Укладка грунта - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Укладка грунта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Кто подскажет, как уложить грунт (коралловую крошку 1 мм. , почти песок) чтоб был как во многих видео например на Ютубе горками, волнами и т.п. И чтоб не расползался? Не барханчиками ( об этом была статья про помпы течения морские) а именно перманентными "неровностями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рыбы копают. вот и все горки. тоже 1мм. такая фракция не пылеватый песок. никаких барханчиков из него не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рыбы копают. вот и все горки. тоже 1мм. такая фракция не пылеватый песок. никаких барханчиков из него не получится.

То что копают - это ясно. Утака любит порыться. А вот как РЕЛЬЕФ создать? Я бы прицепил пару ссылок на ютуб если это тут можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопом:У меня в аквах с танганьикой все дно какими то волнами, барханами, а посередине кратер какой то...Эктодус что ли???Природный дизайн, естественный ландшафт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня Админ, но иначе не выходит объяснить.

Вот например:

http://www.youtube.com/watch?v=UvkMHNIDhHg&feature=player_detailpage

грунт явно на подложке лежит и при этом слоем ровной толщины. По идее должен бы расползтись а ведь нет...

Изменено пользователем Georg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не подскажет что за грунт лежит на первом видео и на втором?

Я думаю что как раз коралловый песок. Ну или крошка коралловая фракции 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас в главном 1-1,5мм черный кварц. изначально укладывался ровным слоем 2-2,5 см. каждый день рельеф дна меняется. барханы вырастают, если обратишь внимание, как раз возле плоских камней или декораций с плоским дном. Ребята очень любят подкапывать.

Еще знаю "травники" в чулки или колготки песка насыпают для создания рельефа, а потом обсыпают нужным грунтом, но в травниках никто не роет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас в главном 1-1,5мм черный кварц. изначально укладывался ровным слоем 2-2,5 см. каждый день рельеф дна меняется. барханы вырастают, если обратишь внимание, как раз возле плоских камней или декораций с плоским дном. Ребята очень любят подкапывать.

Еще знаю "травники" в чулки или колготки песка насыпают для создания рельефа, а потом обсыпают нужным грунтом, но в травниках никто не роет!

Но на представленных кадрах не в чулках явно. А такие кадры не нонсенс и не редкость.

Неужели никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в акве много грунта, малавики запросто могут такие ландшафты нарыть!  А то что на фото кажется подложкой, по моему банальный налёт на стекле. Такой часто бывает в 2-3 см. от поверхности грунта. Не знаю, то ли это водоросли, то ли колонии бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не первый год роют. И то что они могут я знаю.

Но я не первый год смотрю на подобные фото и терзаюсь - ну КАААААК это сделано...

Явно видно что сделано человеком. Толщина свеьлого слоя почти одинакова в разых местах.

Но, я пробовал, если насыпать на подложку (на камень например) то через некоторое время слой грунта выровняется и камень вылезет наружу.

А тут - держится. Я не думаю что это только для того чтоб успеть сделать несколько фотографий так все заделано. Сфотографировал и хай себе уползает. Не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же непохоже то? И чистота банок на фото и видео - явно не после месячного нелазания в банку или кормёжки... Тот же белый песочек иногда, хоть и рыбы роют, самому поперемешивать требуется - свет делает своё дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может какие буржуи и кладут какой фон на дно, но ваши слова "через некоторое время слой грунта выровняется и камень вылезет наружу", так и с фоном на дно должно случится.

склоняюсь к грунту 0,5-1,5мм в среднем слое 3-5см и дружным землеройным работам у основания плоских камней и декораций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может какие буржуи и кладут какой фон на дно, но ваши слова "через некоторое время слой грунта выровняется и камень вылезет наружу", так и с фоном на дно должно случится.

склоняюсь к грунту 0,5-1,5мм в среднем слое 3-5см и дружным землеройным работам у основания плоских камней и декораций

Не убедили. Мои до стекла мраморную крошку вычищали. Воронка была сантимов 15.

Но попробую - отпишусь. Купил 3 мешка х 10 кг. коралловой крошки 1-2 мм. На больших выходных начну переоборудование.

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет никаких подложек. если грунт лежит слоем больше 2,5-3см то светлая полоса очень хорошо видна в темной комнате, походу пьесы это просто слой который просвечивается. вчера обратил внимание, до этой темы даже внимания не обращал и не придавал этому какого-то значения.

Georg333, насыпай грунт толстым слоем и в темной комнате с включеным светом в акве увидешь эту прослойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, фокус тут не в этом. Дно аквы ровное же и полоса пластика (ну у кого что) тоже ровная. Если такими волнами насыпать грунт, то там где "ямка", его должно быть видно сантиметров на 2, а где "горка", тогда больше. А тут по всей ширине банки слой светлого одинаковый и на "горках" и в "ямках". Все же думаю, что-то там внизу подложено. Сомневаюсь, что слой темный это что-то сыпучее, скорее твердая подложка какая-нибудь. А этот слой светлого ну уж слишком ровный и явно его делали для видеосъемки. Тут показана красота аквариума и если грунт был бы как в наших аквах - весь копаный-перекопаный :), то смысл все это видео выкладывать. Может, вообще на заказ эта темная подложка сделана из чего-то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество не ах,на скорую руку.

еще раз говорю нет никаких подложек. грунт просто просвечивается. фоткал днем. вечером или ночью еще больше заметнее полоса.

gallery_8015_917_49933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья на счёт светлой полосы я с тобой согласен, могу аналогичную фотку выставить. Но вот думаю глядя на то как у них расположен грунт, довольно большие перепады, рыбы по идее должны песок передвигать и картинка будет меняться. Т.е. хозяин периодически просто насыпает гору слева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю никто ничего недосыпает. рыбчики копают, да и вода заливается-грунт размывает.

На первой видюшке мне показалось стекло вообще панорамное гнутое. может и эффект от этого такой.

Уверен подложек никаких нет. ну может если булыжник под песком где лежит и все. *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...