Инкубатор для икры (цихлид Танганьики) - Страница 3 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Инкубатор для икры (цихлид Танганьики)


Рекомендуемые сообщения

Получили инкубаторы zet-65, zet-80 Протестил +5))) 

Очень качественное исполнение инкубатора.

Будем возить в Россию *DRINK*

post-7978-0-26233100-1380526121_thumb.jp

post-7978-0-06716000-1380526129_thumb.jp

post-7978-0-73352000-1380526133_thumb.jp

post-7978-0-96531000-1380526136_thumb.jp

post-7978-0-49762200-1380526140_thumb.pn

post-7978-0-75352300-1380526144_thumb.pn

Изменено пользователем aNdRey83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Получили инкубаторы zet-65, zet-80 Протестил +5))) 

Очень качественное исполнение инкубатора.

Будем возить в Россию *DRINK*

Привет, Андрей!

Готовь для меня zet-65 и zet-80 - 1шт. )))   *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тоже заказал где то в середине октября придет, если опять почта России не загеморроит

 

Велика Россия, а отступать некуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Интересует вопрос по приобретению инкубатора. Есть ли возможность отправки в Харьков или Донецк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

когда мешочек у малей исчезнит процентов на 80 тогда можно в акву -отсадник их переводить и начинать потихоньку кормить -а чем смотря какая рыба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Раньше никогда инкубаторами не пользовался, всё шло своим чередом, выжил малёк-выжил, ну а нет так нет. Моба, нерестится с мая, но икру съедают, 2-3 дня максимум. Купил инкубатор ZET-80, убрал в шкаф, ну думаю подожду, первые нересты, думал всё наладится. В четверг был очередной нерест, в пятницу утром вытряхнул икру в инкубатор (не доставая рыбу из воды). Инкубатор настроил так, чтобы икра слегка покачивалась. В субботу меня дома не было. В воскресение 5 икринок побелело. Выключил инкубатор, аккуратно прямо в аквариуме вытряхнул икру в неглубокую пластиковую ёмкость с большой поверхностью дна. Затем достал посудину с водой и икрой. Шприцем убрал погибшие икринки, живые вернул в инкубатор. В понедельник утром вся икра побелела, пришлось выкинуть. Что сделал не так? Ребята, кто в теме, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую лично я думаю что икра неопладотворенная  самец плохой у меня так же было че я только не делал самца поменял и начались нормальные нересты и инкубатор не нужен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое может быть. Забрал через сутки, икра была здоровая. Видимо с инкубатором накасячил. Поток воды может  быть слабый был. Сегодня  опять нерест был, попробую на третий день забрать (если доносит). Бывает самец с самкой хорошие, здоровые, а икру съедают. Даже с дикарями такое было. Хорошие самки после нереста стоят в сторонке, свой материнский долг выполняют. Мои плавают, корм ищут. Щепотку корма кинешь, сразу на корм кидаются. Прощай икра. Буду с потоком воды экспериментировать. Да, выше описаны мои манипуляции с инкубатором. Ваше мнение, насколько правильно всё было сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с инкубатором вы ни как накосячить не можете  если икра неопладотворенная  то она и будет белеть а если здоровая икра  то рыбу хоть на первый день хоть на пятый треси и икру в инкубатор и она не побелеет у меня икодусы метали я в разные сроки забирал а потом стопор самец не мог оплодотворить и все ну и пришлось самца поменять и опять пошло все как по маслу мое мнение в самце дело самка то че она свое дело делает икру выпускает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с инкубатором вы ни как накосячить не можете  если икра неопладотворенная  то она и будет белеть а если здоровая икра  то рыбу хоть на первый день хоть на пятый треси и икру в инкубатор и она не побелеет у меня икодусы метали я в разные сроки забирал а потом стопор самец не мог оплодотворить и все ну и пришлось самца поменять и опять пошло все как по маслу мое мнение в самце дело самка то че она свое дело делает икру выпускает 

У меня два самца и оба ринимают участие в нересте. Самки, то с одним, то с другим нерестятся. В другом аквариуме ещё третий самец и две самки. Читал статью, давно, ещё в советское время. Автор пишет, что забирал икру у cyphotilapia в инкубатор. В инкубаторе икра каждый раз перестовала развиваться. Автор высказал предположение, что икра у cyphotilapia имеет нежную оболочку и в инкубаторе повреждается. В итоге положительный результат был, когда автор вытряхнул личинок. Зная это, я и заказал дорогой инкубатор. Современные авторы пишут, что получают малька cyphotilapia в инкубаторе. Видимо нужно дать самке больше времени. Нерестятся регулярно, буду подбирать ключик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два самца и оба ринимают участие в нересте. Самки, то с одним, то с другим нерестятся. В другом аквариуме ещё третий самец и две самки. Читал статью, давно, ещё в советское время. Автор пишет, что забирал икру у cyphotilapia в инкубатор. В инкубаторе икра каждый раз перестовала развиваться. Автор высказал предположение, что икра у cyphotilapia имеет нежную оболочку и в инкубаторе повреждается. В итоге положительный результат был, когда автор вытряхнул личинок. Зная это, я и заказал дорогой инкубатор. Современные авторы пишут, что получают малька cyphotilapia в инкубаторе. Видимо нужно дать самке больше времени. Нерестятся регулярно, буду подбирать ключик.

удачи вам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас самец и самка с одного помета одного возраста то возможно самец не созрел еще они созревают поже самок до полугода разница может быть или икра погибает от несовсем подходящей воды  в воду попробуйте добавить морскую соль  соду и сульфат магния(магнезия) если после этого будет нормально значит дело в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот собрал на коленке минут за сорок. Пострёмнее конечно немного, попроще. Без префильтра. Но работает.

