Икра. Инкубация и развитие икры. - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Икра. Инкубация и развитие икры.


Рекомендуемые сообщения

Интересную вы тут темку мусолите и я вклинюсь!У меня было что самки таскали икру две недели а она как законсервированная без плесени и развития,далее инкубатор позволяет рационально разводить рыбку и ставить на поток,конечно это некоторое насилие над самкой и её организмом в частности,ведь все процесы идут быстрее(развитие новой икры и пр) но когда дело касается нужного малька то инкубатор рулит!Самцы да бывают виноваты но не на 99% это не верно!Самки тоже бывают виноваты а вернее само качество икры,икра имеет свой хитиновый слой и оболочку и бывает сперматозоиды не могут её пробить отсюда нет оплодотворения,так же самки дерутся,впадают в стресс,нерестятся в спартанских условиях при другом очевидном лидере чем её самец,могут терять много икры когда уже не вмещается в рот,частенько лишнюю икру сплёвывают,на третьи сутки считаю оптимальным вытряхивание икры для рабочих самок с хорошей репродукцией и инкубацией,проблемных через сутки а бывает и через часы и тут да риски не получить потомство велики!Всё же во рту матери присутствуют ферменты которые дополнительно способствуют закреплению эффекта оплодотворения и дальнейшего развития икринок,не развивающуюся икру самки чуют а особо если она начинает портиться,многие сплёвывают особенно при кормлении,есть так же эффект раскормленных самок были случаи вытряхал эмбрионы с мотылём каретрой и другими кормами ну а чаще такие и мамашами то не бывают)))))Всегда пользую свои родные бутылочные инкубаторы хотя есть возможность использовать почти промышленные Кочетовские,мне удобнее со своими просто приноровился,я даже плохую икру не отделяю(сама отделяется турбулентным потоком) вот видео кому интересно:

http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/23.html

http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/25.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прикольная икра, никогда такой не видел... и что она совсем никак не развивается? она хоть твёрдая или мягкая?

Она по консистенции и по форме ничем не отличается от нормальной, визуально только по цвету.

Смотрели под микроскопом, но так ничего и не высмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во рту у самки конечно вырабатываются какие-то защитные ферменты, но они не всесильны и неоплодотворенная икра рано или поздно погибает. А вот , почему она не оплодотворяется? Тут вины самки нет на 100%. Если взять, условно, что самец в порядке, то вариант один- качество воды, которая или убивает сперматозоиды сразу, или делает оболочку икры плохо проницаемой, или еще что-то. В моей , более чем 30-ей практике, ни разу не было, чтобы самка съела или сплюнула нормально развивающуюся икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во рту у самки конечно вырабатываются какие-то защитные ферменты,

Что за ферменты вырабатываются во рту у самок? Не первый раз слышу это мнение, но откуда такая информация? Мой скептицизм основан на том, что икра находясь во рту у самки, находится не в замкнутом пространстве, а как бы на "протоке". И если предположить что на икру должны воздействовать какие-то ферменты , то их воздействие будет крайне не эффективно,приличной концентрации добиться практически невозможно, т.к. они будут постоянно смываться потоком воды ( в природе неэффективные механизмы отвергаются). Искусственное инкубирование показывает, что для развития эмбриона никаких дополнительных ферментов не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там у них вырабатывается незнаю, но по факту - в инкубаторе неоплодотворенная икра на 2-3ий день разлагается, а во рту у самки нет. В старой книжке, помоему у Кочетова, было вскользь упомянуто о каких-то ферментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в малави плохой специалист, но недавно приобрела взрослых айсбергов первой регенерации (уж больно они по душе) и первое время они все самки их 6 штук нерестились вся икра проходила через инкубатор и что не личинка то малек. Но вот спустя месяца три стало все более и более появляться белых икринок. Кто знает что \это может быть. У меня один ответ длительный стрес после переезда. У прежнего собственника они нерестились и он не забирал икру он забирал уже малька. К тому же это не дикая рыба которой изменили существенные условия содержания.

А вот по вопросу "зачем инкубатор" знаю есть рыбы и сколько о них не читала нашла только один совет по размножению забирать икры - правда это в танге это Энантиопус Килеса. Как тогда без инкубатора обходиться.

Я бы обратил внимание на питание рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей , более чем 30-ей практике, ни разу не было, чтобы самка съела или сплюнула нормально развивающуюся икру.

Мой опыт значительно меньше, но нормальную икру самка не съедает. Было пару случаев когда другие самки выбивали икру у инкубирующей самки. Еще икра может быть плохо оплодотворена когда нересту мешали, например другие самцы, или неудачно выбранное место нереста - сильное течение разносит молоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели не разу не было такой ситуации, когда самка нормально носила икру, а тут не с того не с сего начинает сплёвывать... У меня живут Дельфины, 1+2, так вот если упеваю отобрать икру то икра очень хорошо развивается, а если не успею на 3-и сутки икры нет у самки... Значит самка не носит... и дело не в самце..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут дело в самке. Видимо она привыкла к такой манере вынашивания. Тут уж делать нечего- надо забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели не разу не было такой ситуации, когда самка нормально носила икру, а тут не с того не с сего начинает сплёвывать... У меня живут Дельфины, 1+2, так вот если упеваю отобрать икру то икра очень хорошо развивается, а если не успею на 3-и сутки икры нет у самки... Значит самка не носит... и дело не в самце..

Не-мбуна частенько грешит тем, что самки плюются икрой. Особенно это относится к дельфинам, которые сбрасывают икру при стрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-мбуна частенько грешит тем, что самки плюются икрой. Особенно это относится к дельфинам, которые сбрасывают икру при стрессе.

