Трофеус Мура Икола Кайзер размножение - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Трофеус Мура Икола Кайзер размножение


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!! Начну с моего аквариума объёмом 288 литров. Население аквариума: 2 дельфина, 1 алунокара, 1 трофеус дубоиси, 2 трофеуса мура икола кайзер, 2 лабидохромиса и 2 сомика анциструса альбиноса.

4a1cbedfba95.jpg

Недели две назад начались брачные танцы у трофеусов мури, их у меня двое самка с самцом, два дня назад заметил что самка носит икру во рту. Рот не открывает, не кушает, мешочек появился под ртом. Вообщем я её пересадил в отдельный аквариум 20 литров. Так как опыта у меня еще мало, прошу помощи, правильно я делаю. За ранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вы её отсадили? Нерест у них первый? Возраст рыбы? Размер?

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовал консультант в магазине, нерест у нее первый, возраст около 10 месяцев, размер сантиметров 5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трофеусами не всё так просто. Тут смотря какую цель вы преследуете, если любоваться ими, то это одно, ну а если разводить их, то это совершенно другое.

Они половозрелыми становятся в основном после года, хотя оплодотворение икры возможно и в 10 месяцев, период инкубации икры самкой 36-44дня (представляете, она у вас будет сидеть в 20 литрах 1,5 месяца почти - трофы очень не любят перемены условий) и ещё не факт что нерест не холостой. А отбирать икру в первый раз не рекомендуется, чтобы самка сама носила и инстинкт природный вырабатывался. Молодые самки вообще могут проглотить или повредить икру даже в процессе отлова. Так что я бы выпустил её обратно и не мучил её, и понаблюдал как и что. А уж если она доносит до 25 дней тогда бы и отсадил. С другой стороны, я не знаю как будет вести себя самец по отношению к ней в общаке, если бы была толпа их, было бы проще. Короче надо смотреть и наблюдать. А так вообще почитайте поподробней про них - в инете инфы полно, и не всегда доверяйте тому что вам говорят консультанты в магазинах.

Вообще для 10 месяцев 5-6 сантиметров маловато, может ошиблись с измерениями? Общий вид банки это понятно, но - сфоткайте трофеусов поближе, я на вашей фотографии вообще их не замечаю.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Сегодня вечером пересажу в общий аквариум, сфотографирую и выложу фотки. А на счет еды, она тоже 45 дней есть не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, есть не будет, если таскать икру будет. Вы не пугайтесь, в этом нет ничего страшного, просто похудеет немного, она потом восстановится быстро. После пересадки посмотрите, как будет относиться к ней самец и есть ли у неё сейчас икра.

Чем кормите?

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пересадили в большой аквариум, трофеус звёздочный начал бить её, и самец мури чучуть покусывает. Так же самцы начали драться между собой (сильно). Кормим рыб креветками, огурцом, листья салата, sera granugreen, TetraMin XL Flakes, Cichlid Granules, (для профилактики ихтиовит кормактив), иногда перед кормлением корма поливаем JBL Atvitol.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего из самцов выживет сильнейший, если всё оставить так как есть. А вы её (самку) сразу после нереста что ли убрали? Самцы очень территориальны. Вот эти вот все ваши декорации, служат дополнительным раздражителем к агрессии самцов. Вам бы убрать звёзчатого, и добавить хвостов 13-14 кайзеров (на ваш объём в самый раз), а если убрать остальную рыбу можно и 20 штук сажать (с преобладанием самок), тогда агрессия будет рассеиваться. Их не спроста стаями держат. Креветку им не обязательно давать (особенно трофам), а вот циклоп - очень желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку убрал на четвертый день, до этого они даже не смотрели друг на друга, самка побыла в другом аквариуме 2 дня. Т.е если их держать в еденичном виде, они поубивают друг друга? А на наш аквариум идеальное количество рыбы какое должно быть? А вообще у нас проблемы с рыбой в плане продаж, я имею виду трофеусов, лампрологус и т.д. Незнаю через интернет заказывают интересно... Живу вроде в Сургуте, а интересных рыб не привозят(( У вас какой аквариум и кто в нём живет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, что поубивают друг друга, но если в акве 2 самца и одна самка, тут стычки неизбежны (я про трофов). Но в конце концов убийство не исключено. Вы звёзчатого лучше поменяйте на вторую самку Кайзера, если есть такая возможность. На ваш аквариум идеально от 20 до 30 рыб, опять же смотря каких. А проблемы в плане продаж трофеусов не только у вас, надо искать заводчика, можете через инет заказать, на этом форуме посмотрите. А лучше дайте объявление в разделе куплю, я думаю кто нибудь предложит вам трофеусов с отправкой. У меня малавийцы 300 л.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще вам определиться надо кого вы хотите наблюдать у себя в акве, у вас на данный момет совмещена утака (дельфины), мбуна(лабидохромисы) и таньганьика (трофеусы). И плотность посадки мала.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvlgari636 да, на Севере с рыбой туго, сам в Лангепасе прожил долго, так в Вартовск гонял за рыбами, тоже редко когда что то нормальное есть. А как у вас Дельфины с трофеусами и лабидохромисами уживаются? их не гоняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер romario! Во первых в плане обмена рыбы у нас тоже с этим проблемы), да и жалко, покупали почти малька, а сейчас вырос, красивый стал. Определиться на счет рыбы сложно, сначало мы купили все красивых рыб в Сургуте, потом начали вникать в разновидности рыб и стало охота еще красивее рыб, но к сажелению к нам не привозят. У нас в планах, если конечно получиться купить рыб, заменить лабидохромисы 3шт, и может добавить штуки 4. Какие посаветуете рыб.. Если можно, выложите фотографию своего аквариума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Дима!! Да, на счет рыбы у нас проблемы!! Планирую через интернет заказать, только не знаю как это будет выглядеть.. 3 рыбки мне же не повезут на самалете)) Может подскажите сайт хороший, где развозят по городам. А на счет моих рыб, я их всех сразу купил маленькими, привыкли друг к другу, как братья с сестрами))

bvlgari636 да, на Севере с рыбой туго, сам в Лангепасе прожил долго, так в Вартовск гонял за рыбами, тоже редко когда что то нормальное есть. А как у вас Дельфины с трофеусами и лабидохромисами уживаются? их не гоняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер romario! Во первых в плане обмена рыбы у нас тоже с этим проблемы), да и жалко, покупали почти малька, а сейчас вырос, красивый стал. Определиться на счет рыбы сложно, сначало мы купили все красивых рыб в Сургуте, потом начали вникать в разновидности рыб и стало охота еще красивее рыб, но к сажелению к нам не привозят. У нас в планах, если конечно получиться купить рыб, заменить лабидохромисы 3шт, и может добавить штуки 4. Какие посаветуете рыб.. Если можно, выложите фотографию своего аквариума)

Добрый вечер. Фото моих рыб есть у меня в галерее (под моим фото нажмите зелёненький значёк похожий на экранчик, там фото - качество фото с телефона правда).

Я думаю что вам в Сургут рыбу отправят без проблем, можете посмотреть в разделе продаю, а проще всего в разделе куплю (на этом сайте) дайте объявление - "куплю такую то рыбу с отправкой в Сургут". Вопрос будет - цена вопроса, вот и всё. Я думаю всё решаемо. В конце концов Сургут это не Камчатка. Только надо определиться что вы хотите.

На ваш объём можете трофов добавить, а можете малавийцев из группы мбуна. Можете в принципе никого не менять, просто добавьте рыб, только учтите что дельфины вымахают как кони (20 и более), и им будет тесно в вашей банке, дельфинов держат от 500 литров в идеале и лучше стайку. Про трофов я выше писал. Это конечно не обязательно, но желательно. Некоторые держат астранотусов в 100 литрах и ничего. По населению советовать бесполезно, что вам больше нравится.

Моё мнение - у вас дизайн банки, под псевдоморе, поэтому можно посадить каких нибудь ярких и разноцветных рыб, например из мбуны. Лабидохромисы у вас -еллоу? Если да, то уже жёлтый цвет есть, можно им ещё 2 добавить + 5 демасонни + 5 зебр красных + 5 ещё кого нибудь их (видов) великое множество. В будущем можно убрать лишних рыб. Но это моё мнение, опять же.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет,но мало и редко

Аргументируйте, каким способом самка во время инкубации икры во рту, будет питаться? Очень интересно узнать.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте, каким способом самка во время инкубации икры во рту, будет питаться? Очень интересно узнать.

цитата : В отличие от других рыб, вынашивающих икру в ротовой полости, самки трофеусов во время этого периода обеспечивают питание и себе.

источник http://www.tanganyika.ru/books/book001-05.php и сам видел это много, много раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, спасибо. Век живи - век учись. biggrin.gif И всё таки, если не трудно напишите - как это происходит, в статье поверхностно написано.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Роман!! На самом деле мы не наблюдали что наша самка питается) Пару раз видели как ела циклопа и всё! Немного похудела. Зоб стал уже большой! С 14 января она начало носить икру, т.е. еще осталось около месяца?....

Аргументируйте, каким способом самка во время инкубации икры во рту, будет питаться? Очень интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Они носят примерно 35-40 дней, может немного больше, точно сказать сложно. Пока рановато отсаживать самку. Вообще надолго не рекомендуется убирать самку, так как стая может её не принять назад, но в вашем случае, что то предсказывать сложно, их у вас всего 3. Подождать ещё дней 10 и отсадить, но создать ей условия хорошие, я бы так сделал. Просто я бы дал ей самой доносить, как положено природой. ИМХО. А так, если мальки появятся вообще замечательно будетay.gif.

Сейчас как остальные трофеусы к ней относятся?

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормально) Играют, веселятся)) Самка постоянно под струёй воды плавает, так что она отдельно от всей компании держиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем!! Наступил 35 день. Решили выловить самку из аквариума, дело это не легкое) вытащили все декорации из аквы, пока ловили она выпустила трех мальков, это было что то)) переживали что сьедят. Вообщем выловили всех, пересадили в маленький аквариум. Один малек просился к ней в рот, но она не пускает их. Подскажите пожалуйста сколько раз в день кормить, сколько её держать с ними и как посмотреть у неё рот, может там ещё мальки? Или может добавить что нибудь в аквариум? Малек примерно 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!! Наступил 35 день. Решили выловить самку из аквариума, дело это не легкое) вытащили все декорации из аквы, пока ловили она выпустила трех мальков, это было что то)) переживали что сьедят. Вообщем выловили всех, пересадили в маленький аквариум. Один малек просился к ней в рот, но она не пускает их. Подскажите пожалуйста сколько раз в день кормить, сколько её держать с ними и как посмотреть у неё рот, может там ещё мальки? Или может добавить что нибудь в аквариум? Малек примерно 1 см.

В аквариум добавлять ничего не нужно, воду налейте из общака в отсадник, кормите малька 3-4 раза циклопом пока по немногу, и подмены воды почаще (каждый день желательно или через день процентов 20-30, соблюдая все показатели и температурный режим), самку с ними держать не обязательно, если сомневаетесь остались ли у неё мальки, то в личке (дабы эфир не засорять) подробно вам написал как посмотреть. Растите теперь новосёлов, теперь у вас нет проблем с приобретением трофеусов ap.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...