Икра. Инкубация и развитие икры. - Страница 7 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Икра. Инкубация и развитие икры.


Рекомендуемые сообщения

Да не может, а однозначно подавляют . Разница между мальками в одной банке неделя или дней десять максимум . Иначе замедление роста существенное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тогда поправте меня.

Икру в инкубатор, можно в общий аквариум. Желтки пропали - можно пересаживать в 1-й аквариум. Через две недели пересаживаем во 2-й аквариум, т.к. в 1-й сажаем новую партию. За эти две недели они выросли до 1 см.? Во 2-м аквариуме растим еще две недели. Они выростают ещё на 1 см.? Пересаживаем в третий. Растим до 3-4 см и отдаем (продаем)?

Итого для хорошего поднятия малька нужны как минимум три, лучше четыре аквариума???? И какого объема они должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадники литров от 50 были бы весьма уместны.И малька конечно же по возможности не совмещать если разница больше недели в развитии.Ещё от генотипа рыб зависит развитие и рост малька:К примеру у меня Ялорифики были посажены в отсадник  для выращивания а черз полторы недели я туда малей зебр красных посадил и зебры обогнали в росте в дальнейшем яликов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И количество отсадников прямо пропорционально количеству самок и видов, которые вы разводите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И количество отсадников прямо пропорционально количеству самок и видов, которые вы разводите .

Ну допустим пропорции для самок не обязательны)))))))Тут ещё важна степень шустрости реализации подрощенного маля а иначе и квартиры не хватит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задумался о смене икубатора (сейчас стеклянный инкубатор на 6 отсеков)

тряханул самку трофеуса булу пойнта 12 икринок

в результате 8 побелело в разное время

сейчас 4 икринки болтаюся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задумался о смене икубатора (сейчас стеклянный инкубатор на 6 отсеков)

тряханул самку трофеуса булу пойнта 12 икринок

в результате 8 побелело в разное время

сейчас 4 икринки болтаюся

 

Может трофов надо инкубировать так же, как и фронтоз? т.е. не в инкубаторе для малавийцев, а в аэрлифтовом варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всю жизнь инкубировал и не думал об этом )) отбирал через час

 

1509062_636861153038663_896473575_n.jpg старая фотка тут фронты с париками. красным стеклом регулировался зазор

 

часто дело не в инкубаторе бывает.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всю жизнь инкубировал и не думал об этом )) отбирал через час

 

 старая фотка тут фронты с париками. красным стеклом регулировался зазор

 

часто дело не в инкубаторе бывает.........

может быть сегодня трянанул трофеуса булу пойнта, вся икра серая была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня тряс молодую самку мзобо магунга , первый нерест ,икру носит с 30 декабря . Так вот оказалось всего 4 икринки , т,е даже не личинки . На цвет вроде живая , размер как и должна быть . В чем загадка не пойму . Болтаются, пока в инкубаторе посмотрим , что дальше будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибрехнул я . Пригляделся личинки есть, только по сравнению с зеброй RR такого же возраста вообще практически только начали вылуплятся . Интересно почему такая разница в развитии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости мзобо не особо-то носят икру, если с первого раза хоть 1-5 шт выносят сами уже праздник, потом сами и по 20-30 вынашивают без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот протаскала ведь почти две недели . Личинка почему такая мелкая по развитию ? Заморыши прям, их красные зебрята хвостами забьют поди .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри как развиваться будут. Если глаза нормально развиваться не начнут, а зародыши так и застрянут на личиночной стадии - скармливай. Такое, к сожалению, случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Такой вопрос животрепещущий наклюнулся - а сохраняет ли инстинкт носки икры потомство, полученное через инкубатор, которое и мать свою не видело (т.е. её рта имеется виду). Т.е икра отобрана в первые сутки и вот вопрос - будут носить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такой вопрос животрепещущий наклюнулся - а сохраняет ли инстинкт носки икры потомство, полученное через инкубатор, которое и мать свою не видело (т.е. её рта имеется виду). Т.е икра отобрана в первые сутки и вот вопрос - будут носить или нет?

