240 литров, мбуна - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

240 литров, мбуна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я к вам с традиционными вопросами по составу рыбного коллектива.Готов у меня дом, можно селить.

Выбраны

Лонг пельвик чесесе

Демасони

Меланохромис

Джоанджонсона

Йодотрофеусы

Всех традиционно по 5.

Вопросы: Первый: йохани могу ли добавить? или если есть уже джоанджонсоны, то не стоит? Хочется желтого.

И второй коронный:) муж очень хотел бы видеть в аквариуме голубую зебру. Вот ему достаточно одной. Но они побольше и помнится далеко не добродушные ребята. Можно или не стоит?

В догонку, может быть посоветуете кого-нибудь длинного в синюю полоску? Я видела таких на видео и фото, но теперь не могу найти как называются. И еще, есть кто-нибудь некрупный и сочно желтый? Йеллоу большеваты, хочу некрупного кого-то; и их черная полоса - хотелось бы чисто желтый цвет.

Буду очень признательна за любые подсказки!

Изменено пользователем Pink Pelican
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1327432851' post='181112']

лыко да мочало...мой совет - читайте форум, все это обсуждалось и совсем недавно...

Что-то даже обидно. Я читала и читаю. И недавнее и старое. Честно, не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший подбор рыбы. А кто вам сказал, что Еллоу крупноваты? Не крупнее Йодов! Зато они спокойные и яркие, хорошо разбавят ваш синий аквариум))) Ещё они нерестятся как китайцы))) будет на ком набить руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1327482745' post='181128']

Хороший подбор рыбы. А кто вам сказал, что Еллоу крупноваты? Не крупнее Йодов!

Тогда да, надо присмотреться. Нужен кто-то для контраста, да. Вот думала самки йоханни подойдут. И то, что спокойные это плюс:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1327485804' post='181135']

вместо Йодов можно Саулози. и будет желто и синевато в полоску.

О спасибо! Посмотрю повнимательнее. Самки там как будто оранжевые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то даже обидно. Я читала и читаю. И недавнее и старое. Честно, не нашла.

Извините, если обидел - честно не хотел... Просто действительно очень много похожих тем. Хотелось бы конкретики, а то всё начинается с одного и заканчивается одним и тем же...

http://www.cichlids....80%d0%be%d0%b2/ - вот похожая тема хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему если мелкие пузырики на стёклах присутствуют, то банка ещё не запущена до конца, вроде на фото видно пузырьки, если я не ошибаюсь. Воду давно налили? Пока наверное не торопитесь рыбу сажать, ну или сомиков каких нибудь на разведку. А вообще пузырики можно самостоятельно убирать и тем самым ускорять процесс запуска, например чистилкой для стёкол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему если мелкие пузырики на стёклах присутствуют, то банка ещё не запущена до конца, вроде на фото видно пузырьки, если я не ошибаюсь. Воду давно налили? Пока наверное не торопитесь рыбу сажать, ну или сомиков каких нибудь на разведку. А вообще пузырики можно самостоятельно убирать и тем самым ускорять процесс запуска, например чистилкой для стёкол.

???? после каждой подмены все всегда в пузырьках. это же воздух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое интересно отношение пузырики газа могут иметь к азотному циклу... У меня тоже они после подмен присутствуют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему если мелкие пузырики на стёклах присутствуют, то банка ещё не запущена до конца, вроде на фото видно пузырьки, если я не ошибаюсь. Воду давно налили?

Спасибо! Фото сделано сразу после того как воду налила. У меня там внешник сохранен (4года работал, пока переделывала все, гоняла его в баке с аквариумной водой). Но в любом случае, рыба будет только на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на стенках аквариума ещё остаются пузырьки это значит только одно, что вода налита недавно, а значит с запуском рыбы нужно повременить, я вам не про азотный цикл пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Фото сделано сразу после того как воду налила. У меня там внешник сохранен (4года работал, пока переделывала все, гоняла его в баке с аквариумной водой). Но в любом случае, рыба будет только на следующей неделе.

Тогда другое делоrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cichlids....80%d0%be%d0%b2/ - вот похожая тема хотя бы...

Спасибо и это читала и поиском пользоваться умею.

Выбирать за меня кого и сколько мне сажать в аквариум я не прошу.

Конкретно:

зебра - к моим в данном списке да/нет/возможно

и кого можно желтого кроме еллоу и йоханни.

Ну и фото показать хотела, что ж.

Изменено пользователем Pink Pelican
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после подмен никаких пузырьков нет, если конечно подмена не 90%.

