Cryptoheros panamensis. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Часть первая.

Прошедший 2011 год останется в моей памяти годом Cryptoheros_panamensis – именно с этой рыбой были связаны все надежды и разочарования, именно на неё было положено немало усилий, времени и средств.

Обратил своё внимание на панамесисов после увиденного снимка в справочнике Боруховица. Снимочек маленький, не очень внятный, но на нём была изображена рыба, явно отличающаяся от других представителей рода: размер, форма тела, окрас не укладывались в моё представление о Cryptoheros. Далее начал копать информацию по интеренту – её оказалось ничтожно мало, увиденные снимки сильно отличались между собой. Вольная выжимка из того, что нашлось в сети:

Оригинальное название: Cryptoheros_panamensis.

Синонимы: Cichlasoma panamense, Neetroplus panamense(-is).

Ареал: встречается только в Панаме.

Внешний вид: самцы до 15см (в некоторых источниках встречал цифру 19см), самки до 8см. Основным отличием от остальных представителей рода является нижнее расположение рта. Окрас описать словами сложно (это уже моё замечание, ибо читал много описаний, в итоге ни одно из них не передаёт даже приблизительного представления об истинном окрасе), меняется от настроения и состояния рыбы.

Половые различия: самцы крупнее, лобастые (удивительно, но нигде не упоминается яркое пятно на спинном плавнике самки)

Параметры воды: требования такие же, как и у остальных представителей рода.

Питание: где-то пишут, что всеядны, где-то, что предпочитают только живой или мороженый корм.

Содержание: вот тут все источники едины во мнении, что рыба крайне агрессивна и что в одном объёме не удастся держать более одной пары. Правда, есть и расхождение во мнениях: одни пишут, что агрессия распространяется только на сородичей, другие – рыба агрессивна ко всему что движется.

Размножение: странное дело, но обычно пишут половозрелый возраст, а в данном случае нашёл информацию только о размере, при котором рыба начинается нереститься; в любом случае, все едины во мнении, что рыба половозрела при размере 3-4см, т.е., надо понимать, в очень раннем возрасте. Нерест парный и т.д., без каких-либо особенностей. Как и все представители рода, отличные родители.

Примечание: ранее относились к роду Neetroplus, но после исследований зубов и строения челюсти сначала оказались в Archocentrus, а затем в результате последней ревизии и в Cryptoheros.

Пожалуй, это всё, что нашлось интересного в Интернете и справочниках, сухой остаток: понятно, что ничего не понятно; тем не менее, именно эта рыба стала на тот момент, пусть вряд ли достижимой, но мечтой.

В мае 2011 года появляется информация о том, что панаменсисы есть, причём в Москве (оказывается, они были и в прайсе Глейзера, но как Neetroplus) . Не надо объяснять, что реакция была моментальной и я - руки в ноги помчался за ними. Рыба была отличного качества, радости не было предела. Но уже через неделю мечта полегла хвост за хвостом. Что тогда произошло так осталось загадкой.

В конце июня получил панаменсисов уже от Глейзера. Рыба пришла в ужасном состоянии, тем не менее, через месяц стараний рыба подавала надежды. Но далее произошло опять необъяснимое – рыба хвост за хвостом, без видимых причин отправилась туда, откуда не возвращаются. Процесс происходил стремительно, принять какие-либо внятные меры по спасению просто не успел. В живых остался только самый затянутый, забитый самец. Печаль.

Но мечта есть мечта и уже в конце ноября пришёл очередной заказ от Глейзера. В отличие от предыдущего раза, теперь рыба пришла в удовлетворительном состоянии. До середины декабря рыба содержалась в карантинном аквариуме без какой-либо обработки какими-либо средствами, отлично питалась, выделилась пара и было принято решение о расселении: выделившаяся пара переехала в комфортабельные отдельные столитровые апартаменты, остальные четыре хвоста (в том числе единственный самец, выживший из первой партии немецкого поставщика) переехали в общак на 300л.

Несколько общих субъективных впечатлений: рыба очень яркая; агрессии, о которой предупреждают, пока не замечено – т.е. агрессия, конечно, присутствует, но незапредельная, обычная для Cryptoheros – те же cutteri были заметно агрессивнее; рыба абсолютно не пуглива и не признаёт авторитетов; отличий с остальными Cryptoheros больше, чем сходных признаков.

