Haplochromis thereuterion - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Haplochromis thereuterion


Рекомендуемые сообщения

Стал я обладателем этого интересного вида -Haplochromis thereuterion . Последний раз я держал викторию много лет назад. Это были латифасциата и обликвиденс. Запомнились они мне тогда неприхотливостью, яркостью окраски и агрессивностью. И вот решил еще раз попробовать викторию. Посадил их вместе с мбуной. В природе они обитают в больших стаях на мелководье. Питаются насекомыми, упавшими в воду, и их личинками. Размер взрослых особей чуть больше 10 см. Больше всего привлекла в них черная окраска и вытянутая форма тела, что не очень свойственно для Виктории. Рыбка достаточно активная, в обиду себя не дает, хоть и выглядит достаточно хрупкой. Был уже первый нерест. Икринки очень мелкие 1,5-2 мм.

med_gallery_499_21_49196.jpg

med_gallery_499_21_21181.jpg

med_gallery_499_21_109955.jpg

med_gallery_499_21_18038.jpg

med_gallery_499_21_23289.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лёнь, а по кормлению проблем не возникнет? Они, как я понял, по белку больше нежели чем по растючке, в отличии от мбуны...

По формам циприхромисов мне напомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормлением проблем не возникает - циклоп, фабричные корма и растительный фарш. По рыбе видно, что она наедается, не голодает. Нерест тому подтверждение. А сходство с ципрами действительно есть, но манера питания разная. Ципры планктоноядные, а H. thereuterion микрохищники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра нормальная, но всего было 15 личинок. Посмотрим сколько будет в следующий раз и когда этот следующий раз будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я из Виктории держал Брауна,Нигриканса еще в 80-х и Сальмона в 2004

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не осталось, но в инете вот hippo_point_salmon5.jpg

В инете я много фоток салмонов видел. Я думал у тебя свои есть. А вот здесь самые качественные фото тереутерионов из инета. Здесь они уже взрослые, а мои только начинают матереть.

http://www.haplochromis.org/forum/forum_posts.asp?TID=1989

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне фотки очень на http://www.bigskycichlids.com/

очень нравится. там кстати упоминание Цихлидс.ру есть, как родственный по хобистике и размаху ресурсв России.

фотки там Ptyochromis sp. "salmon" Hippo Point тоже есть

http://www.bigskycichlids.com/gallery_P_hippo_point.htm

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне фотки очень на http://www.bigskycichlids.com/

а мы сотрудничали с ними в середине прошлого десятилетия, обменивались фотками. Димкины фотки брали и бигскай и цихлидае.ком и другие. Много друзей у нас во Франции.

Например Бенуа Жонас и сайт дестинэйшин танганьика. Эрик Женевиль и пр.

из фотосайтов по теме нравится suephoto

И никогда не брали чужие фото без разрешения, чем заслужили уважение на западе.

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы командиры, объясните. Мнет кажется что я такую рыбу видел под названием Хаплохромис "Fire Red Uganda" , может я что-то путаю? Может только похожи? Но давно мечтал завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы сотрудничали с ними в середине прошлого десятилетия, обменивались фотками. Димкины фотки брали и бигскай и цихлидае.ком и другие. Много друзей у нас во Франции.

Например Бенуа Жонас и сайт дестинэйшин танганьика. Эрик Женевиль и пр.

из фотосайтов по теме нравится suephoto

И никогда не брали чужие фото без разрешения, чем заслужили уважение на западе.

Спасибо за инфу! *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лёня как Сальмоны начнут плодиться дай знать тоже хочу себе такую рыбку в коллекцию)))))))))Я тоже в 80-х Брауна содержал эх такие красавцы были просто прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый! Все не очень хорошо. Гибнут самцы. Уже 2 раза докупал, все равно сдыхают со временем. Так что сейчас у меня плавает только 2 самки, самцов больше не покупаю. Может позже попробую еще раз. Рыбка очень красивая и интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый! Все не очень хорошо. Гибнут самцы. Уже 2 раза докупал, все равно сдыхают со временем. Так что сейчас у меня плавает только 2 самки, самцов больше не покупаю. Может позже попробую еще раз. Рыбка очень красивая и интересная.

