемы фильтрующих элементов и оттачиваю их конструкции, с той же самой целью -- пореже вмешиваться в процесс жизнедеятельности аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-того числа , перед подменой, сделаю тесты. Сам во всем убедюсь и тогда успокоюсь. Кондиционеры , вещь хорошая, но очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера в аптеке увидел Кремень в фасовке по 50гр.

вот что написано на коробке:

"ПРИРОДНЫЙ ФИЛЬТР.Для очистки и кондиционирования воды.

Применение: промыть кремень проточной водой. Залить из расчета 50гр на 5литров воды. Настаивать 3 дня. Использовать для питья, приготовления пищи, умывания, а так же в АКВАРИУМАХ, домашнем консервировании, для полива цветов и растений. промывать кристаллы 1раз в 10дней. для сохранения эффекта желательно менять кремень каждые 6-8 месяцев. Усилить активность кремня помогает горный кварц. Это придает воде более полный спектр полезных свойств"

ну купил. *JOKINGLY*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут важно понять химию (или физику) процесса. А то без понимания как-то стремно)) Может кто сможет разъяснить, что там с водой происходит при взаимодествии с кремнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-как обычный речной песок состоит в основном из кремния, то, думаю, в наших аквариумах его и так достаточно. К тому же кремний, насколько я знаю, не является сорбентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-как обычный речной песок состоит в основном из кремния, то, думаю, в наших аквариумах его и так достаточно. К тому же кремний, насколько я знаю, не является сорбентом.

Здесь речь идет не о хим. элементе "кремний", а о минерале "кремень", поэтому иногда идет путаница. Вот выдержка из википедии:

"...

В настоящее время применяется как сравнительно недорогой, но иногда, в случае оригинальности рисунка, довольно ценимый поделочный камень для инкрустаций и крупных вставок, а также как коллекционный материал и как составная часть художественных изделий (в полированных срезах).

Особая разновидность — чёрный кремень, имеющий такую окраску из-за присутствия незначительной примеси органического вещества. Существует устойчивое народное поверье, что такой кремень обладает особыми свойствами воздействия на воду: небольшой кусок чёрного кремня, положенный в воду, через несколько часов якобы изменяет её структуру и делает её стерильной, отчего вода долго не портится и не зацветает[2]. Исстари кусок чёрного кремня клали в ёмкости с продуктами питания при их засолке или ином заготовлении впрок. Вместе с тем научного подтверждения этому найти не удалось.

О словоупотреблении

В русском языке изделия из кремня́ (минерала) называются «кремнёвыми»[3] (например, кремнёвые наконечники копий, ружья с кремнёвым воспламенением заряда и т. д.), в отличие от электронных приборов из кристаллов кре́мния (химического элемента), называемых «кре́мниевыми». Из-за сходного звучания этих слов часто возникает терминологическая путаница.

В переносном смысле креме́нь — символ твёрдости, стойкости характера («Не человек — кремень!»).

..."

Современные коммерсы просто умиляют и удивляют. Чтобы поиметь денег уже лезут в древние народные легенды, добавляют отсебятины и преподносят все это как сенсацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь- я ошибся. Кремень- это не чистый кремний.Он , как и любой другой минерал, отдает воде часть своих составляющих. Наверное полезных. Шунгит же я хочу испытать на способность забирать из воды вредные в-ва. Подмены- это вынужденная мера. Но по сути- сливая живую воду, мы потом добавляем в аквариум мертвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные коммерсы просто умиляют и удивляют. Чтобы поиметь денег уже лезут в древние народные легенды, добавляют отсебятины и преподносят все это как сенсацию)

Это бизнес.

А уж поднести старое забытое как новое.... *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунгит же я хочу испытать на способность забирать из воды вредные в-ва.

"Забирать"? А чему там и куда (во что) забирать?

Если, например, серебро обладает какими-то антисептическми свойствами, то это не значит, что оно это куда-то забирает. Оно просто затормаживает прогрессирование (рост) бактерий.

Подмены- это вынужденная мера.

Мы сливаем не "живую" воду, а воду распадническую, так же как и мы ходим в туалет и спускаем в канализацию, но у рыб - замкнутое пространство, поэтому они от нас зависят от подмен.

Но по сути- сливая живую воду, мы потом добавляем в аквариум мертвую.

Мы добавляем не дистиллят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу понять меня правильно. Я не ратую за использование шунгита. Я просто хочу сам удостовериться в том, что он имеет или не имеет те свойства, которые ему приписывают. Сравнение аквариума с туалетом в какой-то мере уместно. Как в том анекдоте:" Где у вас тут туалет? Да везде." Поэтому я и говорю, что подмена - мера вынужденная. Иначе все превратится канализацию. И тем неменее жить в ней можно. В воде из водопровода жизни нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал замеры. NO3-10-25мг/л. Немного меньше чем обычно, но это несущественное уменьшение. Зато кН упала до 4, рН , естественно, до 7. Раньше такого не было, грешить, кроме как на шунгит, больше не на что. Вобщем я для себя вывод сделал- мне он не нужен. А вот для питья вполне подходит, домочадцам моим вода понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...