сохранение инстинкта зависит от многих факторов. У меня меланохромисы маингано первые раза 3 съедали икру в аквариуме, пока, наконец, сразу 2 самки не оказались с икрой. Теперь уже второй раз вынашивают во рту и не съедают. В инкубаторе сейчас личинки аулонокар, а второй ставить не хочу, поэтому носят во рту. Есть случаи, например, с дельфинами, что они очень часто икру съедают. Аулонокара мультиколор с первого же раза стала вынашивать, но у нее рот, конечно, побольше, чем у меланохромисов. Да и она ведет себя иначе. Когда с икрой, прячется в пещерки или в растениях, а меланохромисы со всеми плавают. В один из первых разов самка прямо во время кормления рыб всю икру выронила изо рта, видать есть сильно захотела :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати почему дельфины очень часто икру съедают?Как и фенохилусы тоже?Причем жрет обычно самец при нересте.О чем это может говорить?Нехватка белков?Или просто такие самцы попадаются?И перестанут ли они в дальнейшем поедать икру?Или от такого самца лучше избавиться?Есть мнение,что если самец один раз икру съел,то его уже не отучить.Так ли это?Раньше никогда не было подобной проблемы,а в последнее время самец дельфина и фенохилуса Танзания стали жрать икру прямо во время нереста!Самка что успевает собрать остается,а что не успевает поедает самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите разобратся:

Проблема заключается в следующем:

В аквариуме 300 литров живут 10 лабеотррфеусов " тумби вест":8 самок и 2 самца соответственно. По возросту им всем более года (1 год и1 месяц если не ошибаюсь). Осенью начали нерестится но почти все нересты пустые.в лучшем случае выход 3-4 личинки. При том часто наблюдал следующее: кагда трясу икру у самки, она  несколько "мятая"( немного помятая с боков) но не всегда.  С предпоследнего нереста икра была не мятая но выход 4 личинки- из  минимум 15 икринок. Может кто подскажет в чем суть проблемы. По кормам, кормлю красным циклопом и jbl novo malavi к тому же в аквариуме  всегда присутствует рогалистник. По нитратам скажу так : не замерял но подмену делаю 2 раза в неделю по 30-40% .В аквариуме стоят 2 помпы по 400 литров мощности каждый. Знакомый ссылается на плохое качество воды( живём в одном городе). Хотя на прошлой неделе отнерестились в другом аквариуме мембе дип оранж- выход 100%ни одной икринки не погибло. Ни знаю что и делать. Может кто поможет советом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил отсадник тканевый сажаю самку,когда появляются мальки сразу отсаживаю ее и в добрый путь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, дорогие друзья, самочка мпанги носит икру уже 10-й день. Не скушала. Присматривался, на просвет, видны уже личинки во рту. Скажите пожалуйста на какой день лучше вытряхнуть малёчков, боюсь что съедят в общей банке. Массовым разведением не собираюсь заниматься, но есть кому отдать, да и спортивный интерес, так сказать получить потомство))) иллюзий не питаю, понимаю что часто гибнут или проглатываются, но пока вроде носит, вот и задумался о сохранении мальков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку в отсадник. Можно подождать когда выпустит малька, можно забрать когда малёк полностью сформируется. Подращивать малька тоже в отсаднике. Можно купить инкубатор и забрать либо икру, либо личинку. Решать вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Алекс73 сказал:

Самку в отсадник. Можно подождать когда выпустит малька, можно забрать когда малёк полностью сформируется. Подращивать малька тоже в отсаднике. Можно купить инкубатор и забрать либо икру, либо личинку. Решать вам. 

значит в отсадник сегодня перемещу, буду ждать когда начнет выпускать мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20 февраля 2016 г.в11:12, ballroom сказал:

значит в отсадник сегодня перемещу, буду ждать когда начнет выпускать мальков.

Как там дела? Все получилось?

я в сомнениях еще, отловить пока не получается, шустрая пока

у меня есть только внутренний отсадник. Может выжевут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2016в22:09, LasGre сказал:

Как там дела? Все получилось?

я в сомнениях еще, отловить пока не получается, шустрая пока

у меня есть только внутренний отсадник. Может выжевут

Знаете да) с горем пополам выловил я мамашку, вытащить пришлось почти все камни для этого)

Затем всё таки решил отнять малечков. Мальки были уже около 10-11 дней, поэтому пытались уже плавать даже, хотя желточный мешочек еще был не рассосан. Решил не делать прям инкубатор. Соорудил для них из 2-х литровой бутылки отсадничек. Наделал кучу дырочек тонким жалом паяльника. На дно насыпал песочка, т.к там 4 точки опоры бутлки, и они мне почему то не нравились, решил песком просто выровнять дно. Поставил этот отсадник в сетчатый отсадникв общем аквариуме (двойная так сказать страховка) поставил аэрацию прям впритык к отсаднику из бутылки, дабы все таки была циркуляция. 

