Совместимость цихлид - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость цихлид


Рекомендуемые сообщения

Куча литературы написана - как выглядят, как называются- можно обчитаться.Но вот как подобрать цихлид? (понятно что к хищникам никого кроме хищников не подсадишь :-)))Можно ли совмещать американских и африканских цихлид, например?Ведь есть детали, которые надо учитывать, создавая аквариум с цихлидами. Не посылайте сразу, господа эксперты - лучше дайте совет :-)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)Смотря какие американские цихлиды? Например: астронотусы и малавийцы, если астрики большие ,а малавийцы маленькие, то астронотусы будут их поедать. Большие малавийцы размер 10-15 см. с астриками можно ,желательно аквариум большой минимум 250 л. и с укрытиями для малавийцев. Если скалярия и малавийцы боюсь,что от скалярий ни чего не останется. Еще может быть: если малавмйцы заболеют темпеоатуру им надо повышать аж до 30 , а астрики такую температуру плохо переносят. Я просто пояснила, чтоб было понятнее. Следует ,что лучше держать рыбу по отдельности америка отдельно, африка отдельно . Получится без гемороя,но если хочется в месте попробуй и посмотришь как получится. Если хочешь конкретно по рыбе пиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня рыбина (пока одна), да и она случайно появилась. Я человек неопытный и чтобы определить что эта за цихлида несколько дней ковырялась в нете. Нашла. У нас вот такая: http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=738. Самка. Ну а коль пошла такая песня (давно хотелось завести крупных красивок рыбок, а тут и случай представился :-))))), то хочу купить ей самца - только нужен взрослый, а то съест наверное :-)))). Наверное ей можно купить flower horna, да?И еще хочу каких-нибудь. Просто надо грамотно подобрать, чтобы одни не угнетали других (можно например подсадить к ней зебру RR-?). А то народ покупает просто так, а потом оказывается, что рыбы не соседствуют друг с другом - или дерутся, или едят одни других, или вообще дохнуть начинают (ведь цихлиды по идее живут долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместимость цихлид сильно зависит от размеров аквы. В маленьком аквариуме можно держать только одну, в среднем - пару, в большом - несколько крупных цихлид.См. http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=253&cat=6 .

Оригинальное сообщение от ivaНаверное ей можно купить flower horna?
Можно.
Оригинальное сообщение от ivaможно например подсадить к ней зебру RR-?
Можно, но лучше так не делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Понятно, что сажать крупных рыб в 60л - садизм. :-)))Меня главным образом интересует какие подвиды можно вместе посадить, а какие лучше не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о садизме, а о том, что чем более тесный аквариум, тем более агрессивны рыбы. В тоннике можно вообще смело держать любых с любыми, кроме dovii. С другой стороны, если их в 300 л. набить как сельдей в бочку, то драться тоже особого желания не будет. В остальном же спрогнозировать невозможно.Из крупных вполне "мирными" являются манагуанцы, но если посадить к ним зебр, манагуанцы их могут съесть.Из мелких и средних вместе с тримакулатумами можно садить цихлазом-пчелок, чернополосых цихлазом, цихлазом Сальвина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше аквариум тем меньше они будут забивать друг друга,т.к. больше территориальной площади каждой рыбы . Вообщем купи лучше ей самца ,чтоб ей было жить лучше потом могут быть проблемы, если она будет одна. Купи зебру ,но только самую большую , зебре обязательно нужны укрытия ввиде камней песчанника, где в природе они прячутся . Не покупай малавийцев ( зебра) по одному минимум 5 шт. , они так лучше выжывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже спрошу, смогут ли чернополоски жить с еллохами и звездчатыми трофеусами? Понимаю что возникнет резонный вопрос, "а нафига?" но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тримакулатус является одной из самых агрессивных цихлид.Какого объема у вас аквариум?Выложите фото своей рыбы,возможно,что у вас и есть фловер хорн.Начинать нужно с этого...Потом уже дадим совет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to NadirАстриков с малави сажать нельзя!Мбуна и хищники обглодают астриков(сам проверял),а мирных видов закусают астрики.И сейчас у меня астрики живут при температуре 30.Проблему совместимости надо рассматривать в конкретных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