как обидно.интересно какова причина?как считаете стоит заказывать или будет такой же результат?

.....а я с надеждой высматриваю эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин несколько. Из объяснимых - два самца сдохло, когда я лежал в больнице. Возможно, из-за качества воды полегли, так как 2 недели не делал подмен. А вот почему еще 2 самца сдохло, я ума не приложу. Условия были близкими к идеальным. А попробовать всегда стоит. Тут важно терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин несколько. Из объяснимых - два самца сдохло, когда я лежал в больнице. Возможно, из-за качества воды полегли, так как 2 недели не делал подмен. А вот почему еще 2 самца сдохло, я ума не приложу. Условия были близкими к идеальным. А попробовать всегда стоит. Тут важно терпение.

А самки серые?

Хочу купить, но проблема в Украине их нет, заказывать только из Гемании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин несколько. Из объяснимых - два самца сдохло, когда я лежал в больнице. Возможно, из-за качества воды полегли, так как 2 недели не делал подмен. А вот почему еще 2 самца сдохло, я ума не приложу. Условия были близкими к идеальным. А попробовать всегда стоит. Тут важно терпение.

неужели такая хрупкая рыбка...малавийцев помню в отпуске при хорошей фильтрации и аэрации в достаточном объеме по 3 недели оставлял без подмен.скорее грешу на специфику вида или брак разводчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно сказать "специфика вида". Бывают проблемные виды, в том числе и у "неубиваемой" мбуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Hapl. n. "Makobe" так же ясно, что рыба специфичная. Наверное с большинством Викторианцев то же...

В данном случае наслышан, что держать Haplochromis thereuterion необходимо в приличной стае. 2 сдохли и другие посыпались...

С кормлением может проще, но ясно, что "мясцо" они уважают, да и членистоногих тоже...

Вот теперь интересно, что Андрей (DinFinn) расскажет по кормлению? Помнится он писал, что "лопают все подряд", переедают самки. Да и стая P. "Red Hed" так ли нужна? Начиналость то с 2х, а потом 4-ех рыбок.

Изменено пользователем Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А попробовать всегда стоит. Тут важно терпение.

долго размышлял,но наконец заказал.и вот сегодня прибыли рыбки...сидят карантинятся.

надо сказать:брал 2+2,но то ли самечик косит под девченку,то ли 1+3 прислали.знаю что мало,но рыба не дешевая,может потом дозакажу стайку.

по качеству не в восторге,самочки ващее то-ощие,худые и бледные.животики впалые.хотя может перед пересылкой голодом морили.начал артемией прикармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем кормили?

я начал маленькими дозами с заморозки артемии и дафнии.а вот циклопом не стал сразу воду мутить.

сухие же гранулы мини-горошинками не пошли.плюются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они с мбуной были, поэтому циклоп, сушка для мбуны и растительный фарш. У меня одна самка осталась неприкаянная. Человек едет 5-го в Питер через Москву, могу отправить ее вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они с мбуной были, поэтому циклоп, сушка для мбуны и растительный фарш. У меня одна самка осталась неприкаянная. Человек едет 5-го в Питер через Москву, могу отправить ее вам.

спасибо!конечно,давайте.

написал вличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они с мбуной были, поэтому циклоп, сушка для мбуны и растительный фарш. У меня одна самка осталась неприкаянная. Человек едет 5-го в Питер через Москву, могу отправить ее вам.

еще раз спасибо за самку.теперь вижу что должно вырасти.

если приживутся и размножатся,-то алиментный малек Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как я и подозревал.обе немецкие самки отправились одна за другой...

подзапущенные пришли.не думаю что гекс,но с ЖКТ явно убитым.что не делал,результата не дождался.

парни пока растут с мальками.,охотятся.думаю с самкой прибывшей от Вас их поскорее познакомить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...