Вот наверное в этом и есть причина, просто жена с утра включает свет в комнате... вот рыбы наверное и сплёвывают...

Кстате, провожу опят.. вытряхивал самку Полита... меньшу суток срок... из 12 икринок выжило 7 и нормально развиваются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут дело в самке. Видимо она привыкла к такой манере вынашивания. Тут уж делать нечего- надо забирать.

Не согласен, не самка привыкла (у меня такая же ситуация с самками дельфинов, как и у STAN-1, а ещё также ведут себя айсберги и фенохилусы), а нет выбора у разводчика, не забрал икру - остался без малька.

В данном случае надо определить, что причина, а что следствие. Причина - не носит икру, следствие - приходится забирать. Скорее всего , что в природных условиях (очень большые обьёмы), самки меньше стрессуют , чем наши в аквариумах.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и так. В каждом аквариуме свои условия. У меня только мбуна и все носят. Задолбали уже.Если малька Галлереи и Хонги еще можно пристроить, то Кобуэ и Чевере не хотят. Трушу дней через 10-15 уже крупную личинку, чтоб самок не мучить. Жду. когда Мембе дип начнут регулярно нереститься. Месяцов 7 им уже, а самец так и не окрасился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были случаи самка сплёвывала эмбрионы а сама погибала,то есть дала выжить личинкам а сама по неизвестным мне причинам просто гибла и всё!Сегодня при кормлении дельфиниха сплюнула но сразу видно не качественную икру а другие четыре носят как заправские и к корму абсолютно равнодушны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня самка Офтальмотиляпии на 7-ой день икру сплюнула, оказалась неоплодотворенная, но целая. Видимо 20мг/л NO3 действительно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня вот так....

808a497bb053.jpg

вид сверху...

2e7f93fb3678.jpg

Если вопросы возникают - задавайте, а так вроде всё просто - большой шприц, подводка воды от любого внутреннего фильтра через штуцер воздушный и сверху сеточка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, брал в аптеке...

В ветеринарной?*ROFL* (Nic.51прошу не обижаться, я сам учусь на ветфаке, у нас шприцы и посерьёзней встречаются)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо... щас тут у вас начитаюсь и придется мне тоже инкубаторами занятьсяbiggrin.gif

сейчас у меня просто мальки в общей акве рождаются 190л..... но я никакой вид не вывожу)))

честно,я даже не знаю как определять что самка беременнаяwub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо... щас тут у вас начитаюсь и придется мне тоже инкубаторами занятьсяbiggrin.gif

сейчас у меня просто мальки в общей акве рождаются 190л..... но я никакой вид не вывожу)))

честно,я даже не знаю как определять что самка беременнаяwub.gif

Термин "беременная" плохо подходит к малавийцам, а когда самка таскает потомство (икра - малёк) во рту, то зоб трудно не заметить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "беременная" плохо подходит к малавийцам, а когда самка таскает потомство (икра - малёк) во рту, то зоб трудно не заметить.

ну я как ни странно этого не замечаюrolleyes.gifap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у Вас точно малавийцы? Какие? Названия знаете?

канеш.... красные зебры, елошки, ауратусы, снежный принц, демасонька один остался правда(((ak.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ауратусы пипец как плодятся.... уже 3 помета было... самые первые стали, хотя всех вместе брала одного размера у разводчика

в итоге где то было в общем около 35 мальков, осталось сейчас 9, раздала всех....

еще зебры плодились 1 раз

Изменено пользователем ANAFISH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На метро Щёлковская в своё время дедок в Москве жил малавиков у него видимо не видимо было)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На метро Щёлковская в своё время дедок в Москве жил малавиков у него видимо не видимо было)))))))

не,я не там брала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал в какой раздел выставить данное фото, решил что правильнее сюда.

Вот собственно на фото мой "мутаний" - головож...й. Там где у нормальных мальков анальное отверстие

у моего ещё одна голова выросла. И от Чернобыля и от Урала вроде далеко, а "вон чё рождается".

8cf2840cb0d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один появлялся без хвоста, как будто обрубили, но его остальные мальки очень быстро прикончили, видать чувствуют слабого. А у вас Котопёс прям ap.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один появлялся без хвоста, как будто обрубили, но его остальные мальки очень быстро прикончили, видать чувствуют слабого. А у вас Котопёс прям ap.gif.

В продолжении темы, покажу Вам свой инкубатор ap.gif - сачёк подвешаный под струёй. Там 2 помёта красных зебр. До этого уже пользовался таким "инкубатором" - хороший малёк получается.

post-14034-039932500 1328121673_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой день отобрать икру у неоднократно нерестившейся , но всегда выплевывающей икру, самки каданга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий оптимально но если и два дня не носит то раньше!А сачёк с бульбулирующим воздухом приемлем только для эмбриона для икры не особо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник вопрос о кормлении малька. Чем питается малек во рту инкубирующей самки? Я понимаю, что в рот залетают какие-либо пищевые частицы, но часто малек во рту как сельди в бочке. Нет ли канибализма? Несколько раз наблюдал как мальки после вытряхивания (именно мальком) с удовольствием клюют погибших или ослабленных (травмированных при отлове - первое время руки кривые были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводил эксперементы...забирал икру и через час и через сутки ... самка Калаинос ОБ, совсем не носит икру. Когда забрал через час, выжило 2 малька из 15, когда забирал через сутки 6 из 20, особой разницы не вижу... чувствую что портятся икринки из-за качсетва воды.... потому что гибли даже хорошие личинки.... вот такая трудовая рыба.... но уже 8 штук и это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...