гурами, золотые сомики, анцитрусы, петушки, апистограммы , попугай-пельвика-пульхер, Дельфина голубой (Циртокар Мури) растючка (анубиас нана, крипты) Дельфина голубой (Циртокар Мури), чернополосика, чернополосика-альбиноса (только глаза у них не красные), Демасони, Бюрюзовые Акары, растючка (анубиас нана, крипты)где ниезбежны проблемы.... пока все подростки... и драк нет.. тока дельфины и так и там пытаются командирствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы были есть и будут!!! Никто, никогда не предскажет что может быть в банке, в рыбных разборках, в растюке. Каждая рыба индивидуальна, у каждой свой характер. Этот набор уже по составу воды не совместим. Почитайте эциклопедию, где кто живет, состав воды и пр. и все станет ясно. Но грабли ждут обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zebrrra66гурами, золотые сомики, анцитрусы, петушки, апистограммы , попугай-пельвика-пульхер, Дельфина голубой (Циртокар Мури) растючка (анубиас нана, крипты) Дельфина голубой (Циртокар Мури), чернополосика, чернополосика-альбиноса (только глаза у них не красные), Демасони, Бюрюзовые Акары, растючка (анубиас нана, крипты)где ниезбежны проблемы.... пока все подростки... и драк нет.. тока дельфины и так и там пытаются командирствовать...
В первом дельфины лишние, а травы больше; во втором более не менее(правда объем смотреть надо), ну и травы меньше.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да уж... я тоже пару дён назад заметил... как Мичиган начал открывать прошлогоднюю Америку в разделах "общем" и "об о всем" ... да и Кукер поддержал в "помогите подобрать население" про попугаев-гибридов.... ну а ..?чё... темы то как то равиваются-актуальны... може все таки -классика какая...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решила не открывать новую тему, чего их плодить одинаковых? :DПриобрела 5 мальков уару и 3 паратиляпий поллени (1 самец и 2 самочки). Десять дней сидят в 70-л карантиннике, скоро переведу в 330 литров к сомам. Какие прогнозы по совместимости? Поллени гоняет остальных, но не злобно, зато часто. Уарки разбегаются, самочкам поллени дают отпор, во время кормежки не дерутся. Отношу неспокойствие поллени на счет маленького объема. Или дальше они вообще не уживутся? Уару оставлю однозначно. У меня были две взрослые уару, не уберегла :D, рыба очень нравится. Поллени тоже нравятся, но если кого-то надо убирать, то их.Хочу сразу купить кого-нибудь поярче, чтобы все мальками росли. Нравится цихлазома Бокура. Можно мне ее в мои 330 литров ( Ювель 400) к моим рыбам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поллени агрессивнее и зубастее, уару более стрессанутые - не уживутся. Убирайте поллени... и, не в обиду - а не лучше ли было сначала спросить, стоит ли покупать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко как :D . В литературе сказано про поллени, что у них внутривидовая агрессия. Я надеялась, они только между собой будут грызться ;) . Мои две взрослые уару строили остальных рыб, не допускали конфликтов в аквасе, я думала они достаточно стойкие рыбы. А кого можно к ним для разбавления? Чтобы аквас "серым" не выглядел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не стоит так категорично отрицать вариант с поллени... Нельзя категорично отрицать подобного совместного содержания.Нужно понаблюдать - уару рыбка пугливая, но это по причинам, что они любят большие аквасы. С поленьями как знать - может и уживутся - полешки между собой разборки устраивают будь здоров, а остальных больше пугают, чем кусаются.Поробуйте, что получится - если уж только совсем террор поленья устроят, что маловероятно - то убирайте.И обязательно держите в курсе - что получается ;)Я бы еще добавил хромисов бангуи для цвета - и будет красота.Какова длина и ширина акваса?[Изменено 10-10-07 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутривидовая агрессия практически у всех видов цихлид :D, а во время нереста они будут строить и остальных - насколько это им удастся.