Нерест. Эволюция :) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нерест. Эволюция :)


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться одним интересным, на мой взгляд, наблюдением.

Около года назад попала ко мне в аквариум (временно) пара чернополосых цихлазом - альбиносов. Так уж получилось, что пришлось сажать ее в компанию танганьики. Сразу же они начали нереститься, но так как почти все дно было уставлено укрытиями из камня - мальков у чернополосиков выживало немного, потому что мали юлидохромисов, кальвусов и пр. регулярно их выбивали. Самка отчаяно бросалась в кенийские камни, чтобы вытащить и спасти заплывающего туда маля, но все тщетно - она не пролазила в узкие щели и в итоге почти весь малек погибал в пасти прожорливой танганьики. И вот после пяти - шести таких нерестов произошло следующее.

Пара отложила икру и с самого начала к ним присоединился один из мальков старшего выводка. Сначала он с родителями ухаживал за икрой, а когда малек поплыл - началось самое интересно - малек стал неистово защищать потомство родителей - залетал в камни и мочил малей танганьики (в итоге он вытеснил из камня практически всю семью юлидохромисов). Этот подросток цихлазомы вытаскивал малька из камня и принимал самое непосредственное участие в воспитании младших братьев - сестер.

Но САМОЕ интересно в том, что остальных 6-7 мальков из старших выводков ни родители, ни этот чудо-детеныш на пушечный выстрел к гнезду не подпускали. Причем малек гонял своих сестер-братьев больше всех!

Вот такая история про эволюцию рыб в искусственной среде. Главное - что пришли рыбы к этому (необходимости привлечь малька для ухаживания) с пятой - шестой попытки.

Может конечно это не редкость, но я сталкиваюсь с таким впервые. У танганьики есть нечто подобное, когда старший выводок за младшим следит, но вот такого, конкретного я не встечал.

Получилось заснять пару роликов данного процесса, но так как икру отложили в самом углу, то получилось так себе. Но гланое - подростка-помощника можно увидеть :rolleyes:

Да, кстати - этот выводок практически полностью сохранился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое было - и тоже у чернополосок. При очередном нересте появилась в гнезде нянька из предыдущего выводка и помогала маме пережевывать икру и облизывать мальков, пока папа охранял границы. O:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,очень занимательно,никогда о таком поведении не слышал.Это лишний раз доказывает что чернополосые очень смышленые рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

самое интересное в этом то что для ЧП 5% выживших без помощи человека, это мало))).

Им обязательно нужно сохранить 100%)). кто еще может похвастаться таким максимализмом?))

Изменено пользователем DokMaster2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у юлидохромисов..лампрологусов и возможно и других некоторых цихлид оз.Танганьика часто встречается что старшие дети(обычно будущие самки)помогают родителям заботится о потомсте..их еще словом "хэлперы"обзывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у юлидохромисов..лампрологусов и возможно и других некоторых цихлид оз.Танганьика часто встречается что старшие дети(обычно будущие самки)помогают родителям заботится о потомсте..их еще словом "хэлперы"обзывают..

Ну да, у Танганики это природой заложено и там весь старший выводок за младшим смотрит. А тут одного выбрали сами отпрыска, а остальных не пускали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно что у Америки в природе такое происходит когда виду угрожает какая либо опасность?а может действительно приобрели цихлазомки опыт?

не зря же цихлид называют "рыбы с интелектом"..да это скорей домашние животные чем рыбы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...