На сегодняшний день они уже сидят у меня просто в сетчатом отсаднике, кушают, растут, и уже выясняют отношения за маленькие кусочки лавы, которые им туда положил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2016в10:34, ballroom сказал:

Подскажите, дорогие друзья, самочка мпанги носит икру уже 10-й день. Не скушала. Присматривался, на просвет, видны уже личинки во рту. Скажите пожалуйста на какой день лучше вытряхнуть малёчков, боюсь что съедят в общей банке. Массовым разведением не собираюсь заниматься, но есть кому отдать, да и спортивный интерес, так сказать получить потомство))) иллюзий не питаю, понимаю что часто гибнут или проглатываются, но пока вроде носит, вот и задумался о сохранении мальков

на 20й день,посадите ее в отсадник в этом аквариуме, через день два сплюнет малька! Есть хорошие из сеточки ,26 на 15 х15, самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 дней довольно много,я забираю всегда на 10 максимум 14 в отдельный аквариум с той же водой,самку обратно в общий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Викторович сказал:

20 дней довольно много,я забираю всегда на 10 максимум 14 в отдельный аквариум с той же водой,самку обратно в общий

Так и сделал) выловил, отнял) ну выше в принципе расписал ход действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всегда сама выпускает или надо помогать? У меня елоха уже несколько недель плавает не выпускает. Мальки не нужны. Или рано или поздно сама справится а то рыбку жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 20 день сам забираю малька.Только сначала вытряхиваю в пластиковый отсадник,в котором мальки находятся ещё неделю.Только потом перевожу в сетчатый отсадник.Пробовал самку отсаживать перед выходом малька в сетчатый отсадник в общем аквариуме,в итоге остальное взрослое население бъёт через сетку новорождённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kks сказал:

А всегда сама выпускает или надо помогать? У меня елоха уже несколько недель плавает не выпускает. Мальки не нужны. Или рано или поздно сама справится а то рыбку жалко?

я не прям опытный, но общался с человеком знающим, говорит что лучше подождать когда личинка уже вылупится из икры еще у мамы во рту, а потом забрать и отнять у нее, дабы она не голодала уже так долго, да и мальки целее будут и уже в таком состоянии личинку проще выходить. впринципе так и сделал и со всех 11 личинок, все 11 уже как месяц с момента нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, ballroom сказал:

А всегда сама выпускает или надо помогать? У меня елоха уже несколько недель плавает не выпускает. Мальки не нужны. Или рано или поздно сама справится а то рыбку жалко?

лучше помочь,тем более если не нужен малёк,при длительном голодании самка может потом вообще не начать питаться и погибнуть,или если аквариум перенаселен самку могут просто забить в виду её слабости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
39 минут назад, Zebrrra66 сказал:

обратил внимание инкубаторы у кого в отдельном аквасе у кого в общей банке

Обшего мнения ненашел тут, как пониманию у кого-что есть в том и держат. Я вот думаю из отдельного переместить в отсадник внутри общего и деражать еще недельки 2, сейчас они около 8 мм

Кстати я у демана (отроду ей 3 месяца) не вытряхивал, 18 дней носила, я её покормил пылью, и поднял температуру до 28, сразу выплюнула :) . 2 дня покормил в отдельном с мальками потом в общаг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец засада, инкубировалась икра 12шт. Xenotilapia bathyphilus Kekese (плюс 1 малек с желтком уже барахтающийся) в инкубаторе ZET-65

нормально все шло день за днем появлялись глазки, хвостики

инкубатор стоит в общей банке, банка на работе, в пятницу уехал, думаю приеду в понедельник все будет ОК, приезжаю тот малек плавает  уже без мешочка, а  остальных нет ???

и 2-3 ошметочка, а икринок было штук 12 !!!

что могло случится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Zebrrra66 сказал:

капец засада, инкубировалась икра 12шт. Xenotilapia bathyphilus Kekese (плюс 1 малек с желтком уже барахтающийся) в инкубаторе ZET-65

нормально все шло день за днем появлялись глазки, хвостики

инкубатор стоит в общей банке, банка на работе, в пятницу уехал, думаю приеду в понедельник все будет ОК, приезжаю тот малек плавает  уже без мешочка, а  остальных нет ???

и 2-3 ошметочка, а икринок было штук 12 !!!

что могло случится ?

Возможно РН упал,икра погибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...