Fluval FX5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Fluval FX5


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста счачтливые обладатели сего чуда какие у этого внешника размеры , у нас такие фильтры только под  заказ , на упаковке написано ширина 330мм , тут пишут и 340 мм и 330мм , а у меня  в тумбе отсек ровно 330*430*680 Ш*Г*В и рядом поставить негде.  Если можно фото с приложеной рулеткой , если нет то точно Ш*Г*В по самым выступающим частям. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста счачтливые обладатели сего чуда какие у этого внешника размеры , у нас такие фильтры только под  заказ , на упаковке написано ширина 330мм , тут пишут и 340 мм и 330мм , а у меня  в тумбе отсек ровно 330*430*680 Ш*Г*В и рядом поставить негде.  Если можно фото с приложеной рулеткой , если нет то точно Ш*Г*В по самым выступающим частям. Заранее огромное спасибо.

0b006d345deft.jpg

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, держи! dad0a683d62d.jpg

Только учти, что шланг довольно жесткий и еще нужно несколько см вверх...

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо , не видать как своих ушей , с высотой еще нормально , а вот с шириной ни как. Единственное подумываю передвинуть перегородку (общая ширина 680 , а по середине она и получается 2 по 330) вставить рядом с ней вставку с уголка по периметру , а саму убрать . Совсем убирать страшно ,не большой пролет, отсек по центру, сам аквариум 2000*50*60 Д*Г*В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо , не видать как своих ушей , с высотой еще нормально , а вот с шириной ни как. Единственное подумываю передвинуть перегородку (общая ширина 680 , а по середине она и получается 2 по 330) вставить рядом с ней вставку с уголка по периметру , а саму убрать . Совсем убирать страшно ,не большой пролет, отсек по центру, сам аквариум 2000*50*60 Д*Г*В.

Думаю это рисковое мероприятие... А может его как-то аккуратно рядом поставить. У меня тоже не влез, я его поставил рядом, а перед ним стоит большая колонка от домашнего кинотеатра - так что он глаза не мозолит, хотя конечно малоэстетично. Но FX5 реально стоящая штука!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что аквариум стоит в зале между двумя дверями в спальни , там расстояние 2200 как раз по 100мм до каждой двери, далеко не то и посреди зала тоже. был бы на глухой стене я бы его закрыл чем нибудь не проблема .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо , не видать как своих ушей , с высотой еще нормально , а вот с шириной ни как. Единственное подумываю передвинуть перегородку (общая ширина 680 , а по середине она и получается 2 по 330) вставить рядом с ней вставку с уголка по периметру , а саму убрать . Совсем убирать страшно ,не большой пролет, отсек по центру, сам аквариум 2000*50*60 Д*Г*В.

При длине аквариума 2000, в тумбе обычно 3 перегородки и пролёты получаются по 500, а у Вас сколько перегородок, что проём всего 330? Или я что-то не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите люди добрые как правильно выключать данный фильтр? ( инструкцию читал, но не совсем понял). В инструкции только описан случай когда мы выключаем фильтр для его последующей чистки, а именно перекрываем клапан шланга входа, потом клапан выхода и после этого внимаем шнур из розетки. А мой вопрос в следующем, если я его не собираюсь чистить, а просто хочу выключить на полчаса что бы покормить рыбасов циклопом, то можно не перекрывая шланги просто сразу выдернуть шнур  и всё? или это неправильно и чревато последствиями, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите люди добрые как правильно выключать данный фильтр? ( инструкцию читал, но не совсем понял). В инструкции только описан случай когда мы выключаем фильтр для его последующей чистки, а именно перекрываем клапан шланга входа, потом клапан выхода и после этого внимаем шнур из розетки. А мой вопрос в следующем, если я его не собираюсь чистить, а просто хочу выключить на полчаса что бы покормить рыбасов циклопом, то можно не перекрывая шланги просто сразу выдернуть шнур  и всё? или это неправильно и чревато последствиями, посоветуйте.

Данный аппарат хорош, тем, что не важно как его выключите, хоть просто вытащите вилку или отключите питание через сетевой фильтр, через полчаса проведя обратную выключению операцию это чудо вновь заработает!!! Проверено!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а шланги входа и выхода воды нужно перекрывать перед выключением?

Как хотите, без разницы, считайте, что в Ваше отсутствие просто на полчаса отключили свет, а потом включили без предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный аппарат хорош, тем, что не важно как его выключите, хоть просто вытащите вилку или отключите питание через сетевой фильтр, через полчаса проведя обратную выключению операцию это чудо вновь заработает!!! Проверено!!!

Вообще то это с любым фильтром так!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите люди добрые как правильно выключать данный фильтр? ( инструкцию читал, но не совсем понял). В инструкции только описан случай когда мы выключаем фильтр для его последующей чистки, а именно перекрываем клапан шланга входа, потом клапан выхода и после этого внимаем шнур из розетки. А мой вопрос в следующем, если я его не собираюсь чистить, а просто хочу выключить на полчаса что бы покормить рыбасов циклопом, то можно не перекрывая шланги просто сразу выдернуть шнур  и всё? или это неправильно и чревато последствиями, посоветуйте.

Если вы будете постоянно во время кормления выключать внешник,то сократите срок его службы.Внешний фильтр рассчитан на то,чтобы работать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите, без разницы, считайте, что в Ваше отсутствие просто на полчаса отключили свет, а потом включили без предупреждения.

Спасибо, успокоился.  Тоже так и  предполагал что наверное без разницы перекрывать шланги или не перекрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете постоянно во время кормления выключать внешник,то сократите срок его службы.Внешний фильтр рассчитан на то,чтобы работать постоянно.

Да понимаю что любой прибор лучше не дёргать лишний раз. Только как тогда кормить циклопом не знаю, а то половина порции в фильтр засываться будет, а для малавийцев циклопчик хорош, отказываться от него не хочеться. Какой из этого вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Многие отключают фильтр во время кормежки.Ни в одном мануале не сказано что фильтр нельзя отключать и не будет сказано, потому как устройство примитивное (индукционное), и вкл/выкл ему не вредит.

   Единственно чего стоит бояться, так это забыть включить фильтр после кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понимаю что любой прибор лучше не дёргать лишний раз. Только как тогда кормить циклопом не знаю, а то половина порции в фильтр засываться будет, а для малавийцев циклопчик хорош, отказываться от него не хочеться. Какой из этого вход?

желировать циклоп, либо на заборник трубки одеть поролоновую губку

 

про открытые и закрытые фильтры частично тут http://www.tanganyika.ru/articles/faq_02.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нибудь вы обязательно забудете его включить.Лучше уж пусть часть циклопа в фильтр засасывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня циклоп просто не успевает до воды долететь)))) Походу у вас рыбы заелись))

Да мне тоже так кажется) просто кидал им целый кубик размороженного циклопа сразу, теперь буду кидать его в стакан с водой, размораживать и лить по частям, на 1- 2 дня в холодильник буду ставить стакан с циклопом размороженным. Если по частям за 2 -3 раза его давать, то думаю что рыбы будут успевать его сьесть  почти весь, прежде чем он уйдёт в фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вы будете постоянно во время кормления выключать внешник,то сократите срок его службы.Внешний фильтр рассчитан на то,чтобы работать постоянно.

где в инструкции к внешнику написано такое? всю жизнь отключаю фильтры на время кормежки и не один не сдох... самому старому 2026 уже 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не написано в инструкции к внешнику,но это касается практически любого электроаппарата.

это байка из разряда если в холодильник горячее поставить то термостат накроется)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не байка(я не про холодильник).А из за пары грамм циклопа выключать внешник вообще не вижу смысла.

Изменено пользователем rusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже раньше отключал внутренник (внешник оставляю). Теперь перестал это делать, кормлю мелкими порциями по 2-3 за раз, чтобы не успевало сдувать к заборникам. Внутренник ферпластовский, так вот, заметил, что при каждом вкл./выкл. шток, на котором сидит ротор с крыльчаткой, отходит потихоньку назад и фильтр начинает гудеть, а каждый раз лазать в банку, чтобы его поправить не хочется. Поэтому отключать при кормежке фильтра перестал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите у кого есть опыт установки префильтра именно на Fluval fx5? не опасно ли в плане что там тяга на заборнике такая, что боюсь засосёт в один день эту губку внутрь, есть ещё второе опасение, что работать будет как то не так мотор,электроника и долго не проживёт. А так пока мою фильтр каждый месяц, забивается очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал на форумах , что засасывало губку ...а какие наполнители лежат? Так быстро только синтепон или губки тонкой очистки у меня забивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал на форумах , что засасывало губку ...а какие наполнители лежат? Так быстро только синтепон или губки тонкой очистки у меня забивались

 

 

Верхняя корзина родные  две губки средней пористости, в средней мелкопористая губка тонкой очистки ( не синтепон) , а под ней керамика и нижняя корзина тоже керамика. Но нагрузка на фильтр большая - 40 хвостов почти взрослых малави на 450 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя корзина родные  две губки средней пористости, в средней мелкопористая губка тонкой очистки ( не синтепон) , а под ней керамика и нижняя корзина тоже керамика. Но нагрузка на фильтр большая - 40 хвостов почти взрослых малави на 450 литров.

Какие такие родные? Этот фильтр их не имеет.Если вы синие круглые имеете ввиду из Matala-мата, то они не годятся.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю вода во внутренних колодцах у него сверху вниз идет , исходя из этого тонкую очистку лучше в самый низ ложить...это улучшит ситуацию, но не координально. Я пришел к тому, что лучше в нем только грубой и тонкой очистки губки использовать, так у меня интервалы между промывкой были от 3 до 6 месяцев ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забиваются все губки равномерно - и боковые, и верхние и  губка тонкой очистки. Вот и задумался, а не рискнуть ли поставить префильтр что бы по реже лазить в фильтр, а то так же никакой биофильтрации не будет если его каждый месяц открывать. : :'( :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я пришел к тому, что лучше в нем только грубой и тонкой очистки губки использовать, так у меня интервалы между промывкой были от 3 до 6 месяцев ..

В смысле  без керамики???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие такие родные? Этот фильтр их не имеет.Если вы синие круглые имеете ввиду из Matala-мата, то они не годятся.

Уже имеет( если это про них)

http://www.zooprofi.de/info/13314/Fluval_FX5_und_FX6_Bio-Foam_-_Schaumstoffpatronen_2_Stueck.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле без керамики???

Да , вот так

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=198904&mode=search

Губки в средних колодцах вырезал из такого мата medium:

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=276100+*+276101+*+276102&userid=1sTKohNNv8E29oDkclwY0SL7xAWK9DORlmm&t=temartic_e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.amazon.com/2-Piece-Bio-Foam-Fluval-Aquarium-Filter/dp/B00D6DRSK8  Вот такие вот губки были уже в нём. Они примерно средней пористости и по инструкции должны стоять в верхней корзине.

 

Какие такие родные? Этот фильтр их не имеет.Если вы синие круглые имеете ввиду из Matala-мата, то они не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...