LED Освещение - Страница 6 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

LED Освещение


Рекомендуемые сообщения

доброго времени. подскажите может у кого был опыт использования подобных сбород на ледах в танганике http://aquabox.by/goods.php?type=LEDSEAвобще как вы думаете пойдет ли такой морской свет в тангу? присматриваюсь к 60 ватнику, но как то стремно выбросить 300 сотни дол и получить неважный свет в тангу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте форумчане, читал на ночь глядя, может что пропустил, делаю светодиодный светильник, до этого делал пробный на лентах трех цветов с самопальной регулировкой оных по отдельности. Все супер, теперь делаю полноценный на звездах американских .Но тут меня зацепил другой вопрос Видел фотки "высоких светильников" не знаю шоп-не шоп но вид совсем другой, нежели у низко расположенных крышек.  Теперь не знаю, делать классическую 12-ти сантиметровую по высоте крышку или сделать высокую, сантиметров  30 и поставить на диоды собирательные линзы 15-ти градусные, получится много фонариков, вопрос к Вам стоит ли оно того или не заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, totti71 сказал:

за такие деньги даже не знаю. может эти тоже ничего http://www.ledelements.ru/index.php?route=product/category&path=66_67

Питерские умельцы делают хороший свет. Но он у них весь морской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, так все таки, кто-то подскажет, есть ли большая разница между расстоянием светильника от воды в плане освещения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно. Чем дальше от воды, тем меньше света в аквариуме. Потому и придуманы линзы для диодов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я наверное не правильно вопрос ставлю, попробую по другому. Есть какой нибудь особенный эффект (ВИЗУАЛЬНЫЙ)  когда светильник находится высоко над аквой. На фотках ощущение глубины появляется, что ли. Вот я и думаю, кажется, или действительно. Фоток толком нет, где я их видел не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Metal сказал:

Есть эффект, засветки в глаза))

+1.:D

Свет на LED индивидуален для собственного ощющения "прекрасного". Грубо говоря-глубина, окрас рыбася, фон и др. достигается двумя способами;

1. Подбор (фото из нета, собственный опыт и др.).

2. Светильники с регулировкой (с запасом по спектру и мощности).

Пути решения  проблемы затратны и требуют временных затрат!

P.S.Решения на дешевых (беспонтовых) диодах это трата времени,денег и нервов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, асса 65 сказал:

+1.:D

Свет на LED индивидуален для собственного ощющения "прекрасного". Грубо говоря-глубина, окрас рыбася, фон и др. достигается двумя способами;

1. Подбор (фото из нета, собственный опыт и др.).

2. Светильники с регулировкой (с запасом по спектру и мощности).

Пути решения  проблемы затратны и требуют временных затрат!

P.S.Решения на дешевых (беспонтовых) диодах это трата времени,денег и нервов...

Когда то крее хте стоили у на с в России по 50-55р, я успел на несколько травников собрать. На морские аквы собирал. А по нынешним ценам, неее, извольте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на фирме, которая изготавливает изделия с использованием оригинальных кри, да, не дешевые, но учитывая что у меня сейчас стоит 1 лампа повер гло  90см и планка светодиодных лент метровая на три метра ленты, все это   на 300 л (60 по высоте, 110 длинна, 50 глубина) и мне нравится, то диодов уйдет до 20 штук. Регулировку сделаю на работе бэплятно. Так что это все уже не проблема, вопрос был лишь в том есть ли какие то пространственные ощущения от поднятия светильника выше обычного, но получил лишь подколки, вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Metal сказал:

Когда то крее хте стоили у на с в России по 50-55р, я успел на несколько травников собрать. На морские аквы собирал. А по нынешним ценам, неее, извольте))

Ну я не предлагаю готовые светильники покупать.

Сборки LED нормальные можно купить с линзами не проблема и собрать что хочешь! Да дорого, но качественно.

Али экспресс светочи 80 см и 320ВТ (полный спектр с регулировкой закат, рассвет и ночь) предлагает  за 34 000 руб. Такой вариант для меня ЛИЧНО гууд (с паяльником плохо работаю). На новый проект буду брать.ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!!!  http://ru.aliexpress.com/store/108702

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка чет на подъемную помпу ведет.

