CONTROL

LED Освещение

297 сообщений в этой теме

Вот назрели вопросы форумчан, которые стоит объеденить в отдельную тему - светодиоды в цихлиднике, как и с чм их кушать.

Собственно данные темы не раз поднимались любителями растючки, то есть основная задача была получить мощное освещение подходящее для роста растений. У многих из нас, не имеющих растительности в банках, задача несколько другая - красиво осветить, при минимуме затрат на оборудование и электричество + чтоб удобно и компактно, да и неплохо бы рост водорослей не провоцировать.

Сам я не силён в освещении (конечно собрать светильник с эпрой и т.д. в силах, но вот в соотношениях люменов, мощностях самих диодов и разных там драйверов - увы...), как и ещё некоторые участники данного форума наверное, поэтому хотелось бы прочитать мнения, основанные на теории и практике, обычным русским языком, с минимумом проф. терминов.

*DRINK* всем спасибо за участие!

Поделиться сообщением

Да, очень интересно услышать мнение людей с опытом по LED освещению. Сейчас проектирую новый аквариум для скатов, как раз вопрос со светом. Только вчера рассматривал различные LED светильники, но с нуля изучать вопрос достаточно тяжело и долго. Поделитесь знаниями и опытом, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Купил сегодня прожектор светодиодный. По факту - 20 ватт. По сутиоколо 300 ватт. Был еще 10 ваттный совсем крохотный и 30 ваттный, совсем уж монстр. поэтому для проб взял средний. Попробую - напишу.

Еще были цветные лампы дробные и еще видел влагобезопасную ленту светодиодов, сразу уже с блоком питания. Сказали что под воду можно совать. По мощности всего 3 ватта. Но не взял потому что только зеленые остались. Привезут еще на неделе - возьму и тоже отпишу.

Поделиться сообщением

Мне тоже будет очень интересно,вот сейчас ломаю голову,какой свет американцам покупать на банку 2м.

Поделиться сообщением

Было бы интересно увидеть любые фотки :)

Поделиться сообщением

Собрал на скорую руку, попробовал. Неплохо. Жена сказала что как в морском аквариуме в японском ресторане:)))

на самом деле надо ставить 2х30 и между ними цветные вставлять еще, чтоб окраску усилить. Цветовая темпиратура тоже оставляет желать лучшего для цихлидиота. 6400 К эти светильники. Для травы вроде еще и пойдет хотя для нее можно и померен, а для цихлов я бы хотя бы 10000 поставил бы.

Извините, не сфотографировал, т. к. Быстренько разобрал. Очень подчеркнуть позеленевший мрамор на дне:(((

Изменено пользователем Georg333

Поделиться сообщением

Поясню по банке, чтоб выводы были практичнее. Длина 1070 ширина 55 высота с крышкой 75, по воде толщина слоя - около 63 см. В принципе, если оставлять трубки то и 2 х20 ватт пойдет. На 2 метратаких надо 4 как минимум. и 2 трубы соответственно ( или 2 х2 в длину).

Не греются. Со стороны стекла не греются. С обратной стороны охраненный радиатор стоит на охлаждаете матрицы. Жрет как 20 ваттная лампочка т. Е. Почти ничего и работает при падеже в сети до 100 вольт. Т.е. По паспорту 100-260 v. Для путного светильника на мою банку надо как минимум 2х20w диодов и 2х30w люминесцентных. И еще я бы добавил в центр "Луну". И м.б. Еще пару направленных цветных (синий и красный). Итого по деньгам 2х2000 + 2х500+1х300+работа и корпус и шнурок. В принципе в 5000 можно уложиться.

Поделиться сообщением

5так мне кажется дороговато для цихлидника по свету.... обычнюе люмки дешевле получаются, чем диоды...

Поделиться сообщением

А мне металгаллоидный нравится больше люмов. Но денег на него жалко. А тут - реальная альтернатива. И вообще хорошее дешевым не бывает к сожалению.

Изменено пользователем Georg333

Поделиться сообщением

У моряков очень конкретно разжевано все по LEDам. Сам собираюсь себе строить светильник, но видимо теперь до весны отложится. Если кратко - дешево не получится. Нормальный светильник в районе 10-12 тысяч. Всякие ленты не подходят, вернее подходят, но не дают того света, который должен получится. Так же и с силиконовыми лентами. Со временем они ржавеют внутри.

Поделиться сообщением

Значит не время еще :-) это я про цены. Думаю через год-два диоды станут значительно доступнее. Как все развивающиеся технологии.

Поделиться сообщением

http://www.youtube.com/watch?v=1OHOiXG4PkA&feature=relmfu

Интересный вариант, только в европейских интернет магазинах к сожалению не нашел.

Изменено пользователем MzD

Поделиться сообщением

Эта фирма поставляет, на мой взгляд очень качественную продукцию, сам использую для изготовления рекламных вывесок. Срок службы 5-7 лет, в отличии от китайских, которые после года начинают тускнеть. Только вот я не разобрался какие лучше подойдут для цихлидника.

Поделиться сообщением

http://www.youtube.com/watch?v=1OHOiXG4PkA&feature=relmfu

Интересный вариант, только в европейских интернет магазинах к сожалению не нашел.

Вообще КЛАСС!!! *BRAVO* Тоже таккой светильник хочу!

Поделиться сообщением

Вот таких набрать плюс блок питания.

Можно еще блок управления, тогда вообще цветовой поток регулировать можно, всякие рассветы и закаты.

После праздников попробую что нибудь собрать.

Поделиться сообщением

Будем ждать отзывов и картинок - очень интересно что получится, тоже планирую в скором будущем заморочиться... А плюс эта контора и в нашем городе представлена.

Поделиться сообщением

Мы из Самары и получаем поставки, а в Казани есть контора, делают хорошие и не дорогие контроллеры.

Поделиться сообщением

Вот таких набрать плюс блок питания.

Самые наилучшие LEDы на данный момент это Cree. Помимо самих LED ов, которые не дешевы, нужны будут оптика, драйвера, радиатор, вентиляторы для отвода тепла, термо клей для приклеивания LED-ов. Если интересует, то хотя бы ознакомтесь с предметом. Вот ссылка на светильник для пресняка, правда травник http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24169

Поделиться сообщением

Вообще КЛАСС!!! *BRAVO* Тоже таккой светильник хочу!

По поводу готовых светильников, моряки, которые покупали готовые, все равно потом их переделывали, оставляя только корпуса. В них в основном идут китайские LED ы, которые горят и не дают той мощности, которая заявлена.

Поделиться сообщением

Самые наилучшие LEDы на данный момент это Cree. Помимо самих LED ов, которые не дешевы, нужны будут оптика, драйвера, радиатор, вентиляторы для отвода тепла, термо клей для приклеивания LED-ов. Если интересует, то хотя бы ознакомтесь с предметом. Вот ссылка на светильник для пресняка, правда травник http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24169

Один такой модуль в изготовлении световой рекламы, вполне заменяет лампу Т8\18Вт.

То есть при изготовлении светового короба 50смх50см ставится 4 таких модуля, по 120 руб и блок питания на 12Вт (можно и меньше), цена блока около 600 руб.

Модуль и блок питания водонепроницаемые. Рабочая Температура эксплуатации -40 ºC +60 ºC, радиатор и куллер не нужены, но для подстраховки можно поставить кусок оцинковки, модуль практически не греется, проверено при эксплуатации во время летней жары, 38-42С в тени и не один модуль не вылетел. Единственное, линзы нужно будет ставить, так как Угол рассеивания светового потока 140º, но можно попробовать и без них. Клей и драйверы не нужны - модуль полностью готов к подключению.

Исходя из всего этого, собрать такой свет выйдет дешевле чем с ГЛО лампами. Можно по изголяться, и воткнуть синих и красных модулей, плюс программируемый контроллер (1500-2000 руб), и вот вам закаты и рассветы.

Поделиться сообщением

Ну попробуйте! Всем будет интересно, что в итоге получится. Только линзы скорее всего нужны будут, правда угол поменьше, гр.85.Без линз врятли пробьет толщину аквы. И опять же, нужно посмотреть месяца 3-4, и потом делать выводы. Хотя, мое имхо, путного не получится

Поделиться сообщением

После праздников сделаю пилотный вариант, если народу понравится смогу и на поток поставить.

Поделиться сообщением

ОК, ждем.

Поделиться сообщением

На 740 литров 2 полоски по 0,5 метра самых дешёвых светодиодов на ленте в силиконе+4 модуля по 5 светодиодов (луч солнца) + блок питания на 1 А.

Итого - 20 $.

post-18440-015591200 1327175592_thumb.jp

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу