Малави 300 литров - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малави 300 литров


Рекомендуемые сообщения

Еще черные точки бывают якобы от повышенного нитрата и высокобелкового корма. У меня ни того ни другого нет, а точки на рыбе иногда появляются. Правда потом пропадают, но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще черные точки бывают якобы от повышенного нитрата и высокобелкового корма. У меня ни того ни другого нет, а точки на рыбе иногда появляются. Правда потом пропадают, но не всегда.

о, как! Значит, это все равно не страшно. Не болезнь, не инфекция))

спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покупайте рыбу в магазинах. Не связывайтесь с дворняжками сомнительного качества. Лучше сразу начинать с рыбы понятного происхождения и внятной генерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, подскажите, пожалуйста, как поступить... Купила меланохромисов ауратусов, но они маленькие совсем (примерно 1 - 1,5 см). Боюсь их в общаг к своим кабанчикам запускать (хотя сами-то кабанчики от 4х до 6 см)... <br style="font-family: Tahoma; ">Есть аквариум - отсадник на 25 литров. Вот там они смогут прожить месяц, чтоб подрасти хотя бы чуток?. Или можно в общий запустить вообще (укрытий много, причем "дырок" в гротах маленьких тоже довольно-таки много, куда подростки мои не пролезут)? <br style="font-family: Tahoma; ">Как поступить?

мне уже посоветовали на ночь подселить, после выключения света...

Не могу определиться...

кстати, в отсаднике нет ни фильтра, ни света. Только аэрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в общий выпустил. Но особо не расчитывал-бы на их 100% выживание. А зачем вообще таких мелких покупать? Не ищем легких путей?)

Выпускал демасони, красных зебр и васильков размером от 1 до 2,5см в тонну со взрослыми малави (мбуна), демасони прижились плохо, остальные отлично.

Выпускал фронтоз мелких (3см) - почти все "закончились"

Если в 25л сажать, то там надо воду каждый день подменивать чем больше тем лучше, в идеале 90% менять каждый день (источник подмен основной аквариум!) и кормить min по 3 раза в день. А в общем аквариуме по идее должны найти чего пожрать (обросший песчанник и т.п.)

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общак сажать - практически верная смерть. Не бойтесь посадить в 25л, я в таких аквариумах целые помёты выращивал до 4 см, но есть нюанс, придётся часто подменивать воду (плата за маленький объём), чтобы удалять "органику". Если вода будет хорошего качества, то и малёк будет расти быстро. Для лучшей фильтрации поставьте аэрлифт. Вопрос, зачем было покупать заведомо мелкую рыбу, по сравнению с домашними обитателями, ауратус не редкость?

P.S.Предыдущий пост вышел пока я писал свой, поэтому во многом дублирование.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смастерите простейший отсадник из баклажки. Берете баклажку 2 л, обрезаете пополам, оставляете нижнюю часть. В ней делаете раскаленным острым предметом много мелких дырочек для циркуляции воды, 2 дырки побольше для присосок и одну дырку в середине дна для распылителя. Вставляете в донную дырку патрубок распылителя так, чтобы сам камень распылителя оказался внутри баклажки. Снаружи баклажки надеваете на патрубок распылителя шланг от компрессора. В другие две дырки побольше вставляете присоски. Всю эту конструкцию крепите внутри общей аквы, запускаете компрессор и сажаете туда свою мелочь. Все очень просто, надежно, а самое главное эффективно. Вода у малей будет всегда высокого качества, как в общаке, и не нужно париться с ежедневными подменами в мелких банках. Если будет интересно, то завтра смогу выложить фотки. Есть еще конечно заводские сетчатые отсадники, но в них желательно помещать доп. дно из оргстекла, а то крупняк умудряется повреждать маля через сетку, когда те сидят на сетчатом дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид подсказал самое правильное и простое решение. Тоже так поступаю, только баклажку беру 5 литров. Отрезаю горлышко, прожигаю отверстия и под сток ФФ или с распылителем. Креплю к стеклу магнитным скребком, так надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млиин...вчера интернет выключили...прочитала только сейчас...

подселила на ночь... вчера еще.. мои вообще на мелких внимание не обратили, так как для мелких свои домики есть, в которые подростки уже не влезут. Никаких погонь, драк не было... мелкие по большей части между собой "делили" место... Но.. я никак не могу найти пятого. Аква-то не маленькая, может, прячется с другой стороны камней... Они еще шустрые такие. Я в принципе сегодня утром вроде как 5 видела, но черт их пойми, они так шустро по аквариуму перемещаются...

Насчет того, почему такие малютки..я сама в шоке была.. Покупала не с форумов. Когда звонила, сказали, что они 3-4 см (видимо, с хвостом считали), а когда увидела этих малюток, то испугалась, но все равно взяла...

<br class="Apple-interchange-newline">

Смастерите простейший отсадник из баклажки. Берете баклажку 2 л, обрезаете пополам, оставляете нижнюю часть. В ней делаете раскаленным острым предметом много мелких дырочек для циркуляции воды, 2 дырки побольше для присосок и одну дырку в середине дна для распылителя. Вставляете в донную дырку патрубок распылителя так, чтобы сам камень распылителя оказался внутри баклажки. Снаружи баклажки надеваете на патрубок распылителя шланг от компрессора. В другие две дырки побольше вставляете присоски. Всю эту конструкцию крепите внутри общей аквы, запускаете компрессор и сажаете туда свою мелочь. Все очень просто, надежно, а самое главное эффективно. Вода у малей будет всегда высокого качества, как в общаке, и не нужно париться с ежедневными подменами в мелких банках. Если будет интересно, то завтра смогу выложить фотки. Есть еще конечно заводские сетчатые отсадники, но в них желательно помещать доп. дно из оргстекла, а то крупняк умудряется повреждать маля через сетку, когда те сидят на сетчатом дне.

спасибо Вам огромное. Я теперь на будущее буду знать, куда мелочь помещать, чтоб проблем не было.

Жаль вчера не смогла прочесть все сообщения. Спасибо всем огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кормлю теперь так: сухой если корм, то часть (для взрослых) измельчаю пальцами (у меня хлопья) и просто кидаю на поверхность, остальную часть (большую) - также измельчаю пальцами и стараюсь как можно глубже ко дну опустить (так как малыши еще побаиваются наверх подниматься, хотя были попытки). Они со дна подбирают, пока мои кабанчики наверху тусуются.

Вот вечером, чуть позже хочу циклопа мороженого дать. Как мальки-то? скушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то малька на циклопе поднимают :-)А так это основной корм - его нужно давать каждый день и взрослым и детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про циклоп, как основной корм я читала))

решила лучше переспросить лишний раз))))

спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно перетирать пластинчатый корм не стоит, больше вреда, чем пользы. Дело в том, что пластинчатый корм очень тонкий, моментально намокает в воде, и даже "новорожденный" малёк если не съест, то откусит. А растирая в пыль больше корма уйдёт в грунт или всасётся в фильтр, что не есть цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой сушкой малей кормил! http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=226_239_1052_1054&products_id=8494

отличный корм, если чередовать с циклопчиком конечно. И Дипов и Кобуйцев и Галлирей и Лонгов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gosha, спасибо. Больше не буду))

Илья Фролов, о! Спасибо. Если завтра магазин работает, схожу, куплю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще черные точки бывают якобы от повышенного нитрата и высокобелкового корма. У меня ни того ни другого нет, а точки на рыбе иногда появляются. Правда потом пропадают, но не всегда.

...и от высокого содержания спирулины в кормах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я одного и не нашла... Есть подозрение, что он в фильтр заплыл... Буду сегодня уборку делать и заодно фильтр посмотрю, помою... а вообще, может быть такое,что рыбка до сих пор не выплыла? Просто странно, их никто не гонял и не гоняет, а рыбка пропала(((

Даже если трупик где-то есть и он в камне каком-нибудь, мне его не достать. Тест на нитриты показал сегодня 0,1 мг/л. Как воду дадут - бегом подмены делать. Но все же, если в фильтре его нет, то что делать-то? Я,конечно, поищу. но что-то мне подсказывает, что не найду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же, если в фильтре его нет, то что делать-то? Я,конечно, поищу. но что-то мне подсказывает, что не найду..

Что делать? Скорбеть, по безвеменно ушедшем и идти дальше, учиться на чужих ошибках, чтобы поменьше совершать своих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Скорбеть, по безвеменно ушедшем и идти дальше, учиться на чужих ошибках, чтобы поменьше совершать своих.

да не в том смысле)))) долго труп будет разлагаться...? Просто воду портит же(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и во внешник засосать.

Если в акве(в общаке со взрослыми рыбами) есть мальки(наплодились или покупные), то они значительно лучше выживают если как можно меньше лазить в аквариум(не сифонить и ничего не двигать).

Скорее всего он спрятался, точнее не он, а хотя-бы один всегда прячется и поэтому их сложно сосчитать.

Я советую не рыться в акве если в ней мальки. Особенно потому, что это бесполезно, малька либо наёдете либо нет и от этого ничего не изменится, а их "норки" потревожите, можете раздавить ненароком или подтолкнуть в чью-то пасть.

Изменено пользователем qwe05115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о!!! Нашелся! Как вообще? Сутки его не было. Только сейчас на кормежку вылез причем из ниоткуда))) ну все)) я рада, что без происшествий и без трупов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о!!! Нашелся! Как вообще? Сутки его не было. Только сейчас на кормежку вылез причем из ниоткуда))) ну все)) я рада, что без происшествий и без трупов)

Наши "гратулейшин", как говорят англичане=].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и во внешник засосать.

Если в акве есть мальки(наплодились или покупные), то они значительно лучше выживают если как можно меньше лазить в аквариум(не сифонить и ничего не двигать).

Скорее всего он спрятался, точнее не он, а хотя-бы один всегда прячется и поэтому их сложно сосчитать.

Я советую не рыться в акве если в ней мальки. Особенно потому, что это бесполезно, малька либо наёдете либо нет и от этого ничего не изменится, а их "норки" потревожите, можете раздавить ненароком или подтолкнуть в чью-то пасть.

где ж вы раньше были?)))у меня такая паника была...Эх, ну теперь буду знать на будущее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я потеряла одного бойца из виду (малюсенького анциструса звезчатого. он еще и раненый был - без хвоста(((не видела дня 3-4..вчера передвигала камни + фильтр что-то забарахлил, пришлось окрыть его, в последствии - одна "присока"-крепеж фильтра из четырех открепилась от фильтра и прилипла к стене, а фильтр чуть отшел от одной стены (угловой).. я посмотрела, там только 2 из трех сомиков маленьких... какова вероятность того, что один (потеряный) мог быть под камнем/в камне, когда яего двигала? вернее, какова вероятность того, что он найдется, даже если он где-то там? и когда должна испортиться вода, чтоб понять, что в аквариуме трупик ((( так жалко((

я просто таким образом (при перестановке) потеряла красную зебру(((

сегодня днем не обнаружила вообще не одного(((. Предполагаю, что они залезли в дырку, в которую присоска от фильтра вставляется. Если так, то фильтр срочно доставать нужно и начинать поиски сомов или они сами вылезут?

Изменено пользователем Мари23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх, что-то давненько меня тут не было)))

у меня в аквариуме перемены с тех пор:

- пересадила оставшихся выживших звездчатых анциков в 25 литров..один в итогде остался, пришлось докупить еще 2х

- купила 2х взрослых анциков-альбиносов

- а теперь к еще более приятному - лежу себе смотрю фильм, решила чаек сделать, пока вставала, пригляделась - демазонька какая-то странная...Вспомнила, что кормить пора, кинула им циклопчика. смотрю,демазонька не ест...может, заболела.. Тут еще внимательнее посмотрела: мама дорогая, так она с икрой!!)) я прям вне себя от радости была))) нерест сам я пропустила..а жаль. Вот 18 дней уже как с икрой, уже малек есть, я так понимаю и скоро выпустит)) Кстати, она кушает при этом во всю)) не похудела даже)

- ну и еще приятнее, день назад приобрела в свой женский монастырь самца еллоу (взрослый, большой, 10 см). осваивался он ровно сутки. в итоге захожу в комнату, смотрю, торчит под фильтром за камнем, пригляделась, а там нерест происходит!))) вот теперь у меня 2 самки с икрой))

Вот теперь вопрос, как самки малей изо рта выпускают? просты выплевывают и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплёвывают а потом и назад запускают и вообще это зрелищно!

ой ой ой))боюсь пропустить))) я просто на выходные уеду...как раз время для выпускания малей уже настало)))

хоть камеру ставь напротив акваса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще фото:)

анциструс))

post-18705-030319500 1330543819_thumb.jp

еллоха с икрой:

post-18705-071664200 1330543826_thumb.jp

post-18705-010543300 1330543831_thumb.jp

мой одноглазик((

кстати, живет пока, не бьют его почти, в общем опасения мои напрасны были)

post-18705-018722900 1330543833_thumb.jp

демазонька:

post-18705-002603000 1330543815_thumb.jp

post-18705-070420600 1330543824_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!))посмотрела пока одно видео! в конце темы)))

классно так они хлоп и в ротик обратно мальков)

и еще, теперь вопрос.. очень понравилась рыбка на 2:53 (до 2:56) минуте и еще одна оочень понравилась..на 2:59...перавя сверху голубая, к низу черная. а вторая - черная с белой (по крайней мере показалось так) каймой на спинном плавнике и желтым на анальном). как такие рыбки называются?

чтоб путаницы не случилось, вот видео то же самое с ютуба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!))посмотрела пока одно видео! в конце темы)))

классно так они хлоп и в ротик обратно мальков)

и еще, теперь вопрос.. очень понравилась рыбка на 2:53 (до 2:56) минуте и еще одна оочень понравилась..на 2:59...перавя сверху голубая, к низу черная. а вторая - черная с белой (по крайней мере показалось так) каймой на спинном плавнике и желтым на анальном). как такие рыбки называются?

чтоб путаницы не случилось, вот видео то же самое с ютуба

Первый скорее всего Copadichromis mloto, второй тоже какой то копадихромис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...