Кстати, за 34тр, можно и в России китайски навороченный свет купить, такой мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дмитрий 300 сказал:

Я работаю на фирме, которая изготавливает изделия с использованием оригинальных кри, да, не дешевые, но учитывая что у меня сейчас стоит 1 лампа повер гло  90см и планка светодиодных лент метровая на три метра ленты, все это   на 300 л (60 по высоте, 110 длинна, 50 глубина) и мне нравится, то диодов уйдет до 20 штук. Регулировку сделаю на работе бэплятно. Так что это все уже не проблема, вопрос был лишь в том есть ли какие то пространственные ощущения от поднятия светильника выше обычного, но получил лишь подколки, вот и все

    Приветствую! Вам самому придеться поэкспериментировать со светом, готовых решений видимо здесь нет. По своему не большому опыту скажу, что диоды лучше объединять в блоки по три  штуки рядом, допустим теплый холодный красный или холодный синий и выставить их на раме. Каждый блок развернуть к поверхности воды под одним углом и осветить определенную "сильную" точку например три скалы или камня или площадку перед ними. Поставить блоки на таймер. Это вспомогательный свет а  вот с основным вся и проблема поле для работы. Посмотрите на акве в теме малавийские дневники и LED для травников поспрошайте там.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня сделан LED свет по типу морского. Изначально хотел морской кубик, а вышло 225 литров Танганьики. Немного потрудившись сделал с другом контроллер который управляется посредством телефона. Контроллер готов продать. Если об этом нужно написать в отдельной теме подскажите в какой или в Личку. 

Описывать светильник буду позже, а вообще он подойдет для любых типов LED/

Можно полностью прописывать суточный цикл освещения по всем каналам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать тему, друзья, подскажите, есть ли у Сильвании аналоги хагеновских пауэргло и аквагло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Силвания ГроЛюкс, но нужно смотреть самому, некоторым не нравится. Красный высвечивает нормально, синий (кобальтовая зебра) не совсем на мой взгляд. Хотя демасони горят нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nevskii30 сказал:

Не стал создавать тему, друзья, подскажите, есть ли у Сильвании аналоги хагеновских пауэргло и аквагло?

Аналоги то есть,и у многих фирм,но всё равно светят они как то не так.имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nevskii30 сказал:

Не стал создавать тему, друзья, подскажите, есть ли у Сильвании аналоги хагеновских пауэргло и аквагло?

А зачем аналог,когда взамен старых пауэр,стали выпускать POWER SPECTRUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По почте заказывать лампы на 120см. страшно - доедут ли с нашей "доблестной" почтой! Нашел в ближайшем городе, но из хагена только аквагло. А вот сильвания вся линейка, вот и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Nevskii30 сказал:

По почте заказывать лампы на 120см. страшно - доедут ли с нашей "доблестной" почтой! 

Я недавно получал из одного интернет-магазина, но правда отправляли через ТК, упаковывают зачетно..

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Только что, daglex сказал:

Я там эхеймовские брал - работают отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, daglex сказал:

а эти как? эхеймовские тоже полноспектральные?

Эхеймовские разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, daglex сказал:

у вас растения? эта лампа вроде для растений указано

В одном есть растения, в другом от старого - там тоже были растения, но свет приятный. Стоят сзади на 2300 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много тоже смотрел про освещение в интернете диспутов, советов. В конце концов забил на все эти расчеты, что предлагались и сделал свой вариант. На фото в данный момент одна лента светодиодная метровая 14 Вт/м в акве и метр ленты в фитофильтре 12 Вт/м. В акве исходил из того, что планировал цихлид без живых растений, поэтому много света изначально не рассматривал. Светильник из алюминиевого широкого порога, плюс угловой для жесткости. Два кнопочных выключателя, на втором резервное освещение из двух метровых лент, тоже 14 Вт/м, но включаю редко. Фото с телефона, не стал доставать зеркалку. Блок питания на акву 60 Вт, на фитофильтр 24 Вт, они мне бесплатно достались, поэтому их стоимость в расчет не брал. Аква 113х50х60в. Растения в фильтре растут, в акве ни зелени ни бороды не наблюдал, запустил три месяца назад акву. На фото с фильтром видно светильник, аквариум накрыт листом поликарбоната.

P_20170222_180903 - копия.jpg

P_20170222_180848 - копия.jpg

Изменено пользователем USB72
добавил описание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в аквариуме зелени не предусмотрено (а какая уж тут зелень-то), то вполне практичное решение, и смотрится неплохо. Хотя для фитофильтра, чтобы он адекватно работал, я бы посоветовал что-нибудь быстрорастущее типа традесканции - растения потребляют азот в основном только для построения новых клеток, т.е. на рост. На фото все растения, кроме фиттоний, довольно медленные, а папоротник вряд ли долго протянет с постоянно влажными корнями, всё-таки нефролепис не очень любит сырость. Сциндапсус хорошо сюда бы пошёл.

Изменено пользователем Mistes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mistes сказал:

Если в аквариуме зелени не предусмотрено (а какая уж тут зелень-то), то вполне практичное решение, и смотрится неплохо. Хотя для фитофильтра, чтобы он адекватно работал, я бы посоветовал что-нибудь быстрорастущее типа традесканции - растения потребляют азот в основном только для построения новых клеток, т.е. на рост. На фото все растения, кроме фиттоний, довольно медленные, а папоротник вряд ли долго протянет с постоянно влажными корнями, всё-таки нефролепис не очень любит сырость. Сциндапсус хорошо сюда бы пошёл.

Для фитофильтра я исходил из высоты растений, все таки сделан из пластикового желоба, у которого высота небольшая, а там в основном керамзит. Папоротник лучше всех прижился и довольно хорошо дает новые ветки. Сциндапсус тоже есть мысль посадить, вдоль стены между стойками натянуть направляющие, хватит на приличную длину. Может даже в эти праздники посажу его. Спатифиллумы в принципе неплохо новые листья поднимают, их точно оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Сциндапсусу там самое место - и растёт быстро, и симпатичный, и воду любит. Главное - не стесняйтесь его по мере отрастания обрезать, всё-таки основа реально работающего фитофильтра - стабильный прирост фитомассы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 17.03.2017 в 23:34, daglex сказал:

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Что народ думает о  китайских Светодиодных лампах Т8 Smartbuy? У кого-то в акве стоят например Такие ?

День добрый. У меня в аквариуме на работе такие стоят. аквариум биодизайн Атолл 1000. Штатных ламп там 8 штук (4 светильника по 2 лампы). Сейчас использую только 4 передние лампы. С сентября месяца стоят, вопросов никаких нет.

SMARTBUY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2017 в 23:34, daglex сказал:

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Что народ думает о  китайских Светодиодных лампах Т8 Smartbuy? У кого-то в акве стоят например Такие ?

Выглядит вот так 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
37 минут назад, daglex сказал:

Народ, банка на 360 литров, 130 на 40, высота 70, достаточно ли будет одного светильник LED https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/Aquatlantis-Easy-LED-Tube-Freshwater/628600/ 1047 мм, или этого мало? 

У меня вот такой: https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/Aquatlantis-Easy-LED-Universal-marine-and-reef/628510/ на 44 вт.

Изначально брал по длине на замену люминесцентных ламп для подсветки мбуны. длина аквы 110см, длина "света" по штатным цоколям 895мм. Свет очень нравится - солнечный! Началась сбываться моя мечта - камни стали обрастать великолепными водорослями кирпичного цвета - рыбы косили их как комбайны. При одинаковых условиях (параметры воды и продолжительность освещения) на лампах Повер-гло Хаген, такого не было - только зеленые.

НО, у нас с Вами узкие банки 40 и 43см у меня, а свет в этих светильниках благодаря линзе широко светит, и вслед за камнями у меня также обрастали стекла, которые замучился чистить. Раз в неделю я просто пластиковой картой снимал его сверху вниз и рыбы сметали эти колбаски влет.

В итоге этот свет я оставил на таймере утро вечер на пару часов, а при необходимости днем включал штатный ПоверГло, - стеклам и мне стало полегче,))

Но опять таки это опыт моей банки, у других возможно и все по другому.

Если подгонять размер светильника под штатные цоколи будет очень ярко (много света по длине). на мои 110см я бы, если бы знал, брал меньшего размера - 590мм было бы норм.

 

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, daglex сказал:

Этот довольно дорого выходит к сожалению, тот что по моей ссылке намного дешевле, поэтому спросил достаточно ли его будет.

Дорого - согласен. Брал до кризисных цен.

На Вашу длину думаю с головой.

Прежде чем покупать попробуйте сделать следующее: если есть просто СДлента положите ее вдоль светильника в акве и снизу перекрывайте бумагой (чем угодно) с боков свет, ограничивая его длину (можно и люмсвет так же). И так вы зрительно поймете сколько "длины света" Вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, daglex сказал:

Кстати учитывая что из света будет только она, ее по центру лучше ставить или ближе к передней стенки банки?

Это вообще дело хозяйское:))

Спереди - аква будет смотреться глубже.

Сзади - рыбы будут мрачноваты т.к. подсвечены с другой стороны.

Середина - подчеркивается рельеф камней. рыба + -.

Подвигайте лампу и все поймете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...