Икра. Инкубация и развитие икры. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Икра. Инкубация и развитие икры.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самый лучший инкубатор - рот самки. Ну а в особо тяжелых случаях использую инкубатор собственной конструкции из поилок для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, японимаю что рот самки это ГУД. Но вот я часто пользуюсь инкубаторами, так как самки носят бывает не больше трёх дней и сплёвывают... что им мешает, я не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток в инкубации. Но по моему , самый лучшей вариант, придумала мать природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток в инкубации. Но по моему , самый лучшей вариант, придумала мать природа.

А если самка съедает икру по какой то причине? А рыба редкая и её очень хочется развести и закрепить этот вид в стране. тогда что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если самка съедает икру по какой то причине? А рыба редкая и её очень хочется развести и закрепить этот вид в стране. тогда что делать?

Полностью согласен с тобой STAN-1, "мы не можем ждать милости от природы". В своё время у меня не было инкубатора, а самки Copadichromisi Mloto "Red Tips" ,ну не хотели носить икру хоть убей. А потом навалилась какая-то зараза и они все вымерли "как класс", и всё нет у меня этого вида. Сейчас работает два инкубатора (на 4 и 6 отсеков), благодаря ему у меня малек айсбергов, фенохилусов и др.

Инкубаторы делал по С.М. Кочетову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фото работы инкубатора? У меня есть с отсеками, на 3 отсека, но один из них сломан, поэтому не вижу смысла его использовать... и пользуюсь бутылочными...

А на каком сроке сожно отбирать икру... я делаю на третьи сутки.. но иногда, самки и столько не носят... можно ли раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра сфотографирую, выставлю. А в отношении времени забора икры, тоже разных мнений послушал от разных людей. Лично моё: забирать можно хоть на следующий день, исхожу из следующих соображений, первое - икра либо оплодотворена либо нет, но врядли во рту у самки есть живые сперматозоиды, чтобы оплодотворить икру. (они либо погибли за сутки, либо пролетели через жабры), второе - самка вынашивая во рту потомство, тем самым защищает его, но в инкубаторе никто и не нападает на потомство, так что эта функция не нужна, третье - самка всё время шевелит икру, если в инкубаторе "правильный" поток, икра не собирается в ряд и не лежит - то сопролегния её не достанет, четвёртое - инкубатор прозрачный, что позволяет контролировать состояние икры и личинок (убирать погибших), иногда из кладки в 70-80 икринок в конечном итоге на выходе получаем 5-10 мальков (почему так мало - это уже другая тема, кстати очень важная и интересная), так вот при таком раскладе 100%, что самка бы не доносила бы икру. а сожрала или выплюнула( кстати не разу не видел, чтобы самка выплёвывала икру, за исключением когда гоняешься за ней), а так хоть что-то получишь.Ну вот вроде всё, правда длинновато получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда из кладки в 70-80 икринок в конечном итоге на выходе получаем 5-10 мальков (почему так мало - это уже другая тема, кстати очень важная и интересная

Ох, а вот это и у меня частенько бывает, и причин пока не могу найти.

Изменено пользователем моll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы заморачиваетесь с этими инкубаторами *JOKINGLY*

придумываете все новые и новые варианты...безусловно,рот самки для инкубации самым лучшим образом подходит...

а инкубация икры,это всего лишь перемешивание воды при температуре,где жила самка....поэтому тупо навешивается отсадничек из каркаса и сетки на струю,допустим,внутреннего фильтра в аквариуме,сантиметрах в 20....и все...я так и малави и тангу инкубирую уже не первый год...аще без потерь...икра прекрасно развивается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка не носит икру, то на 99% , это вина самца. Тут могут быть разные причины: слабость самца, частые прерывания процесса нереста и т.п. Но львиную долю вины я бы возложил на воду. Долго искал ответ , почему нересты регулярные, икры много, а мальков единицы и мне кажется нашел. Приведите воду в порядок, избавьте ее от дезинфецирующих в-в, солей тяжелых металлов, ядовитых органических соединений и т.д. У меня сейчас нет проблем с вынашиванием икры ( тьфу-тьфу-тьфу) . Все носят и Малави и Танганьика. Забираю уже крупную личинку дней, через 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком сроке сожно отбирать икру... я делаю на третьи сутки.. но иногда, самки и столько не носят... можно ли раньше?

Всегда практически забирал через один -два часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя модификация инкубатора, подсмотренная у Вадима...

слишком сильная аэрация, икра должна вертеться, но не летать. Это кстати японцы еще 60-х обосновали научно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инкубирую отбираемую икру и личинку на любых стадиях в инкубаторах из оргстекла

(делаю для себя 5-ти ячейковые -- мне они кажутся разумно-достаточными, требуемое кол-во ячеек наращивается дополнительными инкубаторами)

Мне кажется что по затратам времени "на одну икринку" способ относительно удачный.