1.JPG

Комплектующие: прозрачная полу-сфера от детской погремушки, стакан с крышкой из под пластилина, банка из под мыльных пузырей, трубка от фломастера, две присоски и шланг с распылителем. Выходная трубка вот широковата оказалась, поток плохо регулируется и приходится "дуть" на максимуме, но в целом все работает. Задействовал вчера:

8.JPG

Цена вопроса 0 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, rusl сказал:

Надо было видео сделать)

Как собрать вроде и так понятно. Из бутылки с круглым дном еще проще было бы, но не нашел. Могу схемку накидать))))

Сделал вот видео личинок в этой банке. Положу как загрузится :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Taryk сказал:

Не совсем понял-как вода заходит внутрь инкубатора?

И по трубке(тонкой,что над личинками) тдкт восходящий или нисходящий поток?

Извиняюсь, долго не заходил. 

Вот накидал схемку как смог:

%2525D0%252598%2525D0%2525BD%2525D0%2525

По тонкой трубке вода поступает в инкубатор непосредственно к икре. А выгоняется наружу с током, создаваемым распылителем в верхней части.

Система закрытая, а потому внутрь для воды есть только один вход и, соответственно, только один выход.

На сегодняшний день все по-прежнему работает. Полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая конструкция, только все-таки лучше было бы, если бы вода через фильтр засасывалась в инкубатор. За 2-3 недели даже при самой чистой воде в аквариуме в инкубатор может налететь всякой грязи, что все потомство может погибнуть. Я использовал инкубатор с чулком из двух частей одной пластиковой бутылки вот по этой схеме:

 

отличие, которое в моем инкубаторе. Я отрезал от 600 мл. бутылки нижний цилиндр длиной где-то 4-5 см и чулок натянул на него, чтобы получился нижний фильтр и верхняя поверхность для икры и личинок. А потом вставил верхнюю часть бутылки в нее. 

Выжили практически все личинки, а ведь положил икру от 5 рыб, т.е. около 150-200 шт. Сегодня как глянул внутрь, личинки кишат, уже плавать пытаются. Еще немного времени осталось и буду пересаживать в выростной аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, frdimitry сказал:

Хорошая конструкция, только все-таки лучше было бы, если бы вода через фильтр засасывалась в инкубатор

Что мешает на трубку подачи воды поролон одеть? На мой взгляд просто здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Taryk сказал:

Stizos,вы отлично реализовали свой инкубатор. Принцип работы как в инкубаторах Zet-60,80.

Ту идею и использовал. Ложе-полусфера - очень правильная мысль. Как вот сам в свое время не догадался (даже обидно за себя))))). Было дело мучился с прямоугольными инкубаторами (тоже самодельные делал из оргстекла). Постоянные мертвые зоны получались у меня. Нормально все в плане развития икры, но постоянные частые вмешательства.

Но то давно было (в 80-е ещё) и с малави. А последние годы и нужды не было в инкубации (нечего было инкубировать))) пока фронтоз не завел.

Сферу подходящую у дочери в игрушках уже года три как заприметил. Вот, думал, прямо идеальный инкубатор. Да не для кого было тогда. Но пришло время :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже имею желание на будущее сделать такой инкубатор, но пока пользуюсь тем, что состряпал за 5 минут. Сферу можно взять от елочной игрушки старой, главное - чтобы прозрачная была. Иногда такие бывают. В общем, дадим место фантазии и переплюнем zet-80 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, frdimitry сказал:

Хорошая конструкция, только все-таки лучше было бы, если бы вода через фильтр засасывалась в инкубатор.

"Мусор" имеет место быть, то правда. Пусть даже он мелкий и невесомый (выгоняется так же как и заходит), его немного, (забор идет прямо с поверхности, а инкубатор висит в стороне от напора помп) но тем не менее он есть. 

И хотя на самой икре (личинках) этот сор не скапливается (на то икру и двигаем), но в местах где нет движения (как правило это на боковых стенках) налет постепенно нарастает.

Варианта два: или регулярная уборка, или префильтр. В старь свои прямоугольные инкубаторы я просто "подметал" изредка кисточкой. А сейчас...

2 часа назад, ТоляХХХ сказал:

Что мешает на трубку подачи воды поролон одеть? На мой взгляд просто здорово.

Так и сделал в итоге. Кусок губки на заборную трубку. Не так эстетично как в Zet-ах конечно. Но да то ладно, - не на выставку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже говорил, что выходная трубка у меня слишком широкая (сантиметра два с половиной). Её бы было подобрать сантиметра в полтора-два, тогда ток регулировать можно было бы напором подачи воздуха. В свою трубу сую палец, сечение зауживается и личинки аж вверх взмывают, такой напор получается. Потом уж регулировкой компрессора "успокаиваю". А просто на широкой горловине регулировать не получается, - на максимуме компрессор дует. 

Вот вечером попробую прищепку пластмассовую на край зацепить, - должно сработать. Колхозить, так колхозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минуты назад, ТоляХХХ сказал:

А вот если трубку конусом сделать? Или вообще воронку взять. Приблизимся к zet-ам

Воронка сгодится вполне. Работать будет. Только совсем "огород" получиться может: постройка, надстройка, пристрой. Чем больше деталей, тем сложнее их ладить. Хочется же тоже что-то компактное собрать и простое.

Вроде и просто там все в этих zet-ах, а на самом деле все детали уникальные. Подобрать достаточно сложно из хлама чтобы все также ладно друг с другом компоновалось.

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...