А кого к уару... ну, никарагуанцы точно подойдут, плюс будут создавать зрелищную суматоху в аквасе :D. Мееки, наверное... И почему, если в аквариуме обитает только один вид, то он сразу "серый" ? Мне, наоборот, интереснее держать своих бирюзовок парой - и аквариум "серым" не назовёшь, за рыбами очень интересно наблюдать - и общаться :) с ними. Да и при нересте жертв не бывает, как при групповом содержании. Дорсигеры тоже сидят попарно - нет конфликтов, рыбы себя спокойно чувствуют, отлично нерестятся.Если хочется движения в банке, то лучше уж каких-то сомов подселить - гиринохейлусов, или вот мистусов (кобальтовую касатку), если, конечно, не смущает, что они индийские, а не американские - и движухи будет выше крыши ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквас 150*50*50. Сомы не дают той прелести поведения, что цихлиды ;). Хочется скорей не движения, а цветовой приятности для глаз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сейчас наблюдаются сложности во вкусовых пристрастиях. Уару едят все что даю. Поллешкам не нравятся осьминоги, горбуша и кальмары. Креветку едят, но неохотно. Во время такого кормления поллени голодные и начинают гонять уару. Когда даю сухой корм и мотыль, все довольны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К уару можно почти любых нецихлид,крупнее 7см во взрослом состоянии(ну в разумных пределах,исключая например пираний,суматранцев;)).Из цихлид -почти любую южноамерику(геофаги ,акары марони и мета,скалярий,альтумов,битодом,акарихтов....не астриков и не бирюзовых,не фест ) и немного центральную(геротиляпии, мееки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный размер - я себе клеил такие же. Объем 375 литров по внешнему размеру.Площади дна хватает разминуться для различных видов.Не переживайте - скорее всего уживутся нормально. Правильно его продекорируйте, что бы были свои территории и пограничные точки из камней и коряг. Вот нерестится уары возможно не будут - они в этом плане деликатные - их почти любые соседи смущают. Если нерест не важен - то все нормально ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ваших поллени разбалованные морды - мои едят все, что даю: кальмара, вареную капусту,гранулы. А от дождевых червей они прямо тащатся - становятся сразу яркими такими, насыщеный черный и звездочки прямо горят.^/А бирюзовые - нормальный вариант к уарам - не знаю чего на них так пишут тут;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возвращаюсь опять к этому вопросу. Остались поллени и северумы. Можно к ним бокурти? Еще нравятся суринамские геофагусы, но это если удастся найти. Аквариум 330 литров внутренний объем. Жаль, но от уару пришлось отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же я такой маленький аквариум купила?! :)Кого можно с ярким окрасом к поллени и севам, чтобы боле-менее мирно жили? Т.е. не до смертоубийств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300-350л -только только на пару полен.А вскоре от пары 1 самец может остатся.Можете черонополосых попробовать.Рыбка шустрая и сверх дубовая,да и нерестится постоянно.Сьесть их могут,а могут и не сьесть.[Изменено 23-10-07 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много укрытий, для самочек поллени старалась, чтоб им было куда прятаться. Пока они одна другую гоняют. По поведению мне нравится Америка. Очень нравятся севы, акары. От поллени же глаз не оторвать- красавцы! Поведение пока не поняла- наглые, смелые, без комплексов рыбки. Кого же можно с ними держать? Постоянный накал страстей и убийство соседей мне не нравятся.Не нравятся мне чернополосые :bad:[Изменено 23-10-07 ... Габи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, "небо в алмазах" ни с кем, кроме чернополосых в моих литрах не уживется? :( Мне чернополосые никогда не нравились ;) . Поллени очень шустрые, на месте не стоят, только подхожу- стрелой в угол улетают. Хочется кого-то поспокойней, яркого, чтобы можно было подойти к стеклу и в глаза ему посмотреть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чернополосыми будет тож плохо дело.Жить будут ,но напряжно.Понимаете,Поллени -рыба шустрая и крупная.Поэтому в ваш обьем только их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...