Recommended Posts

37 минут назад, daglex сказал:

Народ, банка на 360 литров, 130 на 40, высота 70, достаточно ли будет одного светильник LED https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/Aquatlantis-Easy-LED-Tube-Freshwater/628600/ 1047 мм, или этого мало? 

У меня вот такой: https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/Aquatlantis-Easy-LED-Universal-marine-and-reef/628510/ на 44 вт.

Изначально брал по длине на замену люминесцентных ламп для подсветки мбуны. длина аквы 110см, длина "света" по штатным цоколям 895мм. Свет очень нравится - солнечный! Началась сбываться моя мечта - камни стали обрастать великолепными водорослями кирпичного цвета - рыбы косили их как комбайны. При одинаковых условиях (параметры воды и продолжительность освещения) на лампах Повер-гло Хаген, такого не было - только зеленые.

НО, у нас с Вами узкие банки 40 и 43см у меня, а свет в этих светильниках благодаря линзе широко светит, и вслед за камнями у меня также обрастали стекла, которые замучился чистить. Раз в неделю я просто пластиковой картой снимал его сверху вниз и рыбы сметали эти колбаски влет.

В итоге этот свет я оставил на таймере утро вечер на пару часов, а при необходимости днем включал штатный ПоверГло, - стеклам и мне стало полегче,))

Но опять таки это опыт моей банки, у других возможно и все по другому.

Если подгонять размер светильника под штатные цоколи будет очень ярко (много света по длине). на мои 110см я бы, если бы знал, брал меньшего размера - 590мм было бы норм.

Изменено пользователем terapevt

Поделиться сообщением

2 минуты назад, daglex сказал:

Этот довольно дорого выходит к сожалению, тот что по моей ссылке намного дешевле, поэтому спросил достаточно ли его будет.

Дорого - согласен. Брал до кризисных цен.

На Вашу длину думаю с головой.

Прежде чем покупать попробуйте сделать следующее: если есть просто СДлента положите ее вдоль светильника в акве и снизу перекрывайте бумагой (чем угодно) с боков свет, ограничивая его длину (можно и люмсвет так же). И так вы зрительно поймете сколько "длины света" Вам надо.

Поделиться сообщением

Только что, daglex сказал:

Кстати учитывая что из света будет только она, ее по центру лучше ставить или ближе к передней стенки банки?

Это вообще дело хозяйское:))

Спереди - аква будет смотреться глубже.

Сзади - рыбы будут мрачноваты т.к. подсвечены с другой стороны.

Середина - подчеркивается рельеф камней. рыба + -.

Подвигайте лампу и все поймете. 

Поделиться сообщением

А еще к ней нужно вроде докупать блок питания.

Поделиться сообщением

4 часа назад, daglex сказал:

А с глубиной как, пробьет до дна?

Мои 65 см воды пробивает без проблем.

по пускателю: год работала без проблем без пускателя, потом поднатужился и имел рассветы и закаты - на то время около 7 тыс

Поделиться сообщением

2 минуты назад, daglex сказал:

а что значит рассветы и закаты, простите?

у пускателя функция плавного вкл и выкл, примерно мин 40. вот и получается рассвет и закат. рыба не шугается как при резком вкл света, да и на глаз приятно:))

Поделиться сообщением

Если нет растений, то зачем такие дорогие извращения? У меня светильник белый 6500К за 800 рублей, банка 130см.

IMG_20170428_200754.jpg

IMG_20170428_200820.jpg

IMG_3806.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, daglex сказал:

Новинка с Акваристикшоп  https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/EHEIM-classic-LED-Freshwater/426101/ как оцените качество и цену?

Скажу одно! Как можно так дорого продавать то, что сделано с копеечных комплектующих!? 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, daglex сказал:

Вроде как это самый дешевый LED из представленных на сайте.

Ну на сайте, возможно. Я не ограничиваюсь такими сайтами и тем более дорогущими брендами. Светильник никакой вообще. Но стоит прилично.

Поделиться сообщением

Не может нормальный светильник стоить дешевле 200$ за метр

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Archimail сказал:

Не может нормальный светильник стоить дешевле 200$ за метр

Конечно нет. А легкая подсветочка, может.

Поделиться сообщением

Если учесть, что приличные лампы стоят $50+, а менять их нужно раз в год-полтора, то появляется смысл в LED, и эстетичнее и есть возможность играть со спектром и рассветами/закатами и прочими ништяками.
Я долго сомневался год назад, не очень бюджетно, делал на заказ в Киеве на банку 700Л, но в итоге на все свои (5) аквариумов установил LED.