Ну и теперь несколько кадров из 300л (съёмка велась без вспышки, ибо хотелось передать всю красоту окраса, но абсолюта не достигнуто – окрас очень сложный, с кучей нюансов, которые пока передать не удалось):

e256b274d31c.jpg

09cb20b56dc7.jpg

071e600b3f7a.jpg

8072f2a7f251.jpg

Конец первой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая.

Сразу после новоселья выделившаяся пара стала активно готовиться к нересту. Т.е. в данном случае подтвердились сведения о ранних нерестах: самец был размером максимум 7см, самка и того меньше – порядка 5см. 19 декабря появилась первая икра (радости не было предела). В срочном порядке из банки были удалены все временные соседи – именно тогда панаменсисы проявили свой норов: если эндлеры были выселены скорее из соображений безопасности будущего потомства панаменсисов, то бедного анцика пришлось буквально спасать от разъярённых родителей. Но первый нерест оказался холостым: хотя икра и была явно оплодотворена, с каждым днём её становилось меньше и в итоге через три дня она исчезла. Видимых причин две: во-первых, родители очень сильно нервничали, что для первого нереста неудивительно (а уж как я переживал!); во-вторых, кладка, не смотря на обилие замечательных крупных камней, была отложена на корягу.

Не смотря на неудачный нерест, отношения внутри пары не претерпели каких-либо изменений. Более того, сразу начались приготовления к следующему нересту, и уже 1 января появилась новая кладка (подарочек, надо понимать). До сих пор не понимаю, откуда в такой маленькой самке столько икры и где она там помещалась! Икра, как и в прошлый раз, была отложена на корягу (причём надо заметить, что непосредственно перед обоими нерестами, наверное, для отвода глаз, чистились камни). Обустройство гнезда для будущих личинок вела преимущественно самка. Самец же, похоже, больше развлекался: если самка целенаправленно, как бульдозер, копала яму, то самец, набрав в рот камней, поднимался вертикально вверх и отплёвывал камни так, что они падали аккурат в то же место, откуда он их взял. И это занятие ему очень нравилось. Это очередное отличие от прочих Cryptoheros, у которых строительными работами занимаются всё-таки самцы. Например, самец cutteri и близко не подпустит самку к строящемуся гнезду.

Ещё одно, далеко не последнее, отличие панаменсисов от сородичей – созревание икры и превращение личинки в малька значительно растянуты по времени. Икра созрела только через пять дней (у тех же седжей этот процесс занимал три, максимум четыре дня); личинка поплыла только на шестой день после выклева (серьёзно уже начинал беспокоиться, т.к. обычно личинка плыла уже на четвёртый день). Поплывший таки малёк заметно крупнее и разумнее малька других представителей рода. Сразу без сомнений берёт артемию. Кроме того, малёк панаменсисов заметно отличается и по форме тела (более прогонистая форма, в отличие от головастиков остальных Cryptoheros). Сильно отличен и окрас. Темпы роста радуют, визуально они выше, чем у сородичей же.

2f5235c95a8e.jpg

c073dba58a3d.jpg

Очень забавно наблюдать за родителями – точь в точь отношения в молодой неопытной человеческой чете, в которой недавно появился младенец. Однажды, один активный малёк отбился от табуна и плавал на расстоянии, явно потерявшись. Самка его не видела, но заметил самец и завис над ним в явной нерешительности: надо его как-то вернуть в стаю, а взять перенести как-то боязно. Самец то делал скованные попытки подобрать неразумное чадо, то просто над ним зависал наблюдая. В итоге, не выдержав испытания, самец кинулся к самке и лбом притолкал к потерявшемуся – мол, давай забирай, я боюсь. Очень напомнило ситуацию, когда молодому папаше предстоит первый раз поменять памперс новорождённому.

Вообще, отношения в паре очень интересные. Явным доминантом в паре является самка. Но выражается это не столько в заботе о потомстве (хотя мамашка она, конечно, отличная), сколько в отношениях с партнёром. Иногда создаётся впечатление, что основная её задача не дать самцу ни на секунду отойти от малька. Бедняга самец даже толком поесть не успевает (первое время они хоть по очереди ели) – подлетает злобная самка и пинками возвращает его к стае малька. Отсюда неудивительно, что на снимках самец постоянно в окружении малька.

021e2e5cedc4.jpg

5e03f5cb331d.jpg

07588d2980fb.jpg

Конец второй части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающие фотографии!Еще один интересный вид криптохеросов,я тоже давно читал о нем в интернете,но ни думал что он появится в России.Спасибо вам за это.Видимо надо вскоре расширять объемы)Лично меня они привлекают некоторой внешней сходностью с вьехами.

Изменено пользователем (=PbI6=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Алексей, шикарная статья ведь. Часть информации о ареале и морфологии - так сказать справочная, но вот поведенческий анализ просто замечательный. И самое главное - удалось, на мой взгляд, собрать по крупинкам информацию и наблюдения, а главное - красиво изложить.

Нужно обязательно публиковать такой материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Часть третья (заключительная).

Как ни странно, но речь пойдёт не столько о мальке, сколько об их родителях. Но сначала именно о мальке.

Темпы роста радовали примерно до пяти недель, потом был заметный провал. Однозначно отнести данный факт к видовой особенности не могу, т.к. примерно в это же время случился в Москве кризис с мотылём. Около месяца пришлось кормить исключительно фирменной заморозкой, которая, насколько понимаю, представляет собой мороженного лиманного мотыля. Уже не раз замечал, что именно на лиманном мотыле малёк растёт несколько хуже, чем, например, на подмосковном. И в этот раз, стоило начать кормить появившимся на Птичке подмосковным мотылём, как сразу стал заметен прогресс в росте.

Необходимо, на мой взгляд, отметить ещё одну особенность малька – он заметно агрессивнее по отношению друг к другу малька других видов Cryptoheros. До каких-либо серьёзных увечий в таком возрасте, конечно, не доходит, но выбитые чешуйки и побитые плавники имеют место быть.

Любопытно, что, не смотря на первый нерест в достаточно, насколько понимаю, раннем возрасте, малёк получился очень ровным, брака почти нет.

Малёк на сегодняшний день:

71732f001e3b.jpg

532c3b98e112.jpg

А теперь о родителях.

На мальковом рационе, т.е. сначала изобилии науплий артемии, а затем обильном кормлении мотылём, родители расцвели, выросли и похорошели.

Очень интересен рисунок на спинном плавнике – этакий чёткий, правильной формы орнамент из синего и красного. На морде рельефная маска зеленоватого цвета: цвет описать не получится, но почему-то ассоциации с фосфором, даже удивительно, что не светится в темноте. Причём это выглядит именно как маска, одетая на ярко-красную кожу – особенно этот эффект бросается в глаза в районе рта. Удивительно смотрятся и бока – в зависимости от настроения рыбы от насыщенного розового до ярко-красного цвета. И в довершение – всё это благолепие обильно присыпано блёстками. К сожалению, вспышка выбивает цвет блёсток. На самом деле блёстки в зависимости от угла падения света более насыщенных зелёных и синих оттенков:

cfbc08289a59.jpg

Любопытны и изменения отношений внутри пары. Раньше главной была самка – постоянно третировала самца, принуждая выполнять родительский долг по уходу за потомством. По всей видимости, в какой-то момент такое положение дел самца перестало устраивать. В итоге, побитая самка три дня не вылезала из-под фильтра. Но мальчонка, видно, с отходчивым характером и после воспитательного процесса легко забыл старые обиды и в паре воцарились мир и согласие. Самка же, получив урок, больше не донимает самца и вообще, стала относиться к нему с большим почтением:

82a7f7576122.jpg

1849a61c3651.jpg

В качестве итога. Рыба очень интересная в поведении, яркая. Но один вопрос остался: почему же это таки Cryptoheros?

Конец.

Данный пост приурочен к началу продаж малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, восхищен вашими фотографиями.

И вид этот действительно замечательно - интересный.

В каталоге Аквалог эта рыба идет как Неэтроплюс - потому видимо так она идет и в прайсе Гляйзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как всегда, восхищен вашими фотографиями.

Большое спасибо за столь высокую оценку моих скромных стараний.

Удивительное дело, но рыба оказалась никому не нужна. Буду потихоньку выкладывать фотографии. Снимки сделаны под лампами Гро-люкс Т5 и Т8(таки на глаз они отличаются по спектру, да и камера на них реагирует по-разному; Т5 над смотровым стеклом, Т8 ближе с заднему стеклу).

57dffde5e1c1.jpg

b96c7bdf26e2.jpg

6de330736579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная работа, рыбы супер, фото на высоте. Я читал о них, но не подозревал, что такие симпатяги! Жаль мелковаты для моих крокодилов, с удовольствием приобрел бы, но боюсь с вьехами и хорнами не выживут, а свободной банки пока нет. Позже буду запускать 300 л. под небольших американцев, и обязательно к вам обращусь, за одно может подскажете , кого к ним в соседи можно в такой объем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные рыбки, красивые. С удовольствием завел бы их, но в нашем захолустье остается только мечтать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первые представители рода, которые уже дважды позволили себе отнереститься при своих же подростках.

2e18eb6859b3.jpg

9f4164b372c6.jpg

77ba5131a7c2.jpg

7b4055944617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!Удивительные фото печатляют.Какой аппарат и оптика использовались?Вспышка присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень похоже на подсветку сверху светодиодным фонариком либо линейкой большой))

Либо у вас действительно сплошные заросли по верху))))

Эх, а у меня зимой стырили 105/2.8 микро, так что пока что не могу своих красавцев отснять макрушно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошу совета по панамезисам! Имеется пара самец около 12 см самка 8-9 см сейчас сидят во временной банке с летакарами и апистограммами. Запустил травник на 300л для мелкой америки куда все и переедут вот только не знаю что с панамезисами делать куда их запустить есть ещё банка на 575 литров население: две пчелы 24см(м) 17см(ж), три куттери 12см(м) 10см(ж) 1шт, радужная 20см 2шт, геофагус бразильский 14см(м) 10см(ж), 1шт лабиатум 20см 1шт, сальвини 13см, 5шт боции клоуны 17-20см 1шт, полиптерус 24см, 2шт бирюзовые акары 22см(м) 17см(ж) Посоветуйте пожалуйста в какую банку их запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы запустил в 300л. Там они будут доминантами и окрас проявится во всей красе. В 575л, возможно, будут стрессовать, соответственно, и окрас будет не тот. С другой стороны, в травнике во время нереста могут навести порядок по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Моя пара научилась сохранять икру. До этого примерно около полутора лет не могли довести дело до личинок. А тут сначала 20 штук вывели. Попытка поднять в общей 450 литровой банке отделив семейство сеткой от всех, ни к чему не привела. Во второй выводок был порядка 70 мальков и я 30 шт. забрал в первый же день после того как мамаша их вывела на прогулку. Случилось это 15 октября. Сразу стал кормить живой артемией. первые несколько дней фильтрации не было. Подменял воду два раза в день. Затем соорудил аэрлифтный фильтр, но подмены делаю все равно раз в день. Таким образом живой корм в банке сохраняется максимально долго и пока я на работе, малек не голодает. Но теперь когда малек значительно подрос (6-8 мм) корм поедается сколько бы его туда не сыпал. Малек весь заказан одним фанатом который очень хочет завести у себя такую рыбу. Ранее я ему продавал взрослых самцов приличных размеров 14 см, а так же самок. Все неудачно, все по разным причинам погибали. Так что у меня последняя пара и вот она начала выводить потомство.

Кстати на фото и видео потомки опубликованных рыб в начале данной темы. Спасибо Алексею!

IMG_2079-e1414843895270.jpgIMG_2087-e1414843868165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Потихоньку набирается бригада желающих приобрести потомство от моих производчиков. Сколько будете брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку набирается бригада желающих приобрести потомство от моих производчиков. Сколько будете брать?

Здравствуйте! Мне десяток малышей, пожалуйста!

НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *DANCE* *DANCE* *DANCE**BRAVO*

:-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ извините,очень долго жду)))

а bodmod по моей просьбе искал скорее всего..

 

они сейчас в каком возрасте-размере? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как отряд желающих получить малька сформирован, по возможности буду тут информировать этапы процесса.

Вчера начали готовиться к нересту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и отнерестились. Самец резко повысил степень боеготовности и те кто этого не успел заметить начинают об этом жалеть.

Изменено пользователем DokMaster2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...