Примерно раз в одну-две недели отбираю икру у всех самок, примерно 10-20 ячеек набирается

Стараюсь в одну ячейку икру от разных самок не помещать

по мере выявления неоплодотворенной икры -- удаляю трубочкой-пипеткой, по мере испарения воды-- доливаю, по мере загрязнения -- подмениваю.

Если сплошь икра -- добавляю метиленовый синий, если личинка -- не добавляю.

Силу потока регулирую уровнем воды в инкубационной емкости.

Когда все "встали на крыло", т.е. когда личинка уверенно держится на воде -- перевожу в выростники.

Соответственно инкубаторы освобождаются и снова "акушерствую".

много времени возился с разными бутылочками-отсадниками, а также с другими инкубаторами. Времени и икры было загублено не сосчитать.

сейчас думаю, что отработанный разработчиками способ инкубации мной проверен и позволяет предлагать мной изготовленные инкубаторы другим (объявление размещено на этом форуме в разделе продаю).

При этом главный критерий оценки "повышается ли вероятность успешной инкубации?" -- вполне повышена по сравнению с другими способами.

Второй критерий оценки -- "не слишком ли трудоемко их эксплуатировать?" -- нет, существенно проще, чем другие.

на фото -- инкубатор "в работе", вид практически сверху

post-8057-088884700 1322996043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка не носит икру, то на 99% , это вина самца. Тут могут быть разные причины: слабость самца, частые прерывания процесса нереста и т.п. Но львиную долю вины я бы возложил на воду. Долго искал ответ , почему нересты регулярные, икры много, а мальков единицы и мне кажется нашел. Приведите воду в порядок, избавьте ее от дезинфецирующих в-в, солей тяжелых металлов, ядовитых органических соединений и т.д. У меня сейчас нет проблем с вынашиванием икры ( тьфу-тьфу-тьфу) . Все носят и Малави и Танганьика. Забираю уже крупную личинку дней, через 10-15.

По нитратам могу оветить, если нитраты более 30мг\л выход очень плохой. При 5мг\л практически 100%. Опыты проводились на икре офтальмотиляпии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нитраты, в данном случае, фактор не определяющий. Что-то еще мешает нормальному оплодотворению икры. Вот, что - это загадка. Хотя конечно при высокой концентрации NO3- рыбе не то-что нереститься, просто жить тяжело. Еще для меня так и осталось загадкой- почему это" что-то" никак не влияет на виды откладывающие икру на субстрат. Одно время у меня все инкубирующие виды нерестились в холостую. Поэтому выработал для себя определенный график подмен- 1/5 объема через день. Заливка свежей из-под крана через угольный фильтр. Раз в неделю чистка грунта. Это в густо населенных аквариумах, а в мало населенных 1/5 раз в 10 дней. И процесс наладился. Оф. вентралис Изанга 4-ый день носит NO3 около 20мг/л,

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы абстрактно говорим, вроде гладко получается, а конкретные примеры, то практика расходится с теорией. Поясню свою мысль. В аквариуме плавают вместе: Йоханны и айсберги, у Йоханнов и самка икру носит и выход практически 100%, а у айсберга если до 3-го дня икру не забрал - забудь о мальке, если забрал, в инкубаторе в лучшем случае 50-60% выход (обычно ниже), в другом аквариуме фенохилусы, колибри и кимпума , с кимпумой всё в порядке, про колибри я уже писал, а с фенохилусами хуже чем с айсбергами (кстати сегодня протряс самку икринок штук 40-50)

Обещал фото инкубаторов, но снял на видео (более наглядно).

http://youtu.be/-gUbK3UseWI

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка не носит икру, то на 99% , это вина самца

Нет, это не совсем правда, проверял... Если икру забрать до того как самка её съест, личинка проклёвывается и развивается. Тут скорее немного другое.. мне так кажется, что самка инкубирующая икру, по каким то причинам испытывает непреодолимле чувство голода, и бросается за пищей. Много раз замечал, что на следующий день после нереста, самка инкубирующая икру, при кормлеии остальной части поголовья, бросается за едой... но как бы в последний момент вспоминает что у неё икра, носится возле корма, тыкает его носом, но пока не берёт, а через пару часов, или же на следующее утро, она уже без икры... может самка не успевает за короткое время между нерестами, набрать нужное для неё количество жира?

Вот на счёт качества воды, пока не задумывался... мне кажется это ерунда, в аквариуме с хорошо установленной биосистемой, не может быть таких резких скачков по показателям... Ведь каждую неделю я повторяб одни и теже операции по чистке стекла, сифонке грунта ну и соответственно подмене воды...

