Вопрос по изолияции агрессора - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по изолияции агрессора


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у меня общий вопрос: помогает ли изоляция цихло-агрессора, терроризирующего всё цихло-население в банке, на несколько дней в отдельной емкости? Может ли он "одуматься", или по возвращению начнет заново восстанавливать свое единовластие и единственный вариант - отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у меня общий вопрос: помогает ли изоляция цихло-агрессора, терроризирующего всё цихло-население в банке, на несколько дней в отдельной емкости? Может ли он "одуматься", или по возвращению начнет заново восстанавливать свое единовластие и единственный вариант - отдать?

Недавно столкнулся с такой проблемой,вчера буквально продал такого больного на всю голову,и это не лечиться,я пытался:)А был типа ред техас от лариолей,я так понимаю это у него от брюля чтоли агрессия,просто беспричинно и всех гонял,правда все были хотя бы чуть-чуть,но меньше него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...я вчера все таки отсадил Melanochromis Maingano, в банке пока тишина и покой - рыбы ПЛАВАЮТ туда-сюда и похоже не верят своему счастью...Но вот террориста мне жаль, он как то очень странно себя ведет в заточении - весь вечер носился по емкости как сумасшедший и бился о стенки, сегодня утром нашел его, лежащим на боку на дне... *TIRED* , думал умер - постучал пальцем - он сел на брюхо... теперь полежит, полежит на брюхе, потом снова начинает метаться и опять ляжет...непонятно... :huh:

Изменено пользователем verhoven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти ситуацию сможет только сверхплотное заселение, или больший объём. У меня в 700 литрах при длинне 240см нормально сосуществовали 2 семьи 2-х видов меланохромисов(в том числе и Maingano), семья ломбардо, семья йодотрофеусов, и 2-3 семьи разных аулонокар. Пытался держать небольшое к-во в банке на 250л - был сплошной мордобой и членовредительство. В тоже время у товарища в 250л сидело 5-6 семей различной мбуны. Тусовались непрерывно, гоняли друг-друга и ещё умудрялись размножаться. Причём из укрытий присутствовали всего 2-3 керамических цветочных горшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще смелый эксперимент - если продавцы не лопухнулись, то должны быть только самцы разных видов мбуны - 10 штук + 2 синодонтиса и один анциструс, 160 литров, укрытий хватает. Как осадил Мейнгано, так воцарился мир в банке - друг друга гоняют, но не жестко...Теперь вот сижу, думаю что делать - арестант не протянет долго в пластиковом контейнере...Но мне кажется, если я его сейчас верну - он чуть отсидевшись, снова всех начнет мучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может начнёт мучить, а может и его насмерть кто-нибудь замучит. Так часто бывает, убрал одного агрессора (свято место пусто не бывает), его место занимает другой и когда подсаживаешь первого, то он уже как-бы не на своей территории, и новый хозяин имея моральный перевес может убить "сторого хозяина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 160 литрах жила семья симилисов: 6 самок,2 очень крупных самца.Один был доминант во всём акв., даже принцес гонял...Так,после карцера его обратно не приняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ломбардо был, терроризировал всю акву, отдал знакомому, у него большие брилиантовые, акары, чернополосые (и еще американцы) в несколько раз больше него, так он и там всех загнал... в итоге знакомый смыл его в унитаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ломбардо был, терроризировал всю акву, отдал знакомому, у него большие брилиантовые, акары, чернополосые (и еще американцы) в несколько раз больше него, так он и там всех загнал... в итоге знакомый смыл его в унитаз...

Вот !!! Это способ, который реально помогает от всех бед.ap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальный способ - завести подходящий аквариум, правильно оформить и организовать в нем пространство, ну и унитазировать никого тогда не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,хоть и опыт небольшой,но позволю себе возразить,что не во всех случаях это помогает,хотя бы в моем случае.Как успел заметить обычно выясняют отношения между своим видом,на других почти не обращая внимания,особенно на сильно меньших.У меня же оказался самец,который сделав круг за одной,тут же переключается на другую,а потом и на третью,четвертую,т.е. тут даже "рыбья логика" не прослеживается,если только загонять всех и замочить.Вот из этого я и сделал вывод,что либо этот рыбас(до унитаза не дошло,хотя было желание поймать его и в окно,особенно ночью,аква в спальне стоит),либо тишина и все довольны и занимаются своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорически против унитазирования - лучше отдать кому-нибудь...

Пока продолжаю наблюдать - двухдневная изоляция не помогла и мой молодчик сразу всех рассортировал по прибытию обратно в банку :) Укрытий хватает на всех, но он похоже решил, что вся банка его :) Остальные рыбы держатся у поверхности, в углу у фильтра и не готовы давать отпор...пока. Поскольку у меня все самцы (по идее), то думаю агрессор будет по-любому, просто Мейнгано пока самый большой - подрастут остальные - может все устаканится...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза запостил - стираю текст...

чтоб не висело пустое сообщение - размещу фотку:

m9for.jpg

Изменено пользователем verhoven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще отсаживание это не способ воспитания,во первых у рыб есть память на первую неделю и даже полторы и не только на декор а на хим.состав самой воды,второе:если в акве ничего не меняется в плане состава рыб(появляется сильная особь) то он и через месяц возьмёт трон с лёгкостью,Конечно хорошо большой состав рыб иметь и ещё больше аквас но это глобально так сказать а тут либо отказываться от особи и по сути не чему не научиться либо добавлять самцов конкрентов родственного или соперничающих видов и приручать через перегородку в акве подстраивая переделывая постановку гротов укрытий и не всегда по площади дна а и в верние этажи тут много работы и терпения надо и главное понять психологию не только самца агрессора а и других рыб,во всяком случае когда у меня был один аквас с малавийцами и тоже небольшой литров 150 мне удавалось примирить не примиримых лишь один мне за всё время самец Ауратуса мозг вынес но я тоже такие кардинальные и жестокие меры к нему применял мама не горюй!А Маингано это ПТЕНЩИК))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...