два раза в неделю по 1/3. воду специально пропускаю через лейку душа, тем самым дополнительно насыщаю ее воздухом. все в пузырьках на протяжении нескольких часов. и стекла и оборудование и декорации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раз в неделю, тоже 1/3, воду лью из под крана в 20 литровую баклаху из неё в акву, - нету пузырей, не знаю почему так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

и кого можно желтого кроме еллоу и йоханни.

...

Красивый желтый цвет у самок мзобо магунга, но рыба редкая, а самки еще реже) Еще есть дактари, лайм нкомо - этих скорее всего на заказ. Ну и самцы ломбардо очень красивые, но они не для вашего аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и это читала и поиском пользоваться умею.

Выбирать за меня кого и сколько мне сажать в аквариум я не прошу.

Конкретно:

зебра - к моим в данном списке да/нет/возможно

и кого можно желтого кроме еллоу и йоханни.

Ну и фото показать хотела, что ж.

Думаю зебру - возможно. А фото - мне нравиться, я бы ещё травки пару кустиков небольших добавил, можно искусственной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый желтый цвет у самок мзобо магунга, но рыба редкая, а самки еще реже) Еще есть дактари, лайм нкомо - этих скорее всего на заказ. Ну и самцы ломбардо очень красивые, но они не для вашего аквариума.

ооо спасибо!! мзобо очень красивые. Вроде они есть у Федора на fedorfish.livejournal.com, надо узнать.

Да про ломбардо меня Вадим предупредил тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы ещё травки пару кустиков небольших добавил, можно искусственной.

да, как будто просится :) посмотрю как будет с рыбами, может правда стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как будто просится :) посмотрю как будет с рыбами, может правда стоит.

я бы разобрал "ДОТ" слева *CRAZY*

рыжие и желтые-танганьика не подойдет ?

Leleupi%20Male.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю это скорее всетаки дзот. Смотрится на мой вкус супер только камни не функциональные. Понятно песчаник уже всем обрыдл но и валуны не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю это скорее всетаки дзот. Смотрится на мой вкус супер только камни не функциональные. Понятно песчаник уже всем обрыдл но и валуны не вариант.

дзот - долговременная ЗЕМЛЯНАЯ точка *CRAZY* земли там нет оффтоп :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "валунов", голыша тоесть, есть большой плюс - о них никак не пораниться рыбе...

А вообще, я бы сейчас, надеюсь у меня ещё будет такой шанс, вместо нескольких небольших камней, выложенных горкой с гротиками и щёлками, положил бы один большой - вот вам и ревир... А агрессию контролировать плотностью посадки...

Изменено пользователем CONTROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дзот - долговременная ЗЕМЛЯНАЯ точка *CRAZY* земли там нет оффтоп :-[

долговременная защищенная огневая точка, не верь википедии это не большая советская энциклопедия а понадерганя пользователями неизвестно откуда интернетфигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю это скорее всетаки дзот. Смотрится на мой вкус супер только камни не функциональные. Понятно песчаник уже всем обрыдл но и валуны не вариант.

как по мне с валунами нормально смотрится... я себе тоже взял :) если выбирать габбродиабаз, гранит,мрамор, песчаник, кенийский камень- валуны ничем не уступают, но это на вкус и цвет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы разобрал "ДОТ" слева *CRAZY*

рыжие и желтые-танганьика не подойдет ?

Leleupi%20Male.JPG

Расскажите, почему разобрали бы? Отдельно стоящие укрытия лучше? Не поделят они гору? Там на дне с разных сторон несколько сквозных пещер и внутри три просторные. Но больно близко все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..камни не функциональные. Понятно песчаник уже всем обрыдл но и валуны не вариант.

Да, песчаник это самое. Был когда-то и песчаник, но мелкие же дырки, только если мальки там могут прятаться. Или если своими руками наделать дыр. В башне несколько укрытий, за валуном там две пещеры и справа сейчас одна, но можно сделать больше. Но надо разделиять укрытия визуально песчаными зонами, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долговременная защищенная огневая точка, не верь википедии это не большая советская энциклопедия а понадерганя пользователями неизвестно откуда интернетфигня.

Фоновые знания расширяются:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно:

зебра - к моим в данном списке да/нет/возможно

и кого можно желтого кроме еллоу и йоханни.

Псевдотрофеус трофеопс макрофтальмус "Gold".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыжие и желтые-танганьика не подойдет ?

Лелеупи да? Очень красивые! Не рассматривала даже. А можно, Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положил бы один большой - вот вам и ревир... А агрессию контролировать плотностью посадки...

Один камень - один самец? Близко камни могут быть?

Вот этот валун чуть справа от центра - он подперт снизу камнем, сзади прислонен еще камень - получается вполне себе укрытие, но если смотреть анфас виден только валун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...