Gosha, очень симпатично работает, тож хочу такую игрушку, но у нас таких умельцев нет... мой сломан.. и дальнейшее его использование думаю не логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Я что-то не то нажал и получился такой большой пост. Раз у одних все получается, а у других нет, даже в инкубаторе, то видимо надо менять самцов. Или попробовать какие-то витамины. В моем случае хватило оптимизации параметров воды. Можно еще попробовать акватан заливать перед нерестом, процент оплодотворяемости значительно повышается. http://s017.radikal....5dfef558f5x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз у одних все получается, а у других нет, даже в инкубаторе, то видимо надо менять самцов. Или попробовать какие-то витамины

Я вот например замечал массовую гибель икры только в том случае, если сперва погибала лодна икринка в инкубаторе, я её не убирал, а потом к этой плохой икринке, начинали приклееватся здоровые, и это всё превращалось в массовую гибель икры.. А так у меня основная проблема что самки не хотят долго носить (но не все самки). Чем раритетней вид тем сложнее добится малька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самки тоже иногда хватают мелкий корм, но продолжают носить. Под качеством воды я подразумевал не те показатели , которые измеряют аквариумными тестами ( рН, кН, соединения азота и т.д.), а те в-ва, которые попадают в аквариум с подменной водой и не отфильтровываются на очистных водопровода ( дезинфектанты, остатки мин. удобрений, различные орг. соединения, моющие с-ва), которые вцелом на рыбу сильно и не влияют, но на оплодотворение влияют точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gosha, очень симпатично работает, тож хочу такую игрушку, но у нас таких умельцев нет... мой сломан.. и дальнейшее его использование думаю не логично...

STAN-1, я не отношу себя к умельцам, не то чтобы руки не из того места растут, но и "мастер золотые руки" не назовёшь. Инкубатор делал сам, я думаю и ты сможешь, пусть не супер, но будет функционировать.

Auratus, а не могли бы Вы поподробней объяснить принцип работы, что является движущей силы, сколько кладок можно разместить и как они разделяются между собой.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка может быть только одна, этот инкубатор используется в Германии, в США - его работа на все 100% - выход икры, если конечно она будет оплодотворена....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая рабочая конструкция, только где вы такие красивые баночки взяли? Я кроме бутылок ничё такого прозрачного не находил... и скажите зачем там двойное дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая рабочая конструкция, только где вы такие красивые баночки взяли? Я кроме бутылок ничё такого прозрачного не находил... и скажите зачем там двойное дно?

Такой можно заказать тут

Двойное дно нужно, оно предохраняет, что бы рыбы не побили икру , так как этот инкубатор можно разместить в общую банку

Вот что я использовал как стакан....

gallery_686_904_38676.jpg

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как кормить малька в стакане?

Все в общей банке питаются и мальку тоже попадает, циклоп, хлопья в нижней части сетка через нее попадает все ...... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную картину вчера наблюдал.. есть две беременные самки одна лабидохромис еллоу другая псевдотровеус ред, еллоу уже недели две беременная, а ред где-то с неделю, так вот эти две беременные самки между собой дерутся! Сегодня посмотрел у ред уже нет икры :( у еллоу есть. Наблюдали ли вы агрессию такую убеременных самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает, и нередко. А у меня вчера другой случай был. Я трес самку треваваза. Изо рта извлек двухнедельных мальков и одну целую икринку! Всегда считал, что неоплодотворенная икра через 3-4 дня растворяется, а здесь полмесяца прошло, а она целая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдали ли вы агрессию такую убеременных самок?

да. самка василька с полным ротом вела себя очень агрессивно по отношению ко всем рыбам в аквариуме. икру носила 3-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в малави плохой специалист, но недавно приобрела взрослых айсбергов первой регенерации (уж больно они по душе) и первое время они все самки их 6 штук нерестились вся икра проходила через инкубатор и что не личинка то малек. Но вот спустя месяца три стало все более и более появляться белых икринок. Кто знает что \это может быть. У меня один ответ длительный стрес после переезда. У прежнего собственника они нерестились и он не забирал икру он забирал уже малька. К тому же это не дикая рыба которой изменили существенные условия содержания.

А вот по вопросу "зачем инкубатор" знаю есть рыбы и сколько о них не читала нашла только один совет по размножению забирать икры - правда это в танге это Энантиопус Килеса. Как тогда без инкубатора обходиться.

Изменено пользователем моll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает, и нередко. А у меня вчера другой случай был. Я трес самку треваваза. Изо рта извлек двухнедельных мальков и одну целую икринку! Всегда считал, что неоплодотворенная икра через 3-4 дня растворяется, а здесь полмесяца прошло, а она целая!

Len - это как раз задача которую никак до конца не могу решить. В кладке встречаются икринки малинового оттенка (их может и совсем не быть, а может доходить до 80-90%) у разных видов и мбуна и утака. Так вот на фото хорошо видно, что "малиновая икра и не развивается и не портится, хотя нормальная развилась до личинки с глазами и хвостами.

6b9d08784552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет у неоплодотворенной икры должен отличаться. А вот почему она портится по разному по времени, это не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет у неоплодотворенной икры должен отличаться. А вот почему она портится по разному по времени, это не совсем понятно.

Портится та, которая имеет более бледную окраску, чем хорошая икра. Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная икра, никогда такой не видел... и что она совсем никак не развивается? она хоть твёрдая или мягкая?

Изменено пользователем STAN-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...