Поделиться сообщением

1 час назад, Archimail сказал:

Если учесть, что приличные лампы стоят $50+, а менять их нужно раз в год-полтора, то появляется смысл в LED, и эстетичнее и есть возможность играть со спектром и рассветами/закатами и прочими ништяками.
Я долго сомневался год назад, не очень бюджетно, делал на заказ в Киеве на банку 700Л, но в итоге на все свои (5) аквариумов установил LED.

Менять их для травника, для рыбника -  пока не перегорит. 

Поделиться сообщением

2 hours ago, Metal said:

Менять их для травника, для рыбника -  пока не перегорит. 

Единственный плюс :))

Поделиться сообщением

7 часов назад, Archimail сказал:

Если учесть, что приличные лампы стоят $50+

Хороший Led , стоит много дороже чем заурядная Power glo,которой для подсветки рыб  достаточно !

Поделиться сообщением

2 часа назад, UncoNNecteD сказал:

Хороший Led , стоит много дороже чем заурядная Power glo,которой для подсветки рыб  достаточно !

А как определить хороший, от не хорошего(заурядного)? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, UncoNNecteD сказал:

Поделюсь тем, что прошел.

Считаю что  Power glo для цихлидника - супер лампа. Если кто подскажет аналогичный спектр за бюджетные средства - поддержу.

В течении 3-4 лет (не помню) имею СД от акваатлантис марин (спустя пару лет приобрел пускатель), - Спектр МНЕ нравится, водоросли под ним ростут на камнях которые мои рыбасы скоблят с удовольствием. Но параллельно с камнями у меня обрастают и стекла (банка узкая - 41 см), может это и "особенности фильтрации и количества рыбы или еще ХЗ чего..)"

Когда устал чистить стекла выставил рассвет - закат на пару часов остальное поверь - гло весь день (мне так надо). Если Вам свет весь день не нужен вообще проблем нет.  

Поделиться сообщением

7 часов назад, Metal сказал:

А как определить хороший, от не хорошего(заурядного)? 

Элементарно! На глаз! Посмотрите как светят дешевые диоды с алика по сравнению с Power glo.Вопросов не останется!

Поделиться сообщением

7 часов назад, terapevt сказал:

Считаю что  Power glo для цихлидника - супер лампа.

Я тоже так считаю и пользуюсь ей )

Поделиться сообщением

9 часов назад, UncoNNecteD сказал:

Элементарно! На глаз! Посмотрите как светят дешевые диоды с алика по сравнению с Power glo.Вопросов не останется!

Может в цифрах,  а не без основания? Просто я паял светильники для морских аквариумов и любая лампа,  просто шлак)))))) 

На словах все красиво,  да?))) 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Metal сказал:

Может в цифрах,  а не без основания?

Может по делу) И не вводить в заблуждение читателей!
1500 р. именно столько приблизительно стоит  Power glo. И в пределах этой суммы нельзя собрать Led свет сопоставимый по качеству с вышеупомянутой лампой. 
Я лишь это пытался до вас донести.Читайте внимательней)

Цитата

Просто я паял светильники для морских аквариумов и любая лампа,  просто шлак)))))) 

Пока это как вы выражаетесь без основания )))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Metal сказал:

Просто я паял светильники для морских аквариумов и любая лампа,  просто шлак)))))) 

А в чем именно "шлак" выражается?

Поделиться сообщением

1 час назад, UncoNNecteD сказал:

1500 р. именно столько приблизительно стоит  Power glo. И в пределах этой суммы нельзя собрать Led свет сопоставимый по качеству с вышеупомянутой лампой. 

Это какая лампа,  т5но,  какая мощность? И эпра надо посчитать и патроны. 

И тогда я могу сказать,  соберу ли,  я сд свет,  за такую цену. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Metal сказал:

Это какая лампа,  т5но,  какая мощность? И эпра надо посчитать и патроны. 

И тогда я могу сказать,  соберу ли,  я сд свет,  за такую цену.

ок....ок...ок... цифра 2000 р со всеми перечисленными вами железками и транспортными расходами вас устроит!)))))
Лампа Т8 естейственно. 
Собрать большого ума не надо,паяльник и немного опыта и знаний,что с годами приобретено ,а вот  из чего собрать и для кого,вот это вопрос! Некоторых устраивают и ленточки наклеенные на пвх) , пол ютуба писается от счастья от наклеенных rgb )так что все относительно друг мой! 
А полноценный Led за 50$ - не смешите .

Изменено пользователем UncoNNecteD

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу